Советы при бессоннице. Бессонница: болезнь или не болезнь?

Советы при бессоннице. Бессонница: болезнь или не болезнь?

Кто испытал в своей жизни, что такое бессонница, тот знает, насколько она мучительная и изнуряющая. И в то же время мало кто знает, что бессонница как самостоятельное заболевание встречается редко. Как правило, она болезнь-спутник.

Расстройство сна сопровождает:

  • некоторые инфекционные и нейроэндокринные болезни;
  • атеросклероз;
  • алкоголизм;
  • тяжелые психические недуги;
  • органические поражения мозга.

Часто у людей в возрасте сон поверхностный и короткий. Многие бывают этим очень обеспокоены. И напрасно. Подобные нарушения сна, разумеется, если они не выходят за допустимые рамки, как правило, результат физиологических особенностей возраста. И чем скорее вы к ним приспособитесь психологически, тем лучше.

Любые изменения обстановки, значимые события, умственные и физические перегрузки могут и у здорового, никогда прежде не жаловавшегося на бессонницу человека вызвать кратковременное, эпизодическое расстройство сна. Надо в таких случаях твердо знать — это не повод для паники. Постарайтесь, чтобы жизнь ваша поскорее вошла в нормальное русло; послушно вслед за этим нормализуется и сон.

И все же существует определенная категория людей, избавить которых от бессонницы очень нелегко. Речь идет о тех, к сожалению, многочисленных случаях, когда нарушения сна обусловлены временными расстройствами деятельности центральной нервной системы. Врачи называют их функциональными невротическими состояниями психогенной природы.

Сильная бессонница форум. Причины нарушений

Научные исследования показывают, что у больных инсомнией во время сна не снижается активность мозга (наблюдается высокий уровень бета-волн), обменных процессов, уровень адренокортикотропного гормона и кортизола. Однако истоки такого состояния изучены не до конца.

Самые распространенные причины бессонницы:

  • Неблагоприятные условия. Человек вынужден засыпать в непривычном или шумном месте, в состоянии физического или психологического дискомфорта.
  • Стрессы, психологическое напряжение. В таком состоянии работа всех систем организма перестраивается в режим повышенной активности (ускоряются кровоток, дыхание, напрягаются мышцы и сухожилия и т.п.).
  • Неправильное питание. Переедание вызывает чувство тяжести, иногда болевые ощущения в желудке.
  • Прием некоторых лекарств, стимуляторов. Кофеинсодержащие напитки, алкоголь, черный шоколад, никотин, антидепрессанты, бета-блокаторы, нейролептики, кортикостероиды возбуждают нервную систему.
  • Нервные болезни. Депрессия, нейроинфекции, неврозы, сотрясения и органические поражения мозга нарушают нормальную работу ЦНС.
  • Заболевания внутренних органов, особенно хронические (артрозы, болезни ЖКТ, сердца и сосудов, дыхательной системы, патологии, сопровождающиеся болью, зудом) вызывают сбой суточных ритмов.
  • Частые авиаперелеты со сменой часового пояса, работа по сменам, в условиях сильного шума, вибраций, с токсичными веществами не дают биологическим часам нормально функционировать.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-spravitsya-s-bessonnicey-spi-trevoga-usni

Старинный рецепт от бессонницы. Причины бессонницы

Бессонница чаще встречается у женщин, чем у мужчин. А у беременных она наблюдается в 75% случаев. Женщины подвержены заболеванию в период климакса, когда гормональные изменения вызывают всплеск активности щитовидной железы в вечернее и ночное время. Это сопровождается тахикардией, потливостью и невозможностью заснуть.

