Как и с чем едят курт. Что это такое?

Как и с чем едят курт. Что это такое?

Курут (курт) – это кисломолочное блюдо, представляющее собой засушенные шарики. По вкусу они одновременно напоминают и творог, и сыр, имеют солоноватый привкус и кисломолочный аромат. Правильнее называть курут сухим молодым сыром. Появилось блюдо в Центральной Азии и было изначально пищей кочевников. Белые шарики очень питательны, но при этом долгое время могут храниться и легко транспортируются, не занимая много места.

В основе курута козье, коровье или овечье молоко. На южных территориях Казахстана блюдо готовили из молока кобылы, на западных – из верблюжьего молока. Размеры шариков небольшие – примерно с абрикос, хотя башкиры предпочитали курут величиной с апельсин. В них могут добавляться различные специи, что влияет на вкус и оттенок шариков.

Как и с чем едят курт. Что это такое?

Их употребляют в сухом виде, применяют в качестве приправы, добавляют в жирные супы и бульоны или разводят с молоком или кефиром для получения сытного напитка. При соблюдении определенных температурных условий и уровня влажности продукт хранится до 7-8 лет.

Для приготовления блюда молоко следует сначала превратить в катык, выведя из него влагу. Получится сгущенная молочная масса, которая распределяется в марлевые мешочки и подвешивается на несколько дней. За этот период жидкость полностью вытекает из массы, в мешочке остается сюзьме. Она может использоваться как самостоятельный продукт. Но если посолить ее и сформировать шарики, которые несколько дней подсушить на солнце, получится курут.

Он должен высушиться настолько, чтобы быть жестким как камень. Чем он жестче, тем дольше хранится продукт.

Как и с чем едят курт. Что это такое?

В давние времена курт высоко ценили. Благодаря своей питательности и универсальности использования он считался сытной пищей и мог превратиться в полноценный обед, ужин или просто мог быстро подкрепить силы. Это было очень ценно для кочевых воинов – мешочек с курутом привязывали к седлу, благодаря чему можно было отказаться от применения полевой кухни и ускорить передвижение войска, улучшить его маневренность.

Кроме того, курт долго хранился и позволял использовать большое количество молока, избегая его скисания. В Азии его нередко засушивали впрок и использовали в качестве хлеба. Поскольку блюдо содержит витамин С и прочие витамины и минералы, а также имеет высокую пищевую ценность , его включали в меню раненых и ослабленных людей. Благодаря антибактериальным и антисептическим свойствам продукт применяли для обработки пуповины новорожденных.

Как и с чем едят курт. Что это такое?

Сегодня курут может иметь несколько разновидностей:

  • сушеный соленый продукт, который получают путем обильного соления кисломолочной массы и длительного ее просушивания на солнце, имеет вид шариков или цилиндров и самый соленый на вкус;
  • вареный и сушеный курут готовят путем предварительного вываривания молочной массы, после чего из нее формируются шарики, которые сушатся на солнце, блюдо имеет более нежный сливочный вкус и аромат;
  • пастообразный – сырье также проваривают, но не сушат, а убирают в емкости для хранения, используют для добавления в супы и жидкости.

Как и с чем едят курт. Что это такое?

Куркума куда добавлять в какие блюда. Правила использования

Самая дорогая разновидность этой приправы добавляется буквально на кончике ножа. Но если говорить о той, что продается в супермаркетах и небольших магазинах специй, то ее может понадобиться гораздо больше. На 4 порции омлета, пасты, риса, куриных грудок или овощного рагу может потребоваться до 1/4-1/2 ч. ложки порошка. Максимальное количество — 1 ч. ложка на 5-6 порций таких блюд.

Добавлять куркуму в блюда нужно так, чтобы баночка с ней находилась подальше от кастрюли или сковородки с паром, иначе он проникнет в эту емкость и ускорит потерю аромата и вкуса.

Пряность нужно брать только сухой ложкой. Иначе порошок будет скатываться в комочки от влажности.

Поскольку вещества, входящие в состав куркумы, не разрушаются при термической обработке, пряность можно закладывать в блюдо даже на самом начальном этапе приготовления. Кроме того, куркуму можно смело использовать при жарке.

Важный момент – сочетание куркумы с другими специями. Ее аромат, вкус и другие свойства усиливаются такими пряностями, как черный перец и шафран, вместе с которыми ее добавляют в мясные и овощные блюда. Но куркума хорошо сочетается и с другими специями. Например, в традиционной индийской смеси карри, которую можно приготовить самостоятельно, куркума занимает около 20% в самой жгучей разновидности и до 32% — в самой нежной. А все остальное это:

  • мускатный орех (до 3%);
  • фенугрек или пажитник (4-10%);
  • кориандр (до 25-30%);
  • корица (до 4%), но в карри для рыбных блюд ее не добавляют;
  • кмин (до 10%);
  • кардамон (5-12%);
  • гвоздика (2%);
  • имбирь (до 4%);
  • белый или черный перец, в жгучие смеси добавляют кайенский перец.

Видео как приготовить курт_Курт в домашних условиях