Чай и кофе польза и вред. Какой напиток лучше пить по утрам: кофе или чай?

Чай и кофе польза и вред. Какой напиток лучше пить по утрам: кофе или чай?

Если не знать меры и пить в неограниченном количестве тот или иной напиток, то он может принести серьезный вред организму. Некрепкий чай и правильно заваренное кофе может наоборот принести даже пользу, 1-2 чашки в день и лучше в первой половине дня не будут пагубно отражаться на здоровье. Также стоит запомнить, что только остывшие до 60 градусов напитки принесут пользу, горячие же навредят слизистой.

Чай нельзя долго заваривать и не больше 2-х раз, им не запивают лекарственные препараты и ни в коем случае не пьют вчерашний напиток. Очень плохая для человека привычка запивать чаем или кофе еду, таким образом, нарушается процесс переваривания пищи, снижается концентрация желудочного сока.

Польза и вред чая и кофе стоят по разные стороны нашего здоровья. Как известно, не стоит злоупотреблять крепкими кофе и чаем на протяжении всего дня. Так вы рискуете нажить себе проблем с психикой, а вместо чувства бодрости очередная выпитая чашка крепкого чая или кофе спровоцирует прямо противоположный эффект: даст чувство усталости, вымотанности, апатии ко всему. Но как же быть? Как набраться бодрости и сил, если не с помощью кофе? Тем более, что кофе, как известно, вызывает привыкание, отказаться от него очень сложно.

Вот это же жизнь: на работе все зависит только от тебя, проблемы друзей и родственников тоже без тебя никак не решаются. Ты просто нарасхват! Все это тебе может быть и приятно вот только сил под вечер совсем не остается. Да и времени на сон у тебя остается крайне мало. Утром твой организм требует еще отдыха, но ты, понимая, что тебя уже ждут дела, борешься с ним дозой кофеина. Кофе утром, днем, вечером - постоянно кофе или чай, только лишь бы подкрепить свою уверенность в том, что в тебе еще куча сил и энергии. А ведь подкрепляется ведь действительно только уверенность в этом, но никак не сами силы.

В течение дня тебе тоже не хватает энергии, ты выпиваешь еще кофе или энергетический напиток, к быстрому обеду (возможно, здоровому, легкому и при этом сбалансированному) ты добавляешь шоколадку, все с той же целью - добавить себе энергии, и чтоб лучше думалось. К вечеру для открытия второго дыхания, ты выпиваешь еще энергетика, и даже совсем уж поздно ночью, когда ты (простите за просторечное выражение) просто-напросто вырубаешься, ты не даешь своему организму, отдохнуть, чтобы завтра с новыми силами ринуться в бой. Ты уговариваешь себя: «Сейчас, еще чашечка кофе, маленькая шоколадка, разберусь с этими счетами и тогда уж спать». Да, и что самое страшное, иногда из-за обилия кофеина внутри тебя, ты просто-напросто забываешь поесть, потому что не чувствуешь голода. Да калорий в тебе хоть отбавляй, но полезные микро- и макроэлементы ты не получила, да и витаминов тебе явно не хватает. И не надо оправдываться, говоря, что ты принимаешь витаминные комплексы, они либо вовсе не усваиваются, либо усваиваются очень плохо и медленно.
Надеюсь, что, прочитав мои слова, ты смогла посмотреть на себя со стороны, осознать проблему, задуматься о том, как бы ее решить. Ну что ж, решение я тоже попробую подсказать. В первую очередь нужно полностью отказаться от употребления энергетических напитков, а также от чрезмерного употребления чая и кофе. Лучше, конечно, по утрам пить хороший натуральный кофе, чем растворимый. Но и от него придется постепенно отвыкать. Заменяй его зеленым чаем, хотя бы по одной чашке в день или два. Уменьши количество шоколада в своем рационе. Если ты будешь изменять свои привычки постепенно, постоянно и последовательно, то этот процесс пройдет гладко и без сильных эмоциональных потрясений похожих на ломку у наркоманов.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chay-i-kofe-polza-i-vred-kofe-vs-chay-chto-obshchego-chem-otlichayutsya

Чай или кофе опрос. Психилогический блиц-опрос с Яной Егорян. Самоуверенна, любит быть первой во всем

Чай и кофе польза и вред. Какой напиток лучше пить по утрам: кофе или чай? продолжает знакомить читателей с чертами характера, предпочтениями армянских спортсменов с другой точки зрения – с помощью психологических блиц - опросов.

Очередной героиней рубрики стала олимпийская чемпионка Рио - 2016, российская фехтовальщица Яна Егорян.

Рассвет или закат?

Закат.

Ночь или день?

Ночь.

Время года?

Лето.

Активный или пассивный отдых?

Активный.

Пляж, пикник, поход или…?

Пляж.

ТВ или Интернет?

Интернет.

Электронная книга или бумажная?

Бумажная.

«Ну, погоди» или «Том и Джерри»?

«Ну, погоди».

Путин или Трамп?

Путин.

Чай или кофе?

Я люблю и кофе, и чай.

Горький или сладкий?

Сладкий.

Горячий или холодный?

Холодный.

Белый шоколад или черный?

Черный, молочный.

Помидор или огурец?

Огурец.

Тыква или арбуз?

Арбуз.

Черное или белое?

Черное.

Круг, треугольник или квадрат?

Треугольник.

Дарить подарки или получать?

И дарить, и получать, но давайте дарить подарки.

Любить или быть любимой?

Быть любимой.

Забыть или простить?

Забыть.

Верите ли Вы в существование Деда Мороза?

Уже не верю.

