Можно ли есть шаурму. Можно ли есть ее на диете, беременным, при гастрите?

Можно ли есть шаурму. Можно ли есть ее на диете, беременным, при гастрите?

  1. Если Вы решили следить за своей фигурой, начать правильно питаться и худеть, то можете разнообразить свой рацион низкокалорийной шаурмой , которую приготовите сами.

    Классическая шаурма, такую как готовят в забегаловках однозначно не для Вас. При низкоуглеводной диете вместо лаваша можно взять лист салата и завернуть в него все ингредиенты.

    Возьмите нежирное диетическое мясо, приготовленное на гриле, сделайте сами соус и положите много овощей и зелени. Откажитесь от специй и соли, они возбуждают аппетит и вызывают отеки.

  2. Можно ли есть шаурму. Можно ли есть ее на диете, беременным, при гастрите? Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка , при котором употребление фастфуда,  в том числе шаурмы противопоказано.

    При этом заболевании гастроэнтерологи советуют придерживаться специальной диеты, которая включает в себя отварное мясо и овощные наваристые супы.

    Свежие овощи и жареное мясо в шаурме раздражают ранимую слизистую желудка, повышают кислотность желудочного сока и усугубляют течение гастрита.

    Приготовленная в домашних условиях также под запретом. Вреда от такого кушанья будет больше, чем пользы.

  3. Беременным женщинам лучше воздержаться от употребления шаурмы и отдать предпочтение здоровой пище, свежим овощам и фруктам. Входящие в ее состав ингредиенты не будут полезны ни будущей матери, ни плоду.

    Женщина должна тщательно следить за своим питанием и цифрами набора веса. Шаурма — высококалорийное блюдо, а избыточное отложение жира и стремительный набор веса крайне нежелательный в данный период.

    Повышенное содержание соли в майонезе, кетчупе способствует задержке лишней жидкости в организме, повышению цифр артериального давления и возникновению различных осложнений беременности и родов.

Можно ли есть шаурму на диете

Знакомства, Любовь, Отношения Любовь. Прочие взаимоотношения. Компьютеры, Связь Интернет. Программное обеспечение. Прочее компьютерное. Мобильные устройства.

Офисная техника. Мобильная связь.

Можно ли есть шаурму на диете

Образование Детские сады. ВУЗы, Колледжи. Дополнительное образование. Образование за рубежом. Прочее образование. Философия, Непознанное Мистика, Эзотерика. Религия, Вера. Прочее непознанное. Путешествия, Туризм Самостоятельный отдых. Отдых в России. Отдых за рубежом. Прочее туристическое. Семья, Дом, Дети Строительство и Ремонт.

Беременность, Роды. Воспитание детей.

Как правильно сделать

Мебель, Интерьер. Домашняя бухгалтерия. Загородная жизнь. Свадьба, Венчание, Брак. Организация быта. Прочие дела домашние. Спорт Футбол. Другие виды спорта. Занятия спортом. События, результаты. Зимние виды спорта. Стиль, Мода, Звезды Мода. Светская жизнь и Шоубизнес. Прочие тенденции стиля жизни. Стиль, Имидж. Темы для взрослых. О проектах Mail. Почта Mail. Прочие проекты. Новости Mail.

Агент Mail. Мой Мир Mail. Облако Mail. Здоровый образ жизни. Врачи, Клиники, Страхование.

Что значит при неправильном употреблении?

Болезни, Лекарства. Косметика, Парфюмерия. Баня, Массаж, Фитнес. Уход за волосами. Маникюр, Педикюр.

Можно ли есть шаурму на диете

Детское здоровье. Салоны красоты и СПА. Прочее о здоровье и красоте. Животные, Растения Домашние животные. Комнатные растения. Дикая природа. Прочая живность. Города и Страны Вокруг света. Карты, Транспорт, GPS. Климат, Погода, Часовые пояса. Коды, Индексы, Адреса. ПМЖ, Недвижимость. Прочее о городах и странах. Прочие социальные темы. Средства массовой информации.