У бессонницы большое количество причин, некоторые из них связаны с образом жизни человека:

  • нарушения гигиены сна – посторонний шум, яркий свет, постоянная вибрация или неудобная постель;
  • стрессовые состояния – перенесенные тяжелые психотравмирующие ситуации, непривычная обстановка для сна, нервное перенапряжение;
  • смена часовых поясов, работа ночью;
  • психические заболевания – депрессия, тревожные расстройства;
  • действие психоактивных веществ – злоупотребление алкоголем, курение, большое количество напитков с кофеином, лекарственные препараты из группы ноотропов , нейролептиков, антидепрессантов;
  • беременность – бессонница связана с изменениями в работе нервной системы, дискомфортом и затруднением дыхания из-за большого живота.

Нарушения ночного сна могут быть вызваны соматическими заболеваниями. К бессоннице приводят проблемы с пищеварением, болезни сердца и сосудов, повышенная активность щитовидной железы. Боль и ломота в суставах при артрите или ОРВИ тоже не позволит заснуть.

В старшем возрасте бессонница связана с возрастными изменениями в головном мозге, развитием болезни Паркинсона, деменцией и другими неврологическими причинами. Но вне зависимости от факторов, из-за которых человек не может уснуть, проблема требует лечения.

Верное средство от бессонницы. Когда пора бить тревогу

«Если процесс засыпания продолжается более 20 минут, и такая ситуация длится неделю и более — это повод обратиться к врачу, — считает сомнолог клиники „Семейная“ Глеб Лутохин. — Если перед сном человек долгое время ворочается, во сне часто просыпается и затем 5-10 минут не может повторно заснуть, это повод задуматься. В особенности если эти процессы сопровождаются тревогой, навязчивыми мыслями».

Бессонница влечет за собой много неблагоприятных последствий. Организм не успевает восстанавливаться, нарушается работа почти всех систем и органов. Больше всего страдает нервная система, в стрессовом режиме работают сердечно-сосудистая и эндокринная система, а также почки.

«Примерно у 40% моих пациентов выявляется расстройство сна, — рассказывает невролог GMS Clinic Сергей Макаров . — У молодых людей бессонница является следствием тревожных расстройств, либо нарушения режима дня. Из за эпидемии коронавируса многие работают из дома допоздна, а потом спят до обеда. А из за перенапряжения и отсутствия личного пространства возникает бессонница. У людей старшего возраста нарушение сна может быть вызвано болезнями сердца, легких, других внутренних органов или хроническими болями».

Так к доктору Макарову обратилась молодая девушка. При опросе выяснилось, что помимо вредных привычек — курения и употребления алкоголя — она страдала от неправильного режима дня. Ночами по выходным девушка «зависала» в барах и на дискотеках, отсыпаясь днем. Неудивительно, что рабочая неделя складывалась для пациентки тяжело. Организм не успевал адаптироваться к режиму дня, как снова наступали выходные и история повторялась.

Как избавиться от бессонницы навсегда. Бессоница


Жизнь без сна, или можно ли не лечить бессонницу

Советы при бессоннице. Бессонница: болезнь или не болезнь?

Даже у самого здорового человека иногда может случиться так, что он всю ночь ворочается в тщетных попытках заснуть – нередки случаи, когда несчастный вертится на кровати на протяжении всей ночи, не имея возможности сомкнуть глаза. Никакие овцы, скачущие на лугу, и их бесконечный счет не спасают. Сна, как говорится, ни в одном глазу.

Между тем, всё это лишь цветочки - это легкая бессонница, или инсомния, как ее еще называют. Бывает так, что человек не может заснуть по несколько дней подряд, и его страдания моментально находят отражение на его лице: красные глаза, осунувшееся лицо, вялая кожа… Жизнь становится мукой – выполнение ежедневных обязанностей – наказанием. Если удается забыться на полчаса – уже счастье. Но полезно ли такое для организма?

Нет ничего удивительного, если человеку не удается заснуть из-за нервного напряжения и переутомления – но если происходящее выходит за рамки редких случаев, перерастая в хроническое нарушение сна – бейте тревогу. Ведь сон – это основа нашего здоровья, от которого зависит общее самочувствие организма, его здоровье душевное и физическое. Нельзя терпеть, если вас постоянно мучает бессонница – ее срочно нужно лечить.

Ночная бессонница – каковы ее причины и симптомы?

