Кефир с отрубями для похудения. Диета с отрубями и кефиром

Кефир с отрубями для похудения. Диета с отрубями и кефиром

Для похудения кефир и отруби - одно из популярных и верных способов. Диета рассчитана на 1-2 недели, гарантирует уменьшение веса на 2-4 кг. Для этого требуется рано по утрам выпивать по 2 стакана теплой воды. Через полчаса после приема жидкости следует съедать 50% от суточной порции заранее распаренных отрубей, запивая их кефиром.

В остальное время можно умеренно употреблять овощи или фрукты, молочные продукты, низкокалорийное мясо. Необходимо не забывать добавить в свой рацион порционный прием отрубей через каждые три часа: по 6-12 гр, запивая их кефиром. За час до сна необходимо порцию отрубей запить не только кефиром, но и нежирным йогуртом.

В день максимальное количество съеденных продуктов не должно превышать 1500 Ккал. Заканчивать диету необходимо постепенно, по чуть чуть добавляя продукты, употребляемые ранее.

Разгрузочный день

С помощью кефира и отрубей можно избавиться от ненавистных килограммов, а можно избавить организм от шлаков: в этом поможет грамотно проведенный разгрузочный день. Для этого необходимо подготовиться: вечером съесть 36 г отрубей, запив их жидкостью. На следующий день необходимо употреблять три раза в день по 24 гр смеси из запаренных отрубей, запивая ее кефиром. В течение дня должно быть съедено 72 гр продукта и выпито 1,5 л кефира. Такое питание - верный способ заставить желудочно-кишечный тракт работать. Проводить разгрузочные дни необходимо с учетом состояния своего здоровья.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kefir-s-otrubyami-dlya-pohudeniya-dva-produkta-dlya-dvoynoy-polzy

Кефир с отрубями для похудения на ночь. Два продукта для двойной пользы

Кефир с отрубями для похудения на ночь. Два продукта для двойной пользы

Кефир плюс отруби – чему равно? Для получения ответа важно узнать, либо вспомнить, свойства каждого продукта.

Всё кисломолочное рекомендуется для нормализации пищеварения, которая происходит благодаря бактериям, вызывающим сквашивание молока, а также в качестве источника кальция. Кефир можно считать наиболее известным и распространённым из всего семейства таких продуктов.

Отруби – это оставшиеся от переработки зёрен оболочки. Могут быть:

  • пшеничными;
  • гречневыми;
  • рисовыми;
  • ячменными;
  • овсяными.

У многих этот побочный продукт первичной обработки злаков ассоциируется с кормом для животных. Однако знание о значительном содержании жирных кислот, витаминов группы В, а также ряда микроэлементов (больше всего – калия и фосфора, довольно много кальция), позволяет такое мнение пересмотреть.

Но главное в отрубях – грубая клетчатка. Это пищевые волокна, которые не способен переварить наш желудок, они перерабатываются лишь кишечной микрофлорой. В итоге происходит значительная стимуляция кишечника и его эффективное очищение.

Факт. Ещё одно замечательное свойство отрубей – способность давать продолжительное ощущение сытости.

Так что даёт сочетание этих двух продуктов? Поступление в организм жирных кислот, важных микроэлементов и витаминов, а самое важное – значительное улучшение пищеварения и детоксикацию организма.

Вывод: кефир с отрубями для похудения не модное диетическое веяние. Речь идёт о необходимом дополнении рациона худеющих людей. Важно лишь понимать, что зерновые продукты не могут растопить, растворить или расщепить липидные клетки. Это происходит лишь при достаточных физических нагрузках. Однако этот процесс становится более эффективным при стимуляции пищеварения, так как позволяет быстрее выводить из организма продукты распада.

Ещё об одном коктейле для похудения на основе кефира, читайте в статье: « Кефир с имбирём ».

Кефир с отрубями для похудения рецепт. Диета на отрубях и кефире: как приготовить напиток

Употребление кефира и отрубей — идеальный способ очищения организма

Кефир — кисломолочный продукт, который с незапамятных времен производят из молока , добавляя в него грибки или бифидобактерии. Он обладает массой полезных свойств:

  • положительно воздействует на иммунную систему;
  • снимает чувство хронической усталости;
  • нормализует сон;
  • благотворно влияет на желудок и кишечник;
  • компенсирует недостаток белков и протеинов;
  • утоляет чувство голода;
  • способствует похудению.

Отруби — внешняя оболочка зерновых культур , достаточно новый продукт, польза от которого была выявлена учеными не так давно.

В составе отрубей огромное количество клетчатки и пищевых волокон, которые помогают:

  • улучшить процесс переваривания пищи;
  • мягко очистить организм от вредных веществ;
  • снизить содержание глюкозы и холестерина;
  • утолить голод и сбросить излишний вес.

Оба полезных продукта диетологи предлагают включать в рацион человека, решившего похудеть.

