От чего в организме шлаки. Токсины, шлаки и еще 4 «загрязнителя» организма, которых на самом деле нет

От чего в организме шлаки. Токсины, шлаки и еще 4 «загрязнителя» организма, которых на самом деле нет

От чего в организме шлаки. Токсины, шлаки и еще 4 «загрязнителя» организма, которых на самом деле нет

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Последний писк моды — чистить и оздоравливать организм изощренными способами. Сторонники альтернативной медицины выискивают 101 причину исключить из рациона все. Кроме сельдереевого фреша, разумеется, — он попал под амнистию. Нуждается ли «внутренний мир» человека в таких чистках? Сейчас разберемся.

    Мы в  AdMe.ru решили выяснить, насколько опасны «вредности», найденные в организме. Отсутствие сарказма не гарантируем.

    1. Шлаки

    Что пишут на тематических сайтах? Шлаки — это фиговины, которые копятся в организме. Чаще всего из-за неправильного питания. Зашлакованность (да, здесь мы тоже закатываем глаза) грозит едва ли не всем органам и системам. Даже до нервных каналов доберется. Людям предлагают голодание и клизму.

    На самом деле. Авторы страшилок упоминают Всемирную организацию здравоохранения. Например, перечисляя стадии зашлакованности. Вот только на официальном сайте ВОЗ ничего подобного нет. Штурм авторитетных научных источников тоже не дал результатов.

    Вывод. Шлакобоязнь — очередной удар по здравомыслию. Шлаками называют конечные продукты обмена веществ, но они и так выводятся. Например, через почки, потовые железы, легкие.

    Чем опасны «шлаковыводящие» методики?

    • Борьба с мифической угрозой — аргумент в пользу тревожности и навязчивых состояний.
    • Голодание и жесткие диеты — crash test, который не каждый организм нормально перенесет.
    • Увлекаясь промыванием кишечника, можно погубить его микрофлору. Есть и более серьезные последствия: инфицирование и травмы кишки, а также слизистых оболочек. Целительную силу клизмы давно опровергли ученые .

Шлаки в организме симптомы. Шлаки в организме

Представителями нетрадиционной медицины предлагается применять очистку от «шлаков» или детокс ( англ.   detox ) для лечения различных болезней. Сторонниками теории шлаков предлагаются различные методики такой очистки, в том числе потенциально опасные для здоровья: голодание , клизмы , гидроколонотерапия .

Теория шлаков в организме скептически воспринимается научным сообществом. Доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России , сотрудник НИИ питания РАМН Б. П. Суханов и кандидат медицинских наук, заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН А. М. Кочетков указывают на отсутствие корректных доказательств существования шлаков (в том смысле, который вкладывается в это понятие сторонниками теорий о необходимости «очистки») как таковых. Нормальный, здоровый организм не накапливает вредных веществ, в то время как сторонники «теорий очищения» и продавцы средств «для очистки организма» просто постулируют существование шлаков, не утруждаясь доказательствами.

Медики предупреждают об угрозе для здоровья со стороны конкретных средств «очистки от шлаков», представляющих собой преимущественно различные комбинации диуретиков и слабительных : их постоянное применение может приводить к нарушению работы ЖКТ , почек и других внутренних органов.

.

      Как очистить организм от шлаков. Почистить кишечник без вреда для организма

      Начать очищение организма от шлаков лучше всего с изменения режима питания. На несколько недель отказаться от продуктов вызывающих газообразование и с повышенным содержанием соли, сахара:

      • жирного мяса;
      • соленой, острой пищи;
      • фаст-фуда;
      • копченостей;
      • консервов в любом виде;
      • твердых сыров;
      • белого сахара.

      Ежедневные прогулки и умеренные занятия спортом, а также поход в баню или сауну усилят эффект от применяемых средств для детокса.

      Лимон с медом от шлаков

      Понадобится:

      • мякоть двух лимонов;
      • столовая ложка меда.

