Детокс на 10 дней меню. Основные принципы детокс-диеты

Детокс на 10 дней меню. Основные принципы детокс-диеты

Длительность методики составляет 3-5 дней. Для более эффективного похудения и очищения организма оптимальный срок можно продлить до 10 суток, но не более. Затем нужно сделать перерыв.

Основные правила детокс-диеты:

  • К методике очищения необходимо заранее подготовиться. Примерно за месяц следует свести к минимуму употребление жирной пищи и высококалорийных блюд. Не рекомендованы также легкоусвояемые углеводы (сахар, хлебобулочные изделия). Заранее проконсультируйтесь у врача по поводу возможных противопоказаний к диете.
  • За 10 дней до старта программы детокс-диеты для похудения из рациона нужно исключить мясо, рыбу и птицу. Питаться необходимо преимущественно продуктами растительного происхождения.
  • Принимать пищу нужно часто (5-6 раз в день), чтобы исключить чувство голода, но маленькими порциями.
  • Приправы и соли нужно использовать в рецептах по-минимуму в процессе приготовлении пищи или не использовать вообще, так как они провоцируют аппетит.
  • Утром натощак нужно выпивать стакан воды с долькой лимона, чтобы после пробуждения запустить работу кишечника и желудка. Спустя полчаса после этого можно позавтракать.
  • В детокс-диете важную роль играет питьевой режим – необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды в течение суток.
  • Нужно больше давать организму отдыхать. Нельзя поздно ложиться спать, рекомендуемое время – 22 часа.
  • Важно следить за своим эмоциональным состоянием и избегать стресса. Дело в том, что пищеварительная система человека очень чувствительна к эмоциям. Постоянные стрессы и переживания негативно сказываются на работе и кишечника, и желудка, а также провоцируют сильный аппетит.

Детокс меню на 21 день. Что такое детокс?

Детокс меню на 21 день. Что такое детокс?

Детокс-диета — краткосрочное комплексное изменение рациона с целью удаления из организма ядовитых веществ. Данный метод часто включает голодание, после которого следует строгая диета из фруктов, овощей, сока, смузи и воды. Программа часто предполагает использование отваров трав и чаев.

Детокс программа в домашних условиях может длиться сутки, 3 дня, неделю, 10 дней, либо 21 день. Оптимальное время для детоксикации организма — 7 дней.

Что она дает:

  • Дает органам отдохнуть от переработки пищи;
  • Стимулирует печень и дает ей вывести токсины;
  • Выводит токсины с потом и мочой;
  • Улучшает циркуляцию лимфы;
  • Улучшает питание, исключая вредные вещества.

Диеты для детоксикации удаляют из организма вредные вещества, которые затруднительно убрать другим способом. Эти токсины — неотъемлемая часть среднестатистической диеты: фталаты, бисфенол А, компоненты пластмасс и тяжелые металлы. Мы используем пластиковую посуду, упаковку, овощи и фрукты обработаны парафинами и содержат огромное количество пестицидов, вода и воздух не самого лучшего качества — все это и является источником токсинов, которые оседают в нашем организме и остаются там годами, в основном в клетках подкожного жира. Наше тело и само естественным образом выводит токсины. Но современные люди, которые не перестают жевать, не дают ему шанса самостоятельно очиститься. Поэтому эти вещества накапливаются в крови и жировой ткани, и без вашего вмешательства будут оставаться там долго, прежде чем организм их выведет.

Программы по детоксикации помогают людям справиться со многими проблемами: ожирение, несварение желудка, аутоиммунные болезни, воспаления, аллергии и хроническая усталость.

Трехдневный детокс меню. Примерное меню детокс-диеты для похудения и очищения организма

Детокс программа в домашних условиях подразумевает употребление в первой половине дня свежих фруктов и большого количества воды, соков или несладкого травяного чая. После обеда и до 8 часов вечера разрешено есть тушеные, запеченные, отварные либо сырые овощи. Диета для очищения организма от шлаков и токсинов может длиться 3 дня, но продолжив ее, вы запустите восстанавливающие функции организма. Если соблюдать такую систему питания в течение 10 суток, в организме произойдет полная детоксикация и обновление кровотока.

