Трутовик серно-желтый лечебные свойства. Чем полезен гриб трутовик

Трутовик серно-желтый лечебные свойства. Чем полезен гриб трутовик

Благодаря многокомпонентному химическому составу, грибы трутовики способны приносить человеческому организму как пользу, так и вред. Лекарственные средства, изготовленные из плодовых тел, применяют при дисбактериозе, артрите, циррозе печени, язве желудка и других заболеваниях.

Лечебные свойства:

  • нормализация обменных процессов, артериального давления;
  • выведение из организма ядовитых веществ и тяжелых металлов;
  • нормализация работы печени;
  • антимикробное действие;
  • расщепление жировой ткани.

Важно! Можно использовать трутовик как противораковое средство, изготавливая из него настои и отвары.

Различаются лечебные свойства гриба в зависимости от его разновидности:

  1. Лиственничный трутовик – это один из распространенных видов, который принято считать «универсальным». Его используют при лечении патологий желудка и кишечника, болезнях суставов и других воспалительных процессах.
  2. Осиновый трутовик рекомендуется использовать для лечения заболеваний мочеполовой системы: аденоме, энурезе, простатите. Эффективны настои из него при сахарном диабете и грыже.
  3. Березовый трутовик помогает при астме и туберкулезе.
  4. Разноцветный трутовик чаще всего применяют при лечении суставных патологий.
  5. Чешуйчатый трутовик обладает высокими кровоочистительными свойствами: способен выводить из органов и тканей яды, ртуть, свинец или мышьяк, а также другие вещества, попадающие с автомобильными выхлопами. Гриб отличается не только лечебными свойствами, но и является съедобным (молодые плодовые тела имеют сладковатый вкус).
  6. Плоский трутовик рекомендуется применять при желудочно-кишечных патологиях: раке, язве. В прошлом целители использовали его лечебные свойства для борьбы с оспой.
  7. Лечебные свойства серно-желтого трутовика – это избавление от белокровия. Гриб в простонародье называют пельменем, употребляют в пищу (молодые плодовые тела вкусные, с небольшой кислинкой).
  8. Зимний трутовик отличается от других разновидностей наличием ножки. Молодые плодовые тела можно принимать в пищу. Лечебные свойства гриба заключаются в борьбе с болезнями суставов и костного аппарата.

Трутовик серно-желтый двойники. Трутовик серно-желтый (Laetiporus sulphureus)

Трутовик серно-желтый лечебные свойства. Чем полезен гриб трутовик

Син.: куриный гриб, гриб курица, кулына, ведьмина сера, древесный цыпленок.
Трутовик серно-желтый - однолетний гриб-трутовик, произрастающий на стволах деревьев. Имеет несколько веерообразных оснований, покрытых пушком желтого оттенка.
Трутовик серно-жёлтый считается условно съедобным грибом, однако его употребление может привести к отравлению.

В медицине

Трутовик серно-желтый не входит в Государственную Фармакопею РФ и в официальной медицине не применяется. Однако, японские целители на основе гриба готовят народные средства, которые успешно лечат заболевания верхних и нижних дыхательных путей, печени и почек. В Китае используют плодовое тело трутовика для изготовления лекарства против рака.

Противопоказания и побочные действия

Трутовик серно-желтый нельзя принимать женщинам, которые вынашивают ребенка. Также противопоказанием к употреблению в пищу трутовика является период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет и индивидуальная непереносимость.

Известно, что гриб имеет некоторые побочные действия, которые возникают при несоблюдении мер безопасности. Если применить в пищу старый гриб, или молодой, но без термической обработки - возможно развитие галлюцинаций и ухудшение зрения.

В кулинарии

В пищу данный гриб употреблять не рекомендуется, так как в некоторых случаях могут возникнуть отравления и галлюцинации. Однако, в Германии и Северной Америке продукт активно употребляют в пищу и даже считают деликатесом.

Жители зарубежных стран используют в пищу только молодой трутовик (исключением являются трутовики, произрастающие на хвойных деревьях). Старый гриб со временем насыщается ядовитыми веществами, поэтому он является токсичным и опасным для здоровья человека. Свежий гриб заметен визуально: он мягкий, на пушке имеется водянистая роса, имеет насыщенный яркий цвет. Старый гриб - полная противоположность. Он становится твердым, имеет неприятный запах, темнеет и подсыхает. Такой гриб ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, чтобы избежать возможных осложнений.