Можно ли есть шаурму на диете

Еда, Кулинария Закуски и Салаты. Первые блюда. Вторые блюда.

Можно ли есть шаурму на следующий День. Что Если Шаурма Пролежала День На Столе В Пакете

Сколько хранится лаваш, как дольше сохранить лаваш?

У Армянского лаваша срок годности довольно большой, он может быть пригоден в пищу до 6 месяцев, но при условии что если хранить его правильно. Но перед покупкой лаваша осмотрите его на наличие плесени, так как в магазине бывают случаи что продают не годный к употреблению продукт. Свежий лаваш можно хранить в полиэтиленовом пакете. А чтоб сохранить лаваш на дольше я его обычно убираю в холодильник.

Если вы имеете в виду армянские тонкие лаваши, то они очень много хранятся, если к этому вопросу подойти правильно.

Я всегда любой хлеб, в том числе и лаваш, храню в холодильнике, но лаваш очень тонкий и поэтому, если его хорошо не упаковать, он будет быстро сохнуть по краям и использовать его будет трудно.

Поэтому после покупки лаваша я сразу же нарезаю его кухонными ножницами на нужный формат и квадратики, которые я обычно использую для приготовления блюд и всевозможных роллов.

Далее я откладываю то количество, которое будет использовано в ближайшие дни и упаковываю его в герметичную упаковку, выложивдно и стенки бумагой или кухонным бумажным полотенцем, в таком виде лаваш может сохраниться неделю в холодильнике, ничего с ним не станет.

Остальное количество я расфасовываю в пищевую плёнку порционно и закладываю на более длительное хранение в морозилку.

В морозильнике такой лаваш пролежит и пару месяцев.

Я всегда любой хлеб, в том числе и лаваш, храню в холодильнике, но лаваш очень тонкий и поэтому, если его хорошо не упаковать, он будет быстро сохнуть по краям и использовать его будет трудно.

Как определить, безопасна ли шаурма? Сколько хранится шаурма

Шаурма с курицей

Многие любят шаурму, а покупать ее на улицах тоже рискованно. Поэтому расскажем как приготовить шаурму в домашних условиях.

Ингредиенты для шаурмы:

  1. Армянский лаваш — 8-10 листов (только свежий иначе при завертывании будет рваться, так же если он долго лежит в холодильнике)
  2. Огурец — 6-7 шт.
  3. Китайская капуста — 1 качан
  4. Курица — 1шт. или окорок — 4 шт.
  5. Помидор — 6 шт.
  6. Лук — 2 шт.
  7. Соль по вкусу
  8. Молотый черный перец

Ингредиенты для соуса:

  1. Сметана — 500 мл.
  2. Чеснок — 6 зубк.
  3. Томатная паста или кетчуп — 1 ч.ложка
  4. Майонез по вкусу можно добавить
  5. Горчица 1 ч.ложка

С приготовлением соуса можно экспериментировать. В основе соуса лежит сметана или майонез,все остальное по вкусу.

Способ приготовления:

Готовим продукты для шаурмы:

Курицу для шаурмы запекаем в духовке (200 гр. на 35 мин.) или обжариваем в масле на сковородке — кому как нравиться. Мелко измельчаем все составляющие шаурмы: курицу, помидоры, лук, китайскую капусту, огурцы. Разделив составляющие по емкостям, для удобства, когда будем готовить шаурму.

Готовим соус для шаурмы:

Основой для соуса будет либо сметана, либо майонез. Выжимаем чеснок, добавляем томатную пасту, горчицу, можно немного зелени мелко нарезать и соль. Перемешиваем тщательно соус.

Готовим шаурму:

Раскладываем лаваш на ровную поверхность и 2/3 смазываем соусом для шаурмы распределяя его тонким слоем по поверхности.

На край лаваша выкладываем слоями начинку. Можно добавить немного соуса в начинку,тогда шаурма будет сочнее.

После того как начинка вся уложена.приступаем к завертыванию шаурмы. Сначала подворачиваем края вдоль длинной стороны, затем скатываем в трубочку, уминая начинку шаурмы.

