Красные пятна на лице после прыщей. Как можно ускорить заживление ран

Красные пятна на лице после прыщей. Как можно ускорить заживление ран

При повреждениях кожного покрова существует вероятность проникновения инфекции в ранку. Неприятен и дискомфорт, которым сопровождается травма.

Красные пятна на лице после прыщей. Как можно ускорить заживление ран

Правила помощи в соответствии с основными этапами регенерации поврежденной кожи:

  1. В начальном периоде нельзя использовать никакие мази на жировых основах, так как плотная пленка на коже не дает ране очиститься от экссудата. После обработки антисептиком и подсушивания ранки используют средства с антибиотиками, например, показано применение Левомеколя , Левосина , Стрептолавена, Марамистиновой мази.
  2. Правильное ранозаживляющее средство предотвратит проникновение инфекции извне (вторичное инфицирование). Рекомендовано применение Салициловой мази , Д-Пантенола , Актовегина, Бепантена , Солкосерила .
  3. На этапе рубцевания, когда идет процесс рассасывания повреждений, можно применять большое количество современных препаратов – аэрозолей, гелей и кремов. Такие средства обладают гидрофильным эффектом и создают возможности для быстрейшего восстановления, препятствуя контактам раневой поверхности с опасными агентами – раздражающими веществами, инфекцией извне и пр. Показано применение Контрактубекса , Дерматикса , Клирвина и т.д.

Как помочь при гнойной ране?

При появлении гноя следует применять специальные средства для уничтожения бактерий и микробов и обезболивания:

  1. Ихтиоловую мазь для ускорения заживления и борьбы с инфекцией.
  2. Мазь Вишневского с целью ускорения созревания гнойников и вытягивания экссудата из раны.
  3. Синтомиционовую мазь, обладающую антимикробным действием.
  4. Стрептоцидовую мазь с бактерицидным эффектом и т.д.

С целью предотвращения риска осложнений после повреждения кожи следует предпринять грамотные и своевременные меры – это обработка раны с применением специальных антисептических и восстанавливающих кожный покров лекарственных средств и перевязочного материала. Все необходимые средства помощи при ранах можно найти в сети социальных аптек Столички.

Виды прыщей на лице и что они означают. О чем говорят прыщи на лице

Кожа на лице и теле – это зеркало состояния здоровья и способ диагностики различных патологий. Прыщики и кожные высыпания свидетельствуют о неблагополучии определенного органа.

Виды прыщей на лице и что они означают. О чем говорят прыщи на лице

Лоб

Вверху:

  • патологии толстого кишечника (энтероколит, колит, нарушение пищеварения), всасывания).

Внизу:

  • болезни тонкого кишечника (диспепсия, дисбактериоз).

У границы роста волос:

  • патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Середина:

  • болезни органов ЖКТ.

У бровей:

  • Сердечно-сосудистые патологии и болезни мочевого пузыря.

Виски

  • При длительном применении оральных контрацептивов.
  • Во время беременности.
  • В случае застоя желчи или лимфы.
  • При несоблюдении гигиены.
  • При дефиците некоторых витаминов.

Нос

  • Сниженный иммунитет.
  • Болезни поджелудочной железы или печени.
  • Гормональные сбои.
  • Железодефицитная анемия.

Подбородок

  • Болезни органов малого таза у женщин (эндометриоз, киста яичников и др.)
  • Простатит и опухоли простаты (у мужчин).
  • Заболевания органов пищеварения.

Щеки

  • При наличии аллергии.
  • В случае табакокурения.
  • В случае патологий органов дыхания, включая врожденные болезни.

Как вылечить прыщи на лице?

Следует подойти к решению вопроса комплексно. При подозрении на серьезное заболевание пройти необходимые обследования и получить подробную консультацию врача. Необходимо исключить наличие грибковых поражений кожи, включая демодекоз. В этом случае придется использовать специальные препараты, назначенные врачом.

Пользуйтесь только качественными средствами для ухода за кожей (для умывания, питания, увлажнения), а также соблюдать диеты, исключить вредные привычки и своевременно проводить лечение любых хронических и острых заболеваний организма. Качественные товары вы можете найти в аптеках Столички.

