Витамин E для кожи лица. Витамин Е: за и против показания к назначению

Витамин E для кожи лица. Витамин Е: за и против показания к назначению

Витамин Е , а если по-научному, то Альфа-токоферола ацетат – медикаментозный препарат, который специалисты назначают для лечения при множестве патологических состояний и в качестве профилактического средства:

· Для предупреждения врожденных заболеваний и пороков внутриутробного развития.

· При угрозе не вынашивания беременности и преждевременных родов.

· При нерегулярных менструациях и расстройствах в климактерическом периоде.

· Нарушения либидо и фертильности у мужчин.

· Для лечения трофических процессов дыхательной и пищеварительной систем.

· При системных аутоиммунных болезнях (склеродермия, РА, СКВ).

· При вегетативных расстройствах.

· Для терапии различных заболеваний кожных покровов (экземы, дерматиты, псориаз).

Естественно, токоферол не способен излечить все эти состояния в одиночку, его назначают в комбинации с рядом других препаратов.

Если говорить о применении препарата в качестве средства для профилактики онкологии и замедления процессов старения, то мнение специалистов весьма неоднозначно. Дело в том, что суточная потребность взрослого человека в витамине Е составляет всего 20-30 МЕ. Он содержится в растительном масле и орехах, а потому получить его из пищи достаточно просто, не прибегая к приему медикаментов.

Высокие дозы препарата могут приводить к негативным последствиям. К примеру, у курящих людей он повышает риск возникновения инсульта. Беременным женщинам витамин Е следует принимать только при назначении врача, ведь при неправильном использовании медикамента возможно наступление осложнений (ранний или преждевременный разрыв плодного пузыря), а не улучшения исхода беременности.

Витамин Е для кожи в аптеке. Токоферола ацетат: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «Т» → Токоферола ацетат: описание, инструкция, цена

Токоферола ацетат (раствор или капсулы)

Данное средство выпускается в виде капсул и раствора во флаконе объёмом 50 мл. Для перорального применения.
Состав
Препарат содержит:
  • альфа-токоферола ацетата;
  • вспомогательное вещество: растительное масло подсолнечника (рафинированное, дезодорированное).
Дополнительно в составе возможно наличие желатина (0,045 г), глицерола (0,015 г), парабена Е-218 (0,002 г), красящих веществ.
Свойства препарата
Участвует в синтезе коллагена и белков, ускоряя данный процесс. Обеспечивает защиту тканевых структур от обильного воздействия радикальных и перекисных продуктов. Мощный антиоксидант, стимулирующий производство гема и белков. Необходим при процессе размножения клеток и усвоения полезных витаминов путём полноценного дыхания и умеренного метаболизма тканей организма.
Снижает уровень холестерина и предупреждает появление новообразований (злокачественных опухолей). Нормализует кровообращение, что устраняет проявление тромбоза.
Фармакокинетика
После приёма, препарат начинает абсорбцию из 12-типерстной кишки, в совокупности с желчной кислотой и жирами в организме. Максимальная концентрация веществ будет достигнута в течение четырёх часов.
При увеличенной дозировке наблюдается замедление абсорбции. Вещества оказывают влияние на все органы, ткани, а также впитываются в грудное молоко. Экскреция происходит через ЖКТ: 94% - желчью, менее 6% - через выработанные мочевыделительной системой метаболиты.
Показания к приёму
Комплексная терапия назначается при:
  • Недостатке витамина группы Е в организме (гиповитаминоз).
  • Нарушении работы костно-мышечной системы.
  • Мышечной дистрофии, недостатке веществ для нормализации работы тканей организма.
  • Повышенных физических нагрузках, быстрой утомляемости.
  • Аутоиммунных нерво-мышечных заболеваниях: миастения, парез, вторичная миопатия и др.
  • Для нормализации работы сердца и сосудов при гипертонии, сердечной и сосудистой недостаточности, высоких нагрузках.
  • Повышенном уровне холестерина.
  • Почечной и печеночной недостаточности.
  • Кожных заболеваниях: дерматоз, псориаз.
  • Переутомлении, повышенной нервозности, неврастении.
  • Профилактика заболеваний нервной системы.
  • Нарушении репродуктивной функции как у мужчин, так и у женщин. Проблемы с менструальным циклом, гормональный сбой.
  • Профилактика в период беременности, угрозы выкидыша.
  • В период климакса и сопровождающих его нарушениях в работе организма.
  • Профилактика гиповитаминоза у пожилых людей. Регуляция работы органов.
Препарат отпускается без рецепта, поэтому можно купить токоферола ацетат во всех районах Тюмени.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, индивидуальная непереносимость. Препарат противопоказан людям после перенесенного острого инфаркта миокарда или инсульта и детям.
Пациентам, перенесших инфаркт миокарда, инсульт, у которых диагностирован кардиосклероз, риск появления тромбоэмболий, острый недостаток витаминов группы К — принимать с осторожностью. Беременным и кормящим грудью женщинам, принимать лекарство только после консультации с врачом.
Не рекомендуется повышать рекомендованную дозировку препарата.
Способ применения и дозировка
В растворе:
  • При нерво-мышечных расстройствах: раствор 5% — 50-100 капель, раствор 10% - 25-30 капель, раствор 30% — 7-15 капель.
  • При сексуальной дисфункции у мужчин: раствор 5% — 50-100 капель, раствор 10% - 50-150 капель, раствор 30% — 15-46 капель.
  • При проблемной беременности: суточная норма — от 100 мг до 150 мг
  • При сосудистых отклонениях, в совместном применении с витамином А: раствор 5% — 100, раствор 10% — 50, раствор 30% — 15.
  • При кожных заболеваниях: суточная норма — 15-100 мг, в зависимости от степени нарушений.
Средний курс лечения длится от 20 дней до 1,5 месяца. При необходимости курс повторить по истечению полугода.
Оптимальная дозировка средства в капсулах — от 2-4 шт. в течение 7-14 суток. Повтор терапии назначается врачом.
Побочные действия
Наиболее часто возникновение симптомов аллергии: крапивницы, покраснения. Возможны и расстройства кишечника в виде ненормированного стула, тошноты, обострения гастрита.
Взаимодействие с препаратами
Применение витамина Е с:
  • витамином К — замедляет свертываемость крови;
  • препаратами противовоспалительного действия, сердечными гликозидами — повышает их действие на организм.
Передозировка
При увеличении дозы раствора в 2-4 раза: головокружение, приступы мигрени, диарея, гастралгия, потеря остроты зрения.
При увеличении дозы раствора в 4 раза и более: тромбофлебит, гормональный сбой, сепсис, сбой работы почек и печени, геморрагический инсульт.
Устранение симптомов происходит только после прекращения применения лекарства и комплексного лечения.
Цена
Для того, чтобы сравнить цены на ацетат токоферола в капсулах, нужно обратить внимание на производителя. Стоимость варьируется от 29 до 92 рублей за упаковку. Цена раствора — от 69 до 90 рублей.

