Как быстро избавиться от бессонницы. Причины появления проблем со сном

Как быстро избавиться от бессонницы. Причины появления проблем со сном

В каждом конкретном случае причины появления бессонницы будут различаться, при этом необходимо правильно определить, что вызывает проблемы со сном, и в последующем это позволит назначить правильную терапию, решив имеющиеся сложности со здоровьем.

К причинам появления бессонницы относят следующее:

Как быстро избавиться от бессонницы. Причины появления проблем со сном

  • психоэмоциональные проблемы, в том числе стресс, расстройства, депрессии и различные переживания;
  • гиперактивная деятельность на протяжении всего дня;
  • отсутствие выработанного режима;
  • частое употребление кофе, чая и табака в вечернее время суток;
  • приём различных лекарственных препаратов, которые содержат кортикостероиды, диуретики и гормоны;
  • наличие острых и хронических заболеваний.

Избавиться от бессонницы без применения снотворного в домашних условиях можно только в том случае, если ее причинами являются психоэмоциональные проблемы, отсутствие выработанного режима дня, гиперактивная деятельность, а также употребление напитков, содержащих кофеин и другие аналогичные компоненты. Если же у человека отмечаются острые и хронические заболевания или ему требуется на постоянной основе принимать лекарственные препараты, то, чтобы решить проблемы с нарушением утреннего сна, нужно всё же обращаться к профильным специалистам.

Как быстро избавиться от бессонницы. Причины появления проблем со сном 01

Установлено, что мелатонин и другие необходимые для сна гормоны вырабатываются в темное время суток. Тогда как сегодня многие гиперактивные люди живут ночным образом жизни, засыпают крайне поздно, а просыпаются в полдень. В условиях искусственного освещения мозг уменьшает выработку мелатонина, что и приводит к сложностям с засыпанием.

Хроническая бессонница часто связана с пагубными привычками, чрезмерно активным ритмом жизни и пребыванием в постоянном стрессе. К сожалению, самостоятельно избавиться от таких проблем будет невозможно, необходимо не только принимать соответствующие препараты, но и полностью исключить переживания, нормализовав ритм жизни.

При смене часовых поясов или переезде в другую страну может появиться выраженная бессонница, которая проходит буквально через несколько дней. Это связано с акклиматизацией, в скором времени организм и головной мозг привыкают к новым условиям, нормализуется выработка мелатонина и решаются все проблемы со сном.

Как можно уснуть за 5 минут. Спецназовец рассказал, как мгновенно уснуть и выспаться за 15 минут

В боевой и экстремальной обстановке не до сна. Тем не менее, отдыхать нужно. Разработанная в 1980-е годы система быстрого погружения в сон работает и сейчас - российский спецназовец подтвердил ее эффективность.

Бессонница - вечная спутница современной жизни. Огромное количество людей по всей планете мечтают быстро засыпать и подниматься утром бодрыми и отдохнувшими. Увы, зачастую многим приходится часами ворочаться в постели и уходить в объятия Морфея только после приема лекарственных препаратов.

Между тем, методика быстрого погружения в сон, разработанная в 1980-х годах американским тренером и психологом Бадом Уинтером, используется и поныне, и она реально работает. Кроме этого, существует способ высыпаться всего за 15 минут - им пользовались еще во время второй мировой войны. Российский спецназовец подтвердил эффективность этих приемов и рассказал, как засыпать за 2 минуты.

Методика быстрого погружения в сон была описана Бадом Уинтером в его книге "Расслабься и побеждай: как выступать на чемпионате" (Relax and Win: Championship Performance). Автор предупреждает, что на ее освоение может уйти до шести недель, хотя некоторым это удается научиться этому много раньше.
Итак, для того, чтобы заснуть сидя, нужно выполнить следующие действия:
1. Сесть на стул, поставить ноги параллельно друг другу и откинуться на спинку.
2. Скрестить руки на груди, расслабить мышцы головы и опустить подбородок на грудь.
3. Расслабить глаза, челюсти, губы и язык, опустить вниз плечи.
4. Начать дышать глубоко и медленно, расслабляясь с каждым выдохом. Руки и ноги должны ощущаться, как будто они находятся отдельно от тела.

По словам бойца российского спецназа Александра Б., все то же самое можно проделывать и лежа, но при этом лучше руки держать не скрещенными на груди, а вытянуть их вдоль тела. Если не удаётся расслабить мышцы тела, то можно воспользоваться одним приемом: сначала их максимально напрячь, а потом попробовать расслабить. Повторить действие несколько раз, пока не почувствуется полный релакс. "Также для большей эффективности под закрытыми веками можно закатить глаза, главное — делать это без напряжения", — поясняет Александр.

