Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

автор: А. В. Погожева ведущий научный сотрудник, д. м. н., профессор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г. Москва

От здоровья гепатобилиарной системы зависит состояние всего организма. В настоящее время для лечения этой патологии разработаны и применяются современные эффективные лекарственные препараты. Однако в случае этих заболеваний необходимо не только незамедлительное проведение лечения, но и назначение адекватной диетотерапии.


Основная задача диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей — это своевременная коррекция нарушений обмена веществ. При обследовании пациента на первое место необходимо поставить оценку пищевого статуса в соответствии с данными антропометрических, биохимических и иммунологических методов обследования. Следуя данной тактике лечения, можно не только индивидуально подойти к формированию пищевого рациона, но и провести эффективное лечение конкретного пациента.

Назначение диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей (коды МКБ-10 К80–К87) проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарег. в Минюсте России 24.01.2012, регистрационный № 23 010) (А25 — консервативные методы лечения).

Основные требования к диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

  • Контроль энергетической ценности рациона, количества и качественного состава белка, жира, углеводов, пищевых волокон, содержания витаминов, макро- и микроэлементов, соответствующих индивидуальным потребностям больного с учетом нарушенных процессов желчеобразования или желчевыделения.
  • На всех этапах лечения (стационарном, санаторном, амбулаторном) диетическая терапия должна быть дифференцированной в зависимости от характера, тяжести течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
  • Индивидуализация диетотерапии на основе нутриметаболомного анализа (системы «Нутритест» и «Нутрикор») с учетом энергетических и пластических потребностей организ ма, состава тела, особенностей пищевого и метаболического статуса больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей.
  • Оптимизация химического состава и энергетической ценности диеты за счет включения в рацион диетических лечебных и диетических профилактических пищевых продуктов, специализированных продуктов смесей белковых композитных сухих, смесей для энтерального питания и биологически активных добавок к пище.

    Основные правила диеты при заболеваниях мочеполовой системы. Питание при заболеваниях почек (стол №7)

    При заболеваниях почек лечебное питание направлено на коррекцию нарушений обменных процессов. В зависимости от остроты патологического процесса в почках и степени нарушения почечной функции врач назначает более или менее строгую диету.

    Учитывают наличие у больного отеков, повышенного артериального давления, количества белка в моче (в норме белок в анализе мочи выявляться не должен) и способности почек выделять продукты белкового обмена. Если вместе с мочой выделяется много белков, количество их в рационе надо увеличить, а при наличии признаков хронической недостаточности почек - наоборот, уменьшить. Обширные отеки, которые часто наблюдают у больных, требуют значительного уменьшения в рационе соли. Количество жидкости в рационе в некоторых случаях тоже ограничивают.

    Прием пищи следует разделить на 4-5 раз.

    В этой статье мы приводим диету, известную как стол №7, показанную при хронических заболеваниях почек с отсутствием явлений хронической почечной недостаточности.

    Разрешается

    • овощные, крупяные и молочные супы;
    • нежирные сорта мяса, птицы, варенные куском, рубленые и протертые;
    • рыба нежирная отварная, рубленая и протертая;
    • хлеб белый, серый, с отрубями, выпекающийся без соли;
    • крупы, макароны;
    • молоко, молочнокислые продукты, творог;
    • овощи сырые, отварные, зелень (кроем редиса, сельдерея, шпината);
    • хлебобулочные изделия;
    • ягоды, фрукты, особенно урюк, курага, тыква, арбузы, дыня, сахар, мед, варенье.

    Ограничивается

    • сливки;
    • сметана;
    • яйца.

    Запрещается

    • жирные сорта мяса;
    • бараний, свиной, говяжий жир;
    • морская рыба;
    • бобовые (фасоль, горох, соя);
    • мясные, рыбные, грибные бульоны;
    • грибы;
    • соленья, закуски, копчености;
    • консервы;
    • лук, чеснок;
    • острые приправы, перец, горчица;
    • шоколад;
    • пирожные и кремы;
    • газированные напитки;
    • крепкий кофе, какао.

     

    Употребление больными мочегонных средств требует увеличения в диете количества продуктов, богатых калием (печеный картофель, чернослив, изюм, курага и т.д.).
    Возможно, ваш лечащий врач назначит какие-либо дополнительные ограничения, связанные с особенностями конкретного заболевания.

    Как наладить работу желчного пузыря. Топ–15 продуктов для улучшения оттока желчи

    1. Курица

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 01

    Приготовленное на пару, запеченное или вареное филе содержит постный белок. Пищевой белок ценен тем, что стимулирует секрецию гормона холецистокиниина (CCK). Он вызывает сокращение желчного пузыря и секрецию ферментов поджелудочной железы.