Экспресс методика от Юлии Высоцкой на 3 дня

Автор очищающей диеты предлагает на протяжении 3 суток есть исключительно полезные и легкие продукты, после чего можно позволить себе любимые блюда. В течение трехдневной детоксикации организм избавится от лишнего и будет готов снова справляться с привычной калорийной пищей. Очищающая диета Юлии Высоцкой базируется на главном принципе: 5-6-разовое питание с небольшими порциями предотвращает дискомфорт из-за чувства голода, но не обеспечивают организм значительным количеством калорий для формирования жировых отложений.

Первый день диеты детокс:

  • до 8 утра – фрукты/фреши в любом количестве;
  • до 10 часов – стакан свежего сока;
  • обед – овощи, приготовленные на пару, тарелка постного супа;
  • 15 часов – стакан сока;
  • ужин – тарелка постного супа, свежий овощной салат.

Второй день диеты детокс:

  • до 8 часов – стакан сока;
  • 10 утра – фреш из овощей, фруктов;
  • обед – тарелка овощного супа;
  • 15 часов – стакан сока с мякотью;
  • ужин – 1-2 тарелки супа.

Третий день детокс:

  • утром – печеное яблоко;
  • 10 часов – свежий сок;
  • обед – овощной бульон;
  • 15 часов – фруктовый фреш;
  • ужин – суп с брокколи.

Трехдневный детокс меню. Примерное меню детокс-диеты для похудения и очищения организма

На 7 дней

Кроме вредных веществ детокс система питания также способствует выводу полезных компонентов. Диетологи рекомендуют не увлекаться очищением, проводя его не более 2 раз в год. Лучшим временем для детоксикации считается начало весны и осень, поскольку организм легче переносит изменения в демисезонный период. Стоит учесть, что детокс диету нельзя соблюдать тем, кто ощущает сильную нагрузку на работе или учебе, чтобы избежать истощения. Рассмотрим примерное очищающее меню на неделю:

  1. Понедельник: разрешена лишь жидкость. Желательно выпить 4-5 стаканов натурального сока и столько же негазированной воды.
  2. Вторник: добавьте в рацион фрукты. Разрешены сливы, яблоки, арбуз, груши. Нельзя кушать виноград и бананы. Не забывайте о большом количестве воды.
  3. Среда: к сокам и фруктам добавляются овощи, причем плоды не стоит готовить. Кушайте сырые томаты, огурцы, капусту, морковь, свеклу либо делайте из них салаты с растительным маслом.
  4. Четверг: в меню добавляется немного вареного риса. Кроме того, овощи можно варить, тушить или запекать.
  5. Пятница: разрешено немного постного мяса. Норма – до 200 г вареного/запеченного куриного филе либо индейки.
  6. Суббота: следует дополнить меню овсянкой или гречкой и кефиром. Сутра лучше есть кашу, в обед – мясо и овощи, перекусом послужат фрукты. На ужин идеально подойдет стакан кефира или немного нежирного творога.
  7. Воскресенье: повторите рацион субботы.

Трехдневный детокс меню. Примерное меню детокс-диеты для похудения и очищения организма

На 10 дней

  • День 1. Утром выпивают стакан негазированной воды с 1 ч. л. лимонного сока. Завтракают авокадо, чашкой чая с имбирем и ломтиком темного хлеба. На обед выбирают рис с овощами. В качестве перекуса для детоксикации подойдет 1 запеченное яблоко. На ужин разрешено съесть пару яиц вкрутую, 200-300 г овощей на пару. До 8 часов можно перекусить компотом из сухофруктов.
  • День 2. За полчаса до завтрака во время диеты детокс пьют стакан воды с лимоном. На завтрак – мятный чай, свежий овощной салат с маслом, хлебец. На обед едят овощной суп-пюре, в полдник можно употребить 1 апельсин/грейпфрут. Поужинать следует парой кусочков твердого сыра, овощным салатом. Поздним перекусом при очищающей диете послужит отвар из сухофруктов.
  • День 3. На завтрак, после приема воды с лимоном можно скушать немного нежирного творога со стаканом апельсинового сока. Пообедать во время диеты детокс можно постным супом или борщом. На полдник допускается 1 цитрус, на ужин – морская рыба на пару, свежий салат из овощей. Перед сном можно выпить несладкий компот/сок.
  • День 4. Завтракать при детоксикации можно травяным чаем, фруктовым салатом и небольшим количеством орешков. На обед едят порцию овощного супа-пюре, в полдник можно перекусить орешками. Ужинать во время диеты детокс лучше небольшим кусочком постного мяса, овощным салатом.
  • День 5. Для детоксикации на завтрак разрешено выпить 2 стакана сока, скушать немного нежирного творога. В обед можно съесть постный суп с тыквой. Поужинать лучше кусочком морской рыбы на пару и овощным салатом.
  • В остальные дни повторите детокс меню предыдущих.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/detoks-dieta-menyu-na-10-dney-osobennosti-i-pravila-soblyudeniya-diety

