Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

После того как ушки проколоты, специалист, проводивший пирсинг, обычно рассказывает родителям, как нужно ухаживать за ранками, чтобы быстрее произошло образование правильного и безболезненного тоннеля в ухе. Процесс действительно потребует сосредоточения и обязательного контроля со стороны взрослых. В первую очередь это касается обработки ранок. Обрабатывать места проколов следует ежедневно, по 3-4 раза в сутки. Лучше всего проводить процедуру утром, в обед и вечером.

Обработку мама должна проводить только чистыми руками. В ранку закапывают перекись водорода или любой другой антисептик – «Мирамистин», «Хлоргексидин». Не стоит детям обрабатывать ушки спиртом или спиртосодержащими растворами.

После закапывания антисептика сережку осторожно продвигают вперед-назад, если она имеет дужку (такие серьги могут быть вставлены в ушки, проколотые традиционным ручным методом с применением иглы для пирсинга). Если прокол производился современными способами – «пистолетом» или «Системой 75», то в ушке стоит «гвоздик». Его после закапывания антисептика слегка продвигают назад-вперед и бережно прокручивают по часовой стрелке.

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

На некоторое время после прокола ушей в жизни ребенка должны произойти некоторые изменения. Девочку не надо купать первые 5 суток после прокола. Это касается и посещения бани, сауны, и бассейна. В общественный бассейн водить ребенка не надо первые 3-4 недели после прокола. С водой в ранку могут попасть болезнетворные бактерии и вирусы, средства для хлорирования воды могут вызвать серьезное воспаление. Первые пять суток лучше воздержаться и от мытья головы. В течение месяца не надо купаться в море и речке.

Пока заживают дырочки в мочках, важен правильный уход за волосами. Желательно, чтобы волосы не соприкасались с ранками. Девочке с короткой стрижкой волноваться не о чем, но если волосы длинные, лучше всего держать их постоянно собранными в высокую прическу — хвостик, пучок на затылке, косичку-корзинку. Следует быть очень осторожными при расчесывании волос, сережку нельзя задевать расческой.

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

Физические нагрузки и подвижные развлечения лучше оставить на потом. Во время бега, прыжков, занятий спортом, танцев усиливается потоотделение, и пот (довольно едкая субстанция) вызывает дополнительное воспаление в незаживших ранках мочек ушей. Если ребенок маленький, будет достаточно трудно проследить за тем, чтобы малышка не трогала ручками мочки своих ушек, но сделать это следует обязательно.

Медицинские «гвоздики» лучше не трогать и не менять на другие серьги как минимум полтора месяца.

За это время, если за ранками правильно ухаживать, отверстия перестают болеть, покрываются изнутри эпителиальным слоем, и можно без особых опасений сменить первые серьги на любые другие. Главное, чтобы эти другие украшения были выполнены из качественного золота без примесей никеля , чтобы они не были громоздкими и тяжелыми и обладали удобной и надежной застежкой.

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

Достаточно сложно психологически бывает снять в первый раз уже ставшие привычными за первый месяц медицинские «гвоздики». Маме страшно уже потому, что она боится не суметь потом вставить в ушки другие серьги и причинить своей дочке сильную боль. Если делать все осторожно, то больно ребенку не будет. А снять гвоздики можно следующим способом:

  • Приготовьте перекись водорода и кусочек чистой марли или стерильного медицинского бинта.
  • Вымойте руки, обработайте их «Мирамистином», положите голову ребенка себе на колени.
  • Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами?

Воспаление мочки уха в месте прокола. Как ухаживать за проколотой мочкой уха

Как ухаживать за проколотой мочкой уха.

Ура! Наконец-то и Вы теперь можете похвастать новыми украшениями!
Чтобы проколотая мочка уха служила Вам только в качестве возможности дополнения образа, а проблемой, заживление должно проходить быстро и без боли.
Важно соблюдать все рекомендации по уходу за проколотыми ушами!

1. Серьги-иглы НЕЛЬЗЯ вынимать на протяжении 30-45 дней после прокола. Столько времени требуется для заживления канала.

2. После процедуры 2-3 дня нельзя мочить проколы, т.е. на этот период придется забыть о бассейнах, водоемах, мытье головы. Если Вы занимаетесь активным спортом и другими физнагрузками, советуем Вам немного сбавить темпы на эти дни. Каждый день обрабатывайте места проколов специальным раствором, который назначил врач.

3. После обработки немного подвигайте серьгу, но не снимайте ее!

4. Через 4 дня надо ежедневно прокручивать серьги как по часовой, так и против часовой стрелки в течении 2 минут и двигать их вперед назад не снимая застежки.

5. Через 4-6 недель медицинские серьги можно смело снимать. Помыв руки, аккуратно, придерживая сережку спереди, оттяните застежку сзади.

6. Некоторое время не рекомендуется носить серьги с английским замком, а также вставлять в канал штифты более крупного диаметра, чем прокол, это может повлечь к повреждению мочки уха и последующей инфекции.