Как избавится от подкожных прыщей на лице. Чистая кожа раз и навсегда! Как победить акне?

Угревая сыпь чаще всего впервые появляется у подростков и нередко уходит вместе с пубертатным периодом. Однако бывает и так, что проблема акне дает о себе знать и во взрослом возрасте.

Все, кто хотя бы раз сталкивался с воспаленными высыпаниями на лице, знают, как сложно от них избавиться. К сожалению, универсальной “таблетки” от акне до сих пор не изобрели: для поддержания красивого и здорового вида кожи необходим комплексный подход.

Причины появления прыщей и угревой сыпи у каждого индивидуальны - вам не обойтись без посещения специалиста и соблюдения его рекомендаций. Однако существуют и общие правила, которые помогут вам ускорить процесс лечения, а также предотвратить возникновение акне в будущем.

Как избавится от подкожных прыщей на лице. Чистая кожа раз и навсегда! Как победить акне?

1. Нормализуйте питание

Сладости, острая и жирная пища, фаст-фуд, копчености, алкоголь - все эти продукты в больших количествах перегружают печень. И, если печень перестает справляться с функциями по очищению организма, то часть нагрузки берет на себя кожа! Кроме того, повышенное содержание углеводов в рационе провоцирует усиленную секрецию сальных желез. Именно поэтому здоровое питание важно не только для поддержания фигуры!

Делайте упор на медленные углеводы, нежирное мясо, бобовые, ешьте как можно больше овощей и фруктов. Кроме того, крайне полезно будет включить в рацион пробиотики (например, йогурт или кефир). Они помогают поддерживать здоровый баланс бактерий в организме и благоприятно влияют на кожу. И не забывайте пить больше чистой воды, чтобы помогать организму очищаться, а также увлажнять кожу изнутри.

2. Ежедневно очищайте лицо

Умывание специальным муссом или гелем и протирание тоником от акне должны стать для вас обязательным ритуалом каждый вечер. Но не перестарайтесь: если вы будете умываться несколько раз в день, то естественная секреция сальных желез нарушится.

Кроме того, раз в неделю делайте специальные маски от прыщей: они помогут вытянуть токсины, выровняют цвет кожи и уберут жирный блеск. Также рекомендуется периодически посещать косметолога для профессиональной чистки лица.

3. Принимайте витамины

Витамины помогут улучшить обмен веществ, снизить воспалительные процессы, поспособствовать очищению организма. Вернуть коже красоту и здоровый вид под силу таким добавкам, как цинк, биотин, витамины группы В и E. Также на помощь придут антиоксиданты и аминокислоты, отвечающие за поддержание иммунитета и нормализацию обмена веществ. К витаминным комплексам, разработанным специально для борьбы с акне относятся, например, драже “ Эвисент Акнесент” и “Доппельгерц Анти-Акне”. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

4. Пройдите сеанс фототерапии

Фототерапия считается одной из самых эффективных косметологических процедур против акне. Как это работает? Интенсивный импульсный свет проникает в кожу и разогревает её, разрушая меланин, убивая бактерии и улучшая обменные процессы. Снижается воспаление и отечность, уменьшается жирность, а пигментные пятна становятся менее заметными. За 7-10 сеансов можно убрать до 95% угревой сыпи! У процедуры есть противопоказания, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

5. Пользуйтесь кремами с SPF и увлажняйте кожу лица

Агрессивный ультрафиолет провоцирует воспаления на коже и усиливает секрецию сальных желез. Поэтому обязательно включайте в свой ежедневный уход дневные кремы с SPF, а на пляже загорайте до 11 часов с утра или после 17 часов вечера.

Кроме того, жирная кожа нуждается в увлажнении не меньше, чем сухая! Выбирайте специальные средства для проблемной кожи на легкой гелевой основе и с пометкой “некомедогенно”.

И помните: нередко обильные высыпания на лице свидетельствуют о гормональных проблемах. Обязательно пройдите консультацию у врача-эндокринолога. Не занимайтесь самолечением с помощью антибиотиков и гормональных препаратов и ни в коем случае не выдавливайте прыщи: избавиться от рубцов будет не легче, чем от самой проблемы акне!