Симптомы бессонницы очевидны: человеку никак не удается заснуть, что бы он ни предпринимал. Но это уже на последней стадии, когда болезнь была совершенно запущена – если же говорить о времени, когда она еще только начинается – симптомов у инсомнии гораздо больше.

Быстрое средство от бессонницы. Что плохо влияет на сон

Бессонница может возникнуть в качестве самостоятельного симптома или в результате другой психической или соматической патологии.Факторами риска, которые могут привести к инсомнии, являются психологический стресс, хроническая боль, остановка сердца, гипертиреоз, изжога, синдром беспокойных ног, менопауза, некоторые лекарства, кофеин, никотин, и алкоголь.К другим условиям возникновения бессонницы относятся рабочие ночные смены и апноэ .

Депрессия также способствует появлению инсомнии. Она приводит к изменениям функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что, в свою очередь, вызывает чрезмерный выброс кортизола, который может привести к ухудшению качества сна.

Ночная полиурия, чрезмерное ночное мочеиспускание, как и депрессия, могут значительно ухудшить сон.

К прочим причинам появления бессоницы следует отнести:

  • употребление психоактивных веществ (психостимуляторов), включая некоторые лекарства, травы, кокаин, амфетамины, метилфенидат, арипипразол, МДМА (метилендиоксиметамфетамин), модафинил;
  • торакальную операцию (оперативное лечение органов грудной клетки) и болезнь сердца;
  • искривление носовой перегородки и ночные нарушения дыхания.

Синдром беспокойных ног, вызывающий бессонницу на начальном этапе сна, не позволяет человеку уснуть из-за дискомфортных ощущений и необходимости перемещения ног или других частей тела для того, чтобы облегчить эти ощущения.

Периодическое нарушение движения конечностей, которое происходит во время сна, может вызвать возбуждение, о котором спящий и не знает.

Боль, травма или состояние, которое вызывает боль, могут помешать человеку найти удобное положение, в котором можно заснуть, и, кроме того, вызвать пробуждение.

Также на появление бессонницы оказывают влияние:

  • гормональные сдвиги, подобные тем, что предшествуют менструации или возникают при менопаузе;
  • жизненные события, такие как страх, стресс, тревога, эмоциональное или психическое напряжение, проблемы с работой, финансовый стресс, рождение ребёнка или утрата близкого человека;
  • желудочно-кишечные вопросы (изжога или запор);
  • психические расстройства, такие как биполярное расстройство, клиническая депрессия , генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство , шизофрения , обсессивно-компульсивное расстройство , деменция и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности);
  • некоторые неврологические расстройства, повреждения головного мозга;
  • плохая гигиена сна, например, шум или чрезмерное потребление кофеина;
  • физическая нагрузка (инсомния у спортсменов в форме увеличиваемой латентности натиска сна, вызванная тренировкой);
  • редкое генетическое заболевание, редкое неизлечимое наследственное (доминантно-наследуемое прионное) заболевание, при котором больной умирает от бессонницы. Известно всего 40 семей, поражённых данной болезнью.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/samyy-prostoy-sposob-spravitsya-s-bessonnicey-prichiny-bessonnicy

Причины бессонницы у женщин. Заболевания – причины проблемы бессонницы у женщин, их лечение

