Обработка прокола ушей. Как ухаживать за проколотой мочкой уха

Обработка прокола ушей. Как ухаживать за проколотой мочкой уха

Как ухаживать за проколотой мочкой уха.

Ура! Наконец-то и Вы теперь можете похвастать новыми украшениями!
Чтобы проколотая мочка уха служила Вам только в качестве возможности дополнения образа, а проблемой, заживление должно проходить быстро и без боли.
Важно соблюдать все рекомендации по уходу за проколотыми ушами!

1. Серьги-иглы НЕЛЬЗЯ вынимать на протяжении 30-45 дней после прокола. Столько времени требуется для заживления канала.

2. После процедуры 2-3 дня нельзя мочить проколы, т.е. на этот период придется забыть о бассейнах, водоемах, мытье головы. Если Вы занимаетесь активным спортом и другими физнагрузками, советуем Вам немного сбавить темпы на эти дни. Каждый день обрабатывайте места проколов специальным раствором, который назначил врач.

3. После обработки немного подвигайте серьгу, но не снимайте ее!

4. Через 4 дня надо ежедневно прокручивать серьги как по часовой, так и против часовой стрелки в течении 2 минут и двигать их вперед назад не снимая застежки.

5. Через 4-6 недель медицинские серьги можно смело снимать. Помыв руки, аккуратно, придерживая сережку спереди, оттяните застежку сзади.

6. Некоторое время не рекомендуется носить серьги с английским замком, а также вставлять в канал штифты более крупного диаметра, чем прокол, это может повлечь к повреждению мочки уха и последующей инфекции.

7. Новые серьги, перед их ношением ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обрабатывать спиртом. Хорошей привычкой будет обрабатывать и место прокола и серьги надевая их.

8. Важно помнить, что не рекомендуется зажимать слишком плотно застежку серьги к уху, это грозит травмой канала.

Если же Вы замечаете признаки воспаления, нагноения, чувствуете боль, обратитесь к специалисту. Самолечение может только навредить в таком случае!

Чем обрабатывать проколотые уши ребенку. Прокалываем ушки: когда и как правильно это сделать

Чем обрабатывать проколотые уши ребенку. Прокалываем ушки: когда и как правильно это сделать

Прокалывание ушей детям вызывает у мам множество вопросов. В каком возрасте можно прокалывать дочке уши? Какие серьги покупать малышке? Не опасна ли эта процедура для ребенка? Как ухаживать за местом прокола? Ответы на них читайте ниже.

