Устранить причину бессонницы. Причины бессонницы

Устранить причину бессонницы. Причины бессонницы

Победить бессонницу реально. Для этого нужно выяснить факторы, которые негативно отражаются на сне. Основная проблема заключается в том, что все люди индивидуальны, соответственно бессонница может быть следствием различных причин. Постарайтесь не смотреть на часы, потому что страх не выспаться вреднее самой бессонницы. Разобраться в них можно при помощи самоанализа и самоконтроля.

Устранить причину бессонницы. Причины бессонницы

    Отвлекающие факторы внешней среды

Для полноценного сна человеку нужна тишина, темнота, комфортные температурные условия и удобная постель.

    Отсутствие нормального отдыха

Необходимо рационально планировать свой день. Желательно отказаться от тяжелых физических нагрузок и посещения фитнесс клуба после 20-00 в пользу пешей прогулки на свежем воздухе.

    Перевозбуждение и стрессовое состояние

Перед сном постарайтесь не думать о рабочих проблемах и сложностях взаимоотношений с людьми. Откажитесь от просмотра телевизора, компьютерных игр и интернета. Стрессы и перевозбуждение на работе не дают заснуть ночью.

Устранить причину бессонницы. Причины бессонницы

    Вредные привычки и неправильное питание

Обратите внимание – помимо кофе и никотина, бессонницу может вызвать чересчур плотный ужин, злоупотребление жирными и мучными продуктами.

    Посменный режим работы

Организуйте свой персональный график и старайтесь его придерживаться. Не забывайте о дневном сне.

    Стремительная смена часовых поясов

Длительные перелеты практически всегда отражаются на режиме. Запаситесь терпением и не злоупотребляйте снотворными – нормальный ритм восстановиться в течение нескольких суток.

    Ночные кошмары

Страшные сны – это своеобразный сброс негативной информации и внутреннего напряжения. Если они становятся регулярными – обратитесь к психологу или врачу- сомнологу.

Устранить причину бессонницы. Причины бессонницы

Проявляться бессонница может по-разному. Иногда человек подолгу не может заснуть или его тревожат частые пробуждения. Бывает, что сон его неглубок или слишком беспокоен. Случается, и так, что спит он хорошо, но проявления какого-либо заболевания просто не дают ему нормально отдыхать. Мешать способны также затруднения дыхания, аритмия, потливость, тяжесть в желудке. Существует вариант бессонницы, когда человек быстро засыпает, но утром просыпается задолго до будильника и уже не может снова задремать. Нередко людей по ночам мучают сильные кошмары, из-за которых они потом не способны успокоиться. Настоящая беда бывает тогда, когда человек после этого не может уснуть до утра. Чаще всего это происходит из-за того, что он не способен принять удобную для себя позу, постельное белье на кровати неровно лежит, старый матрас свалялся и торчит буграми, а в квартире недостаточно тихо. После длительного пребывания человека у компьютера или перед телевизором по вечерам сон бывает неглубок, с частыми пробуждениями и тревожными яркими сновидениями.

Бессонница причины. Что такое бессонница

Бессонницей или на медицинском языке - инсомнией - принято считать любое отклонение от нормы сна. Частые пробуждения среди ночи, длительные (до нескольких часов) засыпания и тяжелые пробуждения, длительное ночное отсутствие сна, поверхностный сон - всё это принято считать проявлениями бессонницы. У каждого в жизни бывали периоды, когда он испытывал действие бессонницы на себе. Особенно она любит приходить перед важным событием, накануне торжества или экзамена, в процессе принятия человеком важного в жизни решения, молодым мамочкам, которые слышат малейший шорох малыша.

Чаще всего бессонница - побочный продукт нашей нервной системы, которая известна своей нестабильностью, особенно в современном темпе и образе жизни. Недуг может иметь несколько типов проявления.

Пресомнический тип расстройства

Характеризуется длительным засыпанием. В это время человек испытывает физическую потребность в отдыхе, испытывает желание уснуть, но сделать этого не может. Нормой засыпания считаются 5-15 минут. Если по истечении этого времени сон не наступил, можно говорить о проявлениях инсомнии. Обычно это связано с нервно-психологическими расстройствами, происходит накануне волнительных событий или по прошествии важных мероприятий. Встречается очень часто и обычно проходит сама по мере того, как налаживается эмоциональное состояние.

Интрасомнические расстройства

При таком типе инсомнии происходят внезапные ночные пробуждения, с тяжким последующим засыпанием или же полным отсутствием дальнейшего сна. Этот тип расстройства делает сон поверхностным, напоминающим обычную дремоту и чутким, когда спящий способен проснуться от малейшего шороха. К бессоннице в этом случае приводят эмоциональные перепады, переживание неприятных событий, психические расстройства, остановка дыхания во сне и собственный храп, системные заболевания (щитовидная железа, сахарный диабет).

Постсомнические расстройства

Этот тип встречается даже чаще, чем первый. Основной его признак - отсутствие сил и желания открывать глаза, долгое пробуждение, слабость и усталость даже после целой ночи спокойного сна. Человек, страдающий этим типом бессонницы чувствует сонливость на протяжении дня и при попытках восполнить силы и уснуть терпит поражение. Кроме психологических причин, в этом случае может наблюдаться дефицит витаминов и минералов, поздний отход ко сну, хандра и эмоциональное перенапряжение. Обычно при таком расстройстве человек с легкостью засыпает, крепко спит ночью, но утреннее пробуждение вызывает негативные эмоции и физическое бессилие.

