Особенности проведения процедуры лазерной эпиляции губы. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице

Особенности проведения процедуры лазерной эпиляции губы. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице

Особенности проведения процедуры лазерной эпиляции губы. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице

Какой-либо специальной подготовки к процедуре не требуется. Перед её проведением обязательна консультация с косметологом, на которой будет определён типа кожи, волос, выбран подходящий лазерный аппарат. Тогда же косметолог скажет, за сколько дней до процедуры (с учётом степени роста волос) нужно побрить обрабатываемую зону, чтобы волоски были нужно длины.

Также рекомендуется избегать загара накануне эпиляции, чтобы кожа не потемнела и не стала восприимчивее к лазеру.

Следует учитывать, что если чрезмерный рост волос на лице вызван гормональными проблемами, то нужно решить их до эпиляции. В противном случае процедура не будет эффективна – волосы всё равно будут появляться. Беременным не рекомендуется делать лазерную эпиляцию лица: их гормональный фон также не стабилен.

Как проходит процедура

Небольшие участки кожи облучаются лазером в течение короткого промежутка времени. Обработка зоны «усиков» при лазерной эпиляции лица у женщин занимает 10-12 минут, подбородок у мужчин, где волос больше и они жёстче – 15-20 минут.

Пациентам с высоким болевым порогом анестезия может не потребоваться, при низком болевом пороге и обработке чувствительных областей кожа обрабатывается гелем с лидокаином. Большинство современных лазерных установок имеют охлаждающую насадку, которая снижает чувствительность и снимает болевые ощущения прямо в процессе эпиляции.

Всю процедуру на пациенте и на враче должны быть надеты очки для защиты глаз. По этой причине не проводят эпиляцию бровей.

Лазерная эпиляция верхней губы плюсы и минусы. Лазерная эпиляция верхней губы

Лазерная эпиляция верхней губы — это коррекционная лазерная методика, основной задачей которой являетсяудаление волосков над верхней губой за счет воздействия лазера на волосяные луковицы.

    Особенности проведения процедуры лазерной эпиляции губы. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице 01

    Рост волос в этой области у представительниц прекрасного пола связывают с гормональными сбоями, переменами в организме в пубертатный период или климактерическим возрастом. Также нарушение может передаваться по наследству или возникать по причине приема неправильных гормональных средств, что считается уже врачебной ошибкой. В любом случае признак их присутствия требует особого внимания и незамедлительного посещения эндокринолога.

    Процедура легко справится с темными усиками, но устранить светлые с ее помощью не удастся, так как в них крайне низкое содержание меланина. Лазеры, которые наиболее востребованы для удаления волос в данной зоне — неодимовые и александритовые.

    Преимущества лазерной эпиляции верхней губы:

    • оперативность;
    • избирательное влияние;
    • длительное сохранение результата;
    • удаление в один «клик».

    Для лазерной эпиляции верхней губы характерна долговременность и стойкость, в отличие от выщипывания и сбривания, которые могут лишь спровоцировать более активный рост и укрепление волосяной структуры. Процедура полностью исключает рубцевание кожного покрова, врастание волос и возникновение гнойных образований. Станет полезной не только для девушек, но и для мужчин. Однако им потребуется пройти большее количество процедур, так как их гормональный фон отличается от женского. Каждый мужчина оценит отсутствие раздражения и гладкость кожи, для которых он не приложит никаких усилий, за исключением периодического посещения косметолога.

    Специфика лазерной эпиляции верхней губы заключается в сильном лучевом нагревании меланина, именно он и является пигментом-красителем волосков. При воздействии на него происходит разрушение фолликулов, что обеспечивает корневое удаление. Все волосы в период активного роста за счет лазерной эпиляции подвергаются тотальному устранению. Результат сохранится в течение месяца, а с каждым посещением косметолога численность волос сократится. Рекомендовано повторять процедуру от 3 до 6 раз, после чего рост волос на верхней губе остановится полностью. Перед самим сеансом специалист проведет диагностику и определит оптимальную частоту, мощность и длительность лазерного луча, что предотвратит осложнения и повреждение кожного покрова.

