Противопоказания при сколиозе к физическим нагрузкам. Рекомендации по подбору упражнений при сколиозе

Противопоказания при сколиозе к физическим нагрузкам. Рекомендации по подбору упражнений при сколиозе

Подбор упражнений должен осуществлять врач ЛФК, учитывая анамнез заболевания, индивидуальные особенности ребенка, рассчитывая необходимую нагрузку. Ведь при сложных случаях искривления (3-4 степень) самостоятельно неправильно подобранная гимнастика может спровоцировать прогрессирование искривления.

Можно выделить основные моменты при выполнении ЛФК:

  • Спокойное начало занятий с легкой разминки, с постепенным увеличением нагрузки.
  • Приостановка занятий и переход в спокойный режим при усилении боли и возникновении других неприятных симптомов.
  • Систематичность выполнения всего комплекса, каждый день или через день.
  • Противопоказание энергичного вытяжение и вращения позвоночника.
  • Комбинирование ЛФК с другими способами лечения.

Различные стадии сколиоза предполагают соответствующие комплексы.

Основной (базовый) комплекс, направленный на укрепление мышц спины, допустим при 1 степени заболевания.

При 2 стадии, помимо укрепления мышц, необходимо корректировать имеющиеся отклонения, и это особенно эффективно в детском возрасте.

При 3-4 степени необходим комплексный подход: специальный комплекс занятий, массаж, ношение корсета, при необходимости – операция.

При сколиозе противопоказаны следующие виды физической активности:

  • вертикальное вытягивание на перекладине;
  • разнообразные перевороты на турнике;
  • акробатические упражнения;
  • упражнения с отягощением (штанга, гиря);
  • динамичные игры;
  • различные виды единоборств;
  • длительный бег.

Какие упражнения нельзя делать при сколиозе 2 степени. Упражнения при сколиозе 2 степени.

ЛФК при искривлении, достигшем 2-й стадии, дополняется несколькими базовыми упражнениями, среди которых:

  • ходьба на четвереньках или на полусогнутых (мягких) ногах;
  • махи ногами из положения лежа на боку: здесь важно, чтобы ноги и туловище лежали на одной линии, то есть тело надо выровнять. Из этого ИП поднимается и опускается та нога, которая лежит сверху;
  • «кошка» – из положения стоя на четвереньках нужно поочередно округлять спину и прогибаться вниз в грудном отделе;
  • одъем туловища из положения лежа на животе. Руки располагаются на затылке, а корпус поднимается на максимальную высоту.

Делать упражнения, чтобы убрать искривление позвоночника 2 степени, придется чаще и усерднее. Оптимальная частота тренировок – 3–4 раза в неделю, еще лучше заниматься ежедневно.
Продолжительность каждого занятия – 40 минут. При систематическом выполнении гимнастического комплекса есть шанс исправить деформацию полностью, но для этого потребуется порядка 2-х лет.

Внимание! Корригирующая гимнастика при сколиозе назначается только врачом, каждому пациенту подбирается индивидуальный комплекс ЛФК.

Наилучшие результаты достигаются при комплексном подходе. Эффективность упражнений значительно повышается в сочетании с массажем и физиопроцедурами. При угле кривизны больше 20° врач может рекомендовать ношение корсета.
Самолечение в данном случае исключается, так как разным группам мышц нужна различная нагрузка. А некоторые формы сколиоза корректируются только с помощью гимнастики по методу Шрот, дыхательных техник и пр.

Что нельзя делать при сколиозе 1 степени. Что такое сколиоз

Сколиоз – один из самых распространенных видов искривления позвоночника, который проявляется, как правило, начиная с 12-14 лет. В отличие от других искривлений (кифоза или лордоза), сколиоз характеризуется зигзагообразным изгибом позвоночного столба. Эта болезнь может носить как врожденный характер, так приобретаться вследствие неправильной осанки, ношения тяжелой сумки на одном плече, неравномерной физической нагрузки, полученных травм.