При смешивании кефира и отрубей получается низкокалорийное блюдо, способное ускорить метаболизм, нормализовать работу всего ЖКТ, долгое время не чувствовать голод. Вкусы обоих диетических продуктов прекрасно дополняют друг друга.

Садясь на кефирно-отрубную диету, следует правильно подобрать ингредиенты:

  • В составе кисломолочного продукта не должно быть ничего, кроме молока и закваски. Он должен быть свежим, срок хранения минимальным. Уже через два дня хранения свойства продукта меняются, и его употребление не рекомендовано для снижения веса.
  • В состав пшеничных, гречишных, овсяных или ржаных отрубей не должны входить сахар или ароматизаторы. Такой вариант пищи нанесет вред организму.

Решив ввести в питание отруби, следует помнить, что съедать их в день нужно не более 30 граммов мелкого помола или 25 граммов мелкого помола, а начать стоит с одной чайной ложки.

Кефирно-отрубная диета для похудения отличается невероятной простотой: здоровой пищей достаточно заменить полноценный ужин, и уже через несколько недель цифры на весах начнут приятно удивлять.

Готовить такое блюдо совсем несложно: следует перемешать нужное количество отрубей с кисломолочным напитком и дать ему постоять несколько минут.

Процесс похудения пойдет еще интенсивнее, если в последующие часы выпить несколько стаканов фильтрованной воды. Вода поможет отрубям еще больше разбухнуть и мягко очистить кишечник.

Классический коктейль

В состав классического коктейля входят всего два ингредиента: свежий натуральный кисломолочный напиток и чайная ложечка отрубей. Кефир желательно заранее достать, всыпать второй компонент и оставить до разбухания.

Можно воспользоваться блендером, тогда масса станет более однородной. Пить его можно утром, заменяя завтрак, или на ночь, за несколько часов перед сном.

Кефирно-отрубной коктейль с черносливом

Кефирно-отрубной коктейль с черносливом

Чтобы разнообразить меню, достаточно ввести в диетическое блюдо еще один компонент. Диетологи рекомендуют использовать чернослив. На стакан коктейля понадобится пара крупных ягод.

Ягоды необходимо заранее подготовить:

  • промыть под проточной водой;
  • удалить косточку;
  • замочить в кипятке на 5-6 минут;
  • измельчить ножом или в блендере.

В подготовленный чернослив всыпать отруби, влить кисломолочный продукт, дать настояться, взбить в блендере.

Творожно-отрубной коктейль с ягодами

Творог и любые ягоды сделают из диетического блюда настоящее лакомство. В рецепт классического коктейля нужно добавить столовую ложку творога и горсть свежих ягод (клубнику, малину, смородину, чернику).

Полученную массу достаточно пробить блендером, и коктейль готов. Зимой можно использовать в рецепте замороженные ягоды, предварительно разморозив их и удалив лишнюю жидкость.

Кефирно-яблочный коктейль с отрубями

Кефирно-яблочный коктейль с отрубями

Еще один вариант вкусного средства для похудения — коктейль с добавлением тертого яблока. На одну порцию нужно одно небольшое яблоко, очищенное от кожуры.

Плод вымыть, удалить косточки и кожуру, натереть на мелкой терке, пробить блендером вместе с другими компонентами.

Кефир с отрубями для похудения, как правильно. Полезные свойства отрубей

На самом деле эти «отходы» как раз и есть самое полезная часть злаков. А белая мука, как и многие другие рафинированные продукты — это только пустые калории.

Зерновая оболочка (отруби) содержат массу витаминов и полезных, питательных веществ. Они содержат растительные белки и жиры, витамины группы В, витамины А и Е. Такие важные микроэлементы как железо, калий, селен, фосфор, натрий, кальций, цинк, магний и другие.

Разве можно при таком богатом составе считать отруби отходами? Это очень ценный пищевой продукт, к тому же низкокалорийный.

Отруби на 80% состоят из клетчатки, которая обеспечивает правильную работу пищеварительной системы.

Клетчатка — грозный враг ожирения. Она очищает кишечник, улучшает пищеварение и препятствует образованию жира. При употреблении клетчатки снижается содержание сахара в крови, количество инсулина также снижается, и это мешает отложению жировых клеток.

Отруби прекрасно насыщают, они имеют свойство разбухать и наполнять желудок, давая долгое ощущение сытости. В результате пищи съедается намного меньше. Суточное потребление калорий значительно снижается. Это тоже способствует снижению веса.

Благодаря клетчатке улучшается микрофлора кишечника, а это незамедлительно отражается на всем организме.

Улучшается состояние кожи, ускоряется обмен веществ, пища быстрее проходит через желудочно-кишечный тракт, вымывается вредный холестерин, кислоты желчи и токсины. Употребление отрубей является хорошей профилактикой раковых заболеваний органов пищеварения и желчнокаменной болезни.

Польза отрубей неоспорима. А в дуэте с кефиром, который также плодотворно работает на микрофлору кишечника, действие усиливается в разы. Эти два продукта — мощная команда в борьбе с лишними килограммами.