Считается, что прокалывание ушей детям можно делать чуть ли не с первого дня жизни. Доктора с этим не согласны. Они утверждают, что раньше трех лет этого делать не следует. В первые дни и месяцы жизни организм крохи приспосабливается к новым условиям существования и лишние проблемы (прокол может стать источником инфекции) ему ни к чему. Став чуть старше, малышка начнет изучать свое тело и непременно захочет поближе «познакомиться» с сережками. Велика вероятность того, что она попробует их снять и потянуть в рот. Травма мочки уха в таком случае практически неизбежна.
Кроме того, по мере роста ребенка растут и уши, значит, место прокола может сместиться, симметричность нарушится. К тому же вы точно уверены, что в сознательном возрасте дочка захочет носить такие украшения и не откажется от них? Может, стоит подождать, когда девочка сама попросит купить ей сережки и согласится на прокалывание ушей, понимая, что это болезненная процедура?
Между тем точку зрения медиков не разделяют другие специалисты. Психологи возражают против такого подхода и рекомендуют прокалывать уши детям до 1,5 лет, мотивируя тем, что в этом возрасте ребенок не испытывает страха и быстро забывает о боли.
Учтите и тот факт, что прокалывание ушей после 11 лет увеличивает риск возникновения келоидных рубцов на месте прокола. Келоид — это разрастание соединительной ткани, образующееся на месте повреждения кожных покровов и плохо поддающееся лечению. Причем на мочках ушей образование келоида может спровоцировать даже самая незначительная царапина.
Решившись на пирсинг, найдите серьезный косметический салон или обратитесь в медицинский центр, который оказывает и косметические услуги.
Прокалывать уши надо в стерильных условиях и делать это должен специалист с медицинским образованием. Ведь помимо всего прочего на ухе много активных точек (рефлексогенных зон) и лучше их не затрагивать. Прокол надо делать по возможности в центре мочки.
Понаблюдайте за девочкой: не прорезываются ли зубы, нет ли проблем со здоровьем, не простужена ли она. Выбирая день, позаботьтесь, чтобы привычный ритм жизни крохи не менялся. Если на подходе поездка, плановая прививка, процедуру лучше отложить. Подумайте и о времени года. Зимой и осенью можно травмировать место недавнего прокола, надевая свитер или шапку.
Противопоказания к прокалыванию ушей
Нельзя прокалывать уши, если у ребенка хронический отит, черепно-мозговая травма, тяжелая форма аллергии, заболевание крови, сахарный диабет, ревматизм, неврологическое расстройство.
Чем прокалывать уши?
Обязательно поинтересуйтесь, каким инструментом будут прокалывать уши ребенку. Где-то это делают с помощью иглы, в других местах — специальным «пистолетом», в который вставлены особые сережки-гвоздики. Иглу должны достать из стерильной упаковки в вашем присутствии. Но для ребенка предпочтительнее второй вариант. К тому же сейчас появились одноразовые пистолеты, которые работают практически бесшумно и не прокалывают, а как бы раздвигают ткани мочки уха.
Какие сережки выбрать?
Выбирайте легкие, без дополнительных украшений и подвесок сережки, чтобы они как можно меньше оттягивали мочку уха. Сережки должны быть сделаны из золота, серебра или специального медицинского сплава. Последний всегда используется при изготовлении специальных сережек-гвоздиков, вставленных в «пистолет», которым прокалывают уши. Эти «тренировочные» сережки необходимо носить хотя бы 1-2 месяца, пока не заживут ранки.
Малышам подойдут также сережки с английской застежкой. Во-первых, ребенок вряд ли расстегнет их без маминой помощи, во-вторых, они не сжимают мочку уха. Застежка сережек должна быть достаточно тугой, чтобы украшение не могло само собой расстегнуться.
Уход за мочками ушей после прокола
Первые недели после прокалывания уши должны оставаться открытыми, поэтому, причесывая дочку, тщательно убирайте волосы. После прокола ежедневно до 6 раз в день тщательно промывайте дырочки в мочках слабым спиртовым раствором (1%-ным раствором салицилового спирта) или любым другим дезинфицирующим средством, не прокручивая сережки. Если место прокола заклеили медицинским клеем, то эту манипуляцию проделывают только после того, как клей полностью сойдет. Мочки протирают дезинфицирующими растворами до полного заживления.

Проблемы после прокола ушей. О детском пирсинге

Единого мнения у врачей по поводу прокалывания ушей в детском возрасте не существует. Есть множество компетентных и не очень компетентных мнений, суждений и гипотез. Большинство педиатров склонно считать, что большого вреда пирсинг мочек ушей малышу не причинит, если нет явных противопоказаний. К ним относятся заболевания сердца и кроветворной системы, психические недуги и эпилепсия, сахарный диабет, кожные проблемы, аллергические реакции, проблемы со слухом и зрением и состояние иммунодефицита.

Дерматологи предупреждают о возможности развития аллергической контактной реакции на металлы , которые содержатся в ювелирных сплавах. А рефлексотерапевты говорят о том, что прокалывание ушей способно нанести невосполнимый вред здоровью малышки, ведь в мочке ушей сосредоточены важнейшие нервные активные точки, которые регулируют деятельность многих внутренних органов.