Как использовать витамин Е для лица. Витамин Е для кожи лица: рецепты красоты

Витамин E для кожи лица. Витамин Е: за и против показания к назначению

Витамин Е для кожи лица — первое средство, если хочется поддержать ее отличное состояние, «подтянуть», сохранить молодость. По-другомуЕ называется «токоферол», перевод этого слова ясно показывает, почему он столь важен для здоровья: «несущий потомство», «способствующий рождению». Витамин Е отвечает за нормальную работу яичников, которые, в свою очередь, вырабатывают гормон красоты (эстроген). Когда его достаточно,гладкая и упругая. Если нет — кожа начинает стареть.Можно получать витамин Е с продуктами питания. Он содержится в облепихе, семенах льна, яйцах, орехах, семечках, тыкве, морской рыбе, растительном масле и авокадо. Или же покупать в аптеке специальные капсулы (кроме капсул, есть другие формы: масляный раствор и ампулы), которые принимают внутрь или используют для нанесения на кожу, получая и поддерживая красоту и здоровье одновременно.

витамин е для лица: применение

витамин е для лица, как и правильный образ жизни, достаточное количество выпитой воды и восьмичасовой сон, — фактор хорошего состояния кожи. витамин е в капсулах можно использовать очень просто: прокалывая капсулу, наносить маслянистое содержимое втирающими движениями на кожу лица. такой метод прекрасно подходит для нанесения на сухие, обветренные, шелушащиеся губы.содержимое капсулы можно добавить в базу, хороший эффект будет в сочетании с маслом жожоба или маслом косточек винограда, подойдет и оливковое масло. полученную смесь нужно легко распределить по коже лица и области вокруг глаз. кожа разглаживается, увлажняется, морщины и пигментные пятна уменьшаются. также можно поступить и с обычным кремом — просто добавить в него витамин е.существует огромное количество рецептов масок с витамином е для лица. такие самодельные маски следует использовать в течение 3-4 суток, срок годности у них небольшой.