    Противопоказания и ограничения к лазерной эпиляции верхней губы

    Лазерная эпиляция верхней губы имеет такие противопоказания:

    • герпес;
    • экзема;
    • сахарный диабет;
    • онкология;
    • беременность и лактация;
    • вирусные и инфекционные болезни в стадии обострения;
    • декомпенсированная сердечная недостаточность;
    • раневое поражение или ожог кожи в обрабатываемой зоне.

    От проведения лазерного удаления рекомендовано воздержаться людям со смуглой кожей, так как эффективность будет низкой, а опасность повредить кожный покров — высокой. Если волосы на верхней губе предварительно осветляли специальными красками, необходимо подождать несколько недель, чтобы темные волоски полностью вновь отрасли. Седые и светлые волосы таким образом удалить невозможно.

    Ход процедуры лазерной эпиляции верхней губы

    Во время процедуры длина волос на верхней губе должна быть не менее 2 мм, косметологи рекомендует не воздействовать на них на протяжении недели до эпиляции (не брить и не осветлять). Также за несколько недель до сеанса нужно исключить использование кремов для автозагара, посещение солярия и пляжей.

    До удаления косметолог предварительно очищает кожу от загрязнений и косметических средств. После этого пациенту выдают специальные защитные очки, которые также имеются и у самого косметолога. Они позволят защитить глаза от резкого вредоносного лазерного излучения. Воздействие самим лазером длится от 3 до 15 минут, в зависимости от степени волосистости. Зачатую на кожу над верхней губой наносят специальный обезболивающий крем или обрабатывают данную зону спреем, так как во время лазерной эпиляции возникает болезненное покалывание. После сеанса кожу смазывают Пантенолом, он предотвратит отечность и уменьшит покраснение.

    Важно отметить, что волоски выпадут не сразу, а через несколько дней, а вот их корневые отростки — в течение недели. В этот период запрещено загорать и использовать лосьоны, содержащие в своем составе спирт.

    Возможные осложнения после лазерной эпиляции верхней губы:

    • гипопигментация либо гиперпигментация;
    • поверхностные ожоги.

Лазерная эпиляция. Подготовка к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция. Подготовка к лазерной эпиляции

Женская лазерная эпиляция практически не отличается от мужской. Единственное различие состоит в:

  • типе применяемого оборудования;
  • периодичности повторения сеансов;
  • длительности курса.

Этапы лазерной эпиляции должны быть выполнены безоговорочно. Среди них есть самый важный момент – подготовка. От правильности ее выполнения зависит степень эффективности воздействия лучом ультрафиолета, а также вероятность возникновения последствий. Грамотный подход позволит сделать манипуляции более приятными, оперативными.

Советы по подготовке к процедуре следующие:

  1. При помощи триммера подстригают волоски. Это важно для зоны бикини. За счет маленькой длины стержня, проникновение луча в фолликулы будет более глубоким. Будет разрушен пигмент, и последующая растительность значительно осветлится. Наиболее оптимальный показатель – 3-4 мм.
  2. Запрещено пребывать под открытыми лучами солнца. Поход к мастеру планируют заранее. Если мероприятие выпадает на дни после отпуска в жарких странах или после посещения солярия, то дату переносят. Должен быть выдержан интервал в 1 месяц.
  3. Исключают крема-автозагары, тональные основы. Они могут спровоцировать пигментацию кожи.
  4. Все манипуляции, связанные с удалением волос, ограничивают. Оставляют только бритву. Если применялись альтернативные технологии, то ими не пользуются как минимум за 2-3 недели до обработки лазером. В противном случае будет нарушение эффекта от лазерной эпиляции.
  5. За 3 дня прекращают применение косметических средств, в которых содержится спирт даже в маленькой концентрации. Это могут быть лосьоны, тоники, дезодоранты.
  6. Нежелательно за неделю употреблять спиртное, есть много сладкого, жирного. Иначе это спровоцирует ухудшение состояния дермы.
  7. Ограничивают использование медикаментов за 14 суток. За это время будут выведены все остатки. Особенно это касается антибиотиков, мазей, в составе которых есть тетрациклин.

