Чем убрать следы от прыщей. Постакне - лечение и профилактика

Чем убрать следы от прыщей. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 21 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

         

         

     

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

  • частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

  • наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

  • неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

  • средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

      Как убрать следы от прыщей на лице аптечными средствами. Гели и пенки против акне

      Эффезел

      Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

      Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

      Преимущества

      • Комбинированное средство
      • Снижает выработку кожного сала
      • Убирает прыщи
      • Обновляет кожного покрова
      • Экономичный расход

      Недостатки

      • Побочный эффект в виде раздражения
      • Сушит кожу
      • Не из бюджетных

      Клензит-С

      Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

      Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

      Как убрать красные пятна от прыщей. 8 лучших средств от постакне

      Угревая сыпь может оставлять после себя рубцы, расширенные поры и темные пятна – такое состояние называется постакне. Вместе с дерматологом обсудим самые эффективные и недорогие средства для лечения постакне и узнаем, как их правильно применять

      8 лучших средств от постакне. Фото: Shutterstock

      Акне — самая распространенная причина образования эстетических дефектов кожи лица: расширенных пор, рубцов и застойных пятен, пигментации, закупоренных сальных желез. Эти эстетические дефекты получили общее название – постакне.

      Постакне значительно влияет на качество жизни людей, доставляя им ощутимый дискомфорт. Поэтому очень важно вовремя лечить воспаления и комедоны и их последствия. Для эффективного и бережного ухода за жирной кожей, склонной к акне и пересушенной в результате лечения, существуют линейки косметических и лекарственных препаратов, которые увлажняют кожу и борются с несовершенствами одновременно.

      Список топ-8 недорогих и эффективных средств от постакне по версии КП

      Какое именно средство от постакне выбрать — зависит от проявлений проблемы. Недорогие препараты, проверенные временем, имеют короткий курс лечения и узкий спектр действия. Лучшие современные средства от постакне разрабатываются совместно с дерматологами и стоят дороже.

      1. Ихтиоловая мазь 20%

      Ихтиол мазь. Фото: market.yandex.ru

      В качестве негормонального противовоспалительного средства для лечения постакне подойдет аптечная ихтиоловая 20% мазь. Это весьма недорогое средство от постакне. В течение двух недель застойное пятно меняет свой цвет от красного до розового, становится менее заметным. Применять мазь нужно, нанося точечно на элементы постакне.

      Противопоказания : наличие открытых ран в месте нанесения состава, индивидуальная непереносимость компонентов мази.

      Плюсы и минусы

      проверенное бюджетное средство.

      специфический запах, может пачкать одежду.

      Показать еще

      2. Ретиноевая мазь

      Ретиноевая мазь. Фото: market.yandex.ru

      Ретиноевая мазь помогает заметно уменьшить пигментные пятна уже за 6-8 месяцев применения. Если нет дополнительных показаний к применению ретинола, достаточно наносить средство только на область пигментных пятен и рубцовых изменений. Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу 1-2 раза в день. Продолжительность лечения — 4-12 недель.

      Противопоказания : беременность и лактация. С осторожностью применять при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите.

      Плюсы и минусы

      эффективность, доступная цена.

      могут появиться побочные эффекты, необходимо дополнительное использование солнцезащитных средств с высоким SPF.

      Следы от прыщей убрать быстро. Определение болезни. Причины заболевания

      Постакне — это устойчивые изменения кожи, которые появляются после угревой сыпи. К ним относятся различного рода дисхромии (изменения окраски кожи), псевдоатрофии, атрофические и гипертрофические рубцы и т. д.

      Основная причина заболевания — протекание акне с осложнениями.

      Акне (угри) является одним из наиболее распространённых заболеваний, частота встречаемости которого достигает 85%. В 15-30% наблюдений оно протекает в тяжёлой форме, что требует обязательного лечения. В дальнейшем у 2-7% пациентов акне разрешается образованием рубцов постакне.Важно понимать, что эти рубцы формируется там, где длительно был выраженный воспалительный процесс.

