Ежевичное варенье полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Ежевичное варенье полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Ежевика… А давайте сегодня поговорим об этой яркой, но не слишком популярной ягоде, ее пользе для здоровья и особенностях применения. На Кубани ее часто называют ожиной, подразумевая дикие колючие сорта, обильно растущие на опушках леса или открытых участках. Существуют и садовые разновидности, которые сильно отличаются от своей прародительницы.

Ежевичное варенье полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Крупные ягоды очень похожи наи немного – на малину, только темно-фиолетового, почти черного цвета. Они кисло-сладкие, слегка терпкие на вкус и очень сочные. В отличие от своей родственницы малины, они с трудом отделяются от белого съедобного плодоложа и не такие сладкие.

Шипы в садовой ежевике отсутствуют или слишком мелкие, чтобы обращать на них внимание. Поцарапаться при сборе можно только дикими побегами. В предгорных районах можно найти целые заросли, часто непроходимые. Ягод там много, но они мелкие, не сравнить с теми, что выращивают садоводы на своих приусадебных участках.

Зацветает кустарник в июне, а урожай поспевает к августу. Часто на одной ветке можно увидеть цветы, спелые и зеленые плоды. В разгар сезона ветви буквально усыпаны темными ягодами. Они склоняются под их тяжестью до земли.

Ежевичное варенье полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Химический состав

В ежевике представлена почти вся таблица Менделеева. Каждый из элементов играет важную роль в поддержании хорошего самочувствия. В составе – белки (2%), жиры, пищевые волокна, сахара (4,4%). Из органических кислот лидирует лимонная, но найдены салициловая, винная, яблочная.

Калорийность 100 грамм всего 34 кКал. Из жирорастворимых витаминов присутствуют ретинол, альфа-токоферол, филлохинон. Они сосредоточены в косточках. Из водорастворимых – больше всего аскорбинки, витаминов группы B и PP.

Среди минералов в ежевике больше всего магния, калия. Также есть натрий, кальций, фосфор. Из микроэлементов основное значение имеет железо, медь, марганец. В небольшом количестве – селен, цинк.

Семена содержат полиненасыщенные жирные кислоты, до 12% жирного масла. Листья богаты аскорбинкой, дубильными веществами, минералами, аминокислотами.

Ежевика: польза и вред для здоровья человека

Сочные ягоды – ценное лечебно-профилактическое средство. Их издавна используют в качестве диетического десерта. Современные исследования подтверждают их удивительно полезные свойства. В 2013 году в университете Тафтса (Бостон) группой ученых во главе с Барбарой Шукит-Хейл были проведены эксперименты на крысах. Результаты показали, что полифенолы, присутствующие в ежевике, замедляют старение и поддерживают работу мозга в пожилом возрасте.

Ежевичное варенье полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Урожай собран!

Варенье из ежевики с лимоном рецепт. Ежевичное варенье с лимоном – рецепт приготовления с пошаговыми фото на зиму в домашних условиях

Описание

Ежевичное варенье – это вкуснейшее ягодное угощение, которое многие хозяюшки любят заготавливать на зиму. Очень часто ежевику комбинируют и с другими ягодами и фруктами, а чаще всего с малиной, лимоном, апельсином, клубникой и смородиной.
Кроме того, что лакомство, приготовленное в домашних условиях, получается более вкусным, чем то, которое можно купить в магазине, такое варенье еще и очень полезно для организма. Польза его заключается в том, что в его составе содержатся витамины и микроэлементы, которые поддерживают иммунитет и нормализируют его работу. Благодаря этому даже в самые лютые морозы вам не страшны никакие простуды и вирусы! Кроме того, употребление ежевичного варенья способствует снижению артериального давления, укреплению сосудов и предупреждению развития заболеваний сердца и кровеносной системы. Это – отличный повод включить данный продукт в свой постоянный рацион.
Приготовить такое ягодное лакомство из ежевики можно как стандартным способом, воспользовавшись кастрюлей, так и при помощи мультиварки, которая значительно облегчит вам задачу.
Чтобы ежевичное варенье, заготовленное на зиму, получилось более ароматным и вкусным, следует выбирать только спелую и сладкую ягоду. Зрелая ежевика должна быть черного или темно-коричневого цвета с алыми прожилками. Если цвет ягодки бледно-розовый или красный, значит, она еще не дозрела. Использование таких ингредиентов сделает варенье кисловатым, если вы не добавите больше сахара.
Этот простой рецепт-пятиминутка позволит быстро и легко приготовить очень вкусное лакомство на зиму. Ежевичное варенье особенно сильно понравится вашим деткам, но и взрослые тоже будут не прочь отведать такое угощение. Вы можете сделать начинку для пирога или блинчиков, а также украсить торт таким вареньем. Главное – правильно его приготовить. В этом вам поможет наш пошаговый рецепт с фото. Запасайтесь требуемыми ингредиентами и начинайте готовить вкуснейшее варенье в домашних условиях.