Лазерная эпиляция над верхней губой подготовка. Техника проведения эпиляции верхней губы

Эпиляция верхней губы может проводится как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Гораздо приятнее, когда над вами "поколдует" косметолог, умело пользующийся эпилятором, с соблюдением всех правил и санитарных норм. Но, с другой стороны, за это нужно недёшево платить.

Лазерной эпиляции верхней губы предшествует выше описанная подготовка. Процедура может вызвать болезненные ощущения, поэтому для обезболивания применяют специальные кремы. Продолжительность её небольшая. 

Аппарат, с помощью которого проводится разрушение волосяной луковицы, оснащён датчиком, излучающим пучок энергии, направленный на вещества фолликула - меланин и каротин. Без них рост волос невозможен. Удалению не подлежат светлые, седые и тонкие пушковые волосы.

Ещё более современный и эффективный метод - элос эпиляция верхней губы. Эта процедура относится к фотоэпиляции и сочетает в себе радиочастотное и световое излучение. Вначале световая энергия подогревает фолликул, затем высокочастотный ток разрушает его. Погибают активные волосяные корни, для удаления новых необходимо прибегнуть к элосу через некоторый промежуток времени, который определит косметолог. 

Сколько нужно процедур?

По наблюдениям косметологов около 80% волос после эпиляции больше не растут. Для этого понадобятся минимум 5-6 сеансов, а то и все 10, проведённых с интервалом в месяц. 

Эпиляция верхней губы в домашних условиях

Существуют методы удаления усиков, которые можно провести не только в салонах, но и в домашних условиях. К ним относится сахарная и восковая эпиляция. Это достаточно болезненные пути избавления от нежелательных волос, менее действенные, чем предыдущие, но экономят деньги и время.

Так, эпиляция воском над верхней губой проводится с помощью как холодного, так и горячего воска. В первом случае используют специальные полоски, имеющиеся в продаже: их слегка разогревают, наклеивают на несколько минут и рывком срывают (предварительно сбривать усики не нужно). Во втором — горячий воск наносят на область волос над губой, дают застыть и резко убирают.

Лазерная эпиляция усиков последствия. Возможны ли другие побочные эффекты?

Родинки после лазерной эпиляции появиться не могут вообще, поскольку обрабатывать лазером участок кожи с родинкой запрещено, и врачи этого делать не должны. Есть маленький риск, но все-таки риск перерождения доброкачественного новообразования, которым, по сути, является родинка, в злокачественное.

А вообще оставлять родинки, какими бы они ни были, не рекомендуется. Все их лучше всего удалить, и самый надежный при этом способ – это, опять же, лазер. Только не тот, который используется при эпиляции – другой, с другими настройками и другой системой (удаление волос производится современным диодным аппаратом Midepi, а лазерное удаление родинок – хирургическим фракционным лазером Cosmo Pulse II). Такой способ самый безопасный, поскольку родинка удаляется бесконтактно, бескровно, без риска заражения, мгновенно «запекается» и очень быстро заживает.

Прыщи после лазерной эпиляции также не могут появиться: целостность кожи при процедуре не повреждается, проникновения под кожу не происходит, занести загрязнения или бактерии попросту нечем. Поэтому их появление на обработанном лазером участке, скорее всего, не связано непосредственно с самим лазером, а имеет какие-то иные причины. Тем не менее, еще раз обратим внимание на то, что на коже с порезами, ссадинами и ранами лазерная эпиляция также не проводится.

Насколько велик риск побочных эффектов после лазерной эпиляции? Опыт проведения лазерной эпиляции на сотнях пациенток свидетельствует о том, что риски очень и очень малы, и возможны только в тех случаях, если не соблюдались правила ухода за кожей после процедуры, или же если к эпиляции изначально имелись противопоказания. Именно поэтому перед эпиляцией рекомендуется проконсультироваться с врачом, рассказать обо всех нюансах своего организма, возможных заболеваниях, приеме лекарств, наличии родинок или воспалений – врач сам спросит обо всем, что может быть важно для проведения процедуры.