Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит: симптомы и лечение

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит: симптомы и лечение

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит: симптомы и лечениеБронхит — это заболевание органов дыхательной системы, сопровождающееся воспалением бронхов. Считается, что заболевание чаще всего встречается у мужчин после сорока лет, однако может быть диагностировано у пациентов любого возраста и пола. Симптомами хронического бронхита являются:

    Кашель. Один из главных симптомов хронического бронхита. Он может быть как влажным, так и сухим. Кашель с отхаркиванием мокроты является защитным механизмом, обеспечивающим удаление лишней слизи из бронхов. В ряде случаев мокрота может включать в себя гной и кровью.

    Одышка. Как правило, появляется при обострении хронического бронхита или при обструктивном характере заболевания. При этом одышка появляется даже на первых стадиях болезни, но после физических нагрузок. Однако при отсутствии лечения хронического бронхита (обструктивного) одышка может появляться при незначительных физических нагрузках, а также в полном покое.

    Хрипы. Хрипы во время дыхания появляются из-за наличия в бронхах мокроты. Кроме того, если в небольших бронхах развивается обструкция, то дыхание может стать свистящим.

    Кровохаркание. Может проявляется из-за сильного кашля, вследствие которого могут повреждаться капилляры бронхов или горла. В этом случае кровь будет в виде небольших прожилок в мокроте. Однако если кровь появляется в больших количествах либо очень часто, то это может быть симптомом онкологических болезней.

    Астматический синдром. Встречается при хроническом бронхите с обструкцией бронхов. При наличии астматического синдрома пациент не может сделать вдох полной грудью, из-за чего возникает чувство нехватки дыхания. Спровоцировать синдром могут различные факторы, включая пыль, сигаретный дым, резкое изменение температуры, влажности и т.д. Часто на первых стадиях астматический синдром проявляется по утрам. Но если не принимать меры, то со временем он начнёт проявляться в любое время суток, включая ночь.

    Синюшность кожи. Проявляется, как правило, на коже пальцев, кончиках ушей и носа. Наличие синюшности говорит о кислородном голодании, которое возникает из-за неспособности бронхов проводить достаточное количество кислорода к лёгким. Кроме того, из-за этого нарушается процесса выведения из лёгких углекислоты, что может усиливать синюшность, а также стать причиной появления головных болей, нарушениями сна, слабостью и повышенным потоотделением.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh-simptomy-hronicheskogo-bronhita

Бронхит без температуры. Симптомы обструктивного бронхита

Основной и главный симптом любого бронхита — это кашель.

Кашель без бронхита может быть — но бронхит без кашля не бывает!

При остром и хроническом обструктивном заболевании во время кашля откашливается мокрота. Кашель называется влажным или «мокрым». Часто кашель бывает без мокроты — «сухой кашель».

Цвет мокроты при откашливании разнообразен, от прозрачного до зелено- бурого и иногда с кровью. Цвет ей придают бактерии, которые попали в бронхи при дыхании и размножились.

Для острого процесса более характерен светлый цвет мокроты или желтый. Для хронического процесса более характерен желто- зеленый, зеленый и бурый цвет. Это связано с хроническим длительным воспалением и присутствием более агрессивной микрофлоры в мокроте.

Для хронического астматического бронхита характерны приступы кашля иногда с пенистой или стекловидной мокротой. Кашель будит пациента ночью или под утро. Мешает такой кашель и при физических упражнениях и при поездке в метро. На фоне кашля при астматическом бронхите могу быть слышны свисты в грудной клетке. Пациент говорит у меня в груди «кошачий концерт»!

Подъем температуры при этих заболеваниях так же не редкость. Связано это с причинами, вызвавшими развитие болезни – это респираторные вирусы. Повышение температуры до 39С, а при гриппе более 39С возможны.

При обострении обструктивного бронхита температура поднимается медленно. Вначале она небольшая (субфебрильная), далее может неожиданно увеличиться и сохраняться долго. Как раз в период подъема, мокрота из светлой становиться зеленой или бурой.

Одышка, затруднённое дыхание

Эти симптомы характерные для любого острого и хронического бронхита осложненных обструкцией, так же и для астматического бронхита. Эти симптомы, плюс хрипы и свисты связаны с сужением бронхов. Чем более выражено сужение, тем больше кашель, свисты в груди и хрипы. Когда инфекция попадает на слизистую бронха, то она воспаляется и отекает, а просвет его уменьшается. Обструкцию усугубляет мокрота, которая дополнительно перекрывает движение воздуха при дыхании и скорость его резко снижается. При этом человек вынужден чаще дышать, чтобы обеспечить себя кислородом. Во время этих событий заболевший человек ощущает заложенность и боли в груди, жжение, свистящее дыхание.

