Зарядка для улучшения здоровья. Упражнение 1

Зарядка для улучшения здоровья. Упражнение 1

Зарядка для улучшения здоровья. Упражнение 1

Исходное положение: ноги чуть шире плеч, носками наружу, спина прямая, руки перед собой. Особо ослабленным можно рекомендовать гимнастическую палку — древко от лопаты. Поставив один конец около носков, за другой конец держаться руками. Можно в крайнем случае держаться за неподвижную опору. Присесть до уровня бедра не ниже. И, делая сильный резкий выдох «ХХА!», выпрямить ноги. Повторить упражнение 10 раз.

Обойти вокруг стола для успокоения пульса (меньше 100 ударов). Предел мечтаний — сделать 100 приседаний — 10 раз по 10. Все, что больше идет в плюс. Но это не сразу. Заведите дневник и день за днем делайте записи, но не снижая количество приседаний. Сначала надо просто добраться до 100. Сколько на это уйдет дней — не важно, главное не форсируйте, все придет. После занятий должно быть удовольствие от проделанного и легкое утомление. И обязательно пот.

Для начинающих пульс после завершения этой серии не должен превышать 120, для продвинутых — 160, но при условии, что в течение 5 минут после прекращения занятий он опустился меньше 100 ударов в минуту. Если не опускается, то нагрузка, которую вы себе позволили, превышает возможности вашего организма. В идеале за 1 минуту надо выполнять 3 серии приседаний по 10 раз.

Этот принцип заложен и при ежедневном, подчеркиваю, выполнении других бестренажерных упражнений. Несмотря на самочувствие. Таблетки в таком случае не возбраняются. Лучше делать упражнения на фоне таблеток, чем лежать на кровати и не иметь сил подняться с той же таблеткой во рту.

Чего мы добиваемся приседаниями?

Во-первых, восстанавливаем нормальный четкий ритм (сгибание-разгибание ног), во время которого интенсивно включаются периферические насосы — мышцы ног. Они помогают сокращаться венозным клапанам и возврвщать кровь в правое предсердие. Стало быть, выполняя нагрузку, на самом деле мы снимаем ее с миокарда. И основную тяжелую работу берут на себя мышцы ног. Все просто. Где в этом месте подводный камень? Гипотрофия (ослабление) мышц ног, заметьте не сердца! То есть вы сразу не сможете выполнять необходимое количество приседаний. Будут болеть мышцы ног, появится тахикардия, даже одышка.

Не надо этого бояться. В положении лежа на кровати сердечная мышца лучше не заработает. Хоть лежи, хоть стой — все одно. Пока не включены насосы ног, выздоровления не будет. А выдох, подключая диафрагму, усиливает насосную функцию периферии тела. И это становится возможным только при приседаниях. Часто приходится слышать такие слова: «Я и так как белка в колесе, весь день на ногах, а вы об упражнениях говорите!» Дело в том, что большинство людей путают суету с правильной нагрузкой.

Правильная нагрузка — это прежде всего полноценное сокращение и полноценное расслабление работающих в этот момент мышц с непременным контролем дыхания. На тренажерах в зале кинезитерапии этот эффект достигается значительно быстрее, но не все могут посещать подобные лечебно-оздоровительные комплексы.

Самое сложное — подобрать именно те упражнения, которые идеально подходят именно вам. И учесть массу сопутствующих тому же давлению факторов. А таблетка ничего не учитывает, проглотил — и жди эффекта. Не помогла одна — возьми другую. Я бы сказал, достаточно примитивный путь к «здоровью». Не обязательно заканчивать медицинский вуз, чтобы назначить себе лекарственное лечение. Я знал одного «профессионального» больного, который в больницах штудировал фармакологические справочники по разделу кардиологии. Порой к нему приходили даже врачи отделения за советом. Эти знания ему не помогли, он умер в 28 лет.