Приготовление трутовика серно-желтого довольно-таки обширно: трутовик маринуют, жарят, варят, готовят на его основе фарш и начинку для пирожков. Употребляют в пищу в качестве основного и дополнительного ингредиента. Существует определенное условие в приготовлении гриба - он должен пройти термическую обработку не менее одного часа. Стоит отметить, что блюда из трутовика серно-желтого придутся по вкусу не каждому. Готовое блюдо с трутовиком имеет довольно-таки специфический вкус.

Трутовик серно-желтый химический состав. Что такое гриб трутовик

Что такое гриб трутовик, лечебные свойства, как принимать его, какие есть полезные свойства у этого гриба, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью лекарственных растений. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Так вот:

Пристального внимания заслуживают два вида этого гриба: трутовик серно-жёлтый и трутовик лиственничный.

Трутовик серно-жёлтый (лат. Laetiporus sulphureus) – это гриб-трутовик семейства Полипоровые (Polyporaceae). Считается условно съедобным, но иногда может оказывать токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно.

Плодовые тела однолетние, расположены обычно невысоко над землёй на стволах деревьев. На первой стадии развития трутовик серно-жёлтый выглядит как каплевидная желтоватая мясистая масса от интенсивно-жёлтого, до оранжевого цвета («наплывная форма»). Постепенно плодовое тело твердеет, приобретая характерную для трутовиков форму «уха», состоящего из нескольких сросшихся веерообразных псевдошляпок, часто сидящих на одном общем основании, изредка одиночных. Размер шляпок от 10 до 40 см.

Максимальная толщина у ствола дерева — около 7 см. Масса гриба может достигать 10 кг и более. Края плодовых тел волнистые и разделены на лопасти глубокими трещинами. Гриб всегда покрыт лёгким пушком кремово-жёлтого цвета.

Википедия

Широко распространенный древоразрушающий гриб-паразит, поражающий лиственные и хвой­ные породы деревьев. Вызывает красно-бурую деструктивную стволовую гниль, красно-бурую призматическую ядровую гниль. Поражает пре­имущественно ядровую часть ствола дерева, реже заболонь. Стволовая гниль развивается обычно у старых деревьев. Ее протяженность состав­ляет около 3 м, но может достигать и 20 м.

При сильном развитии гнили у пораженных деревьев сначала усыхают ветви, затем усыхает все дерево. Заражение гнилью происходит через обломан­ные сучья, ожоги и раны на поверхности ство­лов. Гриб способен продолжать свое развитие на мертвой древесине в течение нескольких лет по­сле гибели дерева.

При сжигании плодовых тел дым отпугивает мелких насекомых (комары, мошка и т. п.).

Для лекарственных целей выращивается в культуре в странах Азии, а в Европе и США куль­тивируется как съедобный.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/serno-zheltyy-trutovik-polza-i-vred-harakteristika-serno-zheltogo-trutovika

Трутовик съедобный. Грибы Трутовики

Трутовики , или тру́товые грибы — несистематическая группа грибов отдела базидиомицеты. Трутовиками называют грибы, развивающиеся обычно на древесине, реже на почве, с трубчатым гименофором, с плодовыми телами распростёртыми, сидячими или шляпконожечными, с консистенцией мякоти от мясистой до жёсткой (кожистой, пробковой, деревянистой). Шляпконожечные трутовики отличаются от болетовых жёсткой мякотью, часто имеют многолетние плодовые тела.

Изначально группа рассматривалась как систематическая (семейство Polyporaceae), но ещё в конце XIX века такая трактовка была признана искусственной, хотя и сохранялись вплоть до 1950-х годов. Понятие «трутовики» в настоящее время считают не таксономическим, а относящимся к морфологии грибов.

Условно-съедобный

Трутовик серно-жёлтый

Lat:

Laetiporus sulphureus

Синонимы: Куриный гриб, Гриб курица, Ведьмина сера, Кулына.

37476

30

Печёночница обыкновенная

Lat:

Fistulina hepatica

Синонимы: Печёночница обыкновенная, Печёночный гриб, Печёночник обыкновенный, Трутовик печёночный, Тёщин язык.

Рубрики: П , Съедобные грибы

Печёночница — гриб с достаточно уникальной внешностью. Издали он больше похож не на гриб, а на кусок красного мяса или печени, забытой кем-то у основания ствола. При ближайшем рассмотрении сходство только усиливается: грибная мякоть обильно выделяет красноватый сок.