Проблемы после прокола ушей. О детском пирсинге

Проблемы после прокола ушей. О детском пирсинге

Офтальмологи призывают быть предельно осторожными, ведь некоторые точки на мочке уха отвечают за остроту зрения ребенка, а отоларингологи предупреждают о возможных проблемах со слухом, если у малыша до прокола были определенные предпосылки для этого.

Нет единого мнения и о возрасте, в котором следует прокалывать уши ребенку. Родители самостоятельно определяют, когда это делать. Медики в большинстве своем утверждают, что до трех лет ушки лучше не трогать из-за слабости иммунитета малыша, из-за того, что в силу раннего возраста ребенку будет сложно не травмировать свои мочки случайными задеваниями ювелирного украшения.

Единственное, в чем солидарны все врачи, так это в ответе на вопрос, можно ли прокалывать ушки в домашних условиях. Делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку пирсинг является малым хирургическим вмешательством, а любое подобное вмешательство должно осуществляться в условиях стерильности, чтобы не инфицировать ребенка и избежать осложнений.

Проблемы после прокола ушей. О детском пирсинге

Существует широкий выбор способов для прокола ушей в условиях кабинетов и косметологических клиник. Это и традиционные проколы иглами, и более бескровные и безболезненные, а главное, быстрые способы — проколы «пистолетом» и американским одноразовым прибором «Система 75». Прокалывать ребенку ушки дома цыганской иглой, смоченной в водке, с риском инфицировать ранки, как это делали еще несколько десятилетий назад, нет никакого смысла.

Современные методы менее травматичны , поскольку сережка-«гвоздик», выполненная из специального медицинского сплава, в процессе прокалывания выступает и в роли иглы. Таким образом, сережка мгновенно оказывается в ушке и автоматически застегивается. Значительно сложнее и дольше дается уход, который является обязательным условием благополучного финала всей затеи.

Проблемы после прокола ушей. О детском пирсинге

Проблемы после прокола ушей. О детском пирсинге

Источник: https://dailybags.ru/stati/posle-prokola-uha-krovit-pravilnyy-uhod-za-pirsingom

Как обрабатывать уши после прокола хлоргексидином. План действий

Обработка прокола ушей. Как ухаживать за проколотой мочкой уха 06

Как правильно обрабатывать уши после прокалывания? Особенно высокий риск попадания загрязнений в место прокола приходится в первый месяц. Так как в этот период ранка наиболее уязвима к микробам и бактериям.

Для начала нужно тщательно вымыть руки, для этого нужно приобрести антибактериальное мыло, а потом уже можно приступать к обработке прокола. Затем необходимо взять антисептическое средство, это может быть: медицинский спирт, перекись водорода или специальный раствор, который используется в салоне. Все три препарата одинаково, как уже описывалось выше, хорошо дезинфицируют раны, не имеют побочных эффектов, поэтому решение, какой выбрать, может приниматься самостоятельно без консультации специалиста.

Маленькие дети зачастую очень нетерпеливы и чувствительны. Поэтому обработка ран маленьким модницам может вызвать некоторые затруднения. Нужно же не только обработать участок, но еще и прокручивать сережки. В таких случаях, чем обрабатывать уши после прокалывания у девочек? Чтобы уберечь ранку от воспаления и избежать процедур по обработке и прокручиванию сережек, которые должны проводиться на ежедневной основе, используют медицинский клей.

Промывать уши антисептиком нужно дважды в день. При этом, средство может быть любым. Прикасаться к ушам руками не нужно, если же это вышло машинально, то необходимо протереть их еще раз. После выхода на улицу уши тоже должны подвергаться обработке, так как в ранку могли попасть дорожная пыль и микробы.

Опасность в себе несет и обычная проточная вода, поэтому после принятия водных процедур ранки протираются спиртом. Необходимо не только протирать уши обеззараживающим средством, но и не забывать прокручивать серьги. Одного раза в день будет достаточно. С помощью таких несложных процедур ранки быстрее заживут.