Дыхание по методу "4-7-8"

В том случае, если все равно сложно расслабиться, заснуть поможет изменённое дыхание по методу "4-7-8". В течение четырёх секунд засыпающий спокойно вдыхает воздух через нос. Затем задерживает дыхание на семь секунд. После этого воздух выдыхается в течение 8 секунд через рот.
Такое упражнение замедляет сердечный ритм - это помогает снизить температуру тела, и человек быстро проваливается в сон.
Быстрый уход в сон при достаточном освоении этой методикой, позволяет уже через 15 минут почувствовать себя бодрее. 15 минут такого релакса хватит для последующего бодрствования в течение четырех часов. Этот способ хорош, если приходится напряженно работать, и нет возможности по-человечески выспаться. Если делать так пару раз в день, то ночью вполне будет хватать пяти часов сна, чтобы ощущать наутро бодрость и пребывать в хорошем тонусе.

Как избавиться от бессонницы народными средствами. Бессонница: эффективное лечение народными средствами, травяные сборы

Люди страдали от бессонницы в разные времена. Они знали, как с ней бороться при помощи средств народной медицины и множества лекарственных растений. Эффективность такого лечения расценивается позитивно.

Как быстро избавиться от бессонницы. Причины появления проблем со сном 02

• Если получить консультацию врача, то лечить бессонницу такими средствами сможет каждый желающий. Побочных эффектов не наблюдается.
• Препараты из лечебных растений не токсичны, и действие их на организм позитивное.
• Народное средство от бессонницы в домашних условиях не дает побочных эффектов.

Стабильное финансовое положение имеется не у каждого человека, особенно в наше непростое время. Чтобы сэкономить бюджет семьи, некоторые лекарственные растения можно заготовить самостоятельно.

Есть разные народные средства от бессонницы. Лечение травами – одно из них. Рецептов, в которых главным составляющим является лекарственная трава, очень много, все они заслуживают внимания. Перед вами некоторые из них:

Сбор 1. В отвар, который успокаивающе действует на нервную систему и помогает расслабиться, входят следующие лекарственные травы: мята перечная, трава пустырника, шишки хмеля, корень и корневища валерианы в пропорции 3:3:2:2. Рекомендуется 10 гр. смеси заварить в 250 мл. воды и кипятить на водяной бане 10 минут. Затем процедить, если не будет первоначального объема, долить кипяченой водой. Три раза в день, последний перед самым сном, пить такой отвар по 0,5 стакана. Он устранит бессонницу.

Сбор 2. Три раза в день пьют лекарство из травы вахты трехлистной, шишек хмеля, валерианы, листьев мяты перечной, взятых всех поровну, одну столовую ложку заваривают стаканом кипятка. Доза – 100 мл. на один прием.

Как быстро избавиться от бессонницы. Причины появления проблем со сном 03

Сбор 3. Народные целители пользуются таким способом. Берут в равных количествах листья мяты и цветки ромашки аптечной, смешивают все вместе с плодами фенхеля и корнями валерианы, добавляют тмин. На 200 мл. кипятка понадобится 10 гр. сбора, после чего полчаса придется выпаривать на водяной бане. После охлаждения отвар процеживают и доливают холодную кипяченую воду до первоначального объема. Пить утром и вечером перед сном по целому стакану. Лекарство помогает преодолеть невроз и бессонницу.

Как избавиться от бессонницы навсегда. Средство от бессонницы

Бессонница - это болезнь, которая приводит к хронической усталости, психическому недомоганию, затяжной депрессии. Характерным для бессонницы являются не только проблемы с засыпанием, но частые пробуждения по ночам, постоянно прерывающийся сон, кошмары и т.д. Но как избавиться от бессонницы раз и навсегда?

Как правило, причины этой болезни также связаны с нервными расстройствами, глубокими переживаниями человека, стрессом, который он испытывает. Согласно статистическим данным, наиболее часто от бессонницы страдают люди, чья жизнь сопряжена с какой-то нервной ответственной или умственной работой.
Народные средства лечения бессонницы.
Среди народных средств лечения бессонницы в первую очередь используют отвары из целебных трав. Так, применяются отвары из полыни, плодов боярышника, шишек хмеля, семян укропа, мяты, зверобоя, пустырника, валерианы.

Способ приготовления таких отваров достаточно прост. Цветки или другие части растения сушат, а потом заваривают как обыкновенный чай. Дают настояться и пьют перед сном.
Также от бессонницы помогает мед. Обычно его пьют с теплой водой перед сном.