Характеристики:

  • Группа: трутовики
  • Цвет: красные

17335

19

Трутовик лакированный (Гриб Рейши)

Lat:

Ganoderma lucidum

Синонимы: Трутовик лакированный, Ганодерма, Ганодерма лакированная, Ганодерма блестящая.

11012

6

Трутовик настоящий

Lat:

Fomes fomentarius

Синонимы: Кровяная губка, Polyporus fomentarius, Boletus fomentarius, Ungulina fomentaria, Fomes griseus.

8263

0

Траметес разноцветный

Lat:

Trametes versicolor

Синонимы: Кориолус разноцветный, Кориолус многоцветный, Трутовик разноцветный, Трутовик пёстрый, Хвост индюка, Кукуший хвост, Пеструшка, Юн-джи, Юн-чжи, Каваратаке, Boletus atrofuscus, Cellularia cyathiformis, Polyporus caesioglaucus, Polystictus azureus, Polystictus neaniscus.

Гриб трутовик серно-желтый, как готовить. Трутовик серно-желтый гриб резаный ( Laetiporus sulphureus)

Компания ЛЕЧЕЦ поставляет лекарственные грибы, применяемые в Фунготерапии: Трутовик серно-желтый гриб резаный ( Laetiporus sulphureus).

Смолистые вещества этого гриба оказывают лечебное воздействие на желчевыводящие пути, печень и органы дыхательной системы, помогает при туберкулезе. Трутовик серно-желтый стимулирует печень вырабатывать фермент, который расщепляет жиры. В Японии очень много препаратов для похудения на основе этого гриба.

Трутовик серно-желтый восстанавливает обмен веществ, повышает иммунитет, хорошо справляется с вирусом Герпеса. Этот гриб хорошо регенерирует печень, замечательно работает при гепатозах.

Гепатозы — это группа заболеваний печени, в основе которых лежит нарушение обмена веществ в печёночных клетках (гепатоцитах) и развитие в клетках печени дистрофических изменений. При этом воспалительные явления отсутствуют или слабо выражены.

Данный вид гриба ценится как источник нескольких антибиотиков, способных бороться с устойчивыми формами стафилококка.

70% гриба состоит из смолистых полезных веществ положительно действуют на:

  • органы дыхательной системы,
  • желчевыводящие пути,
  • печень.

Еще данный гриб обладает антиоксидантными свойствами, выводит из организма радионуклеотиды. Положительно воздействует на кроветворные свойства костной ткани, снижает уровень сахара в крови. Обладает антивирусными свойствами и оказывает иммуномодулирующее действие на организм человека за счет экстрактивных веществ.

Применяется для лечения:

  • злокачественных опухолей (саркома, рак, меланома);
  • доброкачественных опухолей (полипы, кисты, аденома гипофиза);
  • заболеваниях легких (бронхит, пневмония);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, инсульт, гипертония);
  • аутоиммунных и аллергических болезней (аутоиммунного зоба, различных аллергозов, атипичного дерматита, нейродермита, поллинозов, бронхиальной астмы);
  • алкоголизма;
  • эпилепсии;
  • сахарного диабета (имеет гипогликемическое действие).

Рецепты

Настойка

50 грамм гриба на 3 литра водки 20%. Настаивать 7 дней в темном месте. Принимать по 50 капель за прием 3 раза в день перед едой. Лечение 3-4- недели. Затем перерыв на 1 месяц. Если заболевание хроническое, то курс повторять на протяжении года.

Приготовление настойки: взять 40 гр. гриба и залить 20% спиртом в количестве 0,5 литра. Для этого 250 гр. 40% водки нужно разбавить кипячёной водой в соотношении 1:1. Настоять 3 дня и принимать по 1 столовой ложке, 3 раза в день перед едой. Курс лечения 10 дней с начала активизации вируса в организме. Хранить настойку в холодильнике. Сухой порошок из гриба можно принимать в виде взвеси с водой. 1/2 чайной ложки порошка на 150 гр. воды. Летипорус легко измельчить в мясорубке. Эффект применения очень схож с лечением трутовиком лиственничным или настоящим.

Противопоказания Некоторые источники этот гриб называют ядовитым, в частности, он имеет незначительное слабительное действие, может повлечь опухание губ, головокружение, тошноту и рвоту. Трутовик серно-желтый также может стать причиной аллергических реакций. Особенно большую опасность он составляет для детей: этот продукт может вызвать у них зрительные галлюцинации.Употреблять гриб в пищу нужно крайне осторожно и в ограниченном количестве - перебор может закончиться серозным отравлением. Токсическое воздействие обычно оказывают трутовики серно-желтые, которые вырастают на столбах хвойных деревьев, или старые грибы, которые уже начали разлагаться. Очень важно использовать исключительно молодые трутовики без неприятного запаха и произрастающие на лиственных деревьях.