У астматического бронхита обструкция возникает внезапно. Этот приступ удушья вызывает панику у заболевшего. Человек говорит » У меня был приступ удушья!» Откашливание мокроты при этом приступе затруднено, в груди слышны свисты и хрипы.

Чем лечить хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве

В структуру многопрофильной Юсуповской больницы входит несколько клиник. Так, в клинике терапии опытные доктора и кандидаты наук ежедневно помогают пациентам в решении медицинских проблем. Одним из заболеваний, которое диагностируют и лечат пульмонологи в Юсуповской больнице является хронический бронхит, симптомы и лечение у взрослых являются предметом изучения врачебным коллективом. При анализе проявлений заболевания и результатов диагностики разрабатывается индивидуальная тактика лечения.

У взрослых пациентов простой хронический бронхит лечится в амбулаторных условиях. В клинику терапии пациентов госпитализируют при наличии следующих показаний:

  • Наличие признаков пневмонии;
  • Появление признаков дыхательной недостаточности;
  • Необходимость проведения дифференциальной диагностики;
  • Отсутствие эффекта от терапии,
  • Сопутствующих заболеваний с признаками функциональной недостаточности (сердечно-сосудистой, почечной патологии).

Немедикаментозное лечение заключается в устранении внешних причинных факторов (курения, вдыхания вредных веществ). Для облегчения выделения мокроты необходимо поддержание адекватной гидратации (обильное питьё воды, морсов до 2-3 л/сутки), увлажнение воздуха в помещении, устранение воздействия на пациента факторов окружающей среды, которые вызывают кашель (пыли, дыма, холодного воздуха, резких запахов). Реабилитологи разрабатывают каждому пациенту индивидуальный комплекс гимнастических упражнений, делают массаж грудной клетки.

При хроническом обструктивном бронхите назначают бронходилататоры:

  • Короткодействующие бета-2-агонисты (сальбутамол, фенотерол);
  • Холинолитики (ипратропия бромид);
  • А также комбинированные препараты (фенотерол ипратропия бромидом) в виде раствора для ингаляций через небулайзер или аэрозоля.

Для улучшения проходимости бронхов пациентам внутрь назначают производные метилксантинов в виде пролонгированных форм. При наличии вязкой мокроты внутрь, инъекционно или в виде ингаляций через небулайзер применяют мукоактивные препараты:

  • Амброксол;
  • Ацетилцистеин;
  • Бизолвон;
  • Эрдостеин;
  • Карбоцистеин.

Также пульмонологи назначают пациентам внутрь препараты рефлекторного действия, экспекторанты (отхаркивающие травы). Применяют внутрь комбинированные препараты, в состав которых входят бронхолитики, экспекторанты, муколитики.

При сохранении затяжного кашля и появлении признаков повышения реактивности дыхательных путей применяют противовоспалительные нестероидные препараты или ингаляционные глюкокортикостероидные препараты (флутиказон, будесонид, беклометазон, циклесонид) или фиксированные комбинированные ингаляционные препараты (будесонид с формотеролом или флутиказон с сальметеролом).

Антибактериальные препараты назначают при наличии следующих признаков бактериального обострения хронического бронхита:

  • Усиления одышки;
  • Увеличения объёма и усиления гнойного характера мокроты;
  • Повышения температуры более трёх дней;
  • Выраженных признаков воспаления в анализе крови.

Выбор антибиотика при обострении хронического бронхита проводится эмпирически с учётом факторов риска:

  • Возраста пациента;
  • Выраженности закупорки бронхов;
  • Частоты обострений;
  • Наличия сопутствующих заболеваний;
  • Применения глюкокортикоидов.

В связи с тем, что обострение хронического бронхита, в большинстве случае имеет нетяжёлое течение, отдают предпочтение антибиотикам для приёма внутрь. В случае тяжелого обострения и у пациентов, которые находятся в клинике терапии, антибактериальные препараты вводят парентерально. Пульмонологи назначают следующие антибиотики:

  • Амоксициллины (в том числе «защищённые» амоксициллин + клавуланат, амоксициллин + сульбактам);
  • Макролиды (азитромицин, спирамицин, джозамицин, кларитромицин);
  • «Респираторные» фторхинолоны (моксифлоксацин, левофлоксацин);
  • Цефалоспорины третьей генерации.

Некоторые пациенты не оценивают серьезность такого заболевания как хронический бронхит. Врачи-пульмонологи с многолетним опытом лечения заболеваний органов дыхания не рекомендуют заниматься самолечением, так как, не имея специального образования, невозможно назначить адекватную терапию.