Варенье из ежевики готовим дома. Другие рецепты

Варенье из ежевики может быть приготовлено из любых ягод. Плоды важно очистить, тщательно промыть и просушить. Лакомство можно разнообразить различными добавками для придания неповторимого вкуса и аромата.

Варенье “Пятиминутка”

Рецепт простой и подойдет тем, кто не хочет долго стоять у плиты.

Для «5-минутки» потребуются следующие составляющие:

  • ягоды ежевики — 1 кг;
  • сахар-песок — 0,5 кг;
  • лимонная кислота — 2-3 г.

Варенье из ежевики готовим дома. Другие рецепты

Очищенные и промытые ягоды высыпать в дуршлаг и оставить ненадолго, чтобы стекла лишняя жидкость. В кастрюлю выложить 0,5 кг ежевики и засыпать 250 г сахара.

Сверху сделать еще таких же 2 слоя. Ингредиенты оставляются на 5 часов, чтобы плоды пустили сок.

Кастрюля ставится на огонь и доводится до кипения, после чего варенье варится еще 5 минут. Перед тем как убрать с огня, добавить лимонной кислоты. Разложить по чистым банкам, стерилизовать не обязательно.

Рецепт с бананом

Пошаговый рецепт включает в себя следующие составляющие:

  • плоды — 1 кг;
  • бананы — 0,9 кг;
  • сахар-песок — 1,1 кг.

Подготовленная ягода засыпается в варочную емкость с высокими бортами. Засыпается сахаром, аккуратно перемешивается. Составляющие оставляются на 5-6 часов для выделения сока. Затем содержимое ставится на плиту, варится 30 мин. Состав нужно постоянно мешать, собирать пенку.

Варенье из ежевики готовим дома. Другие рецепты

Бананы очищаются и нарезаются небольшими кружочками. Добавляются к основному составу. Все перемешивается и варится на слабом огне 10 мин. Готовое угощение разливается по баночкам.

Рецепт со сливой и бузиной

Приготовить необычное и полезное варенье можно из следующих составляющих:

  • плоды — 0,4 кг;
  • сливы — 0,4 кг;
  • бузина — 0,2 кг;
  • сахар — 1 кг;
  • лимонный сок — 0,5 стак.;
  • гвоздика — 5 шт.

Ежевика и бузина очищаются и промываются, складываются в емкость для варки. Добавляются порезанные ломтиками сливы без косточек, лимонный сок и гвоздика. Ингредиенты заливаются водой, что та покрыла все составляющие, и доводятся до кипения на небольшом огне. Варятся после на слабом огне около часа.

Варенье из ежевики готовим дома. Другие рецепты

Затем компоненты измельчаются до кашеобразного состояния. Получившееся пюре завязывается в марлю и помещается в сито, под которым находится емкость для стекающего сока. Оставляется в таком положении на 8-10 часов.Сок переливается в кастрюлю для варки, добавляется сахар, все размешивается и отправляется на плиту. После закипания томить на маленьком огне 10 мин., снимая пенку. Разлить по стерилизованным баночкам.

Рецепт с лимоном

Чтобы сделать вкусное угощение с добавлением лимона, требуется подготовить:

  • ягоды — 1,2 кг;
  • лимон — 1 шт.;
  • сахар — 1,4 кг.

Подготовленные плоды ежевики смешиваются с половиной сахара. Настаиваются в кастрюле 7-8 часов. Полученный после сок отправляется на огонь, после закипания засыпается остальной сахар. Масса готовится еще 10 мин.

Варенье из ежевики готовим дома. Другие рецепты

Сок остужается до 55 °С, добавляется ежевика и лимонный сок. Содержимое кипятится 8-10 мин., разливается по подготовленным емкостям.

Рецепт с крыжовником

Варенье готовится по следующему рецепту:

  • ягоды — 0,9 кг;
  • крыжовник — 1 кг;
  • сахар — 2,3 кг;
  • вода — 140 мл.

Крыжовник сортируется и промывается. Засыпается в варочную емкость, после чего нужно добавить сахарный песок и оставить на 8 часов. Влить воду, поставить на огонь, довести до кипения. Затем снять с плиты, остужать 4 часа.

Варенье из ежевики готовим дома. Другие рецепты

Добавить к крыжовнику вымытые ягоды ежевики, поставить вариться на 10 мин. Снова остудить и повторить процесс еще 2 раза. На завершающем этапе можно добавить щепотку корицу. Разлить по банкам.