Но прежде, чем диагностировать у себя бессонницу, стоит оценить свои привычки, текущее положение дел, эмоциональное состояние. Часто причина может лежать на поверхности.

Бессонница лечение форум. #1 Нюся

Отправлено


Прочитала данный раздел у всех вопль о помощи. Мало кто может поделится успехами.Предлагаю здесь писать кому что помогло.
Итак кратко о себе. Абсолютно здорова. Не пью не курю. Мне 42 года. Стаж бессонницы 12 лет.
Начиналось всё понемногу. И незаметно. Но есть одна особенность не могу засыпать, как идти на работу. Был стресс на работе, и я видимо заработала вот такой удивительный невроз. Как на работу так вся напряжена как струна. Постепенно перестала спать и уже когда не нужно идти наработу. Ушла с работы потому что невозможно было работать. Постоянно спать по 3 часа в сутки это надо сказать Вам испытание не для слабонервных. Короче я чуть не спятила.

Хроническая бессонница: можно ли вылечить безрецептурными медикаментами

Немедикаментозные методы оказываются эффективными у многих пациентов, но некоторым (около 15%) для нормализации сна требуются лекарственные средства, принимать которые можно только после полноценного обследования и по назначению врача.

Запрещены любые снотворные препараты в следующих случаях:

  • на любом сроке беременности;
  • в период кормления грудью;
  • у пациентов с ночными расстройствами дыхания (апноэ);
  • у людей, которым требуется скорость реакции утром, чья работа связана с риском.

Многих интересует, как лечится бессонница. Практикуется применение минимальных доз медикаментов короткими курсами, от нескольких суток до пары недель. Такая тактика связана с особенностями действия препаратов: для большинства из них характерно привыкание с необходимостью увеличения дозы. Нормализуют сон как безрецептурные лекарства, свободно продающиеся в аптеках, так и серьезные средства, обладающие разнообразными и мощными эффектами, требующие только специального назначения и отпуска по рецептам. Помочь в начальной стадии способны лекарства, улучшающие кровообращение в области мозга. Они помогают привести в норму тонус сосудов и кровоток внутри них, обеспечивая головной мозг питанием и кислородом, регулируют процессы торможения и возбуждения, что нормализует когнитивные функции.

Способствуют улучшению и решению проблемы адаптогены и препараты на основе мелатонина — гормона, который вырабатывается в темное время суток в головном мозге. Мелатонин нормализует процессы сна и бодрствования, биологические ритмы.

Как я победил бессонницу. Предисловие

Город по самой своей природе плодит бессонницу и сам не знает отдыха.

Иэн Макьюэн

Едва ли случайно, что электрическая лампочка и таблетки от бессонницы были изобретены одним и тем же поколением.

Хоймар фон Дитфурт

Здравствуйте. Меня зовут Олег Владимирович Корсак, я практикующий врач-психотерапевт. Вы сейчас держите книгу, посвященную одной из самых распространенных проблем в современном обществе – бессоннице. Вам знакомо это явление?

В своей практике я очень часто сталкиваюсь с проблемой бессонницы. Даже если клиент обращается по совершенно иному поводу, будь то тревога, навязчивости, депрессия, трудности в общении или иное, все равно часто основным переживаниям сопутствуют нарушения сна.

О бессоннице написано много. И при этом я так и не нашел работу, которую мог бы с чистой совестью рекомендовать своим клиентам. К сожалению, большинство серьезных книг по проблеме бессонницы написаны языком, понятным только специалистам, и содержат массу ненужной рядовому читателю информации. Например, для вас очень важно, на какой стадии медленного сна на ЭЭГ к тета-волнам добавляются «сонные веретена»?

В Интернете можно найти немало статей, которые дают хорошие, но отрывочные рекомендации. А ведь так хочется найти четкую пошаговую инструкцию решения проблемы.

Но самое неприятное, что некоторые авторы под видом очередной «панацеи от всех проблем» рекламируют сомнительные, но весьма дорогие микстуры и «волшебные приборы», по сути, наживаясь на чужих страданиях.

Есть и «доброжелатели», искренне рекомендующие опасные лекарственные препараты, которые «помогли соседке с пятого этажа».

Не удовлетворившись результатами поисков, я решил сам предложить всем, кому знакома проблема бессонницы, результаты многолетней работы с клиентами, страдающими нарушениями сна.

Эта книга основана на научном подходе к терапии бессонницы. Она содержит четкую программу нормализации сна и, соответственно, может быть полезна как людям, страдающим бессонницей, так и специалистам в работе с пациентами.

Я не стал углубляться в научные дебри и сыпать терминами. Надеюсь, что доступный язык изложения сделал книгу понятной широкому кругу читателей. Предложенная программа нормализации сна может быть пройдена самостоятельно. А значит, книга станет хорошим пособием по самопомощи всем, кто не понаслышке знаком с проблемой бессонницы.

Успехов вам в преодолении всех ваших проблем.