Трутовый гриб действие на организм. Содержание:

Трутовый гриб действие на организм. Содержание:

Тот, кто читал повесть «Раковый корпус» Солженицина, не может не помнить, какие надежды возлагал главный герой на целебный чай из чаги. Да и не он один. Гриб трутовик, паразитирующий на березе, именуемый чагой, и сейчас многими считается панацеей от всех недугов. Насколько это соответствует действительности.

Трутовики – строение и особенности

Трутовый гриб действие на организм. Содержание:

Этот гриб относится к базидиомицетам, это особый отдел царства грибов. Грибы базидиомицеты размножаются с помощью спор, образующихся в булавовидных структурах, именуемых базидиями. Они относятся к подцарству высших грибов. Их отличительный признак – бесполое размножение. Новые споры образуются в результате слияния соседних клеток мицелия.

Трутовики, это грибы паразиты. Они прорастают на живых деревьях, забирая их сок и жизненные силы. Если дерево заражено грибом-трутовиком, то участь его предрешена – оно неизменно погибнет. Случается это не за год, и не за два. Гриб разрастается, а дерево постепенно чахнет.

Разновидностей трутовиков достаточно много, они различаются:

  • по своей морфологии – формой гименофора;
  • по внешним признакам – шляпочные, дисковые, чешуйчатые, копытообразные;
  • характером крепления к растению-хозяину;
  • по размерам плодового тела.

Абсолютно все разновидности не ядовиты, но не все съедобны. Некоторые отличаются неприятным привкусом гнилого дерева. Также не едят старые грибы – со временем тело гриба деревенеет.

Разновидности трутовиков

Трутовики настолько разнообразны по форме и окраске, что многие теряются в догадках – не является ли яркая окраска или необычная форма признаком токсичности гриба. Спешим успокоить всех – токсичны только те трутовики, которые произрастают в промышленных зонах или вдоль автострад. Но это относится ко всем макромицетам вообще.

Остановимся на некоторых самых популярных разновидностях трутовика:

  1. Чага – этот гриб паразитирует на березе, а значит, питается чистым березовым соком и не только по весне. Плодовое тело чаги обладает таким составом биологически активных веществ, что ей давно уже отдает должное не только народная, но и официальная медицина. Из чаги делают БАДы, чаи и лекарственные препараты, которые оказывают благотворное воздействие на иммунную систему человека. А уже иммунная система борется с различными заболеваниями.
  2. Трутовик серно-желтый – этот гриб облюбовал лиственные леса, потому что паразитирует в основном на лиственных деревьях – осине, ясене, дубе, орехе, иве, ольхе. Мякоть у молодых особей этого грибы мягкая, сочная с легкой кислинкой. Запах приятный, нежный. Цвет гриба желтый, а чем старше он становится, тем более насыщенный оранжевый цвет приобретает. Внешний вид веерообразный.
  3. Трутовик окаймленный – другое название трутовик сосновый, потому что паразитирует на хвойных деревьях. Шляпка гриба покрыта концентрическими кругами. Внешний круг, как правило, оранжевого или красного цвета, а старая середина грибы сизо-серого цвета. Используется в медпрепаратах. В пищевой промышленности из него делают грибные ароматизаторы.
  4. Трутовик чешуйчатый – его еще называют «пестрец» или «заячник». Его шляпка покрыта коричневыми чешуйками, на светлом фоне гриба это придает ему декоративный вид. Прорастает на широколиственных деревьях. Часто можно встретить в садах. Для сада он разрушителен. А для человека полезен – используется в медицине традиционной и народной. Молодой гриб можно и нужно есть, а старый слишком жесткий.
  5. Трутовик лакированный – получил свое название за глянцевую шляпку оранжевого, а порой и красного цвета. Произрастает на хвойных породах деревьев. Используется и в кулинарии и в медицине. Более того, во многих странах мира этот гриб культивируется, так как велика потребность в нем из-за его уникальных лечебных свойств.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/trutovyy-grib-deystvie-na-organizm-1-opisanie

Трутовик настоящий. — несъедобный гриб

✎ Принадлежность и родовые особенности

Трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius), либо трутовик лиственничный , в народе - кровяная губка или же лиственная губка (употребляется редко) - это гриб рода фомес (лат. Fomes), семейства кориоловых (лат. Coriolaceae) и порядка полипоровых (лат. Polyporales), или трутовых грибов.
Наименование трутовик, в дословном переводе с латыни, значит "пробка". Действительно, в зрелом возрасте он напоминает что-то схожее с плотной пробкой в коре дерева; народное название "кровяная губка" у трутовика настоящего возникло не случайно, ведь он обладает свойством останавливать кровь.
Трутовик настоящий - это агрессивный гриб-паразит (биотроф), относится к дереворазрушающим грибам, паразитирует чаще на погибших деревьях или пнях, а может поражать и ослабленные живые деревья, проникая в трещины в коре, сломанные сучья и ветки, нанося непоправимый ущерб многим лесным и парковым хозяйствам.
Трутовик настоящий часто поражает берёзу, осину, ольху, дуб и бук, и ещё некоторые другие лиственные (не хвойные) деревья, вызывая у них белую гниль, которая делает ткань дерева очень хрупкой и ломкой.
Отсюда становится вообще непонятно его второе наименование: "трутовик лиственничный", ведь лиственница - хвойное дерево. А оказывается, в нашем случае, это всего-то хитрая игра слов в могучем русском языке и под зычным эпитетом "лиственничный" понимается не что иное, как растущий в лиственных лесах (или растущий на лиственных деревьях). Вот и всё!!! "Ларчик просто открывался"! И не всё, что пишут на заборе стоит воспринимать однозначно!
Трутовик настоящий считается несъедобным видом из-за сильно жёсткой мякоти, которая не становится ни на грамм мягче, даже после его отваривания.

