Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице

Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице

  • Реабилитация после отеков
  • Массаж Гуаша по лицу
  • Микротоковая терапия

Утренние отеки порой меняют лицо до неузнаваемости. Практически каждому знакома проблема отеков, но немногие знают, почему они появляются, как можно предотвратить отечность на лице и какие методы устранения отеков предлагает косметология.

Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице

Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице 01

Факторы, вызывающие отеки на лице

Итак, отек на лице является следствием слабого оттока лимфы, который в свою очередь приводит к застою межклеточной жидкости. Подобные нарушения оттока лимфы случаются, если нарушен питьевой режим, например, когда и в течение дня систематически употребляется недостаточное количество воды. К прочим факторам, вызывающим отечность, относятся:

  • хронические заболевания сердца и почек;
  • аллергия;
  • употребление алкоголя;
  • беременность.

Если по неизвестным причинам отеки появляются каждый день, то следует обратиться к врачу. Он поможет исключить серьезные заболевания, которые могут быть причиной отечности. Если же одутловатость лица по утрам не связана с проблемами здоровья, то следует пересмотреть свой привычный образ жизни. Причинами появления отеков также могут быть:

  • стресс – усиливает височно-челюстной зажим и препятствует оттоку лимфы;
  • чрезмерное употребление пищи перед сном – организм не успевает переработать еду и вывести токсины;
  • длительное голодание, несбалансированные диеты, неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни, долгая работа за компьютером - также ведут к нарушению движения лимфы;
  • использование жирных кремов перед сном;
  • неудобная подушка, привычка спать лицом вниз - нарушается кровообращение в голове и шее.

При наличии отеков необходимо соблюдать питьевой режим, а это значит, что в сутки нужно выпивать не менее 1,5 литра воды. При этом после восьми вечера можно выпивать максимум 1 глоток воды каждые полчаса. Перед сном также нежелательно употреблять соленую и острую пищу, так как она задерживает в организме жидкость.

Во избежание отеков нужно придерживаться здорового образа жизни, чаще прогуливаться на свежем воздухе и поддерживать физическую активность. Все косметические процедуры лучше заканчивать за 3 часа до сна.

Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице 02

Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице 03

Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице 04

Косметологические процедуры для лечения отеков лица

Если вовремя не удалось наладить дренаж тканей, то эффективной дополнительной мерой борьбы с отечностью являются косметологические процедуры с лимфодренажным эффектом, такие как:

  • лимфодренажный массаж – может быть аппаратным или ручным, налаживает кровообращение, активирует движение лимфы, а также помогает избавиться от морщинок и придает коже упругость;
  • биоревитализация, SMAS-лифтинг, RF-лифтинг – процедуры, направленные на восстановление водного баланса, активизацию кровотока, стимуляцию выработки коллагена и ускорение движения лимфы;
  • микротоковая терапия - стимулирует дерму, активирует капиллярное кровообращение, устраняет пастозность и выраженные морщины.

Для достижения максимального эффекта косметологические процедуры необходимо проводить курсом. Количество сеансов и их частоту определяет косметолог на предварительной консультации.

Массаж роликом для лица от отеков. Почему отекает лицо?

Отеки на лице могут иметь различную природу происхождения. Иногда застой жидкости в организме связан с нарушением работы внутренних органов и систем. В этом случае помимо отечности человека будут беспокоить другие патологические симптомы, которые должны стать поводом немедленно записаться на прием к врачу.

Нарушение лимфотока может беспокоить абсолютно здорового человека. Распространенные причины этого явления в данной ситуации такие:

    Возрастные изменения . С возрастом лимфоток в организме постепенно замедляется. Это является естественным процессом, с которым сталкиваются большинство мужчин и женщин зрелого возраста.

    Неправильное питание . Преобладание в рационе соленой, жирной, острой пищи способствует накоплению жидкости в тканях и ее замедленному выведению.

    Злоупотребление вредными привычками . Алкоголь и табачный дым отравляют организм, негативно влияют на работу внутренних органов и систем, нередко становятся причиной образования отеков на лице.

    Употребление большого объема жидкости на ночь .

    Избыточный вес . Жировые клетки задерживают жидкость в организме, поэтому отечность у полных людей – распространенное явление.

    Менструация . Во время месячных организм накапливает лишнюю жидкость, поэтому в этот период многие женщины наблюдают увеличение веса и возникновение отеков. По окончании менструации состояние нормализуется.