с осторожностью

надо понимать, что ни, ни маски не могут быть единственным источником токоферола. они поддерживают и питают, но для того, чтобы организм получал норму, необходимо правильно питаться. меню для сбалансированного питания поможет составить диетолог. врач проконсультирует и по поводу подходящей в конкретном случае дозировки. если переусердствовать с приемом витамина е, гипервитаминоз может спровоцировать расстройство пищеварения (повышенное газообразование, понос, рвоту).есть у витамина е и противопоказания к использованию: гиперчувствительность, детский возраст. с осторожностью следует принимать витамин е людям с сахарным диабетом, холециститом и почечной недостаточностью, дозировку препарата должен назначить лечащий врач. при беременности также не стоит увлекаться витаминными масками: беременным часто назначают витаминно-минеральные комплексы и переизбыток какого-то из компонентов может быть опасен. витамин е для кожи очень полезен, но важно соблюдать чувство меры, и тогда красота не будет во вред здоровью.

Витамин Е для лица в аптеке. Какие витамины нужны для того, чтобы кожа была здоровой ?

Витамины – это биологически активные вещества, от них зависит наше здоровье, а значит, и внешний вид. Их нехватка влечет за собой различные неприятности: от сухости кожи до серьезных проблем с иммунитетом. Нужны витамины и для кожи лица – из-за их нехватки она теряет упругость и гладкость, становится тусклой, болезненной.

Витамин E для кожи лица. Витамин Е: за и против показания к назначению 01

Организму нужны все витамины. Ориентируясь на состояние кожи, можно предположить, какие необходимы конкретно вам:

  • А, ретинол – оказывает противовоспалительное действие, нормализует работу сальных желез, стимулирует регенерацию, выработку коллагена, способствует омоложению кожи;
  • В1, тиамин – предотвращает преждевременное старение;
  • В2, рибофлавин – ускоряет обмен веществ, насыщение клеток кислородом;
  • В5, пантотеновая кислота – разглаживает морщины;
  • В6, пиридоксин – эффективен в лечении кожных заболеваний;
  • В9, фолиевая кислота – помогает избавиться от угревой сыпи;
  • В12, цианокобаламин – запускает процессы регенрации клеток и омоложения;
  • С, аскорбиновая кислота – стимулирует выработку коллагена, способствует заживлению ран и микротрещин, укрепляет кровеносные сосуды;
  • D – замедляет процессы старения, помогает поддерживать упругость, тонус кожи;
  • Е, токоферол – способствует обновлению клеток, защищает от ультрафиолетовых лучей;
  • К – помощник в борьбе с пигментными пятнами, в том числе и веснушками, отечностью и воспалительными процессами;
  • РР, ниацин – защищает кожу, улучшает цвет лица, оказывает стимулирующее воздействие на клеточном уровне;
  • Н, биотин – участвует в жировом и углеводном обменах, стимулирует процесс регенерации.

Витамин Е для лица в чистом виде. Витамин Е для регенерации кожи

Физиологическая регенерация состоит в естественной замене клеток – крови, кожи, слизистых. Для такой замены используется материал, поставляемый пищей.

Кремы и маски с витамином е для кожи обладают способностью ускорять регенерацию – устранять шрамы и следы от прыщей, заживлять царапины и другие повреждения. Использование витамина е для регенерации кожи также повышает ее защитные возможности.

На процессы обновления влияют и другие витамины – С, группы В, ретинол. Идеально, если организм получает достаточное количество полезных веществ, в том числе витамина е для кожи, благодаря рациональному питанию. Но так бывает не всегда, и часто приходится восполнять дефицит наружным применением – в составе специальных кремов или веществом в чистом виде.

  • Нежный восстанавливающий крем от Эйвон содержит витамин Е и масло какао. Регенерирует поврежденные места, защищает от ультрафиолета и увядания, обогащает эпидермис влагой.

Регенерирующий Jason Revitalizing крем с антиоксидантным и регенерирующим эффектами быстро обновляет кожный покров, подвергшийся воспалениям и другим стрессам. Снижает интенсивность воспаления и старения, стимулирует заживление и выравнивание рельефа. Кожа становится бархатистой, румяной, упругой.

Местное применение аптечного раствора уменьшает раневые и послеоперационные шрамы, устраняет гиперпигментацию и неровный тон. Восстанавливающая способность препарата используется для лечения обветренной губной кожи, огрубевшего покрова рук или потрескавшихся пяток, укрепления волос и ногтей.