Рецепт с малиной

Сочетание очень вкусное и полезное. Готовить нужно из следующих составляющих:

  • ягоды — 0,5 кг;
  • малина — 0,5 кг;
  • сахар-песок — 0,9 кг.

Варенье из ежевики готовим дома. Другие рецепты

Ягоды перебираются и моются. Затем раскладываются в разные емкости и засыпаются сахаром. Аккуратно перемешиваются, ставятся в прохладное место на 10 часов.

Выделяющийся за весь период сок переливается в общую кастрюлю.

Емкость с соком ставится на огонь и немного прогревается, добавляются ежевика и малина. Кипятить 6-7 мин. на слабом огне, обязательно убирать пенку.Убрать варенье с огня и оставить до полного остывания. Затем поставить на огонь и кипятить еще 5 мин. Расфасовать по баночкам.

Рецепт варенья из садовой ежевики. Варенье из ежевики – 4 ароматных рецепта

Варенье из ежевики – лакомство, которое понравится всем. Крупная фиолетовая ягода обладает насыщенным вкусом – сладковатые нотки гармонируют с лёгкой кислинкой. Этот вкус хочется сохранить и в зимних заготовках.

Ежевика содержит много витаминов (С, В, Е, А), присутствуют в ней и такие важные микроэлементы, как марганец, фосфор, калий. Поэтому зимнее лакомство получается ещё и полезным. Такое варенье схоже с малиновым, но обладает более ярким вкусом. А если вы сварите его из целых ягод, то оно ещё и украсит ваш стол.

На работе ЖКТ такое варенье сказывается тоже благотворно – ваш кишечник поблагодарит вас за такой подарок и после регулярного недельного приёма начнёт работать как часы.

Варенье из ежевики на зиму

Ежевику вполне достаточно просто протереть, смешать с сахаром и закатать в банки. Но, чтобы она хранилась дольше, её все же стоить прокипятить. К тому же времени это займёт совсем немного.

Ингредиенты:

  • 500 гр. ежевики;
  • 500 гр. сахара.

Приготовление:

  1. Ягоды промойте. Залейте горячей водой. Оставьте на 3-4 минуты.
  2. Перетрите ежевику через сито – так вы избавитесь от зёрнышек, варенье будет очень нежным.
  3. Полученную ягодную массу залейте 300 мл воды. Всыпьте сахар.
  4. Плиту включите на среднюю мощность. До кипения не доводите, чтобы не выварились все полезные вещества из ягоды.
  5. Пока варится масса, постоянно помешивайте. В результате у вас должно получиться густое варенье. Его и раскладывайте по банкам.

Варенье из ежевики с целыми ягодами

Целые ягоды смотрятся в банке более привлекательно. Но с ежевикой нужно проявить осторожность, чтобы она не развалилась – не промывайте ягоду перед варкой и мешайте только деревянной лопаточкой.

Ингредиенты:

  • 500 гр. ежевики;
  • 600 гр. сахара.

Приготовление:

  1. В кастрюлю налейте 300 мл. воды. В ней растворите сахар.
  2. Доведите до кипения и поварите ещё 3-4 минуты. Жидкость должна немного загустеть.
  3. Аккуратно добавьте ягоды в сироп. Снова доведите до кипения.
  4. Снимите кастрюлю с плиты, накройте и оставьте на 5 часов.
  5. После этого ещё раз доведите варенье до кипения, дайте ему немного остыть и разлейте по банкам.

Варенье из ежевики с лимоном

Лимон закрепляет ежевичный аромат, делает лакомство ещё насыщеннее. Такое варенье понравится любителям не приторных сладостей – оно в меру сладкое и легко может стать вашим любимым десертом.

Ингредиенты:

  • 1 лимон;
  • 1 кг. ежевики;
  • 1 кг. сахара.

Приготовление:

  1. Лимон промойте. Снимите с него шкурку и натрите её на мелкой тёрке. Сок выжмите, а сам цитрус нарежьте кубиками.
  2. Ягоды уложите в кастрюлю. Туда же всыпьте сахар. Влейте пол-литра воды. Добавьте лимон и цедру. Доведите массу до кипения.
  3. Снимите с плиты. Дайте варенью настояться 2-3 часа.
  4. Вновь доведите до кипения. Варите полчаса на среднем огне.
  5. Перед тем, как снять с плиты, влейте лимонный сок, перемешайте.
  6. Разложите варенье по банкам. Закатайте.

Ежевично-апельсиновое варенье

Апельсин придаёт ненавязчивый тонкий цитрусовый аромат и приятное послевкусие. Фрукт удачно гармонирует с ежевикой, не перебивая её, а подчёркивая.

Ингредиенты:

  • 2 апельсина;
  • 1 кг. ежевики;
  • 1 кг. сахара.