Если шаурма для вас показалась великоватой, то можете разрезать лаваш наполовину.

Готовую шаурму ложим в пакетик для хранения. Тем самым шаурма не развернется и лаваш не засохнет.

Разогреваем шаурму на сковородке без масла — 1-2 мин. Если же греть в микроволновке, то начинка разогревается сильнее чем сам лаваш, в итоге вы получите горячие огурцы и салат

Шаурму можно хранить несколько дней в холодильнике.

Приятного вам аппетита!

Шаурма из курицы

Шаурма рецепт с фото.

Готовим шаурму из курицы дома, пошаговый рецепт с фото.

Как приготовить вкусную шаурму самому.

Многие любят шаурму в лаваше. Покупать шаурму на улице не рискую. В этом рецепте расскажу как делать шаурму, как делать соус и как заворачивать шаурму.

Что нужно для шаурмы:

  1. Лаваш армянский 8-10 листов.

Можно ли есть шаурму каждый День. ШАУРМА: ОЦЕНИВАЕМ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Шаурма или донер-кебаб — популярное восточное блюдо, которое в каждой стране готовят на свой лад. По срокам приготовления и общему замыслу шаурму можно смело отнести в разряду фаст-фуда. А что мы о нем знаем? Да, что это сущий вред и предвестник таких болезней, как гастрит, язва желудка и ожирение. 

Вред шаурмы, продающейся где-либо, оспорить практически невозможно. Да и кто бы смог опровергнуть то, что в одной порции содержится столько же жира, как в половине пачки масла? Около 100-120 граммов жира! И это при том, что максимально допустимое значение в сутки всего 60-80 граммов. 

Но жир это еще полбеды. В конце концов лишний вес, который догонит вас так же быстро, как продавец шаурмы кота, не для всех является большой проблемой. Да и желудок некоторых может переварить даже килотонну ржавых гвоздей вместе с битым стеклом и кусками арматуры. Основная беда уличной шаурмы в том, что она чревата такими кишечными инфекциями, которые могут вынудить вас бежать так же быстро, как тот самый продавец. Но не за котом или навстречу светлому будущему, а к ближайшему туалету. Кишечная палочка и еще много других леденящих кровь инфекций, живущих в шаурме, есть прямое следствие антисанитарии, царящей на местах приготовления пищи. Задумывался ли кто-то вообще, где побывали руки продавца (даже будь они и в перчатках), прежде чем завернуть в лаваш порцию поджаренного мясца с зеленью? 

Кстати, о мясе. Традиционная шаурма может готовиться из любого мяса. В мусульманских странах по традиции одобряют шаурму из баранины и верблюда. А в Израиле предпочитают курицу или индейку. Перед тем как надеть мясо на крутил — вертикальный вертел — его маринуют. Затем тонкими ломтиками срезают и обжаривают на гриле. Так и получается мясная начинка для шаурмы. Дополнением служат свежие овощи и зелень, а также специи и изобилие соусов. Специи, надо сказать, кладут не просто для вкуса. Они немного гасят кипящую жизнь микроорганизмов, поселившихся и в мясе, и в овощах, и в лаваше, и в руках «повара». Так что, если твердо решили сломать себе здоровье, откушав шаурмы из ларька, то просите больше, еще больше специй. Так по крайней мере вы хоть как-то обезопасите себя от верной смерти в токсикологическом диспансере. 

Кетчуп и майонез — обязательные ингредиенты шаурмы — скорее изобретение русских производителей. В оригинальной версии блюда ничего подобного не присутствует. Химические смеси заменяют пристойные сметанный и кефирный соус с чесноком и зеленью.