7. Новые серьги, перед их ношением ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обрабатывать спиртом. Хорошей привычкой будет обрабатывать и место прокола и серьги надевая их.

8. Важно помнить, что не рекомендуется зажимать слишком плотно застежку серьги к уху, это грозит травмой канала.

Если же Вы замечаете признаки воспаления, нагноения, чувствуете боль, обратитесь к специалисту. Самолечение может только навредить в таком случае!

Болит старый прокол в ухе. Болит ухо: причины

  1. Жировик — одна из самых распространенных причин боли в мочках ушей . Появление жировика спровоцировано слишком активной работой сальных желез, из-за чего появляется воспаление. Жировик можно легко нащупать пальцами, он имеет небольшой размер и округлую форму. Болезненные ощущения при жировике не слишком сильные.Жировик может доставлять боль и дискомфорт в случае, есть произошло заражение тканей. Устранить новообразование самостоятельно не получится, придется воспользоваться врачебной помощью.
  2. Механическое или химическое повреждение — возможно, вы защемили мочку чем-нибудь, например — во сне. Если на мочке появилась краснота или волдыри, повреждение имеет химический характер.
  3. Рожистое воспаление — образуется при поражении организма стрептококком группы А. Провоцирующими факторами рожистого воспаления может быть механическое повреждение тканей, переохлаждение, перегрев, грибок, кариес, ЛОР-заболевания. Рожистое воспаление сопровождается ухудшением самочувствия, повышением температуры тела.
  4. Абсцесс — воспаление и боль появляются после того, как вам прокололи уши . Скорее всего, мастер не соблюдал правила гигиены или же инфекция проникла в рану позже.
  5. Отит — в таких случаях болит не только мочка, но и все ухо , могут возникнуть головные боли, проблемы со слухом .
  6. Аллергия на материал, из которого изготовлены серьги. Некоторые виды металла могут окисляться, в результате в мочке может появиться воспаление и даже гной. Мочка воспаляется и краснеет.
  7. Онкология — встречается в редких случаях. Распознать онкологию можно по уплотнениям в тканях мочки, они постепенно увеличиваются. Но как понять, это онкология или обычный жировик? Определить это можно лишь с помощью лабораторных исследований.

Мазь для заживления после прокола ушей. План действий

Гноится прокол уха. Как ухаживать за проколотыми ушами? 07

Как правильно обрабатывать уши после прокалывания? Особенно высокий риск попадания загрязнений в место прокола приходится в первый месяц. Так как в этот период ранка наиболее уязвима к микробам и бактериям.

Для начала нужно тщательно вымыть руки, для этого нужно приобрести антибактериальное мыло, а потом уже можно приступать к обработке прокола. Затем необходимо взять антисептическое средство, это может быть: медицинский спирт, перекись водорода или специальный раствор, который используется в салоне. Все три препарата одинаково, как уже описывалось выше, хорошо дезинфицируют раны, не имеют побочных эффектов, поэтому решение, какой выбрать, может приниматься самостоятельно без консультации специалиста.

Маленькие дети зачастую очень нетерпеливы и чувствительны. Поэтому обработка ран маленьким модницам может вызвать некоторые затруднения. Нужно же не только обработать участок, но еще и прокручивать сережки. В таких случаях, чем обрабатывать уши после прокалывания у девочек? Чтобы уберечь ранку от воспаления и избежать процедур по обработке и прокручиванию сережек, которые должны проводиться на ежедневной основе, используют медицинский клей.

Промывать уши антисептиком нужно дважды в день. При этом, средство может быть любым. Прикасаться к ушам руками не нужно, если же это вышло машинально, то необходимо протереть их еще раз. После выхода на улицу уши тоже должны подвергаться обработке, так как в ранку могли попасть дорожная пыль и микробы.

Опасность в себе несет и обычная проточная вода, поэтому после принятия водных процедур ранки протираются спиртом. Необходимо не только протирать уши обеззараживающим средством, но и не забывать прокручивать серьги. Одного раза в день будет достаточно. С помощью таких несложных процедур ранки быстрее заживут.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/za-skolko-zazhivaet-mochka-uha-instrukciya-po-uhodu-posle-prokola-mochki-uha

Как лечить гной в мочке уха. Осложнения атеромы

Основным осложнением является воспаление атеромы, которое сопровождается покраснением, отёком, болью и повышением температуры. Воспаление проходит стадию инфильтрации , когда ещё нет гнойного содержимого, и стадию абсцедирования — формирования гнойника.

В стадии инфильтрации атерома каменистая и резко болезненная на ощупь. Для борьбы с микробами в очаг воспаления перемещаются лейкоциты, макрофаги (клетки, которые поглощают и переваривают чужеродные частицы), плазматические клетки и фибробласты. Если лейкоциты берут верх над бактериями, воспаление постепенно проходит и атерома становится такой же, какой и была до воспаления.

