Как избавиться от следов после прыщей. Как убрать постакне?

Как избавиться от следов после прыщей. Как убрать постакне?

Только врач-косметолог на личной консультации сможет рассказать, как избавиться от красных пятен и рубцов после прыщей быстро и эффективно. Основные признаки постакне очень сложно убрать народными средствами и «чудо-препаратами», активно продвигаемыми косметическими компаниями. Рубцы и пятна после прыщей требуют полноценного лечения с привлечением современных достижений науки.

На сегодняшний день наиболее эффективный и востребованный способ борьбы с рубцами от прыщей – лазерная косметология. За несколько сеансов можно улучшить состояние кожи, выровнять рельеф и сузить поры, убрать очаги покраснений и воспалений, нормализовать пигментацию кожи. Лазерный луч способен «стереть» с лица и тела даже застарелые рубцы и шрамы.

Преимущества лазерного лечения постакне

Лазер, как способ убрать рубцы от прыщей на лице, действует и после окончания курсового лечения. Под действием направленного светового излучения в кожном покрове запускаются естественные процессы регенерации, активизируется синтез собственных волокон коллагена. В результате поврежденные клетки замещаются здоровыми, что существенно влияет на красоту, упругость и подтянутость кожи.

Как избавиться от следов после прыщей. Как убрать постакне?Помимо этого методика имеет и ряд других преимуществ:

    высокая эффективность – видимые результаты уже после 1 процедуры;

    отсутствие риска и боли;

    универсальность – можно за один сеанс «стереть» разные признаки постакне;

    стерильность – лазерный луч обладает дезинфицирующим свойством;

    отсутствие контакта с кожей механических деталей, а значит атравмитичность процедуры;

    точность – лазер воздействует на поврежденные участки кожи, не затрагивая здоровые ткани;

    отсутствие реабилитационного периода;

    пролонгированный эффект;

    омоложение кожи, улучшение тургора кожного покрова.

Как избавиться от прыщей на лице подростку. Дерматолог «СМ-Доктор» рассказал, как подростку избавиться от прыщей Только 20 процентов школьников могут похвастаться здоровой кожей лица, остальные 80 вынуждены скрывать ненавистные акне за длинными челками и под толстым слоем тонального крема. Как избавиться от угревой сыпи? Разбираемся с экспертом.

Как избавиться от следов после прыщей. Как убрать постакне? 01 Алим Хакуашев АЛИМ ХАКУАШЕВ Врач-дерматолог, врач-косметолог, врач-трихолог клиники для детей и подростков «СМ-Доктор» С наступлением переходного возраста начинается гормональная перестройка организма. Во всем виновен тестостерон, уровень которого влияет на функцию сальных желез. В период полового созревания повышается их функция, в результате чего и появляются прыщи. Если присоединится бактериальная инфекция, то будут развиваться гнойнички.В 13-14 лет черные точки и красные воспаления на лбу и щеках становятся проблемой номер один. Ребенок с ужасом разглядывает себя в зеркало. Никакие уговоры и примеры звезд (Камерон Диаз, Виктория Бекхэм, Рианна), кожа которых далека от идеала, не помогают.«Прыщи — это же бесконечные насмешки от одноклассников, — говорит мама 15-летнего сына. — Чистая кожа лица помогает стать уверенней, побороть комплексы. К сожалению, нет такого чудо-средства, которое избавит от прыщей раз и навсегда. А затащить подростка к косметологу тоже нелегко. Реально не знаю, что и делать».Мамы девочек на различных форумах тоже постоянно обсуждают подобные темы. «Как же вылечить эти подростковые прыщи? — спрашивает Светлана, мама 12-летней дочки. — У нас уже в арсенале были мази, настойки, лосьоны и прочее. Пока ничего не помогло победить эту неприятность. Бабушки считают, что через пару лет все само пройдет, но я не уверена».Врач-косметолог предупреждает, что самостоятельно прыщи не исчезнут: «При наличии несовершенств кожи лица нужно обратиться к специалисту как можно раньше, чтобы не запустить проблему и своевременно принять необходимые меры. Зачастую дети и подростки стесняются сами обращаться к врачу или, в силу возраста, неадекватно оценивают тяжесть заболевания. Поэтому родители должны внимательно следить за состоянием кожи лица ребенка и при необходимости сразу забить тревогу».Как избавиться от следов после прыщей. Как убрать постакне? 02