Приготовление:

  1. Апельсины промойте. Снимите шкурку, мелко её натрите. Сок из фрукта выжмите, а сам плод порежьте на кубики.
  2. Уложите нарезанный фрукт в кастрюлю. Всыпьте сахар. Влейте 2 стакана воды.
  3. На среднем огне доведите апельсины до кипения. Снимите кастрюлю.
  4. Добавьте ежевику, перемешайте и оставьте на пару часов.
  5. После этого доведите на среднем огне до кипения и варите полчаса.
  6. Разложите варенье по банкам.

Ежевичное лакомство станет любимым угощением на вашем столе. Вы можете добавлять цитрусовые нотки в варенье или наслаждаться ничем не разбавленным насыщенным ягодным вкусом.

Варенье из дикой ежевики. Для повышения иммунитета. В чем польза ежевики?

Июль — разгар сезона ежевики. Кисло-сладкая ягода идеальный ингредиент для различных пирогов, джемов, коктейлей и соусов. Ее приятный вкус сделает незабываемым любой десерт на вашем столе.

Ежевика принадлежит к семейству Розовые. Цвет спелых ягод темно-фиолетовый, на вкус плоды кисло-сладкие. Ежевика растет как в диких условиях — ежевика лесная , так и на дачных участках — ежевика садовая . Современные селекционные сорта ежевики в основном безшипные, в отличие от дикой ежевики.

Ягоды едят в свежем виде и замораживают. Ежевика на зиму — прекрасная витаминная заготовка, которая отлично хранится в морозилке. С ежевикой делают компоты, коктейли, варенье, салаты, соусы, пекут пироги. Также ягодами ежевики украшают торты и мороженое.

Фото: unsplash

Полезные свойства ежевики

Ежевика помогает повысить иммунитет и укрепить нервную систему. Ягода богата антиоксидантами, которые защищают организм от раковых заболеваний. Ежевика оказывают противовоспалительное, очистительное и жаропонижающее действие.

В плодах ежевики содержится большое количество: магния, калия, кальция, меди, марганца. Ежевика также позитивно влияют на работу кишечника, улучшая его перистальтику. В чем еще польза ежевики? Регулярное употребление ежевики положительно влияет и на работу головного мозга.

Ягоды также показаны диабетикам — в плодах содержится мало углеводов.

Важно знать и то, что в ягодах ежевики намного больше органических кислот, Р-активных веществ и микроэлементов, чем в малине.

При этом ягоды ежевики более плотные, они не повреждаются при сборе и долго хранятся в холодильнике.

Рецепты блюд из ежевики

Варенье из ежевики

Для классического варенья из ежевики нам понадобится килограмм ягод и килограмм сахара.

Приготовление:

Ягоды перебрать и промыть. Насыпать ежевику в глубокую кастрюлю, засыпать сахаром и аккуратно размешать. Оставить ежевику на час, чтобы ягоды выделили сок. Проварить ежевику около 30 мин. Разлить варенье в простерилизованные банки и закатать. Варенье из ежевики готово!

Ежевичный крем

Для приготовления 6 порций нежного ежевичного крема, нам понадобится:

  • Ежевика — 300 гр
  • Сахар — 100 гр
  • Цедра ½ лимона
  • Сок ½ лимона
  • Сливки — 300 мл
  • Бренди — 2 ст. л.

Ягоды промыть и откинуть на дуршлаг. Натереть на терке цедру половины лимона. Переложить ежевику в глубокую посуду, засыпать сахар, тертую цедру и сок, после чего аккуратно перетереть все. Добавить сливки и взбить массу венчиком до образования густой пены. Добавить в крем бренди и перемешать.

Соус из ежевики

Ингредиенты:

  • Ежевика — 3 стакана
  • Сахар — ¼ стакана
  • Лимонный сок — 1 ст. л.

Смешиваем в кастрюле сахар, ежевику, четверть стакана воды и лимонный сок. Слегка разминаем содержимое, чтобы ягоды пустили сок. Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и варим около 5 мин, постоянно перемешивая. Остужаем соус и можем подавать к мясному блюду.

  • Ежевика — 3 стакана
  • Груши — 500 гр
  • Цедра 1 лимона
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Сливки — 1 стакан

Ежевику промыть и переложить в салатницу. Груши очистить от кожуры, нарезать дольками и добавить к ежевике. Цедру лимона натереть на терке и также добавить в салат. Сливки взбить в отдельной емкости. Перемешать все ингредиенты салата, посыпать сахаром и залить сливками. Перед подачей блюдо можно украсить ягодами ежевики и дольками груш.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/varene-iz-ezheviki-polza-i-vred-ezhevika-polza-celebnoy-yagody-i-ee-sila