Вторым подводным камнем при приседаниях являются мышечные боли в тех самых ослабленных ногах. На клеточном уровне боль — это засоры в капиллярной системе. Но холодная ванна, душ, растирки холодным мокрым полотенцем снимают эти недоразумения. Спустя несколько занятий боли в мышцах нижних конечностей исчезнут. Это, конечно, не просто. Но была бы мотивация, и желание придет само собой.

Физические упражнения названия. Тест по физической культуре "Физические упражнения"

Тест поможет проверить теоретические сведения по данной теме.

Описание разработки

Задания:

Физическими упражнениями называются:

а) двигательные действия, используемые для формирования техники движений;

б) двигательные действия, используемые для развития физических качеств и укрепления здоровья;

в)двигательные действия, выполняемые на уроках физической культуры и в самостоятельных занятиях;

г) двигательные действия, дозируемые по величине нагрузки при решении конкретных задач.

Физическое упражнение – это

а) действие, выполняемое для приобретения и совершенствования каких-либо физических качеств, умений и двигательных навыков

б) двигательное действие, созданное и применяемое для физического совершенствования человека

в) двигательное действие с помощью которого развиваются физические качества, укрепляется здоровье и повышается работоспособность человека

Физическими упражнениями называются:

а) двигательные действия, с помощью которых развивают физические качества и укрепляют здоровье;

б) двигательные действия, дозируемые по величине нагрузки и продолжительности выполнения;

в) движения, выполняемые на уроках физической культуры и во время утренней гимнастики;

г) формы двигательных действий, способствующие решению задач физического воспитания.

Нагрузка физических упражнений характеризуется:

а) подготовленностью занимающихся в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, самочувствием во время занятий;

б) величиной их воздействия на организм;

в) временем и количеством повторений двигательных действий;

г) напряжением определенных мышечных групп.

Процесс обучения двигательному действию рекомендуется начинать с освоения…

а) основы техники.

б) ведущего звена техники.

в) деталей техники.

г) исходного положения.

Подготовительные упражнения применяются если…

а) обучающийся недостаточно физически развит.

б) в двигательном фонде отсутствуют опорные элементы.

в) необходимо устранять причины возникновения ошибок.

г) применяется метод целостно-аналитического упражнения.

Комплексы генетически обусловленных биологических и психических свойств организма человека, благодаря которым возможна двигательная активность, принято обозначать как…

а) функциональные системы.

б) мышечные напряжения.

в) физические качества.

г) координационные способности.

Нагрузка физических упражнений характеризуется…

а) величиной их воздействия на организм.

б) напряжением определенных мышечных групп.

в) временем и количеством повторений двигательных действий.

г) подготовленностью занимающихся, их возрастом и состоянием здоровья.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/uprazhneniya-dlya-obshchego-ukrepleniya-myshc-uprazhneniya-dlya-ukrepleniya-myshc-vsego-tela-v

Зарядка для молодости. Секрет молодости и долголетия из глубины веков

Зарядка для молодости. Секрет молодости и долголетия из глубины веков

Физическая активность побеждает старость

Люди из поколения в поколение пытаются узнать секрет вечной молодости. Иногда подобное желание превращается в манию. В те времена постоянно искали философский камень, или же создавали эликсир молодости. Были и такие, которые обращались к потустороннему миру, приносили в жертву животных или же людей, только для того, чтобы обеспечить себе вечную жизнь. Каждая из подобных попыток не приносила результата.

В наше время изобрели большое количество медикаментов и аппаратов, которые должны продлить молодость человека. Люди проделывают разные хирургические операции. К сожалению, и эти методы не всегда приводят к успеху. Единственное, чего можно достичь – это искажение действительности и уродство природного облика.

Единственный способ продлить молодость – заботиться о своем здоровье. Именно эту цель и преследует утренняя гимнастика тибетских монахов.

Эту практику иногда называют китайской, тайской и даже генетической. Правильное название данного ритуала звучит как Тибетская Гормональная Гимнастика (ТГГ).