Разорите (нелегальный) бизнес продавцов шаурмы — готовьте шаурму дома! Чтобы приготовить шаурму, которая не загонит вас в гроб, возьмите на заметку эти рекомендации:

  • Заворачивайте шаурму в лаваш. Этот тонкий и вкусный хлебушек гораздо безопаснее питы, которая портится всего за 12 часов.
  • Мясо для шаурмы берите любое. Порубите его в сыром виде и быстро обжарьте без масла с чесноком или без оного. Также мясо можно приготовить на пару или сварить.
  • Лучшие овощи для домашней шаурмы — помидоры, морковь и перец. Из зелени имеет смысл выбрать кинзу или петрушку.
  • Традиционные специи для шаурмы — зира, черный перец, кориандр и немного мускатного ореха.
  • Классический соус для шаурмы выглядит так: 100 граммов густой сметаны, 100 граммов кефира, 6 зубчиков чеснока, щепотка черного и красного перца. Некоторые версии соуса могут содержать карри и укроп.

Можно ли есть шаурму беременным. Что нельзя есть при беременности?

Питание беременной женщины одно из главных составляющих правильного развития плода и отсуствия проблем при вынашивании ребенка. Далее, вы узнаете, что можно кушать беременным девушкам, а что есть нельзя или не рекомендуется. Соблюдая диету и правильное питание, вы поможете не только своему организму, но и поспособствуете правильному развитию вашего малыша. Рекомендуем ознакомиться, КАКИЕ ТРАВЫ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ БЕРЕМЕННЫМ?

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ?

НАРКОТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Сюда относится алкоголь, табак и другие, как легкие, так и тяжелые наркотики. Ни в коем случае, не употребляйте наркотические вещества в период беременности и кормления грудью, в противном случае, ваш ребенок может родиться не полноценным, либо, вообще, погибнуть в утробе матери.

ФАСТ ФУД ИЛИ БЫСТРАЯ ЕДА

Постарайтесь, как можно меньше кушать быструю еду, такую как картошку фри, гамбургеры и, в особенности, чипсы, доширак, ролтон, горячие кружки и прочие похожие консистенции. Если вы хотите убедиться самостоятельно, что это вредно, почитайте состав продуктов, в него непременно могут входить компоненты с буквой Е (красители, вкусовые добавки, консерванты и прочее), а такие компоненты есть беременным не рекомендуется. Помните правило, чем натуральней продукт, тем лучше. Также к быстрой еде относится шаурма, беляши и пирожки, которые готовятся в придорожных киосках. Грязь, антисанитария, микробы, пыль, выхлопные свинцовые газы от проезжающих автомобилей, кашель людей, грязные, не имеющие санитарных книжек продавцы из ближнего зарубежья - все это спутники придорожных киосков. Бывали случаи, что в шаурме находили мужской эякулят, таким образом, продавцы выражали недовольства к Российскому человеку. Не говоря уж о том, из чего делается шаурма и пирожки. Также к быстрой еде можно отнести газированные напитки с различными вкусами, посмотрите их состав и вы поймете, что там нет ничего натурального, а пьете вы химию.

ЦИТРУСОВЫЕ ПРОДУКТЫ И МЕД

Беременной женщине нельзя есть цитрусовые фрукты и пить соки, не смотря на то, что в них много полезного витамина Ц. Цитрусовые могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка на эти продукты. Также нельзя кушать мед в большом количестве, хоть он и полезен, но, как и цитрусовые может вызвать аллергическую реакцию. Рекомендуем ознакомиться, МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕННЫМ СТРИЧЬ ВОЛОСЫ?

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ


Если вы беременна, то вам категорически запрещается есть все продукты, которые содержат пищевые добавки с буквой Е, хотя такие добавки и разрешены, но не все они полезны. Так перед тем, как купить продукт, посмотрите его состав, если в нем есть компоненты с буквой Е, то такой продукт лучше не покупать. Рассмотрим обычный пищевой йогурт, помогающий пищеварению, а теперь посмотрите его состав и вы не найдете там ничего натурального, возможно, даже самого обычного молока, из которого должны изготавливаться йогурты. Также к таким продуктам, не рекомендуемым для питания беременным женщинам, можно отнести колбасу копченую, полукопченую, вареную, консервы и другие продукты, так например, для придания копченостям вкуса дыма, используют химическую добавку «Дымок». Насколько это нужно, решать только вам. Касаемо добавки Е в некоторых напитках, для их производства используют пищевую добавку Е, придающую напитку красный цвет и карамельный вкус. Да, данная добавка разрешена Минздравом России, но есть достоверные данные, что такая добавка является канцерогеном.