    2. Редис

    Содержит серу, которая помогает удалить отложения из желчного пузыря, и витамин С, чтобы предупредить их дальнейшее образование. В составе также значится фермент холестерин-7-альфа-гидроксилаза, снижающий уровень холестерина и триглицеридов. Несмотря на пользу, редис показан не всем и перед употреблением стоит проконсультироваться с врачом.

    3. Брокколи

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 02

    Капуста богата клетчаткой и кальцием, необходимыми для здоровья ЖКТ. Пищевые волокна улучшают перистальтику, микрофлору, снижают выработку желчи, что важно при ее застое.

    4. Кофе

    Исследования выявили, что кофеин подавляет кристаллизацию холестерина, увеличивает отток жидкости из желчного пузыря. При этом кофе без кофеина не обладает такими эффектами.

    5. Куркума

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 03

    Ярко-оранжевая специя уменьшает симптомы вздутия и газов при расстройстве желудка, обладает желчегонным свойством (особенно в сочетании с черным перцем). Куркума хоть и улучшает липидный обмен, но не рекомендована при желчнокаменной болезни.

    6. Сладкий красный и зеленый перец

    Болгарский перец — лучший источник витамина С среди овощей. Он также пополняет запасы витаминов группы В, магния, фолиевой кислоты и фитонутриентов для защиты ЖКТ от многих заболеваний.

    7. Расторопша

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 04

    Трава участвует в формировании ферментов, увеличивает выработку желчи, успокаивает слизистые оболочки и уменьшает воспаления. Однако расторопша не рекомендована при синдроме Жильбера — ускоряет первую фазу детоксикации, повышая тем самым уровень биллирубина в крови.

    8. Апельсины

    Мякоть богата витамином С, из-за недостатка которого развивается желчекаменная болезнь. Это подтверждают врачи и годовое исследование при участии 2129 человек. Так как прием добавок с витамином С увеличивает риск образования камней в почках, лучше получать компонент из натуральных продуктов, таких как апельсины и другие цитрусовые.

    9. Помидоры

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 05

    Плоды томата стимулируют желчеотток и выводят токсины через пищеварительный тракт, а еще уменьшают воспаление. Томатный сок без подсластителей обладает теми же свойствами.

    10. Сало

    Продукт содержит 40% ненасыщенных жирных кислот, богат жирорастворимыми витаминами A , D, E. Поэтому сало связывает и выводит токсины, обладает желчегонными свойствами.

    11. Обезжиренные молочные продукты

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 06

    Нежирное молоко, сыр, кефир, йогурт, простокваша не нагружают ЖКТ, не задерживают опорожнение желудка и не вызывают вздутие. Дополнительно кисломолочная продукция содержит необходимые пре- и пробиотики .

    12. Бобовые

    Фасоль , соя, чечевица богаты растительным белком. При проблемах с желчным он полезнее животного, что подтверждают исследования.

    13. Льняное семя

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 07

    Масло льняного семени уменьшает боль, обладает противовоспалительным действием. Но его нельзя принимать при остром панкреатите (только в период ремиссии), так как дополнительное выделение желчи провоцирует спазмы.

    14. Орехи.

    Некоторые исследования показали, что миндаль и грецкие орехи предотвращают образование желчных камней. Из-за большого содержания жиров важно есть их в небольших количествах.

    15. Тофу

    Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 08

    В 100 г вегетарианского сыра содержится 345 мг кальция, 8–13 г белка и всего 5–10 г жира. Диетический продукт поможет избежать приступов боли в правом подреберье, разнообразит меню и предотвратит закупорку желчных протоков.

      Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 09

      Диета при жировом гепатозе печени стол 5 меню на неделю рецепты. Общие диетические рекомендации при «ожирении» печени

      При наличии избыточной массы тела для лечения жирового гепатоза снижение веса необходимо проводить постепенно не более чем на 0,5 – 1 кг в неделю. Научными исследованиями доказано, что заметное снижение количества жира в печени происходит при похудении на 10% от исходной массы тела. Так как жир из печени уходит вместе с белками, обязательным условием сохранения здоровья печени является достаточное поступление белка с пищей (1г белка/кг массы тела). Преимущество отдается нежирным сортам животных продуктов – рыбе, индейке, курице, кролику.

      При лечении жирового гепатоза диета составляется индивидуально, с учетом веса, пола, возраста, сопутствующих заболеваний и вкусовых предпочтений, учет которых является особенно важным для того, чтобы пациент составленную диету соблюдал постоянно. Обратиться за составлением диеты вы можете в ГЦ «Эксперт», также вместе с консультацией диетолога можно пройти биомпедансометрию . Данное исследование используется для более точной диагностики соотношения жировой и мышечной ткани и индивидуального подбора ежедневного количества калорий и объема физической активности.

      Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 10В настоящее время для уменьшения количества излишнего жира в печени рекомендуются низкокалорийные (гипокалорийные) диеты с ограничением жиров или с ограничением углеводов.