    Недосып, хронические стрессы . Эти факторы негативно сказываются на организме в целом, снижают защитные функции, нарушают работу органов и систем.

Японский массаж лица от отеков. Основные шаги выполнения массажа лица Асахи

Японский массаж лица от отеков. Основные шаги выполнения массажа лица Асахи

Найти полную инструкцию к массажу Асахи можно в текстовом формате. Удобно осваивать движения и по обучающему

  1. Подготовка. Поставить в середину лба все пальцы рук и сделать движение по направлению к вискам, вернуться в начальную точку. Уменьшить силу нажатия и провести пальцами от ушей по шее в сторону ключиц.
  2. Укрепление кожи на лбу. Прижать к центральной части лба пальцы, поставив ладони горизонтально. Провести ими к височным областям с надавливанием. Развернуть обе ладони на 90 градусов и осторожно провести ими к ушам.
  3. Уход за кожей век. Прижать к внешним уголкам глаз средние пальцы, подушечками провести по дуге к внутреннему углу. Выполнить движение в другом направлении и провести пальцами от глаз, спуститься вниз к шее.
  4. Проработка уголков рта. Разместить пальцы в середину подбородка, направить их сначала к уголкам губ, а оттуда — к ямке над верхней губой. Движения должны выполняться с небольшим надавливанием.
  5. Уход за носогубными складками и носом. Проработать круговыми движениями крылья носа, сам нос по бокам. Выполнить движение к скулам с нажимом.
  6. Массаж щек. От нижней части подбородка пальцами переместиться к ноздрям, а оттуда — к внутренним уголкам глаз. Отсюда направить руки к вискам, снизить нажим, провести к ушам, опуститься вниз, по шее до уровня ключиц.
  7. Проработка овала лица в нижней части. Придержать челюсть ладонью, с небольшим нажимом провести от зоны, где начинается жевательная мышца, к внутреннему уголку глаза второй ладонью. Из этой точки выполнить движение к уху, опуститься вниз. Выполнить аналогично движения для другой половины лица.
  8. Укрепление скул. Положить на скуловые кости все пальцы, разместив их горизонтально. Прижать к ноздрям подушечки пальцев, провести ими к ушам и завершить этот шаг.
  9. Лифтинг-действие. Свести ладони на уровне груди, раскрыть их под углом 90 градусов. Прижать основание ладоней к подбородку, после чего провести руками вверх к носу, отсюда — к вискам по скулам и к ушам.
  10. Коррекция овала. Снова приложить основание ладони к нижней части подбородка, пальцы направить в сторону уха. С нажимом переместить ладонь к уху, опуститься вниз. Выполнить движения для второй половины лица.
  11. Удаление второго подбородка. Сложить треугольником ладони, поместить подбородок на большие пальцы, при этом указательные пальцы должны соединяться в области переносицы. Оставить большие пальцы неподвижными, остальные — развести к вискам с небольшим нажимом. Переместиться от височной зоны к ушам, а потом вниз.
  12. Работа надо лбом. Прижать верхнюю часть ладоней к центру лба. Зигзагообразными движениями без усилий разгладить кожу от одного виска ко второму, в противоположном направлении.

Массаж от отеков вокруг глаз. Отёк глаз и лица у женщин по утрам: причины и лечение

Появление такого вида сложностей возникает из-за нарушения процесса выведения жидкости из межклеточного пространства. И игнорировать их нельзя. Хотя их основанием могут быть достаточно безопасные факторы.

  • К примеру, проблема может возникнуть из-за слишком длинного сна. Из-за того, что вода вовремя не выводится, и для снижения нагрузки на мочевыделительную систему, жидкость начинает задерживаться в межклеточном пространстве.
  • К отёку ведет избыточное употребление питья перед сном. Во время сна все системы работают медленнее, и тело не успевает полностью переработать поступившее.
  • Неправильное питание влияет на концентрацию натрия и белков в крови, и провоцирует опухание.
  • И хроническое недосыпание приводит к сбою в процессах микроциркуляции жидкости. И места, где кожа наиболее эластичная, первым проявляет последствия такого изменения. Чаще всего в виде опухания век.
  • Злоупотребление алкоголем не только нарушает циркуляцию жидкости в организме, но и усиливает жажду.
  • Сильная пересушенность воздуха в помещении также вызывает некоторую отёчность.

