Упражнения для самостоятельной тренировки. Особенности тренировок в домашних условиях

Упражнения для самостоятельной тренировки. Особенности тренировок в домашних условиях

  • Занятия дома требуют высокого уровня дисциплины и самоотдачи, так как не каждый может легко сконцентрироваться в условиях, когда вокруг много отвлекающих факторов. Чтобы не отвлекаться на смартфон, телевизор, холодильник и домочадцев, нужно разработать тренировочный план и четко ему следовать. Соблазн отменить тренировку может появиться в то время, когда все домочадцы в сборе. Поэтому рекомендуется тренироваться в полном одиночестве, а если такой возможности нет, то в отдельной комнате за закрытой дверью.
  • В идеале на каждый тренинг нужно отводить минимум один час, но в это время может быть включена растяжка и разминка. На первом этапе тренировок достаточно трех часов в неделю, но со временем придется увеличить время до четырех или даже до пяти часов. Это обусловлено тем, что организм быстро адаптируется к регулярным физическим нагрузкам, и вы перестанете прогрессировать в занятиях.
  • Преимущество домашнего тренинга в том, что для него не требуется инвентарь и заниматься можно в любое время и в любом месте. Но у тренировок дома есть один существенный недостаток, который заключается в том, что вы слишком быстро достигнете потолка возможностей и не сможете двигаться дальше без дополнительных отягощений и инвентаря.
  • Поэтому в будущем рекомендуется обзавестись турником, например, компактным, который можно закрепить дома в дверной раме. Также не обойтись без пары разборных гантелей с дисками разного веса, эспандером, петлями TRX и утяжелителями для ног.
  • Перед тем, как приступить к тренировкам дома, необходимо расписать тренировочный план на неделю, а также выделить конкретное время для занятий. Идеально тренироваться по программе дома утром или вечером, но не сразу перед сном, иначе будет сложно уснуть.
  • Заниматься можно босиком или в спортивной обуви. Из одежды лучше всего предпочесть шорты и хлопковую футболку. Также понадобится секундомер на смартфоне и бутылка воды.
  • Продвинутые спортсмены могут организовать сэндбэг из старой спортивной сумки. Для этого нужно зашить в плотный холщовый мешок 2-3 десятка кг песка и положить мешок в сумку. Так вы получите приспособление, с которым можно делать становую тягу без инвентаря.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/uprazhneniya-dlya-samostoyatelnoy-trenirovki-trenirovki-dlya-nachinayushchih

Упражнения дома для девушек. Как тренироваться дома? Эффективная программа тренировок для девушек: часть 2

Программа тренировок дома по системе Фулбоди (Full body) позволяет проработать все мышцы тела за одно занятие. Вместе с профессиональным фитнес-тренером Ольгой Шевяковой мы подготовили очередной комплекс упражнений из 12 серий.

В первом выпуске мы показали вам базовые упражнения на спину, пресс, ягодицы, ноги, грудь и плечи. В этот раз вас ожидает более сложная программа. Тренируясь с нами регулярно, вы сможете добиться красивого и подтянутого тела.

Подготовка к тренировке

Перед спортивными нагрузками необходимо правильно подготовиться в моральном и физическом плане. Прежде всего нужно:

· выбрать подходящее время;

· выспаться;

· подобрать удобную форму для занятий;

· стремиться к правильному питанию.

Что нужно для тренировки

1) гантели (2 или 3 кг);

2) коврик спортивный;

3) упор спортивный (можно использовать диван, подоконник, стул).

Программа тренировки на всё тело рассчитана на начинающих. Вы можете использовать спортивный инвентарь в зависимости от того, какая нагрузка вам больше подходит. В комплекс войдут упражнения на спину, пресс, ягодицы, ноги, грудь, руки и плечи.

Подъем таза лежа

Упражнения дома для девушек. Как тренироваться дома? Эффективная программа тренировок для девушек: часть 2

Ольга Шевякова. Фото «СЭ»

Упражнение для мышц поясницы. Для его выполнения нужен спортивный коврик.

Исходное положение: лечь на спину и согнуть ноги в коленях, ваши стопы при этом упираются в пол.

Фиксируйте поясницу перед выполнением. На выдохе напрягайте мышцы ног и ягодиц, поднимая таз до горизонтальной линии с телом. На вдохе — опускайте таз.

Делайте по 20 повторений .

Жим гантелей стоя

Упражнения дома для девушек. Как тренироваться дома? Эффективная программа тренировок для девушек: часть 2

Ольга Шевякова. Фото «СЭ»

Упражнение для мышц плеч. Для его выполнения нужны гантели.