Почему именно гормональная? Ответ довольно прост. В процессе гимнастики для оздоровления и долгожительства применяется тибетский точечный массаж. Массируя биологически активные точки по всему телу, массажист запускает оздоровительный процесс. Так же в организме выделяется гормон счастья. Благодаря ему организм тонизируется, железы начинают активно вырабатывать гормоны и вся система приходит в норму. Именно поэтому тибетские упражнения для омоложения организма долгожителей женщин и мужчин заряжают силой, энергией и поворачивают время.

Зарядка для молодости. Секрет молодости и долголетия из глубины веков

Упражнения для здоровья и долголетия. 7 упражнений для долголетия, с которыми справится каждый

Упражнения для здоровья и долголетия. 7 упражнений для долголетия, с которыми справится каждый

Во все времена люди искали чудодейственные источники и эликсиры красоты и долголетия. Существует множество мифов и легенд. Но и 21 веке эти вопросы не теряют своей актуальности. В чем сходятся мнения всех ученых, целителей, врачей – это обязательная физическая нагрузка и правильное питание в любом возрасте.

Упражнения для здоровья и долголетия. 7 упражнений для долголетия, с которыми справится каждый

Питание

Здоровое питание – это не новомодные диеты. Под правильным питанием понимается баланс питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Основными правилами являются:

  1. Продукты должны содержать белки, углеводы и жиры;
  2. Питаться нужно дробно: 5-6 раз маленькими порциями;
  3. Пейте не менее 2 литров чистой негазированной воды в день;
  4. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна;
  5. Фастфуды и сладкую газировку полностью исключить из рациона.

Правила простые и эффективные. Придерживайтесь их регулярно, и организм будем вам благодарен.

Упражнения для здоровья и долголетия. 7 упражнений для долголетия, с которыми справится каждый

Спорт

Что происходит с организмом при регулярных тренировках в любом возрасте?

  • Улучшается работа всех внутренних систем: дыхательной, пищеварительной, нервной;
  • Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Отсутствуют скачки артериального давления;
  • Не беспокоят частые головные боли и мигрени;
  • Вес держится в норме;
  • Здоровые суставы;
  • Крепкий и здоровый сон;
  • Хорошая выносливость и активность;
  • Снижение уровня тревожности, стресса и депрессии.

Впечатляет! Если спорт мало присутствует в вашей жизни, сейчас самое время записаться в фитнес-зал или бассейн. Важно: спортивная нагрузка должна быть подобрана специально под возраст, физическую подготовку и физиологические особенности организма.

Упражнения для здоровья и долголетия. 7 упражнений для долголетия, с которыми справится каждый

7 упражнений для долголетия

Расскажем о 7 физических упражнений на все группы мышц, которые помогут надолго сохранить бодрость, активность и молодость организма:

  1. Медленные повороты головы по часовой стрелке и в обратную сторону. Плечи остаются неподвижными;
  2. Круговые движения рук в плечевом суставе поочередно вперед и назад;
  3. Приседания. Техника выполнения несложная: медленно делайте приседы, отводя таз назад, ноги расставлены на ширине плеч;
  4. Наклоны в поясе влево, вправо, вперед и назад. Таз неподвижен, руки на талии, спина прямая;
  5. Наклоны из положения стоя. Ноги в коленях не сгибайте. Старайтесь дотянуться пальцами рук до левой ноги, затем до пола между ногами и до пальцев правой ноги;
  6. Сядьте на пол, спина прямая. Делайте тазом  «шаги» вперед, затем назад. Руки согнуты в локтях слегка прижаты к телу и также помогают при движении;
  7. Подъем на носочки.

Упражнения для здоровья и долголетия. 7 упражнений для долголетия, с которыми справится каждый

Секрет долголетия – это не чудодейственные напитки или эликсиры!  Возьмите на вооружение 7 рекомендованных нами упражнений и не забывайте про сбалансированное питание.