Детокс меню на 7 дней. Основные принципы системы

Составляя детокс-меню на неделю или другое количество дней, важно придерживаться ряда простых правил и рекомендаций. Зная главные принципы системы, можно в короткий срок поправить свое здоровье и избавиться от нескольких лишних килограммов:

  • Независимо от того, сколько длится программа, и даже если чистка рассчитана на один день, она проводится по этапам – подготовка, основная часть и выход.
  • Готовиться к чистке надо заранее, за месяц до начала надо отказаться от вредных продуктов – фаст-фуда, копченостей, полуфабрикатов, жирной жареной пищи, сладостей, алкоголя. За две недели до старта – ограничьте потребление соли и специй.

Детокс меню на 7 дней. Основные принципы системы

  • Пейте много жидкости. Именно вода является источником всего живого на планете. Суточная норма потребления жидкости взрослым человеком составляет 1,5-2 литра.
  • Важно отказаться от кофе. Замените его на зеленый чай или травяной отвар.
  • Питайтесь дробно, небольшими порциями. Избегайте «вредных» перекусов –чипсов, булочек, сладких батончиков.

Детокс меню на 7 дней. Основные принципы системы

Изменив правила питания, надо помнить о физических нагрузках. Делайте по утрам зарядку, посещайте спортзал, бегайте, приобретите абонемент в бассейн. Пот – отличный помощник в выведении токсинов и шлаков. Эффективными вспомогательными мерами также признаны: массаж, обертывания, контрастный душ.

Детокс меню на 7 дней. Основные принципы системы

Важно настроиться на чистку морально. Ограничения в еде будут жесткими, выдержать такой режим под силу немногим. Заручитесь поддержкой близких и родных. Самый трудный 3 день, после 4-5 суток вы почувствуете результат своих стараний, и это обязательно вдохновит вас продолжать.

Детокс меню смузи. Меню для 3-х дней детокс

Данная программа рассчитана на то, чтобы настроить организм на переход к правильному питанию, для очистки организма от шлаков. Также она будет прекрасной экспресс-диетой перед важным событием.

Существует несколько вариантов меню детокс на 3 дня. Выбирайте под себя:

Завтрак: Детокс-коктейль и через 30-40 минут смузи.

Детокс-коктейль: в блендер необходимо отправить свежевыжатый сок 2-х яблок, сок ½ лимона, мелко натертый имбирь (небольшой корешок) и пучок шпината. Полученную массу необходимо взбивать около 2 минут, после чего употребить.

Детокс-смузи: возьмите 2 средних банана, 0,5 кило свежего нарезанного ананаса, 1,5 кружки малины (в идеале – замороженной), одно яблоко  и хорошенько взбейте в блендере. Если смузи получается слишком густой, можно его немного разбавить простой питьевой водой. Последний штрих — 2 средние кружки шпината. Еще раз все перемешиваем.

Обед: овощной супчик и салатик.

Овощной супчик (на 1,5 литра воды):

  • 1 пучок свежего укропа;
  • 30 гр. консервированного зеленого горошка;
  • 50 гр. сырой моркови;
  • 100 гр. кабачка;
  • Половинка лука;
  • 50 гр. стебля сельдерея;
  • 200 гр. цветной капусты;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • Соль, перец по вкусу.

В кипящую подсоленную воду на 5 минут опускаем разделенные соцветия цветной капусты и нарезанный кубиком кабачок, причем, кожу с него НЕ снимаем.

Пока варятся капуста и кабачок, необходимо обжарить лук, морковь, нарезанную кружочками, и сельдерей.

Пассированные овощи отправляем в суп. Пусть он покипит еще минут 5. Не забудьте подсолить и поперчить супчик.