Кроме того, у детей он может появиться из-за перенесенных болезней – рахита, мышечной атрофии. Самые опасные в этом смысле возрастные категории – те, которым сопутствует особо интенсивный рост. Это возраст 4-6, 10-14 лет. При этом нельзя забывать о том, что искривление позвоночника может сформироваться и в более взрослом возрасте, благодаря неправильным привычкам, анатомически неверном положении во сне, профессиональным нагрузкам – к примеру, у грузчиков, привыкших переносить тяжелые предметы только в одной руке или с наклоном в одну сторону.

По внешним признакам сколиоз обычно определяют благодаря:

  • Неодинаковому расстоянию между лопаткой и рукой с одной стороны тела и с другой.
  • Асимметрии в положении лопаток.
  • Заметному искривлению позвоночного столба при наклоне вперед.

Стоит учесть, что сколиоз – не просто нарушение осанки. Это серьезное заболевание, которое, помимо эстетических недостатков, может привести к следующим последствиям:

  • Защемление и повреждение спинномозговых нервов. На начальном этапе это чревато головными болями, онемением в конечностях, ухудшением общего самочувствия и настроения. В самых крайних проявлениях это может привести даже к параличу и потере конечностями своих функций.
  • Нарушение анатомически верного расположения внутренних органов. Важно понимать, что организм человека – целостная структура, в которой каждый элемент тесно связан с другими. Неправильное положение позвоночника ведет к искривлению всего скелета, нарушению положения грудной клетки, смещению внутренних органов. Как следствие – к нарушению их кровообращения и ухудшению способности выполнять свои функции.
  • Постоянные боли в спине, затруднение дыхания, периодическое помутнение в глазах, высокая утомляемость. Еще одно последствие – потеря позвоночником гибкости, естественной мобильности, как результат – постепенный переход к пассивному образу жизни и страх перед физическими нагрузками.

Как мы увидели, сколиоз – опасный недуг, который обязательно стоит лечить и ни в коем случае не стоит запускать, поскольку он склонен прогрессировать, уменьшая шансы на полное излечение и увеличивая дискомфорт. Легкие формы этого заболевания лечатся приобретением правильной осанки, полезных привычек, прекращением неестественного воздействия на позвоночник. Также довольно эффективен массаж и лечебная физкультура, физиотерапия, занятия плаваньем. Запущенная стадия может быть исправлена только хирургическим путем.

Степени сколиоза

Как и любое другое заболевание, сколиоз включает в себя несколько степеней, которые характеризуются различным углом отклонения от нормального положения позвоночника. Выделяют:

  1. степень. Незначительное отклонение от нормы, в районе 10-11 градусов. Главная опасность этого этапа – в недооценке серьезности заболевания. Именно поэтому болезнь может прогрессировать и переходить в следующие стадии.
  2. степень . 11-25 градусов. На этом этапе нарушения становятся заметны невооруженным взглядом: одна лопатка находится выше другой, больной чувствует напряжение и утомляемость.
  3. степень . 25-50 градусов. Деформируется грудная клетка, появляются затруднения при дыхании, физических нагрузках.
  4. степень . 50> градусов – больной рискует заполучить сердечно-сосудистое заболевание, с трудом передвигается. На этой стадии может нарушаться обмен веществ, возникать серьезные проблемы с внутренними органами, остеопороз.

Ограничения при сколиозе

В зависимости от стадии заболевания стоит соблюдать определенные меры предосторожности во избежание ухудшения состояния позвоночника и получения травмы.Конкретный перечень того, что нельзя делать при сколиозе, должен определяться лечащим врачом: противопоказания при разных степенях заболевания неодинаковы.

Можно лишь выделить несколько общих запретов:

  • Занятия бегом разрешено только при начальной стадии искривления позвоночника. Ударная нагрузка на позвоночный столб может усугубить проблему.
  • Растяжка должна быть полностью исключена, либо проводиться под строгим контролем специалиста в рамках занятий лечебной физкультурой.
  • Занятия потенциально опасными видами спорта (единоборства, игры с мячом, хоккей и т.д.) запрещены.
  • Переноска тяжестей , особенно сопряженная с неравномерной нагрузкой на спину категорически запрещена.
  • Сложные гимнастические элементы выполнять тоже нельзя – лучше предпочесть им занятия в бассейне.