Исходное положение: стоя с гантелями. Угол между плечом и предплечьем должен составлять 90 градусов.

Упражнения дома для девушек. Как тренироваться дома? Эффективная программа тренировок для девушек: часть 2

Ольга Шевякова. Фото «СЭ»

Во время вдоха фиксируйте исходное положение, когда локти ниже плеча, а на выдохе поднимайте гантели. Всё движение происходит в проекции тела. Ваши локти и плечи не должны заходить за воображаемую линию.

Делайте по 20 повторений .

Выпады на месте

Упражнения дома для девушек. Как тренироваться дома? Эффективная программа тренировок для девушек: часть 2

Ольга Шевякова. Фото «СЭ»

Упражнение для мышц ягодиц и ног. Можно выполнять с гантелями.

Исходное положение: ставьте правую ногу (либо левую) назад на носке, а другую сделайте опорной.

Из исходного положения выполняйте приседание (как показано на скриншоте). Делайте выпад так, чтобы ноги были под углом 90 градусов. На вдохе опускайтесь, на выдохе — вставайте.

Делайте по 10 повторений на каждую ногу.

Тяга гантелей с упором

Упражнения дома для девушек. Как тренироваться дома? Эффективная программа тренировок для девушек: часть 2

Ольга Шевякова. Фото «СЭ»

Упражнение для мышц спины, рук и плеч. Для выполнения нужны гантели и спортивный упор (либо диван, подоконник, стул и т. п.).

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/uprazhneniya-dlya-samostoyatelnoy-trenirovki-trenirovki-dlya-nachinayushchih

Комплекс упражнений дома на каждый день. Упражнения для домашних тренировок с собственным весом

Упражнений для тренировок с собственным весом для мужчин много, ниже приведем наиболее эффективные для составления программы тренировок:

Подтягивания - это одно из самых эффективных базовых упражнений для тренировки дома, укрепляющее мышц спины. Выполнять подтягивания можно разными хватами. Экспериментируя с хватами, можно давать нагрузку на разные группы мышц.

Подтягивания широким хватом . Ладони расположены немного шире плеч. Упражнение выполняется плавно, нужно пытаться чувствовать широчайшие мышцы, ведь на них приходится максимальная нагрузка.

Подтягивания узким хватом . Запрыгните на турник таким образом, чтобы ваши кисти соприкасались между собой. Выполняя подтягивания таким образом, нагрузка смещается на низ широчайших мышц и бицепс.

Подтягивания обратным хватом . Подтягиваясь в таком варианте, львиную долю нагрузки забирают бицепсы. Выполняя упражнение, будьте собранным и старайтесь чувствовать бицепс в каждом повторе.

Отжимания — базовое упражнение в тренировках для начинающих дома для прокачки грудных мышц и трёхглавой мышцы рук. Количество повторов — примерно 80% процентов от максимума.

Отжимания с широкой постановкой рук . Упражнение выполняется с целью проработки грудных мышц. Для усложнения, используйте подставки под ладони, так увеличивается амплитуда движения. Старайтесь отжиматься как можно глубже, максимально растягивая грудные мышцы.

Отжимания с прижатыми локтями задействуют все три головки трицепса. Упражнение выполняется в полную амплитуду и среднем темпе.

Обратные отжимания . Для выполнения нужна лавочка или стул. Выполняя упражнение нельзя сутулиться и позволять локтям расходиться в стороны, иначе трицепс не будет получать должной нагрузки.

Отжимания на брусьях можно назвать старшим братом отжиманий от пола. Только отжимания на брусьях гораздо сложнее, чем отжимания от пола. Количество повторений зависит от физических возможностей атлета. Спортсмены, которые с трудом отжимаются от пола могут даже не смотреть в сторону брусьев.

Упражнения на все группы мышц с картинками. Упражнения в картинках

Упражнения в картинках более понятны для дальнейшего их использования на практике. На нашем сайте все упражнения имеют хорошее описание и все эти описания с картинками. У нас вы найдете практически все существующие упражнения фитнеса и бодибилдинга в картинках. Все они разделены на разделы по группам мышц, что очень удобно. Также к каждому упражнению есть

Современные тренажерные залы оснащаются в наши дни самыми различными привлекательными тренажерами. Новички даже не изучают основные упражнения, которые принесут им большую пользу от бодибилдинга. Если наращивание мышц — это ваша цель, то вам необходимо выполнять упражнения которые больше всего способствуют увеличению мышечной массы, чтобы максимизировать свои занятия в тренажерном зале.

Какие упражнения самые эффективные для бодибилдинга?