Издавна бессонницу лечили с помощью горячих ванн, куда добавляли отвары из различных трав: листьев мяты, душицы, цветков календулы, лаванды или мелиссы. Подобные ванны снимают усталость, дают возможность расслабиться всему телу, и облегчают процесс погружения в сон.
Лечение бессонницы с помощью соблюдения режима дня.
Как полагают некоторые психотерапевты, среди других психических расстройств, бессонница не является особо тяжелым заболеванием, порою вылечить ее можно прибегая только к соблюдению режима дня. Сюда входит:
соблюдение режима сна и отдыха (то есть засыпание и пробуждение в определенное время суток);
отказ от вредных привычек (в том числе и от употребления алкоголя и кофе, а также курения);
прогулки на свежем воздухе;
избегание отрицательных новостей, отказ от просмотра телепередач и прослушивания радио (а также отказ активной работы в сети «Интернет»);
чтение приятной доброй литературы ;
употребление в пищу сладкого, но в умеренных количествах и в течение дня, а не перед сном;
положительный жизненный настрой.
Лечение бессонницы с помощью медикаментозных средств.
Оптимальным способом лечения бессонницы считается применение снотворных средств.

Бессонница, что делать, чтобы уснуть. Как уснуть при бессоннице

Ответить на вопрос о том, как уснуть, если бессонница мучает человека, можно только разобравшись с тем, что это за состояние такое, как оно возникает и можно ли с ним самостоятельно справиться. Итак, инсомния  или– это одно из самых часто встречающихся нарушений или расстройств сна, при котором человек спит плохо и мало или вообще не может заснуть.

Риск бессонницы возрастает при сменной работе или при частых перелётах со сменой часовых поясов.

Ко всему прочему это недомогание может возникать и из-за постоянного переутомления, в стрессовых ситуациях, при некоторых болезнях, а также в чересчур шумных и освещённых помещениях, используемых для сна.

Если у пациента наблюдаются следующие признаки, то врач, скорее всего, поставит ему диагноз бессонница или хронический недостаток сна :

  • постоянное плохое засыпание;
  • плохое качество сна, когда человек постоянно просыпается и потом долго не может уснуть или ему снятся кошмары;
  • нарушение сна наблюдаются не менее трех раз в неделю на протяжении месяца;
  • нестабильное психоэмоциональное состояние, связанное с постоянным недосыпом;
  • повышенная беспокойность и возбудимость.

Причинами бессонницы могут быть:

  • неблагоприятные условия для сна (неудобная кровать, подушка, матрас, синтетическое постельное белье, плохо проветренная комната, шум, психологический дискомфорт);
  • сбой в привычном режиме дня человека из-за посменной работы или перелета;
  • прием некоторых лекарственных средств ( антидепрессанты, ноотропы, кортикостероиды, нейролептики ) или психотропных наркотических веществ ;
  • невралгические и соматические расстройства (гипогликемия, гипотиреоз , астма , эзофагальный рефлюкс, деменция , черепно-мозговые травмы, болезнь Паркинсона, инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным состоянием, болезни сердечной системы, болевой синдром, зуд из-за кожных заболеваний, психические расстройства, депрессивные состояния);
  • пожилой возраст.

Бессонница – это серьезное недомогание, которое не только доставляет человеку множество неудобств, но и провоцирует развитие ряда серьезных заболеваний, например,, нарушений в обмене веществ, инсульта, депрессии  и других. Именно поэтому следует безотлагательно обратиться к врачу при первых симптомах бессонницы.

Как победить бессонницу и научиться легко засыпать? На начальном этапе сомнолог (врач, занимающийся проблемами сна) проводит полное обследование пациента и устанавливает причины недомогания. Это чрезвычайно важная часть в лечении бессонницы . Поскольку именно от причины данного состояния врач выбирает подходящее лечение.

С бессонницей можно и нужно бороться без лекарств, потому что снотворные средства лишь помогают устранить проявления недомогания, а не устраняют его причину. Приняв волшебную пилюлю, вы, конечно, заснете, но бессонница от этого никуда не исчезнет. Ко всему прочему, как мы упоминали выше, снотворные препараты могут вызывать привыкание и имеют ряд противопоказаний и тяжелых побочных эффектов.

Заснуть при бессоннице помогут:

  • Психологическое консультирование, т.е. сеансы у психиатра или психотерапевта, где специалист будет разбираться с бессонницей, причиной которой стал стресс или нестабильное психоэмоциональное состояние пациента, вызванное, к примеру, травмой или пережитыми жизненными событиями. Врач-психотерапевт обучает своих пациентов различным расслабляющим техникам, которые помогают настроиться на позитивный лад и уснуть.
  • Коррекция циркадного ритма (цикла сна и бодрствования) человека при помощи фототерапии (воздействие светом) , хронотерапии, а также приема препаратов, содержащих мелатонин .
  • Терапия неврологических, психических или соматических заболеваний, симптомы которых (к примеру, болевой синдром, зуд, депрессивное состояние) могут вызывать бессонницу .
  • Отмена препаратов, которые вызывают бессонницу или замена их на другие лекарственные средства.
  • Инструктаж по гигиене сна. К сожалению, многие ошибочно полагают, что совсем необязательно приобретать хорошую кровать, матрас или постельное белье, чтобы высыпаться. Помимо того, для крепкого и здорового сна нужно обязательно проветривать спальню, не захламлять ее старыми и пыльными вещами, а также периодически делать влажную уборку. Также имеет значение одежда, в которой спит человека. Вам должно быть комфортно, т.е. не холодно, не жарко, пижама не должна быть маленькой или большой, а еще лучше выбирать натуральные ткани, от которых не возникнет неприятные ощущения зуда или жжения.