Трутовик гриб. Грибы Трутовики

Трутовики , или тру́товые грибы — несистематическая группа грибов отдела базидиомицеты. Трутовиками называют грибы, развивающиеся обычно на древесине, реже на почве, с трубчатым гименофором, с плодовыми телами распростёртыми, сидячими или шляпконожечными, с консистенцией мякоти от мясистой до жёсткой (кожистой, пробковой, деревянистой). Шляпконожечные трутовики отличаются от болетовых жёсткой мякотью, часто имеют многолетние плодовые тела.

Изначально группа рассматривалась как систематическая (семейство Polyporaceae), но ещё в конце XIX века такая трактовка была признана искусственной, хотя и сохранялись вплоть до 1950-х годов. Понятие «трутовики» в настоящее время считают не таксономическим, а относящимся к морфологии грибов.

Условно-съедобный

Трутовик серно-жёлтый

Lat:

Laetiporus sulphureus

Синонимы: Куриный гриб, Гриб курица, Ведьмина сера, Кулына.

37437

30

Печёночница обыкновенная

Lat:

Fistulina hepatica

Синонимы: Печёночница обыкновенная, Печёночный гриб, Печёночник обыкновенный, Трутовик печёночный, Тёщин язык.

Рубрики: П , Съедобные грибы

Печёночница — гриб с достаточно уникальной внешностью. Издали он больше похож не на гриб, а на кусок красного мяса или печени, забытой кем-то у основания ствола. При ближайшем рассмотрении сходство только усиливается: грибная мякоть обильно выделяет красноватый сок.

Характеристики:

  • Группа: трутовики
  • Цвет: красные

17322

19

Трутовик лакированный (Гриб Рейши)

Lat:

Ganoderma lucidum

Синонимы: Трутовик лакированный, Ганодерма, Ганодерма лакированная, Ганодерма блестящая.

10995

6

Трутовик настоящий

Lat:

Fomes fomentarius

Синонимы: Кровяная губка, Polyporus fomentarius, Boletus fomentarius, Ungulina fomentaria, Fomes griseus.

8238

0

Траметес разноцветный

Lat:

Trametes versicolor

Синонимы: Кориолус разноцветный, Кориолус многоцветный, Трутовик разноцветный, Трутовик пёстрый, Хвост индюка, Кукуший хвост, Пеструшка, Юн-джи, Юн-чжи, Каваратаке, Boletus atrofuscus, Cellularia cyathiformis, Polyporus caesioglaucus, Polystictus azureus, Polystictus neaniscus.

Трутовый гриб паразит.

Трутовый гриб паразит. Грибы трутовики – паразитические организмы и почти все являются врагами деревьев.

Они разрушают их древесину и могут стать причиной гибели.

Мицелий (вегетативное тело гриба) осуществляет жизнедеятельность в древесине, как мертвых, так и живых стволов, пней, корней, а иногда в ветвях.

Трутовики имеют тонкие бесцветные, иногда бурые гифы, диаметром 2-5 мкм. Распространяются в субстрате и питаются грибы трутовики с помощью вегетативного субстрата. В живом мицелии содержится около 90% воды, которая теряется при высушивании. На порядок менее водянисты плодовые тела, но воды все же в них много.

Места обитания грибов трутовиков

Характер субстрата, на котором обитают грибы трутовики, определяет его минеральное питание.

В древесине дерева - хозяина содержится весьма малое количество золы (1% массы сухого вещества).Поэтому грибы-паразиты не прихотливы к минеральным компонентам питания.

Если же концентрация минеральных веществ в древесине увеличивается – грибы растут быстрей и более интенсивно воздействуют на хозяина.

Тип дыхания грибов – аэробный. Для возникновения гнили на дереве необходимо достаточное количество кислорода и отвод продуктов дыхания. Обычно заражается ядро растущих деревьев, оно более благоприятно для паразитов.

На рост грибов значительно влияет давление и температура. Паразит перестает расти, если давление кислорода меньше чем 1,5 атм, а температура 17,5°С, а дыхание становится анаэробным.

При таком типе дыхания выделение углекислоты и давление находятся в прямой зависимости. Обмен веществ и питание у грибов трутовиков зависят от особенностей субстрата и физиологического состояния дерева.