Базовые многосуставные упражнения являются самыми эффективными, так как они обеспечивают самую лучшую нервно-мышечную стимуляцию.

Некоторые упражнения можно выполнять с собственным весом, т.е. без отягощений. Отсюда следует, что даже в случае, когда у вас нет доступа в тренажерный зал, вы можете использовать эти упражнения. Чтобы начать заниматься бодибилдингом или поддерживать свою мышечную массу, если вы путешествуете во время отпуска и не имеете доступа в тренажерный зал, то можно их использовать.

По мере того как вы становитесь сильнее в этих упражнениях, то вы можете начать добавлять отягощения. И по мере того, как вы будете становиться сильнее, ваша мышечная масса также будет расти. Поэтому используйте наглядные упражнения в картинках и планомерно прогрессируйте.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/trenirovki-doma-dlya-devushek-na-vse-myshcy-2-kardio-dlya-pohudeniya

Упражнения на все группы мышц дома. Как составить эффективную программу HICT

Противопоказания

Поскольку протоколы тренировок HICT подразумевают большую интенсивность, следует соблюдать осторожность при назначении их людям с избыточным весом/ожирением, ослабленным, имеющим травмы, пожилым людям, а также имеющим сопутствующие заболевания.

Не рекомендуются изометрические упражнения ("римский стул", планка и боковая планка) людям с гипертонией или сердечными заболеваниями. Изометрические упражнения следует заменить динамическими. Абсолютно всем стоит отказаться от маневра Вальсальвы, особенно для изометрических упражнений. Правильное выполнение требует у участника моральной готовности и физической подготовки, что позволит справиться с большой степенью дискомфорта в течение относительно короткого периода времени. Важно также, чтобы участники HICT понимали правильную форму и технику выполнения упражнений. Как и во всех программах тренировок, рекомендуется предварительное медицинское освидетельствование у врача.

Хотя HICT может эффективно способствовать улучшению здоровья и уменьшению жировых отложений, он может отставать по показателям увеличения абсолютной силы и мощности, общей выносливости и другим специфическим силовым показателям (3). Если целью тренировок являются увеличение этих показателей, то, как и в случае с соревнующимися спортсменами, традиционные программы позволят добиться более высоких результатов.

Выбор упражнений

Упражнения, включенные в HICT, должны:

1. способствовать развитию силы всех основных групп мышц организма;

2. включать упражнения на большие группы мышц для создания соответствующего отягощения и аэробной нагрузки необходимой интенсивности;

3. создавать баланс силы во всем организме (не стоит включать пять упражнений на одну часть тела и только одно — на другую; создать баланс силы вокруг сустава — эффективный способ предотвратить травмы и повысить эффективность движений (1));

4. немедленно адаптироваться и изменяться по необходимости, то есть повышаться или понижаться по интенсивности нагрузки;

5. быть безопасными и подходящими для всех в доступном тренировочном пространстве;

6. обеспечивать взаимодействие с имеющимся спортивным оборудованием (лестницы, скамьи, стены и пр.);

7. легко изменяться, чтобы обеспечивать минимально необходимое время отдыха.

Порядок упражнений

Упражнения во время круговой тренировки должны быть расположены так, чтобы чередовать отдых и работу противоположных групп мышц во время последовательности выполнения на различных станциях. Например, сначала идет станция отжиманий (верхняя часть тела), а после — станция приседаний (нижняя часть тела). Пока тренирующийся выполняет отжимания, нижняя часть тела не испытывает серьезных нагрузок и может в определенном смысле восстанавливаться. Это позволяет нижней части тела вырабатывать достаточно энергии для приседаний с соблюдением механики выполнения упражнений и техники, а также с соответствующей интенсивностью.

Если какое-то конкретное упражнение вызывает значительное увеличение частоты сердечных сокращений или потребности в интенсивности (обычно это динамические упражнения, включающие нижнюю часть тела или все тело), то следующее упражнение должно незначительно снижать частоту сердечных сокращений или интенсивности. Например, за прыжковыми приседаниями может следовать статичная планка или боксерские скручивания.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить возможность выполнения серии упражнений в быстрой последовательности с использованием правильной формы выполнения упражнения и соответствующей техники, а также с сохранением высокой интенсивности при минимальном отдыхе между упражнениями.

Количество упражнений

В первоначальных протоколах круговых тренировок было от 9 до 12 упражнений. Идеального рецепта не существует; тем не менее, очень важно для общего составления программы, чтобы нагрузка во время тренировки распределялась соответственно и в необходимой мере. Количество упражнений также будет влиять на длительность тренировки.