Когда защитные силы организма не справляются, воспаление переходит в стадию абсцедирования и формируется гнойник. Гной — это погибшие лейкоциты, которые при разрушении выделяют активные ферменты, разрушающие окружающие ткани. В этом случае у пациента нарастает отёк и краснота, повышается температура. При прощупывании атерома становится менее плотной, в центре появляется участок размягчения — гнойное расплавление тканей. Если атерома сама вскрывается и гной выходит наружу, наступает самоизлечение, но это случается редко. Обычно опухоль вскрывают и промывают от гноя с крошковидными массами.

При прогрессировании гнойного процесса у ослабленных больных может возникнуть флегмона — разлитое гнойное воспаление.

.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/bolyat-ushi-ot-serezhek-chto-delat-kak-uhazhivat-za-prokolotoy-mochkoy-uha

Гной в месте прокола мочки уха, что делать. Почему болят уши от сережек?

Существует несколько базовых причин, из-за которых болят уши от сережек:

  • Проблемный прокол. Прокалывать уши нужно только в профессиональных салонах, где работают специалисты и установлены жесткие правила стерилизации инструментов. Но даже при профессиональном подходе возможен не совсем правильный выбор точки прокола – человеческая анатомия порой преподносит невероятные сюрпризы.
  • Неправильный уход. Чаще всего болит ухо от сережки по причине неправильного ухода. Человек нерегулярно обрабатывает ранки, использует для этого неподходящие средства, трогает уши грязными руками. Здесь же можно упомянуть излишнюю поспешность замены первичных сережек-гвоздиков на другие украшения.

Гной в месте прокола мочки уха, что делать. Почему болят уши от сережек?

  • Травматизация. В первые дни ранки особенно болезненны и уязвимы. Травмировать место прокола можно даже при расчесывании волос или переодевании. В дальнейшем основным фактором риска является ношение очень массивных и объемных украшений (например, цыганских колец либо длинных подвесок), особенно при активных занятиях спортом и физическом труде.
  • Заболевания. Некоторые заболевания являются абсолютными противопоказаниями к прокалыванию ушей. Среди наиболее распространенных – сахарный диабет, различные заболевания крови, склонность к опухолям и образованию грубых рубцов.
  • Аллергические реакции. Не поверите, но изредка встречаются случаи аллергии даже на медицинскую сталь, которую используют при проколе ушей пистолетом! Что уж говорить о других металлах, даже благородных? Если болит ухо от золотой сережки, скорей всего, в сплаве имеются лигатуры, провоцирующие аллергические реакции.
  • Неправильный подбор серег. Слишком массивные серьги – это всегда некоторый риск (отверстия растягиваются и чаще травмируются), поэтому повседневно носить их не рекомендуется – только по особым случаям. Проблемы могут возникнуть и при неверном выборе замка: например, английская застежка требует подбора по параметрам ушка.

Как выдавить гной из мочки уха. Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

Гноится прокол уха у ребенка. Как прокалывают уши детям?

Тремя современными методами ушного пирсинга являются применение иглы, «Система 75» и использование пистолета. Выбрать один из них следует, предварительно посетив врача, который изучит анатомию уха ребенка и особенности его организма.

Иглы для детского пирсинга используют нечасто, хотя рана от иглы, которой работал опытный мастер, заживает быстрее, чем после пистолета. Все дело в том, что в таком случае ткани мочки не разрываются, а как бы раздвигаются.

Этапы прокалывания уха пистолетом:

    Гноится прокол уха у ребенка. Как прокалывают уши детям?стерилизация инструментов в автоклаве;
  • отметка места будущего отверстия (при этом должны быть учтены акупунктурные точки);
  • обработка отмеченного участка антисептиком (спиртом или другим средством) для обеззараживания;
  • помещение стерильных игл в пистолет, установка сережки в отведенное для этого отверстие;
  • помещение рабочей части пистолета над мочкой так, чтобы игла располагалась по разметке;
  • резкое нажатие на прибор, при котором осуществляется смыкание плоскостей и пробивание кожи с одновременной фиксацией сережки в виде гвоздика;
  • обработка мочки антисептическим препаратом;
  • выдача памятки с рекомендациями по уходу за ушами.

«Система 75» – более усовершенствованный способ прокалывания ушей, при котором используют прибор, напоминающий степлер. Рабочая часть данного прибора является одноразовой, то есть стерильной. Используемые иглы заточены особым образом, способствуя быстрому и ровному проколу.

Во время процедуры отсутствует какой-либо шум, то есть ребенок не испугается. Основная задача родителей, выбравших данную методику прокола, – смотреть, чтобы специалист использовал при работе продезинфицированные инструменты и стерильные перчатки.

Этапы прокола с помощью «Системы 75»:

  • разметка и обеззараживание мочки;
  • установка одноразового картриджа;
  • размещение рабочей зоны над отметкой и пробивание кожи с одновременной установкой серьги посредством нажатия на курок;
  • обработка отверстия.