      В блендере взбить 2 лимона, очищенных от кожицы и семечек, с медом.

      Полученное “варенье” убрать в стеклянную банку, хранить в холодильнике. Утром натощак съедать две столовых ложки массы, запивая стаканом теплой воды. Через час можно завтракать.

      Рецепт с соленой водой

      Слегка подсоленная вода запускает обменные процессы в организме, способствует выводу лишней жидкости. Для лечения в стакан теплой воды добавляется четверть ложки морской соли, выпить в 2 приема – с разницей в час.

      Процедуру повторять 3 раза в день в течение недели.

      Активированный уголь

      Используется при реальном отравлении несвежей пищей. Также хорошо использовать после переедания или в период похмелья.

      2 таблетки активированного угля измельчаются, высыпаются в стакан с теплой водой. Выпить лекарство нужно сразу, как только появились признаки отравления, и потом еще раз через час.

      Аптечные средства

      Применяются в качестве абсорбентов, часть БАД-ов также насыщают организм минералами и микроэлементами. Самыми популярными препаратами являются:

      • Ресвератрол
      • Энтеросгель;
      • Коэнзим Q10.

      Пьют таблетки курсами, по инструкции, в течение месяца.

      Очищение организма от шлаков препараты. Признаки зашлакованности организма

      Очищение организма от шлаков и токсинов должно проводиться в обязательном порядке, потому что очищенный организм лучше всего справляется с различными заболеваниями, а также чистка обеспечивает бесперебойную работу всех органов. Однако не каждый может похвастаться идеально чистым и здоровым организмом, тем более в наше время. Загрязненная экология, нездоровая пища, частый прием медикаментозных препаратов – это лишь небольшая часть того, что оказывает негативное воздействие на состояние здоровья .

      При воздействии негативных факторов возникает накопление в пищеварительных органах вредных веществ, шлаков, токсинов, которые мешают нормальному перевариванию. При зашлакованности стенки желудка просто не могут полноценно усваивать действующие компоненты лекарственных средств, поэтому лечение может затянуться или быть безрезультатным.

      Если лечение проходит безрезультатно и достаточно тяжело, то врач обязательно должен обратить внимание на следующие симптомы у больного:

      • частая необоснованная раздражительность;
      • повышенная утомляемость;
      • больной может ощущать постоянный упадок сил;
      • частые головные боли;
      • аллергические высыпания на поверхности кожного покрова;
      • активный воспалительный процесс прыщей;
      • повышенная ломкость ногтевых пластин;
      • волосы становятся ломкими, начинают сечься;
      • раздражение слизистой оболочки носа и глаз;
      • отмечаются болезни желудка и кишечника – колит, гастрит, язвенные заболевания ;
      • при сильной зашлакованности может возникать инфаркт;
      • при крайней степени избытка токсинов, шлаков появляются опухоли злокачественного характера.

      Шлаки миф. Шлаки это миф!