Какие упражнения можно делать при сколиозе. Комплекс упражнений лечебной гимнастики при сколиозе

1. Исходное положение (ИП) - лежа на спине - руки на затылок.
Упражнение (У) - разведение локтей в стороны - вдох, сведение - выдох (3-4 раза).
2. ИП - лежа на спине.
У - попеременное сгибание ног к животу - выдох, выпрямление - вдох (3-5 раз).
3. ИП - лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах.
У - Приподнимание таза, прогибаясь в грудном отделе позвоничника (3-4 раза).
4. ИП - лежа на спине.
У - Вытягивание одной руки вверх, а другой - на стороне выпуклости и искривления - в сторону - вдох, опускание - выдох (4-5 раз).
5. ИП - лежа на животе.
У - Приподнимание туловища, стремясь прогнуть грудной отдел позвоночника - вдох, опускание - выдох (4 раза).
6. ИП - лежа на животе, одна рука на затылке, другая на грудной клетке на выгнутой стороне искривления.
У - Разгибание туловища - вдох, возвращение в ИП - выдох. (3-4 раза).
7. ИП - лежа на животе, руки вдоль тела, ладонями вниз.
У - Поднимание ног (попеременно) с одновременным приподниманием туловища, опираясь на руки - вдох, возвращение в ИП - выдох. (3-4 раза).
8. ИП - лежа на животе.
У - Отведение ноги в сторону на выпуклой стороне искривления поясничного отдела позвоничника и последующее возвращение в ИП. Дыхание произвольное. (3-4 раза).
9. ИП - лежа на боку, на ватном валике на выпуклой стороне искривления грудного отдела позвоничника.
У - Закидывание руки за голову - вдох, опускание - выдох. Темп медленный (3-4 раза).
10. ИП - стоя на четвереньках.
У - Одновременное вытягивание правой ноги и левой руки - вдох, возвращение в ИП - выдох; тоже с другой ногой и рукой (4-6 движений).
11. ИП - стоя на четвереньках.
У - Сгибание рук в локтевых суставах до соприкосновения грудной клетки с поверхностью кушетки. Дыхание произвольное (3-4 раза)
12. ИП - лежа на спине, руки вдоль тела.
У - Одновременное поднимание рук вверх - вдох, опускание рук - выдох (3-4 раза).
Примечание:
1. Комплекс основных упражнений повторяют ежедневно, темп выполнения упражнений медленный, рекомендуется непродолжительная задержка движения в крайнем положении.
2. После лечебной гимнастики полезен отдых в положении лежа на боку на вытном валике или на гамачке в продолжении 15-20 минут.
3. Помимо приведенных основных упражнений показан ряд индивидуально подобранных дополнительных упражнений из различных исходных положений (стоя, лежа, на четвереньках) в зависимости от течения сколиотической болезни.

Кем можно работать при сколиозе. Типы сколиоза у взрослых

Сколиоз - это аномальное искривление позвоночника. При этом заболевании позвоночник вращается и изгибается из стороны в сторону. Такие отклонения могут быть как совсем незначительными (10 градусов), так и довольно серьезными, например, 100 градусов и более.

Многие думают о сколиозе как о заболевании, которое поражает только подростков, и забывают, что с ним приходится бороться и взрослым. Каждый ребенок со сколиозом в конечном итоге становится взрослым, и вера в то, что искривление не развиваются с годами, является мифом. Если искривление позвоночника у подростков превышает 50 градусов, вероятно, оно будет прогрессировать и увеличиваться на 2 градуса в год.

Также к мифам нужно отнести мнение, что у взрослых не развивается сколиоз. По мере того как суставы дегенерируют и плотность костей с возрастом уменьшается, заболевание может проявиться. Это обычное явление среди пожилых людей.