  1. Психические расстройства. Стресс и тревога постепенно переходят в стадию депрессии, с которой женщине сложнее совладать самостоятельно. Стандартные лекарства от бессонницы, отпускаемые в аптеках без рецепта, могут на время заглушить основной патологический процесс, однако, в данном случае есть необходимость поставить правильный диагноз заболевания и с учетом этого назначить индивидуальную схему лечения.  Первое, что важно сделать — это записаться на прием врача, лечащего бессонницу, в один из Сомнологических центров в Москве, если это жительница столицы, а если нет, то найти ближайший Сомнологический центр в своем регионе. Врач сомнолог Центра медицины сна в Москве на приеме пациента должен будет в первую очередь определиться с основным заболеванием, влияющим на расстройства сна, будь то психические расстройства, какое-либо неврологическое заболевание или причина проблемы бессонницы – соматическое заболевание.  В итоге, к лечению женщины, страдающей расстройством сна, подключится либо врач психотерапевт, либо невропатолог, либо терапевт. Это важно для формирования индивидуальной схемы лечения женщины. тем более, что при лечении основного заболевания проблема бессонницы также может быть снята.
  2. Неврологические заболевания. Старческая деменция, болезнь Паркинсона и другие нарушения становятся причиной возникновения проблемы бессонницы. Женщина не высыпается, чувствует себя подавленной и не отдохнувшей на утро. Неврологические заболевания нуждаются в конструктивном лечении квалифицированного специалиста. Некоторые болезни неизлечимы, но поддаются корректировке при грамотном наблюдении со стороны специалиста. Задача врача сомнолога в данной ситуации — скорректировать схему лечения с учетом основного заболевания
  3. Черепно-мозговые травмы и проблемы с ЦНС. Даже несильный  удар по голове может нести опасный характер для здоровья женщины и, в том числе,  как временные нарушения, так и систематическое расстройство сна,  перерастающее до проблемы хронической бессонницы. Постоянное не высыпание, беспокойный сон влечет серьезные последствия.
  4. Синдром обструктивного апноэ сна может стать серьезной причиной для всего организма женщины в целом, а в частности проблемы бессонницы.  Остановка дыхания во сне является огромной проблемой и требует немедленного наблюдения и лечения врачом сомнологом в Сомнологическом центре в Москве. Запись открыта. Центр медицины сна в Москве имеет возможность предложить современные методы исследования и лечения обструктивного апноэ сна, храпа, проблемы бессонницы такие, как полисомнография, когнитивно-поведенческая терапия, сипап-терапия и другие.
  5. Соматические заболевания. В этот список входит широкий спектр недугов, связанных с телесными ощущениями. Например, расстройство ЖКТ, ночной миоклонус. Соматические заболевания вызывают внешний или внутренний дискомфорт у женщины. Представительницам прекрасного пола сложно засыпать, постоянно мучает вопрос о своем здоровье.

Как я вылечил бессонницу.

Почему такое огромное количество людей стало плохо спать? Как работает механизм потери сна?

— Мы видим, что на происходящее влияет сразу несколько факторов. С одной стороны, это сложная ситуация как в стране, так и за ее пределами. Помимо этого, на фоне последних громких событий мы как-то забыли о еще одном немаловажном факторе — пандемии коронавируса, а ведь он никуда не исчез. «Лонг-ковид», или постковидный синдром, сейчас подтвержден приблизительно у 10% пациентов, которые не могут оправиться даже после первой волны коронавируса.

Добавьте к этому не самую простую экономическую ситуацию, постоянные волнения по каким-то текущим проблемам , и в результате получится очень тревожный бэкграунд. Такое тяжелое состояние далеко не для всех проходит бесследно. Говоря про биологические процессы, можно сказать, что из-за повышенного уровня стресса разлагаются основные нейромедиаторы: серотонин и норадреналин. Организм поглощает их намного больше, возникает недостаток, и у людей еще больше повышается уровень тревоги — перманентного перевозбуждения — или, наоборот, наступает астения — хроническая апатия и утомляемость. Нарушение этих биохимических процессов в мозге вызывает у людей дестабилизацию биоритмов дня и ночи.

В итоге возникают расстройства с самыми разнообразными симптомами. Например, нередко я вижу такое состояние, как «неузнаваемость собственного сна». Люди говорят, что они не спят неделями и даже месяцами, хотя на самом деле они спят, но неполноценно, поверхностно.

Еще многие жалуются на неудовлетворенность собственным сном: проснувшись утром, они чувствуют себя уставшими и разбитыми. У некоторых даже возникают боязнь ненаступления сна и боязнь постели — в нее боятся ложиться, потому что опасаются проснуться уставшими.