      Давно хотела найти умную статейку на эту тему. Уж очень часто мне приходится слышать про эти мифические вещи, как "шлаки". Эта статья, да и многие похожие качают по инету. Автора этой не нашла. Нашла множество источников/копий. В общем взято вот здесь foodsupplements.ru
      Чистка организма! Очищение организма на клеточном уровне… Очищаем организм от шлаков! Возникла целая индустрия, которая зарабатывает деньги, пользуясь доверчивостью и желанием быстро стать "чистым" и здоровым.
      Клизмы, "очищающее" голодание, другие псевдонаучные методы "очищения" организма предлагают как панацею от всех недугов. К сожалению данная терминология и соответствующие предложения широко внедрились и в практику работы с Биологически Активными Добавками.
      Давайте послушаем компетентное мнение по поводу борьбы со "шлаками" так серьёзно отравляющими нашу жизнь и здоровье.
      Доктор медицинских наук, академик Международной академии натуральных продуктов и биотехнологий, сотрудник Института питания РАМН Борис СУХАНОВ:
      —— Шлаки - это выдумки маркетологов. В медицине вообще нет такого понятия и никогда не было. Это миф. Потому что в организме от природы нет случайных "загрязнений". Не все знают, что пища переваривается не только в желудке, но большей частью - в кишечнике. Новомодные клизмы, к которым все чаще прибегают жертвы красоты, не помогают, а напротив, разрушают нашу отлаженную систему: выметают начисто всю микрофлору. А пациент радуется, что избавился от несуществующих шлаков.
      Любой образованный человек должен знать: продукты распада выводятся не только через кишечник, но также через пот, мочу, даже дыхание. Грубо вмешиваясь во внутренние процессы, мы их фактически разрушаем. Создаем полную разбалансировку организма. Безусловно, в коммерческом смысле шлаки - удобная страшилка для пациентов, которые хотят похудеть или выглядеть моложе.
      За вывод из тела различных соединений отвечают пищевые волокна. Их в природе - 25, и все они должны присутствовать в нашем рационе. В лучшем случае мы с вами потребляем половину. А ведь они единственные спасители: как магниты притягивают к себе и транспортируют к выходу все, что в данный момент жизни не нужно организму. Включая соединения тяжелых металлов и токсины.
      Многие путают пищевые волокна с витаминами. Это не одно и то же: витаминные комплексы помогают улучшить тонус, но никак не убыстряют внутренние процессы переработки. Хотя учтите: достаточно нехватки одного только витамина В, чтобы ваши углеводы полностью не перерабатывались и превращались в злополучные жиры.
      Заблуждаются и те, кто считает, что обмен веществ улучшит раздельное питание. Якобы в желудке происходит застой, когда вместе встречаются такие продукты, как, например, мясо с картошкой. Господа, вас обманули. Эту теорию придумали еще в конце XIX века, и ее, между прочим, блестяще опроверг не кто иной, как знаменитый академик Павлов.
      Смысл заключается в том, что наш умный организм выделяет разные ферменты. Благодаря им, одновременно перевариваются и углеводы, и белки. Центры, которые обещают сбросить с вас 20 кило, делают деньги на ваших почках, которые в усиленном режиме выгонят всю воду из вашего организма. Так что не удивляйтесь, если после такой процедуры окажетесь на больничной койке.
      Заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Александр КОЧЕТКОВ:
      —— Ко мне каждый месяц приходят люди, ставшие жертвами очищения. И жалоб у них еще больше, чем до борьбы со шлаками. Когда людей пытаются убедить, что под воздействием каких-то чудо-препаратов у них что-то вышло и очистилось, мне становится грустно. Ведь пациентам не делают ни биохимического анализа крови, ни предварительного химического состава желчи.
      Все лекарства - банальные мочегонные, желчегонные и послабляющие средства, которые не устраняют первопричину плохого самочувствия. Знаю, что особенно популярен у борцов со шлаками так называемые тайские таблетки, гарантирующие моментальное похудение. Чистой воды шарлатанство! Между прочим, никто до сих пор не тестировал их в России и не знает, из чего они состоят..
      Под воздействием шлаковой рекламной кампании многие упускают из вида действительно важную проблему: в нашем ослабленном организме чаще всего не накапливается что-то лишнее, а ощущается острый дефицит разных элементов. Исследования нашего Института питания показали, что огромное число москвичей страдает не просто авитаминозом, а гиповитаминозом. И мы должны это компенсировать.
      Разумно будет учесть мнение специалистов, когда Вам в очередной раз предложат "тотальную очистку" от всего, а также вспомнить, что подавляющее большинство россиян страдает не от избытка, а от недостатка питательных веществ, вызывающего те симптомы, которые умелые манипуляторы предлагают связывать с "загрязнением и шлаками" нашего организма.