Гриб трутовик лечебные свойства. Свойства и рецепты применения лиственничного трутовика

Паразитический лиственничный гриб трутовик, хорошо известный своими лечебными свойствами, растет на стволах деревьев. Его целебные свойства были известны давно. Трутовик с древних времен использовали для лечения ожирения, туберкулеза легких, пневмоний, хронических бронхитов, плевритов, заболеваний печени и желчевыводящих путей (гепатит, цирроз, жировое перерождение и др.), почек и мочевого пузыря, поджелудочной железы, а также в качестве противоядия при различных отравлениях.

Этот гриб обладает противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим, противовирусным, отхаркивающим, мочегонным, противоопухолевым, общеукрепляющим и омолаживающим действием, расщепляет жиры и способствует похудению, выводит из организма соли тяжелых металлов, радионуклиды, различные яды, канцерогенные вещества и токсины.

Благодаря высоким антиканцерогенным свойствами лиственничного трутовика рекомендовано его применение после химио- и радиотерапии. Этот гриб улучшает работу органов пищеварения, лечит запоры, восстанавливает полезную микрофлору кишечника, эффективен при лечении гастритов и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (губительно действует на бактерию хеликобактер, которая способствует развитию этих заболеваний). Также лечебные свойства лиственничного трутовика используют для лечения рака матки и других органов. Трутовик улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Трутовик серно-желтый лечебные свойства. Чем полезен гриб трутовик 01

Этот гриб можно приобрести в аптеке (в сушеном виде или в капсулах). Часто его принимают в сочетании с другими грибами. При лечении ожирения лучшие результаты получают при совместном применении гриба трутовика, лисичек и шиитаке (можно рейши или мейтаке).

Наружно порошком из высушенного гриба лечат различные заболевания кожи (раны, язвы и др.).

Несмотря на высокие полезные свойства лиственничного трутовика, есть и противопоказания для его применения: индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудным молоком, детский возраст до 5 лет.

На этих фото показан лиственничный гриб трутовик, лечебные свойства которого описаны выше:

Трутовик серно-желтый лечебные свойства. Чем полезен гриб трутовик 02Трутовик серно-желтый лечебные свойства. Чем полезен гриб трутовик 03Трутовик серно-желтый лечебные свойства. Чем полезен гриб трутовик 04

Далее представлено несколько рецептов средств на основе гриба трутовика для лечения различных заболеваний.

Рецепт 1. При ожирении.

Полезно пить настой из гриба трутовика: 1 ст. л. измельченного сухого гриба залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа в термосе. Принимать по 0,5 стакана этого настоя 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Применение лиственничного трутовика абсолютно безвредно.

Рецепт 2. Спиртовая настойка гриба трутовика.

Эта настойка эффективно лечит ожирение (расщепляет жиры), выводит токсины и канцерогены из организма, восстанавливает нарушенную функцию печени, лечит гепатиты, цирроз печени, саркоидоз, воспаление легких, плевриты, хронический бронхит, туберкулез легких, дисбактериоз кишечника, заболевания поджелудочной железы и рак матки.

Взять 3 ст. л. измельченного гриба трутовика, залить 0,5 л водки, настоять 2 недели в прохладном темном месте. Не процеживать. Перед приемом взбалтывать.

Принимать по 2—3 ч. л. настойки 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 3-4 месяца без перерывов. При раке матки нужно одновременно спринцеваться водным настоем трутовика.

Рецепт 3. Масло из гриба трутовика.

Это масло эффективно лечит ожирение (расщепляет жиры), выводит токсины и канцерогены из организма, восстанавливает нарушенную функцию печени, лечит гепатиты, цирроз печени, саркоидоз, воспаление легких, плевриты, хронический бронхит, туберкулез легких. Также это средство из лиственничного трутовика рекомендовано для лечения дисбактериоза кишечника и заболевания поджелудочной железы.

Взять 3 ст. л. измельченного гриба трутовика, залить 0,5 л льняного или оливкового масла, укупорить, настоять 2 недели в прохладном темном месте.

Принимать по 2-3 ч. л. масла 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 3-4 месяца без перерывов.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/trutovyy-grib-deystvie-na-organizm-soderzhanie

Видео ГРИБ ТРУТОВИК. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГРИБОВ. СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