Витамин Е для кожи вокруг глаз в чистом виде. Правильный уход за кожей вокруг глаз

Витамин E для кожи лица. Витамин Е: за и против показания к назначению 02

Домашний уход играет очень важную роль в сохранении молодости кожи и порой остаётся недооцененным. Современные косметологические формулы разработаны специально для поддержания гидролипидного баланса кожи, сохранения тонуса и упругости.

1 этап – снятие макияжа. Обязательно применяйте специальные средства, которые будут растворять водостойкий макияж и способствовать быстрому и нежному очищению зоны вокруг глаз, при этом не растягивая и не нарушая целостность кожных покровов.

2 этап – тонизация. Для укрепления стенок капилляров, отбеливания пигментации и профилактики синевы, отёков под глазами используются тоники на основе зелёного чая, гидролатов цветов василька, лаванды, экстракта имбиря.

3 этап – патчи. Их действие направлено на мгновенное увлажнение зоны глаз, снятие отёков. При наклеивании патчей создаётся окклюзия, которая препятствует испарению влаги из эпидермиса. Следует держать их на коже не более 30 минут. Если снять их через большой промежуток времени, то можно получить обратный эффект и ухудшить состояние кожи.

4 этап – крем и сыворотка по типу кожи. Если кожа вокруг глаз не склонна к отёкам, то можно использовать тот же крем, что и для лица.

Существует 2 типа синяков под глазами:

    Просвечивание сосудов. В этом случае должны использоваться средства на укрепление стенок сосудов и улучшение микроциркуляции. Одним из главных элементов в составе является троксерутин.

    Пигментация. Если цвет кожи изменился и имеет коричневатый или желтоватый оттенок, то здесь на помощь придут средства с витамином С. Он является мощным антиоксидантом и обладает осветляющим действием.

Витамин E для кожи лица. Витамин Е: за и против показания к назначению 03

Категорически не рекомендуется использовать для зоны вокруг глаз матирующие средства, а также те, что содержат спирты и кислоты. Они будут вызывать сухость и раздражение.

Если вы не имеете склонность к отёкам, то выбирайте средства, в составе которых содержатся:

  • гиалуроновая кислота;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • глицерин;
  • масло авокадо;
  • масло жожоба.

Если же проблема проявления отеков вам хорошо знакома, обратите внимание на вещества, обладающие противоотечным действием:

  • кофеин;
  • рутин;
  • экстракт конского каштана;
  • декстран;
  • экстракт зеленого чая.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/vitamin-e-dlya-kozhi-lica-vitamin-s-dlya-protivostoyaniya-svobodnym-radikalam

Витамин Е на лицо на ночь. Что такое витамин А

Витамины — это регуляторы биологических процессов, без которых нарушается биохимия тела и работа органов. Большинство из них поступает с едой, а некоторые синтезируются организмом или кишечной флорой. Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Первые не задерживаются в организме надолго и выводятся с продуктами обмена, а вторые накапливаются в печени. Мы писали о витамине D — единственном, который влияет на иммунную защиту организма. А вот С оказался не таким полезным, как о нем пишут производители БАДов.

Витамин А — жирорастворимый. Человек получает его из пищи в виде предшественников — ретиноидов и каротиноидов. Они содержатся в жировом депо печени, а когда нужно превращаются в ретинол и отправляются в ткани. Витамин А регулирует эмбриогенез, работу репродуктивных органов, желез кожи, воспаление, создание новых клеток и их гибель. Производное ретинола — один из компонентов родопсина. Это пигмент глаз, отвечающий за цветоощущение.

Наружные ретиноиды используют в дерматологии: лечат акне и назначают для профилактики возрастных изменений кожи. Доказано, что изотретионин препятствует ферментативной деградации коллагена — главного структурного компонента кожи. Производные витамина А добавляют в солнцезащитные крема для антиоксидантной защиты.

«Наружно витамин А применяют при многих дерматозах, особенно — связанных с нарушением ороговения, салоотделения и заживления, — рассказывает дерматолог детской клиники „Фэнтези“ Нина Сергеева. — Он ускоряет восстановление целостности кожного покрова, снижает салообразование и регулирует ороговение».

Системные ретиноиды — это средства для лечения тяжелого акне, псориаза, розацеа, предраковых состояний и немеланомного рака кожи. Они нормализуют образование клеток верхнего слоя эпидермиса, снижают секрецию кожного сала и воспаление, обеспечивая длительную ремиссию. Назначают их в случаях, когда наружная терапия неэффективна или дает временный результат.