Теперь добавляем горошек и укропчик, варим еще 2 минуты и выключаем огонь.

Для сохранения вкусовых качеств рекомендуется варить суп на один раз.

Овощной салат: 

  • 300 гр. белокочанной капусты;
  • 350 гр. краснокочанной капусты;
  • 1 средняя морковь;
  • Половинка репчатого лука;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 2 ст.л. тахини;
  • Половина столовой ложки меда;
  • 60 мл воды;
  • 2 ст.л. кунжута;
  • По вкусу соль.

Нашинкованную белокочанную и краснокочанную капусту, натертую на крупной терке морковь и мелко нарезанный лук перемешать в глубокой миске.

Все остальные ингредиенты, кроме кунжута, необходимо хорошенько вымешать до состояния пасты, добавляя воду маленькими порциями. Соус на время отставьте в сторону.

Теперь пришла очередь кунжута: обжарьте его на горячей скороде. «Прыгающие» семена – признак готовности.

Пора подавать салат: полейте овощи соусом и сверху посыпьте кунжутом.

Ужин: смузи и ромашковый чай.

Детокс смузи:

  • 1 авокадо;
  • 1 свежий огурец;
  • 1,5 кружки помидоров черри;
  • 2 кружки шпината;
  • 1 ст.л. сока лайма или лимона;
  • Вода;
  • Соль во вкусу.

Ингредиенты отправляем в блендер. По необходимости немного разбавляем водой. В результате консистенция должна напоминать суп-пюре.

Данное меню является приблизительным. Продукты можно менять местами, включать другие овощи либо вовсе отказаться от чего-то нелюбимого. Утрешние и вечерние смузи разрешается взаимнозаменять.

Кроме того, вы можете выбрать и другие рецепты, которые будут предлагаться ниже.

Трехдневная детокс диета. Трехдневный детокс: как привести себя в форму на очищающей диете

Трехдневная детокс диета. Трехдневный детокс: как привести себя в форму на очищающей диете

Фото: Shutterstock

Новогодние праздники – настоящий стресс для организма. Алкоголь, тяжелая пища, несбалансированное питание – все это приводит не только к набору лишнего веса, но и к неблагоприятным последствиям. Именно поэтому после периода застолий важно очистить организм и привести его в норму перед началом трудовых будней.

Очищающая (или как ее модно называть – детокс) диета направлена не только на похудение, но и на улучшение общего самочувствия. Она помогает избавиться от шлаков и токсинов, улучшает состояние кожи, ускоряет метаболизм, придает бодрость и свежий внешний вид.

Не стоит приступать к диете сразу после праздничных застолий. Входите в нее постепенно, сначала исключив из рациона алкоголь, тяжелую и жирную пищу, сократив размеры порций и увеличив количество потребляемой чистой воды. Питайтесь так несколько дней и только потом переходите на диетическое питание.

Существует три основные программы: трехдневная, семидневная и десятидневная. Если вы пробуете такую диету впервые – стоит начать с трехдневной, а в следующий раз (не раньше чем через месяц) увеличить продолжительность до семи дней.

Основой рациона при очищающей диете становится жидкая пища – фруктовые и овощные соки, смузи, супы и супы-пюре. Разрешается добавлять лимонный сок, имбирь, небольшое количество перца и соли. Раз в день можно есть отварную курицу/индейку или нежирную рыбу (печеную или приготовленную на пару).

Приблизительное меню на 3 дня:

За полчаса до завтрака : стакан теплой воды с соком половины лимона и 1/2 ч. л. тертого имбиря.

Завтрак : свежевыжатый сок (яблоко, морковь, сельдерей, огурцы…) или смузи из измельченных в блендере овощей и фруктов.

Обед : овощной суп или суп-пюре (вареные овощи без мяса, масла, молочных продуктов и с минимальным количеством соли).

Полдник : салат, заправленный лимонным соком, из зелени, овощей и отварной куриной грудки. Можно добавить немного орехов.

Ужин : свежевыжатый сок или смузи.

  • Очищающая диета не рекомендуется подросткам, людям с болезнями ЖКТ и спортсменам накануне важных соревнований.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/detoks-dieta-menyu-na-10-dney-osobennosti-i-pravila-soblyudeniya-diety