      Чем убрать следы от прыщей. Постакне - лечение и профилактика 02

      К факторам, способствующим трансформации акне в постакне, относятся:

      • тяжёлые степени акне — папуло-пустулёзные и узловато-кистозные формы акне чаще других подвержены переходу во вторичные элементы постакне;

      Чем убрать следы от прыщей. Постакне - лечение и профилактика 03

      • воспалительный процесс в коже более 12 месяцев— длительность течения воспаления элементов акне прямо пропорциональна риску развития вторичных изменений кожи, развивающихся до 95% случаев;
      • наличие постакне в семейном анамнезе — обычно, если в семье кто-либо страдал от постакне, то риск развития заболевания возрастает в несколько раз;
      • неправильное лечение акне;
      • частые выдавливания прыщей и излишняя травматизация воспалительных элементов акне.

      Сегодня внешность играет важную роль в обществе: красота и привлекательность позволяют добиться значительно большего успеха как в карьере, так и в личной жизни. В связи с этим рубцы постакне, которые порой уродуют внешний вид, беспокоят людей не меньше, чем активные проявления акне. Они сложно поддаются корректировке, значительно снижая качество жизни, и требуют дорогостоящего продолжительного лечения.

      W. Bodermer проводил исследование, которое выявило, что у 40% пациентов с постакне был снижен социальный статус, причём 64% из них являлись неработающими женщинами.Такой большой процент людей, страдающих от акне, подтверждает, как важно уметь грамотно лечить акне и не допускать развития постакне в будущем.

      Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-bystro-izbavitsya-ot-sledov-posle-pryshchey-v-domashnih-usloviyah-opredelenie-bolezni

      Как убрать темные пятна от прыщей в домашних условиях. Причины появления

      Кожа человека имеет сложное строение, помимо собственно клеток в ней есть волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. При нарушении работы последних их протоки сужаются, выход секрета на поверхность затрудняется. Он скапливается внутри железы, создает идеальные условия для размножения бактерий и формирования воспаления.

      Со временем в области прыща возникает отек, в этой зоне начинает активно вырабатываться коллаген. А значит, формируется более плотная ткань, поэтому запросы пациентов часто звучат так: «Как убрать рубцы постакне на лице?». Также происходит рост капиллярной сети и стимулируется работа пигментных клеток. Образуются более темные пятна, которые отличаются стойкостью.

      Также факторами, провоцирующими негативные последствия угрей, являются:

      • длительная борьба с воспалениями;
      • непрофессиональное удаление прыщей;
      • наличие узлов или кист на коже.

      Затяжная угревая сыпь

      Постакне может быть следствием этого явления, с которой не получается справиться на протяжении длительного времени. Как правило, для решения этой проблемы рекомендуется сделать анализ на гормоны.

      Дело в том, что рецепторы сальных желез, которые непосредственно включены в процесс формирования акне, чувствительны к мужским гормонам, андрогенам (они вырабатываются в организме и женщины, и мужчины). Увеличение их выработки приводит также к снижению содержания линолевой кислоты в сальном секрете, а вслед за этим – к надежности защитного барьера кожи.

      Подобные ситуации, а значит и затяжное воспаление на поверхности эпидермиса, могут быть спровоцированы следующими факторами:

      • половое созревание;
      • эндокринные заболевания;
      • ожирение;
      • менопауза;
      • болезни ЖКТ;
      • прием препаратов;
      • стресс;
      • синдром хронической усталости и т.д.

      Механическое повреждение кожи

      Чтобы не решать проблему, как быстро избавиться от шрамов постакне навсегда и убрать новообразования, в период обострения угревой сыпи рекомендуется избегать грубого воздействия. Выдавливание прыщей, а также механическое повреждение (часто возникающее в результате неосторожного ухода), приводит к тому, что на этом месте впоследствии формируются шрамы и пигментные пятна. Особенно это опасно для людей со смуглой кожей, а также если возраст пациента превышает 35 лет. Особенности работы желез внутренней секреции в этот период часто приводят к формированию рубцов после прыщей и угрей.

      К механическому травмированию лица может приводить также неаккуратно выполненная чистка или глубокий пилинг. Эти процедуры в период обострения делать не рекомендуется.