НАПИТКИ, СОДЕРЖАЩИЕ КОФЕИН

Беременным женщинам нельзя пить напитки, содержащие кофеин, особенно это относится к энергетическим напиткам. Во первых, кофеин влияет на сердечную деятельность, и без того несущую двойную нагрузку при беременности. Во вторых, кофеин, по не подтвержденным данным, воздействует на развитие плода, т.е. замедляет его рост.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ И ЯЙЦА

К молочным продуктам и яйцам нужно относиться очень настороженно, так как молоко может содержать кишечную инфекцию, а яйца сальмонеллез. Перед употреблением молока обязательно прокипятите его, а яйца ешьте только круто варенные. Категорически нельзя есть беременным сыры с плесенью, мало того, что плесень является токсичным и канцерогенным веществом, так вы едите ее при беременности. Ни в коем случае не кушайте маргарин, маргарин не масло и состоит он далеко не из масла. Рекомендуем ознакомиться, БЕРЕМЕННОСТЬ ЗА РУЛЕМ

СОЛЕНЫЕ ПРОДУКТЫ И СОЛЬ

Употребление в пищу беременной женщиной соленых продуктов или соли может привести к возникновению отеков, и даже, если очень хочется соленого, старайтесь есть его, как можно меньше.

ЖАРЕНЫЕ ПРОДУКТЫ

При жарке продуктов в них образуются опасные для здоровья вещества, способные вызывать смертельные заболевания. Старайтесь кушать только вареные продукты или продукты, приготовленные на пару.

Можно ли есть шаурму при диете. Лаваш похудения: Диетолог рассказала о пользе шаурмы во время диеты

В неделю шаурму можно кушать до 4 раз.

Любимое блюдо студентов не вредит фигуре при правильном употреблении. Также важно знать, какие добавки стоит исключить, а какие наоборот умножить.

Во время диеты россияне стараются максимально ужесточить рацион и сделать его пресным. Диетолог Анна Васильева считает, что отказ от вкусного не гарантирует похудения и рекомендует включить шаурму в диету.

Эксперт по питанию считает, что диетическая шаурма содержит правильное соотношение белков, жиров и углеводов, а по калорийности сопоставима с обедом на 300 ккал. Также о пользе шаурмы говорит её родина — Дамаск. Современные арабы славятся своим малым весом, но при этом шаурма не исчезла из их рациона.

Диетолог рассказала рецепт шаурмы, которую можно есть во время диеты.

Состав на 2 порции:

  • 1 классический листовой лаваш;
  • 1 средняя куриная грудка;
  • овощи, морковь по-корейски, зелень;
  • соль, перец и куркума.

Соус:

  • кефир;
  • сметана 20%;
  • чеснок.

Можно ли есть шаурму. Можно ли есть ее на диете, беременным, при гастрите? 04

Мясо грудки обжаривается на оливковом масле и посыпается куркумой. Сметана смешивается с кефиром до состояния вязкой жидкости, после чего в неё добавляется зубчик давленного чеснока. Овощи и зелень шинкуются и укладываются на поделенный на равные части лаваш. Сверху кладётся мясо и морковь, после чего начинка поливается соусом. Скрученный лаваш обжаривается по 2 минуты с каждой стороны.

В диетической версии шаурмы из состава стоит исключить сырный лаваш, майонезный соус и картофель. Также стоит понимать, что замена курицы на свинину увеличит калорийность и порцию шаурмы придётся уменьшить вдвое.

Куриная шаурма не полнит, а потому диетолог считает, что для похудения её можно кушать не больше 4 раз в неделю. Включение чеснока в состав помогает организму бороться с микробами и простудой, а куркума и корейские специи понижают аппетит и помогают не сорваться за добавкой. Также диетолог напоминает, что перед включением шаурмы в рацион стоит проконсультироваться с врачом на предмет индивидуальных запретов.