Помимо внешних существуют и более важные причины появления этого нарушения. К примеру, при беременности, особенно в ее последнем триместре, женщины часто страдают от отёков. Редко, но все же встречаются люди с наследственной предрасположенностью к накоплению жидкости в тканях.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника нарушает кровообращение, и вызывает застой лимфы, что также провоцирует появление этой проблемы. Аллергическая реакция (в том числе на косметику) тоже приводит к опуханию. Причем интенсивность этого процесса иногда бывает такой, что появляется опасность удушья. Этот симптом аллергии или снимается приемом лекарственных препаратов или проходит сам, компрессы и другие народные средства бессильны.

Сложности с микроциркуляцией возникают:

  • при заболеваниях сердца и сердечно-сосудистой системы;
  • при почечных патологиях;
  • в случае онкологии;
  • из-за сахарного диабета и нарушения обмена веществ;
  • при возникновении очага инфекции в челюстно-лицевой области;
  • и т. д.

Поэтому, если проблема возникает регулярно без каких-либо объяснимых причин или же ее проявление несимметрично – обращайтесь к врачу. Подобные нарушения бывают симптомом опасного заболевания.

Массаж от отеков лица утром. Как избавиться от отеков на лице 06

Массаж роликом от отеков. Причины мешков под глазами

Прежде чем искать универсальное средство от мешков под глазами, необходимо выяснить причину их появления. Чаще всего отёчность вызвана следующими причинами:

    Нарушение процесса естественного вывода жидкости из организма. Такое нарушение часто бывает из-за изменения гормональных циклов или, например, во время беременности. Еще одной причиной застоя жидкости являются токсины, которые организм получает вместе с сигаретным дымом и алкоголем. Также стоит обратить внимание на соленость потребляемой пищи — как известно, соль отлично удерживает влагу.

    Слезы. При плаче из организма выводится соль вместе со слезами. Как это ни парадоксально, но при этом часто появляются мешки под глазами. Связано это с тем, что стекая, слезы вызывают раздражение на тонкой коже под глазами.

    Нарушение сна. Чем хуже сон, тем заметнее мешки под глазами. Полное отсутствие сна — почти стопроцентная гарантия ярко выраженных отеков.

    Аллергическая реакция. Аллергия часто сопровождается локальными накоплениями жидкости и нарушениями метаболизма.

    Возраст. Чем старше человек, тем тоньше кожа и заметнее отеки. К тому же истощается мышечная масса, что также способствует отечности.

    Низкая концентрация гормонов щитовидной железы.

    Симптомы некоторых заболеваний:

      Мононуклеоз. Тот случай, когда отекают или опухают веки. Как правило, симптом проявляется на начальных стадиях болезни.

      Целлюлит.

      Нарушение работы слезных желез, при которой жидкость начинает накапливаться под глазами.

      Нарушенное распределение давления.

      Нефротический синдром.

      Пиелонефрит.

Упражнения от отеков лица. Как лечить лимфедему?

Предотвращение инфекций, бинтование, физические упражнения при отеке конечностей, вызываемых нарушением движения лимфы

Фонд «Вера»

Уход

Лечат лимфедему с помощью операции либо используя консервативные методы. 

Хирургическое лечение — это операция, во время которой удаляются отечные огрубевшие ткани, делается пластика лимфатических сосудов. Это облегчает состояние, при дальнейшей терапии можно предотвратить рецидив.

Консервативное лечение включает:

  • Мануальный лимфодренаж;
  • Наложение компрессионного бандажа;
  • Ношение специального компрессионного белья;
  • Специальные комплексы лечебной физкультуры;
  • Специальный уход за кожей пораженной конечности.

Как только отек уменьшился (после операции или в результате консервативного лечения), его нужно поддерживать в таком виде как можно дольше:

  • Соблюдайте режим питания, исключите соленые продукты;
  • Правильно ухаживайте за кожей пораженной конечности;
  • Почаще держите конечности в приподнятом положении;
  • Используйте эластичные бинты
  • Выполняйте упражнения лечебной гимнастики; 
  • Регулярно замеряйте диаметр пораженной конечности;
  • Регулярно наблюдайтесь у врача-лимфолога. Если отек нарастает или болит, срочно обращайтесь к врачу. 

Важно

Нельзя:

  • Проводить инвазивные процедуры на пораженной конечности: уколы, заборы крови, капельницы;
  • Делать массаж в зоне отека, разминать его руками;
  • Перегружать конечность — например, следите за тем, чтобы отекшая рука не была опущена;
  • Долго быть на солнце — отекшую конечность нужно закрыть от прямых солнечных лучей.