Бессонница. Что такое бессонница и каковы ее типы?

Бессонница (медицинский термин «инсомния») — это, выражаясь научным языком, повторяющиеся нарушения процесса засыпания, продолжительности сна, его качества и глубины, которые происходят при наличии достаточного количества времени и условий для сна.

По продолжительности протекания бессонница делится на острую (длительностью менее трех недель) и хроническую (от трех недель и более). По степени — на слабо выраженную (легкая бессонница), средней выраженности и выраженную.

Кроме того, различают следующие виды бессонницы:

  • проблемное засыпание. Корректируется с помощью психотерапии, фитопрепаратов, соблюдении гигиены сна;
  • нарушение режима и глубины сна. Проявления данного вида бессоницы: систематические проблемы со сном, частые ночные подъемы, формирование «боязни сна» (когда человек боится не заснуть вовремя и быть уставшим весь последующий день) — требуют комплексной коррекции, которая занимает до полугода.
  • полное отсутствие сна. Это самая опасная форма, обращение к специалисту обязательно.

Ответы на вопрос «почему началась бессонница» могут быть самыми разнообразными. Выделим наиболее типичные причины.

Стресс и тревога

Повышенная ответственность на работе, беспокойство за близких людей и за свое будущее, постоянное самокопание перед сном — все это снижает защитные силы организма и расшатывает нервную систему. В результате может развиться бессонница по ночам. Хронический стресс в повседневной жизни является, по сути, объяснением появления значительного количества недомоганий, но очень часто этот фактор является только одной из составляющих негативного комплексного воздействия.

Нарушение гигиены сна

Даже такие на первый взгляд непримечательные детали, как слишком мягкий матрас, неудобная пижама, спертый воздух в спальне, могут создать неблагоприятную обстановку для засыпания. Чтение в кровати, просмотр ленты новостей с экрана мобильного телефона перед сном дают мозгу сигнал к бодрствованию.

Неправильное питание

Не зря диетологи рекомендуют последний прием пищи за два–три часа до сна: сытная и тяжелая пища на ночь опасна не только для фигуры. Обильный поздний ужин заставит работать желудок в то время, когда метаболизм должен снижаться, а значит, засыпание организм отложит на более поздний срок.

Прием стимуляторов

Крепкий чай, кофе, газированные напитки, темный шоколад, курение и алкоголь на ночь стимулируют нервную систему и не дают заснуть.

Постоянные недосыпания приводят к ухудшению работоспособности, развитию неврозов, нарушениям работы сердечно-сосудистой и иммунной систем. Именно поэтому важно знать, как бороться с бессонницей, чтобы вовремя принять меры и не позволить ей перейти в хроническую форму.

Диагностика нарушений сна

Точный ответ на вопрос, почему возникает бессонница, сможет дать специалист после специальной диагностики, направленной на оценку физиологических и психологических параметров сна.

Диагностические мероприятия включают:

  • Сбор анамнеза. На этом этапе специалист опрашивает пациента для выявления причин расстройства сна и возможных скрытых признаков заболевания, на фоне которого и могла развиться бессонница.
  • Ведение дневника сна. Это важно для диагностики текущего состояния и подбора эффективных мер коррекции бессонницы. Обычно пациент ведет дневник в течение двух недель до курса лечения и во время терапии. Дневник сна содержит субъективную информацию о продолжительности, глубине ночного сна, утомляемости в течение дня, а также точное время отхода ко сну и подъема.
  • Полисомнография. Это метод, позволяющий с высокой точностью диагностировать бессонницу и определить ее форму. Такая точность измерений определяется тем, что во время исследования прибор регистрирует основные параметры сна, характеризующие состояние мозга, глаз, мышц, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Исследование проводится в лабораторных условиях в ночное время, на тело пациента крепятся специальные электроды, параметры фиксируются на бумаге в виде гипнограммы.
  • Проведение анализов и осмотра : врач анализирует гипнограмму и сопоставляет полученные данные с нормативными. Иногда дополнительно назначается общетерапевтический биохимический анализ крови, если бессонница является следствием какого-либо заболевания.