Мнение психолога :

Яна Егорян – жизнерадостная и положительная личность. Любит жизнь и наслаждается ею. Может сложиться впечатление, что у нее совсем нет комплексов, однако внутри она даже консервативная.

Ответы говорят о ее активности. Яна обладает сильным характером. Сложно сдается. Целеустремленна. Добивается поставленной цели любой ценой. Любит эксперименты.

Смотрит на жизнь с широко открытыми глазами. Ее непросто обмануть, ведь она оценивает реальность должным образом. Может выкрутиться из любой ситуации благодаря своей ловкости.

Является лидером по натуре, любит быть первой во всем. Самоуверенна. Часто делает то, что хочет, а не то, что нужно. Ожидает, что окружение примет ее такой, какая она есть. Не руководствуется эмоциями. Старается концентрироваться на самой проблеме, а не на субъективных факторах.

Сложно принимает свою ошибку. Не любит, когда ей перечат. Благодаря логике находит эффективное решение в сложных ситуациях. Склонна использовать свою самоуверенность не только во благо себе. В отношениях бывает преданна, но только в тех случаях, если получает равноценное отношение. Кажется, что с ней легко, однако если кто-то сделает ей больно или обидит, она вычеркнет обидчика из своей жизни.

В качестве отрицательной стороны характера можно выделить эгоцентричность. Умеет делать так, чтобы все крутилось вокруг ее персоны, ведь жизнь будет такой бесцветной без Яны Егорян.

P . S . Яна Егорян ознакомилась с описанием психолога и, в целом, согласилась с ее мнением.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kofe-i-chay-vred-i-polza-pozitivnoe-vozdeystvie

Что лучше бодрит чай или кофе. Польза и вред для организма

Какой из этих напитков лучше для здорового образа жизни? Прежде всего, стоит определить их пользу для организма в целом и возможный вред.

Что бодрит лучше: чай или кофе? Оба напитка содержат кофеин, что и дает ощущение бодрости, но его процентное соотношение отличается в зависимости от вида и способа приготовления. Кофе содержит неоспоримо больше кофеина, чем зеленый чай, однако действие этого источника энергии на организм сглаживает разницу: кофе действует быстрее и меньше по времени (около 2-3 часов), чай – насыщает организм менее сильно, но на протяжении 5-6 часов. Если судить по длительности энергетического эффекта, то зеленый чай имеет преимущество перед кофе. Так в чем же на самом деле польза кофе и чая?

Польза кофе

Что лучше бодрит чай или кофе. Польза и вред для организма

Польза и вред кофе

  • Кофе содержит антиоксиданты и фенольные соединения, которые играют не последнюю роль в профилактике рака;
  • Снижает риск возникновения диабета;
  • Полезен для похудения: ускоряет обменные процессы и снижает аппетит;
  • Стимулирует нервную систему, что и дает ощущение бодрости.

Вред кофе

  • Нельзя употреблять пожилым людям: способствует нарушению когнитивных процессов и ускоряет потерю костной массы;
  • Запрещено пить кофеин при повышенном и высоком давлении;
  • Чрезмерное употребление истощает нервные клетки и ведет к общей усталости и вялости организма;
  • Не рекомендуется злоупотреблять беременным женщинам;
  • Нельзя пить горячим из-за риска развития рака пищевода – также касается чая и других напитков, температура которых выше 65 градусов по Цельсию;
  • Способен ослаблять или усиливать действие лекарственных препаратов.

Употребление кофе оказывает на организм больше вредного влияния, чем приносит пользу. Но если так сложно отказаться от любимого напитка, то стоит бытьосторожным с дозой: не больше 400 мг. При длительном употреблении вызывает привыкание и люди уже не могут проснуться без чашки кофе с утра.

Польза чая

Что лучше бодрит чай или кофе. Польза и вред для организма

Зависимость степени заварки от сорта чая

Что касается чая, то он имеет следующие полезные свойства:

  • Оказывает положительное влияние на организм благодаря эфирным маслам, дубильным и минеральным веществам;
  • Очищает сосуды от накопившегося холестерина;
  • Снабжает мозг кислородом и ускоряет умственную деятельность;
  • Антиоксиданты оберегают клетки от быстрого старения;
  • Чай с травами используют для лечения болезней ЖКТ;
  • Помогает при интоксикации, так что с похмелья лучше пить чай, а не кофе.

Несмотря на всю свою пользу, чай тоже имеет ряд противопоказаний и может нанести вред организму при неправильном употреблении.

Вред чая

  • Слишком крепкий чай вреден для желудка и нервной системы;
  • Нельзя употреблять чай натощак, особенно это касается людей с болезнями пищеварительной системы;
  • Оказывает мочегонный эффект – слишком быстро выводится жидкость из организма. Как результат – обезвоживание и вымывание минеральных веществ из клеток;
  • Стоит выбирать качественную продукцию и нельзя употреблять чай по истечению срока годности, со временем и при неправильном хранении вырабатываются афлатоксины – на листьях появляются ядовитые вещества.

Так что же все-таки полезнее – чай или кофе? По своим характеристикам чай более полезный, чем кофе. Он лучше влияет на состояние здоровья и самочувствие человека, чем кофе, но что делать тем, кто не может отказаться от кофе или не любит чай? К тому же, как и кофе, чай тоже имеет в своем составе вещества, вызывающие привыкание.

После длительного употребления, особенно по утрам для заряда бодрости, организм уже не в состоянии обходиться без допинга. А это влечет к ряду проблем. Главной является проблема качества продукции. Если по кофе визуально можно определить качественность, то чайные листья сложно классифицировать, и это дает широкие возможности продавать под видом чая что угодно.