Как спать после прокола ушей. Проколоть уши ребёнку без боли и риска

Носить серёжки в ушах хотят практически все девочки: это красиво и «как у мамы». Но многие не решаются на процедуру прокола ушей, так как боятся боли. Родителей больше тревожат вопросы безопасности: не дёрнется ли малышка во время прокола, справится ли с уходом, не занесёт ли инфекцию?

Обработка прокола ушей. Как ухаживать за проколотой мочкой уха 07

В клинике к этому вопросу подходят серьёзно, поэтому проколы мочек ушей делают врачи-хирурги в условиях полной стерильности. Для манипуляции используют систему Studex 75.

Преимущества системы Studex 75

  • Гарантия безопасности, так как для прокола используются стерильные компоненты.
  • Специальная заточка игловой части серьги обеспечивает низкую травматичность прокола.
  • Введение серьги в мочку происходит быстро, но плавно. Ткани не разрываются, не простреливаются, а раздвигаются.
  • Пугающего детей звука «выстрела» не слышно, прокол происходит тихо.
  • Серьги продаются парами, однако каждая упакована в отдельный стерильный картридж. Это позволяет использовать вторую серьгу позже.
  • Продумана застёжка серьги-иглы. Она закрывается автоматически, не пережимая мочку. Поэтому процесс заживления проходит быстро и гладко.

Больно ли прокалывать уши?

Неприятные ощущения присутствуют, но они вполне терпимы и зависят от индивидуального восприятия. Процедура не более болезненна, чем забор крови из пальца, только абсолютно бескровна. Когда ребенок после проколов ушей видит себя в зеркале, отмечает красивые серьги, он тут же забывает все неприятные моменты.

Важные нюансы

Главное условие успешного прохождения процедуры – настрой ребенка и готовность посидеть спокойно в момент прокола.

Ребенок должен сам, а не под нажимом родителей, захотеть проколоть ушки, понимая, что это потребует определенной смелости и терпения. Поэтому оптимальный возраст для того, чтобы обзавестись серьгами: 5–6 лет и позже. В это время желание уже осознанное, а значит неожиданных негативных реакций во время манипуляции не будет.

Если ваш ребёнок очень эмоционален и не уверен в том, что сможет спокойно и неподвижно сидеть в момент процедуры, лучше проявить терпение и подождать, когда он будет готов. Тогда приём пройдёт быстро и гладко, оставив только положительные эмоции от обретённой красоты.

Информацию для Вас подготовила:

, детский врач травматолог-ортопед, хирург. Ведет прием вна Усачева.

Что будет если помыть голову после прокола ушей.

Что будет если помыть голову после прокола ушей.

Процедура прокалывания ушей девочкам – это старинная традиция многих народов мира, которая изначально была заложена в качестве социального разделения, а впоследствии приняла исключительно декоративный характер. Современные родители прокалывают мочки ушей своим дочкам с раннего возраста, несмотря на наставления врачей не торопиться с этим решением. Впрочем, другие врачи рекомендуют не затягивать с этой процедурой, поэтому оптимальным возрастным диапазоном считается возраст 3 - 11 лет.  

Конечно же, чем младше ребенок, тем быстрее забудутся неприятные ощущения от процедуры, а также от процесса реабилитации.

Подробнее о том, в каком возрасте лучше прокалывать ушки девочке, мы говорили ранее в нашем блоге .

Подготовка ребенка к пирсингу

Если родители приняли решение проколоть ребенку ушки, то значит ребенок:

  • полностью здоров на момент прокола и нет повышения температуры тела;
  • имеет чистую здоровую кожу мочки уха;

В день похода к сециалисту малышке необходимо быть отдохнувшей, с вымытой головой и в отличном настроении. А родителям лучше не планировать после салона никаких дел без ребенка, потому что после процедуры прокалывания она захочет максимум внимания. Кроме того, первые три дня ушки будет необходимо обрабатывать. Как правило, для этого используется хлоргексидин или мирамистин. 

