Курт рецепты с ним. Курт

Курт рецепты с ним. Курт

На любом узбекском базарчике, большом городском или крошечном придорожном, продают маленькие сухие соленые шарики белого цвета. Это знаменитый курт, популярностью с которым не сравнится ни один продукт. Курт – это и лакомство, и закуска, и основа для соуса. С приготовлением курта вы легко справитесь. Всего-то и нужно:, соль, кусок марли и подходящее место для сушки. Существует два варианта высушивания курта: на солнце и в тени. В любом случае, это место должно хорошо проветриваться. На солнце курт дойдет до готовности быстрее и получится более сухим и твердым, в тени провисит дольше, но выйдет мягче и нежнее.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г сузьмы
  • 1 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. красного острого перца

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

При приготовлении сузьмы выдерживайте ее в подвешенном состоянии не менее 24 ч, чтобы она стала посуше.

Шаг 2

Добавьте в сузьму соль и перец. Тщательно вымесите.

Шаг 3

Скатайте из сузьмы шарики, постояно смачивая руки в воде.

Шаг 4

Выложите шарики на разделочную доску на некотором расстоянии друг от друга. Немного подсушите.

Шаг 5

Накройте шарики марлей и уберите в проветриваемое место на 3–5 дней.

Хозяйке на заметку

Курт долго хранится без холодильника, высушивается и становится очень твердым. Однако в полиэтиленовых пакетах закисает. Поэтому лучше хранить его в холодильнике завернутым в бумагу.

Как сделать курт из творога в домашних условиях. Как готовят корот?

Курт рецепты с ним. Курт

Исходное сырье для приготовления корота — молоко. Его следует предварительно скипятить. При промышленном производстве приготовление курта выглядит следующим образом:
  • Молоко очищают, пастеризуют, обрабатывают сепаратором.
  • Охлаждают до 47-50°С, добавляют закваску, в качестве которой при промышленном производстве используется смесь из мезофильных молочнокислых стрептококков и лактобактерий.
  • Оставляют сквашиваться, пока не получился плотный сгусток.
  • Сцеживают сыворотку.
  • Прессуют остаток при нагревании.
  • Пересыпают солью.
  • Формируют нужную форму.
  • Просушивают и проводят предпродажную подготовку.
Жирность корота, изготовленного по традиционным рецептам, 7%. Задача, как сделать курт обезжиренный, решается просто. В качестве исходного сырья используют смесь коровьего молока и обрат. Получение обрата проводится на стадии очищения. При сепараторной обработке молоко разделяют на сливки и жидкость беловатого цвета. Это и есть обрат.В качестве вкусовой добавки часто используют масло черного тмина, семена тмина и кориандра, сушеную зелень.Сравнение показателей диетического и обычного корота:Существует множество способов, как приготовить курт самостоятельно:
  1. Башкирский рецепт корота . Коровье молоко кипятят, заквашивают катыком. Повторно подвергают кипячению, чтобы выпал творожистый осадок. Подвешивают в холщевом мешке (капсыке) на 8-12 часов. Затем творог отжимают, выкладывают в соль. Перед отжимом творожную массу можно смешать с сушеной вишней без косточек или толчеными ягодами черемухи. Далее формируют шарики или пирамидки и выкладывают на деревянную решетку (тергу), прикрывая марлей. В дневное время высушивают на солнце, ночью убирают в проветриваемое помещение. После удаления излишней влаги допускается копчение или заморозка. Чтобы мягкий курт приготовить в домашних условиях, заквашенное молоко кипятят в течение 2-3 часов, подвешивают на 6-7 часов в холщовом мешочке, но не прессуют. Выставляют на солнце, чтобы влага выпарилась. Для ускорения процесса головки сыра помещают в духовку с температурой 60-80°С при открытой дверце. Чтобы приготовить пастообразный курт, заквашенное сырье вываривают в мясном (бараньем) бульоне и процеживают, как творог.
  2. Рецепт казахского курта . Овечье молоко собирают, кипятят и остужают до 30–32°С. Заквашивают кумысом (кисломолочным продуктом из кобыльего молока). Заквашивают в теплом месте в течение суток (при использовании йогуртницы процесс сокращается до 8 часов). Проваривают 15 минут скисшее молоко, подвешивают в холщевом мешке. Через несколько часов формируют нужную форму, пересыпают шарики солью, оставляют в духовке с приоткрытой дверью на 3-4 часа (60-70°С). Можно использовать сушилку для фруктов.

Куркума куда добавлять в какие блюда. В какие блюда добавляют куркуму

Куркума - это не только традиционный компонент индийского карри. Трудно поверить, но это популярный краситель, который добавляют в плавленый сыр, горчицу, масло, крем для пирожных и множество других продуктов.

Нужны ли вам доказательства, что куркума достойна добавления в ваши ежедневные блюда? Вот они. Эта чудо-специя желто-оранжевого цвета придает землистый ароматный привкус любому блюду. Она делает любое ваше кулинарное произведение фотогеничным благодаря куркумину - источнику желтого цвета. И конечно, куркума приносит не только эстетическое удовольствие. Она обладает противовоспалительными, противоопухолевыми, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а недавнее исследование показало, что куркумин улучшает память и настроение.

Куркумин составляет от 5 до 10 процентов специи, и организму требуется помощь в его усвоении. Биодоступность куркумина помогает улучшить пиперин, содержащийся в черном перце. Поэтому сочетание куркумы и черного перца так популярно в ближневосточной и индийской кухне. Также куркума жирорастворима, поэтому полезно употреблять ее с высококачественными жирами.

В Индии куркуму добавляют в начале готовки и обжаривают с другими ароматическими продуктами, такими как лук, имбирь и чеснок. Это позволяет высвобождать жирорастворимый куркумин. Любят эту специю и марокканцы, они сочетают ее с шафраном и готовят хариру - суп, который едят на протяжении месяца Рамадан. Куркума популярна и в Малайзии, где повара используют ее для ароматизации куриного блюда под названием капитан.

А в какие блюда добавляют куркуму, мы сейчас расскажем

1. Чай с куркумой. Это самый простой способ. Вскипятите стакан воды, а затем добавьте ¼ чайной ложки молотой или свежей тертой куркумы. Кипятите в течение 10 минут, а перед употреблением процедите. Для аромата можно добавить мед или лимонный сок.

2.Порошок карри. Мы уже сказали, что лучше всего куркумин усваивается в сочетании с черным перцем или маслом. Вот почему не стоит долго думать, куда добавлять куркуму, в какие блюда - с небольшим количеством жира, большим количеством черного перца и порошка карри. Карри может состоять из 8 частей молотого кориандра, 4 частей молотого тмина и по 1 части куркумы и кайенского перца. Смесь хранится в стеклянной посуде в темном месте до 6 месяцев. Очень вкусным получаются котлеты из нута или тайский кокосовый суп, если заправить его этой смесью.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-i-s-chem-edyat-kurt-chto-eto-takoe

Видео пробуем приготовить курт