      Есть общие принципы, которые используются при составлении диет, к которым относятся не только ограничение калорий, но и исключение определенных продуктов и напитков.

      Прежде всего, необходимо исключить готовые технологически обработанные продукты, содержащие повышенное количество транс-жиров, соли и сахара и продукты, содержащие повышенное количество фруктозы:

      • безалкогольные газированные напитки и любые соки, в том числе свежевыжатые;
      • сухофрукты;
      • мед и сиропы из растительного сырья;
      • колбасные изделия;
      • готовую выпечку.

      Значительно ограничивается использование сахара и продуктов из белой муки (хлеба, печенья, тортов, пирожных).

      Питание при желчнокаменной болезни у женщин. Диета при заболеваниях желчного пузыря

      Гастроэнтерология

      Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей. Диетотерапия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 11

      Текущие данные показывают, что холелитиаз поражает каждого пятого взрослого человека в мире.

      Кроме того, он все чаще диагностируется у детей и подростков, особенно у страдающих ожирением.

      В желчном пузыре и тракте могут возникать следующие состояния: холецистолитиаз, полипы желчного пузыря, желчные кисты, злокачественные опухоли желчевыводящих путей.

      К основным факторам риска развития относятся: генетическая предрасположенность, возраст, неправильная диета, ожирение, метаболический синдром, резистентность к инсулину, сахарный диабет, резко повышенный уровень триглицеридов в крови, быстрая потеря веса синдром короткой кишки, кистозный фиброз, инфекции желчных путей.

      Какие ошибки питания способствуют развитию камней в желчном пузыре.
      Регулярное употребление высококалорийной пищи (например, фаст-фуд, длинная жареная пища).

      Чрезмерное потребление холестерина и животных жиров. Недостаточное потребление пищевых волокон (т.е. небольшое количество овощей, фруктов и цельнозерновых зерен).

      Нерегулярное питание в течение дня, в том числе обильное питание в поздние вечерние часы.

      Камни желчного пузыря – осложнения.
      К осложнениям желчнокаменной болезни относятся: приступ желчной колики, образование гидроцеле желчного пузыря, билиарный перитонит, острый холецистит, острый холангит, острый панкреатит.

      Что делать при выявленном заболевании.
      Соблюдайте общепринятые правила правильного питания (например, модель средиземноморской диеты или диета DASH). Систематически занимайтесь различными видами физической активности.

      Регулярно ешьте, фрукты, крупное зерно и орехи, семена и семена, которые являются богатым источником многих ценных питательных веществ, а также пищевых волокон для снижения уровня желчных кислот.

      Избегайте употребления высококалорийных продуктов с высокой степенью обработки (например, сладких и соленых закусок, фаст-фуда, подслащенных напитков), которые приводят к повышению уровня глюкозы в крови и в то же время снижают силу сокращения желчного пузыря, что приводит к образованию желчи.

      Откажитесь от жареной пищи.

      Выбирайте блюда, отваренные в воде, приготовленные на пару, запеченные в пергаменте или жаростойкой посуде, или тушенные в воде. Избегайте тяжелой еды в поздние вечерние часы.

      Избегайте быстрой потери веса (т.е. более 3 кг в неделю) и крайне ограничительной диеты с низким содержанием жиров, так как это может привести к образованию желчных камней из-за длительного застоя желчи в желчном пузыре.

      Избегайте жареных, традиционно приготовленных на гриле, копченых и вяленых блюд.

      Исключите из недельного меню продуктов, которые трудно перевариваются и длительное время остаются в пищеварительном тракте (например, жареные грибы), продуктов с метеоризмом (например, крестоцветных овощей, лука, чеснока, сухих семян бобовых) и острых блюд.

      Включите следующие продукты, богатыми каротином (например, морковь, тыква, мангольд, брокколи, зеленый салат, шпинат, абрикосы, персики), витамина С (например, петрушка, шпинат, брюссельская капуста, брокколи, клубника, киви, апельсины), витамин D (например, запеченный лосось, скумбрия в умеренных количествах), витамин E (например, рапсовое масло, петрушка, шпинат, салат, черника, нектарины, авокадо, свежемолотые орехи, семена, семена) и витамин K (например, шпинат, салат, Брюссельская капуста).

      Ограничите потребления сладостей и кондитерских изделий, а также подслащенных напитков.

      Избегайте употребления чрезмерного количества пищевых волокон. Включите в рацион мягкие травы (например, тимьян, базилик, розмарин, майоран). Обеспечьте прием блюд в виде крем-супа, каш, желе, пудингов, муссов, коктейлей, желе.

      Откажитесь от употребления сырых овощей и фруктов в пользу вареных, тушеных в воде, тушеных, протертых или смешанных.

      Пейте в основном негазированную воду, нежный чай и хорошо переносимые травы.