Методика прокалывания ушей детям

Иглами детям уже почти не делают. Хотя и по сей день существуют консерваторы и приверженцы такого способа, поэтому в салонах можно встретить такую услугу. Также существуют современные системы для пирсинга, которые отличаются повышенной стерильностью, точностью, бесшумностью. Что именно использовать для ребенка решает врач салона совместно с родителями.

Пистолет.  Это способ быстрого, но более травматичного простреливания мочки ушей. Пистолет предварительно заряжается  сережками из медицинской стали. В хирургической стали содержится Никель, что может вызвать местную аллергическую реакцию. В пистолете используются сережки-гвоздики. К сожалению, игловая часть такого украшения не достаточно острая, чтобы при проколе канал получился без разрывов. Метод самый дешевый из всех, поэтому у него много поклонников.  

Система ручного давления Инвернесс.  Усовершенствованная система пирсинга мочки уха, отличающаяся стерильностью, бесшумностью и безболезненностью. Дырочка в мочке получается меньше 1 мм, а стерильные одноразовые сережки, которые находятся в индивидуальных катриджах, застегиваются автоматически сразу же в момент прокалывания. Работает эта система по принципу степлера. Система прокалывания ушей, идеально подходящая для мочек маленького ребенка. Благодаря специальным иголкам, эта система не пробивает ткани, а раздвигает их, что очень облегчает и проведение процедуры, и реабилитационный период. Кроме того, только у системы Inverness замочек представлен в виде колпачка, который надежно закрывает игловую часть серьги и сзади ничего не колет. Материал серьг так же хирургическая сталь, но очищенная от никеля и титан, самый гипоаллергенный металл.   Система Inverness для прокола ушей есть в нашем каталоге .

Так же к безпружинным системам относится Система 75.

Как ухаживать за проколотыми ушами у ребенка?

Заживают ушки у детей  от 2 недель до 1 месяца. Все это время, особенно в первые дни, когда ранки свежие и уязвимые, необходимо проводить следующие процедуры:

  1. Следить, чтобы ребенок не трогал сережки, тем более не пытался их снять;
  2. Не носить крупную вязку и цепляющуюся одежду.
  3. Не купаться в открытых водоемах;
  4. Каждые 5-6 часов обрабатывать ушки любым доступным антисептиком (хлоргексидин или мирамистин)

После прокола мочки ушей могут немного отекать – это нормальная реакция. Серьги Инвернесс имеют удлиненный штифт, чтобы не было сдавления тканей. Первые дни отек может не сходить, нужно просто продолжать обработки. Однако при покраснении мочек или нагноении необходимо обратиться к своему специалисту. Он назначит интенсивную схему обработок и сопутствующие мази.

Возможные осложнения

Одним из возможных осложнений является отторжение организмом металла, особенно если там присутсвует никель. В таком случае следует перейти на серьги из титана.

Несоблюдение правил гигиены, а также игнорирование обработками также ведет к всевозможным осложнениям в виде воспалительного процесса. Но все решаемо. Главное вовремя связаться со своим специалистом.

Если Вы боитесь, что специалист попадет в аккупунктурные точки, обратитесь за процедурой прокалывания ушей к мастеру со знанием этих тонкостей.

В любом случае не стоит пренебрегать правилами безопасности прокалывания ушей в раннем возрасте и довериться профессионалам. 

После прокола ушек стерильной и атравматичной системой осложнения встечаются не часто и в 99,9% случаев они отдаленные. А это значит, что ушко после прокола выглядит абсолютно нормально и спустя примерно 2 недели родители расслабляются и уже обрабатывают не с таким энтузиазмом.

Поэтому, уважаемые родители, не ленимся и добросовестно выполняем рекомендации.