Чем лечить хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве

Как лечить бронхит дома. Лечение бронхита

Для успешного лечения бронхита важно провести своевременную диагностику и обратиться к пульмонологу для дальнейшего лечения. Врач подберет препараты и назначит процедуры в случае необходимости. В лечении бронхита важно соблюдать постельный либо полупостельный режим, иначе вместо выздоровления Вас ждут малоприятные последствия в виде осложнений. Для терапии бронхита используют противоинфекционные препараты. Как правило, такое лечение включает применение антибиотиков, противовирусных средств, отхаркивающих препаратов, бронходилататоров и витаминных комплексов. Лечение бронхита у взрослых, детей и беременных женщин имеет свои особенности. Разберем подробнее как лечить и вылечить бронхит, а также какие средства применяются для этого в медицине.

Антибиотики при бронхите

Как лечить бронхит дома. Лечение бронхита

Применение антибиотиков при бронхите является первостепенной мерой. Но назначать такие препараты должен исключительно Ваш лечащий врач после полного обследования и диагностики. Почему это так важно? Ответ крайне прост: при некоторых формах бронхита прием антибиотиков может лишь усугубить ситуацию (например, в случае вирусного бронхита). Итак, в лечении заболевания применяются следующие виды антибактериальных препаратов:

  • Аминопенициллины (примеры: Амоксиклав , Амоксициллин , Аугментин ). Направленно действуют на вредные микроорганизмы, уничтожая их клеточные стенки. Важно помнить, что антибиотики пенициллинового ряда способны вызывать аллергическую реакцию.
  • Макролиды (примеры: Макропен , Сумамед ). Тормозят процессы размножения микробов, нарушая синтез белка в их клетках. При затяжном бронхите макролиды можно применять в течение длительного времени. Плюсом препаратов этой группы является возможность их применения при лечении детей, беременных и кормящих женщин.
  • Фторхинолоны (примеры: Офлоксацин , Левофлоксацин и Моксифлоксацин ). Обладают широким спектром активности, но могут вызвать дисбактериоз. Их действие направлено на нарушение ДНК патогенных микроорганизмов. Часто такие препараты применяются в терапии обострений хронического бронхита.
  • Цефалоспорины (примеры: Цефтриаксон , Цефазолин ). Хорошо переносятся и подходят для борьбы с микроорганизмами, которых не смогли победить антибиотики-пенициллины. В основном препараты этого ряда назначаются пациентам с обструктивным бронхитом.
  • Природные антибиотики от бронхита. Они не могут полностью заменить лекарства, но могут уберечь человека от многих инфекций. Преимуществом таких средств является то, что они укрепляют иммунную систему, не нарушая микрофлору кишечника. К ним относят чеснок, лук, корень хрена, гранат, черную редьку, малину, калину, мед, прополис, алоэ, мумие, ромашку, календулу, шалфей и эфирные масла некоторых растений.

Лечение бронхита антибиотиками у взрослых успешно применяется в современной медицине. На первом месте стоят пенициллины, макролиды и азалиды, например, Флемоксин и Азитромицин . Второе место занимают цефалоспорины. При лечении бронхита легкой и средней степеней преимущественно применяется таблетированная форма лекарств, а при терапии тяжелого бронхита — инъекционная. Иногда лучше комбинировать препараты разных форм выпуска. Если не был проведен анализ мокроты, то оптимальным выбором будут антибиотики широкого спектра действия, например, Аугментин. Преимуществом этого препарата является то, что он выпускается во всех основных формах: таблетки, инъекции и суспензии. Суспензии удобно применять при лечении бронхита у маленьких детей и у беременных женщин.

Хронический бронхит характеризуется изменением структуры слизистой бронхов. В основном эта форма встречается у людей зрелого возраста. Для лечения хронического бронхита используются антибактериальные препараты из групп макролидов, тетрациклинов, а также средства с широким спектром активности. Для лечения острого бронхита не всегда применяют антибиотики, ведь в большинстве случаев данная форма вызвана зловредной активностью вирусов в организме человека. При обструктивном бронхите применение антибактериальных средств начинают только после выявления инфекции бактериальной природы. В случаях ее обнаружения назначают препараты групп фторхинолонов, аминопенициллинов и макролидов. Гнойный бронхит зачастую развивается на почве неграмотного лечения. В таких случаях при необходимости прибегают к помощи антибиотиков с широким спектром действия,  наиболее успешно здесь и применение ингаляций.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh-hronicheskiy-bronhit

Как вылечить бронхит за 1 день. Виды бронхита

По форме течения бронхиты делятся на два вида:

  1. Острый (ОБ). Воспаление слизистой оболочки бронхов с острым течением. Возникает однократно или с большими временными перерывами. Не приводит к дальнейшим нарушениям структуры и функций органа.
  2. Хронический (ХБ). Может развиться как осложнение после острого или в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов – курение, рецидивирующие инфекции, вдыхание пыли и химических веществ. Болезнь имеет рецидивирующий характер, в периоды обострений протекает менее остро. При хроническом течении происходит постепенное разрушение структуры мерцательного эпителия и снижение его функции. В тяжелых случаях возможно необратимое сужение просвета бронхов и развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Диагноз «хронический бронхит может быть поставлен, если у пациента периоды кашля с выделением мокроты составляют не менее 3-х месяцев в течение года. При этом период наблюдений должен составлять не менее 2-х лет.