Есть несколько степеней сколиоза, расскажем, чем они характеризуются:

  • 1 степень – это небольшая сутулость, асимметрия таза и плеч.
  • 2 степень – искривление прогрессирует, становится заметнее, опускается таз.
  • 3 степень – брюшные мышцы становятся слабее, а ребра выпирают.
  • 4 степень – позвоночник действительно сильно искривлен, в некоторых случаях возникает реберный горб.

Сколиоз 2-3 степени уже довольно серьезно начинает влиять на организм, так как смещаются внутренние органы. Но больше всего достается сердцу и легким, поэтому заболевание нельзя запускать и лучше как можно скорее обратиться к специалисту.

Что нельзя делать при сколиозе 3 степени. Виды и степени сколиоза

Противопоказания при сколиозе к физическим нагрузкам. Рекомендации по подбору упражнений при сколиозе

Если смотреть на человека со спины, то позвоночник в норме должен располагаться строго по вертикальной прямой. При искривлении позвоночника возникает дуга . Если дуга направлена вправо, говорят о правостороннем сколиозе , если влево, то о левостороннем .

Также сколиоз определяют по тому, в каком отделе позвоночника возникло искривление. Выделяют:

  • шейно-грудной или верхнегрудной сколиоз (искривление на уровне IV-V позвонков грудного отдела). Такой сколиоз характеризуется возникновением асимметричности плеч;
  • грудной сколиоз (искривление на уровне VII-IX позвонков грудного отдела). Происходит деформация грудной клетки, вызывающая нарушение дыхательной функции;
  • пояснично-грудной сколиоз (искривление на уровне X-XII грудных позвонков). Приводит к серьезным нарушениям дыхательной функции и деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • поясничный сколиоз (вовлекаются нижние позвонки грудного отдела и первые позвонки поясничного отдела позвоночника).

Оставленное без надлежащего лечения заболевание, как правило, прогрессирует, что выражается в увеличении угла искривления. Различают следующие степени сколиоза:

  • сколиоз I-й степени – угол искривления до 10 градусов;
  • сколиоз II-й степени – угол искривления от 10 до 25 градусов;
  • сколиоз III-й степени – 25-40°;
  • сколиоз IV-й степени – угол искривления больше 40 градусов.

Боковая дуга может быть одной, и тогда искривление напоминает букву C. Такой вид заболевания называют C-образным сколиозом .

Мышцы при сколиозе. Лечение сколиоза

Лечение боковых искривлений позвоночника может быть консервативным и оперативным. Программы консервативной терапии включают в себя специально разработанные комплексы ЛФК , дыхательную гимнастику (по Шрот или аналогичные программы), корсеты, реклинаторы, физиотерапевтические процедуры и массаж .

  • Лечебная гимнастика . При угле деформации до 15 градусов назначается специализированная гимнастика. Упражнения подбираются индивидуально, в начальном периоде их следует выполнять под контролем инструктора, чтобы освоить правильную технику. Цель гимнастики – укрепление мышц спины, создание хорошего мышечного корсета.
  • Ношение корсета . При угле искривления позвоночника 15-25 градусов занятия ЛФК дополняются ношением корсетов. При угле до 20 градусов корсет следует использовать в ночное время, более 20 градусов – большую часть дня и ночи (не менее 16 часов в сутки). Применяются корригирующие корсеты Милуоки, Шено и их аналоги. Срок ношения составляет от 6 месяцев и более. По мере роста ребенка и уменьшения деформации корсеты заменяют. Корригирующие устройства позволяют устранить не только боковое и переднезаднее искривление, но и ротацию позвоночника.
  • Массаж . Лечебный массаж при сколиозе способствует укреплению мышц спины, нормализации лимфо- и кровообращения. Курс лечения, состоящий из 15-20 сеансов, проводят 2-3 раза в год.
  • Физиотерапия . Пациентам назначают водолечение, теплолечение ( парафин , озокерит) и электростимуляцию .