Трутовый гриб действие на организм. Содержание: 02Большая часть углеродов, которыми питаются грибы, находятся нерастворенном виде. Поэтому в грибах содержаться энзимы и ферменты, переводящие нерастворимые вещества в растворимые.

Главную роль в разложении дерева играют экзоферменты, которые гриб выделят непосредственно в древесину.

Затем происходит ферметативное расщепление, образуются соединения, которыми питается паразит. Все грибы трутовики способны разрушать целлюлозу.

Экзоферменты также участвуют в распространении трутовиков по субстрату. Они растворяют клеточную оболочку, затем гифы проникают в клетку, причем в любом месте.

Грибы трутовики могут вызвать бурую или белую коррозионную гниль.

Развитию белой гнили способствует плоский трутовик (Ganoderma applanatum), грибы рода инотоус и феллинус. Пеструю гниль вызывает сосновая губка или корневая губка.

Размножение трутовых грибов

Размножаются трутовые грибы в основном базидоспорами, которые образуются в базидиях.

Мицелий растет в субстрате, в самой древесине, а плодовые тела развиваются на поверхности субстрата, при этом базидоспоры распространяются ветром.

Плодовые тела трутовиков в большинстве случаев крупные, по форме бывают: распростерто- отогнутые, резупинатные, прикрепленные боком и разделенные на ножку и шляпку. Распростертые подовые тела выглядят как пленка или пластинка, которая прирастает к субстрату.

Распространения трутовых грибов зависит от наличия определенного субстрата (пород деревьев), а также от абиотических факторов (влажность, температура, свет) и антропогенных - деятельность человека.

Трутовые грибы сапротрофы. Грибы-трутовики. Друзья и враги нашего леса.

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Актуальность. Наша исследовательская работа в области биологического и экологического краеведения посвящена необычным древесным грибам – трутовикам. Разложение древесины – одно из основных звеньев биологического круговорота. Ведущую роль в этом играют различные виды трутовиков, которые относятся к экологической группе грибов-ксилофитов. Известны грибы-сапрофиты, которые живут на мёртвой древесине и грибы-паразиты, поражающие ещё живое дерево. По наличию грибов на дереве можно судить о его состоянии. Трутовые грибы, разрушая деловую древесину, бесспорно, приносят серьезный урон народному хозяйству, и в этом случае являются вредителями леса. Грибы на стволе – всегда показатель той или иной болезни дерева. Болезнь ослабит деревья, и любая непогода может спровоцировать их падение. Задача лесопатолога находить и фиксировать зараженные территории. Так за прошлый год в Подмосковье было выявлено более шестидесяти тысяч гектаров леса, пострадавшего от древесных грибов. Перед этой цифрой пасуют даже короеды, ведь масштаб вреда от их лесопользования втрое меньше. Помочь таким деревьям уже нельзя – лекарства нет. В производстве от них тоже никакой пользы. Грибную древесину приходится попросту уничтожать, чтобы спасти здоровый лес. Но если рассматривать их с экологической точки зрения, то их нельзя однозначно назвать вредными.

    Гриб трутовик лечебные свойства. Лечебные свойства трутовика серно-жёлтого

    В грибе обнаружено большое количество био­активных веществ. Среди них можно назвать аминокислоты, гликозиды, стероиды. В тканях трутовика синтезируется специфический леци­тин LSL (Laetiporus sulphureits lectin), который обладает как гемолитическим, так и гемагглюти- нативным действием. Благодаря этому свойству ведется разработка противотромбозного препа­рата.

    Водный экстракт свежих плодовых тел по­давляет рост саркомы-180 и карциномы Эрлиха. Метаноловый экстракт мицелия останавливает рост лейкемийной линии Т4 и цитотоксичен для клеток рака желудка Kato III и миелоидной лей­кемии HL-60.

    Серно-желтый трутовик обладает выражен­ным антимикробным и противовирусным дей­ствием. Мицелиальный экстракт подавляет ма­лярийный плазмодий (Plasmodium falciparum). Экстракт устойчив к метицилину Staphylococcus aureus, токсичен для Escherichia coli. Показана активность экстракта глубинной мицелиальной культуры против бактерии Serrata marcescens, одному из главных возбудителей воспаления мо­чевых каналов при фиброзах. Проведенные экс­перименты показали ингибирование обратной транскрипции у вирусов ВИЧ.

    Среди других медицинских свойств можно назвать снижение уровня сахара крови, а также полезность при эндокринных заболеваниях за счет содержания эбурикоевой кислоты.

    В некоторых источниках упоминается как слабоядовитый и даже галлюциногенный. Имеет небольшое слабительное действие, иногда может вызывать опухание губ, тошноту, рвоту и голово­кружение. Есть упоминания о возможности ал­лергических реакций при употреблении гриба в пищу, о случаях атаксии и зрительных галлюци­наций у детей. Все сведения о подобных эффек­тах относятся к грибам, собранным с хвойных пород деревьев, поэтому во избежание отравле­ния следует собирать трутовики, растущие на ли­ственных породах.