Классификация по причине болезни:

  • Вирусный. Наиболее часто встречающийся вид.
  • Бактериальный. Может возникнуть самостоятельно, но чаще присоединятся после вирусного.
  • Аллергический. Возникает под воздействием аллергена. Характерен затяжным течением, развитием обструкции и хронизацией.
  • Грибковый. Возникает редко.
  • Вызванный атипичной инфекцией – хламидиями, микоплазмой.
  • Химический. Он нечасто вызывает ОБ, но играет значительную роль в развитии ХБ.
  • Смешанный тип. Сочетает несколько факторов развития болезни.

Также бронхиты делят на обструктивные – с нарушением проходимости бронхов, и необструктивные – с сохраненной проходимостью.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-lechit-hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh

Как вылечить хронический бронхит навсегда. Что такое хронический бронхит?

Хроническим бронхитом называют длительное вялотекущее или прогрессирующее воспаление в бронхах. Говорить о нем приходится в тех случаях, когда центральный симптом заболевания – кашель, имеет место у больного на протяжении трехмесячного периода (суммарно за год или одномоментно), не менее 2-х лет подряд. Все остальные случаи длительного кашля по причине подтвержденного воспаления в бронхах относят либо к острым, либо к рецидивирующим бронхитам.

Выделение таких строгих временных рамок для постановки диагноза хронический бронхит не случайно. Поскольку, заболевания бронхиального дерева относятся к одним из самых часто встречаемых, введены такие ограничения. Если бы каждый случай длительного кашля воспринимался, как хронический бронхит, то не было бы ни одного человека, у которого не регистрировался бы этот диагноз. Особенно, это актуально у курильщиков и лиц с вредными условиями труда в отношении бронхо-пульмональной системы. Постоянное раздражение бронхиальной слизистой приводит к поддержанию воспалительного процесса.

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит: симптомы и лечение 03

Еще одним моментом актуальности выделения временных рамок для хронического бронхита является патогенетические механизмы заболевания. Это значит, что только воспалительный процесс, существующий в течение определенного времени, способен вызвать структурные перестройки в бронхах. Их результатом становится нарушение бронхиальной проходимости, оттока бронхиального секрета, механизмов местного иммунитета, что делает невозможным полное излечение от заболевания. На их фоне активизируется инфекция. В случае дальнейшего прогрессирования воспаления процесс переходит в хроническое обструктивное заболевание легких. Его сокращенная аббревиатура ХОЗЛ. В таких случаях уже приходится говорить о клинических проявлениях не только в виде кашля, но и о признаках дыхательной недостаточности.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh-hronicheskiy-bronhit-simptomy-i

Как лечить застарелый бронхит. Хронический бронхит

По международной классификации, хронической формой называют бронхит, который проявляет себя три месяца в году в течение двух лет1. Обнаружить бронхит хронической формы бывает крайне сложно. Далеко не все больные обращаются к врачу, а другие просто не могут дать точных данных, на протяжении какого времени страдают от кашля и периодических болей в горле.

Посетив врача и пройдя все обследования, вероятней всего будут выявлены локальные повреждения бронхов. Учитывая анамнез (опрос пациента), результаты диагностики и сопоставляя все данные с повреждениями, врач диагностирует хронический бронхит.

Основной задачей при лечении хронического бронхита у взрослых стоит четкое выявление обострения воспаления в бронхах и этап ремиссии (затихания). Для этого может потребоваться значительное время и многократные исследования.

В периоды обострения бронхита человек начинает страдать от интоксикации организма:

  • Ухудшается общее самочувствие;
  • Возникает головная боль и слабость;
  • Повышается потливость;
  • Накатывают приступы усталости;
  • Возникает одышка и кашель с трудно отделяемой мокротой;
  • Температура может повышаться.

На этапе ремиссии все подобные симптомы, сами по себе исчезают, готовые впоследствии вновь напомнить о себе4.

Спровоцировать развитие хронической формы бронхита может курение или специфика работы – продолжительное воздействие большого количества пыли и загрязненного воздуха на дыхательные пути. Подобное возможно на различных производственных предприятиях. Врачи даже выделили отдельное заболевание – пневмокониоз или «болезнь шахтеров»4.