Почему появляются прыщи

Акне — это серьезное заболевание кожи, которое может протекать с различной степенью тяжести. Привести к развитию акне могут:
  • Гормональная перестройка организма.
  • Нерациональное питание (употребление молочных продуктов, сладостей, газировки, фастфуд), а также прием некоторых лекарственных препаратов. Между прочим опасны различные стероидные препараты, которые особенно любят принимать спортсмены, посещающие тренажерные залы. Мышцы появятся вместе с угревой сыпью на лице.
  • Неправильно подобранные средства ухода и наружной терапии (в составе ряда кремов есть вещества, которые могут усилить высыпания).
  • Генетическая предрасположенность играет большую роль в возникновении угревой сыпи. Доказано, что если кто-то из родителей страдал от акне, то у ребенка возможно также появятся прыщи. А если у обоих родителей было это заболевание, то ребенок гораздо более вероятно тоже будет комплексовать из-за прыщей.
  • Стрессы, связанные со сдачей экзаменов, неразделенной любви и т.д., оказывают негативное влияние на состояние кожи.
  • Самостоятельное выдавливание прыщей еще более усугубляет состояние кожи. Желание подростка таким радикальным способом решить проблемы может привести к необратимым последствиям. Связано это прежде всего с особенностями строения гнойничков. Избавившись от одного, вы только поспособствуете распространению инфекции в более глубокие слои кожи, и на этом месте скорее всего появится более выраженное воспаление и еще больше прыщиков.
  • «Нерациональное лечение и самолечение могут привести к ухудшению состояния кожи, — предупреждает врач. — Прогрессированию заболевания, а также серьезным осложнениям, в том числе появлению следов (рубцов) на коже лица, с которыми затем ребенку придется жить. Поэтому при подобных проблемах нужно обязательно обратиться к врачу для индивидуального подбора лечения».

Средство от пятен после прыщей. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.
  3. Комбинация 10% гликолевой кислоты и 0,5-1% койевой кислоты – дает хороший эффект в течение 1-2 месяцев при двухкратном применении в день. Это крайне эффективная комбинация, но нужно учесть, что если вы будете применять средства только с одной гликолевой кислотой – вам потребуется уже больше времени, чтобы добиться аналогичного эффекта. Компания «Sesdеrma» (Испания) выпускает несколько интересных продуктов для коррекции гиперпигментации.

    Депигментирующий гель «KOJICOL PLUS» как раз содержит комбинацию гликолевой и койевой кислот + альфа-арбутин, фитиновую кислоту и экстракт шелковицы (этот гель применяется для умеренной пигментации, наносится точечно). Немного более сильный осветляющий гель «HIDROQUIN» – содержит альфа-арбутин, феруловую кислоту, ретинол, витамином С + ниацинамид (никотинамид).

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-vyvesti-pyatna-ot-pryshchey

Как избавиться от перхоти. Лечение сухой себореи в начальных стадиях

Когда перхоть еще не перебралась на плечи и беспокоит вас не больше полугода, подойдут легкие методы лечения, основанные на специализированных шампунях.

Такие шампуни содержат деготь, цинк или кетоконазол, пироктооламин. Последние два считаются основными противогрибковыми веществами, которые используются в лечении кожи тела и головы. Покупайте лечебные шампуни в аптеках и консультируйтесь с врачами-трихологами перед началом их применения.

Усилит действие шампуня улучшение состояния организма. Проще говоря, нужно нормализовать работу сальных желез, чтобы грибок начал самоустраняться. Для этого необходимо проработать свое меню, уменьшить количество жирных и мучных продуктов, сконцентрироваться на белках. Хорошо скажутся на состоянии организма прогулки на теплом свежем воздухе, небольшом ветерке.

Несколько слов об эфирных маслах

Удивительно, но эфирные масла также могут помочь избавиться от сухой перхоти кожи головы Кедровое, эвкалиптовое, кипарисовое и другие виды масел нормализуют состояние волос и кожи. Можно втирать смесь после мытья, а также добавлять чудодейственное средство в шампунь.

    Как избавиться от следов после прыщей. Как убрать постакне? 03 Репейное масло используется против болезни головы в виде специальных масок. Делать их нужно в течение 21 дня, втирая в корни небольшое количество этого чудодейственного нектара. Маску рекомендуется держать 30 минут, а затем - споласкивать волосы большим количеством теплой воды.
  • Масло чайного дерева помогает устранить грибок, вызывающий сухую перхоть с помощью терпиеноловых веществ. Масло нужно подогреть, затем добавить немного шампуня и нанести смесь по всей длине локонов. Подобную маску рекомендуется держать в течение 20 минут под пленкой. Затем смесь обязательно смывается с помощью шампуня.
  • Оливковое масло также поможет вылечить сухую перхоть, избавит от шелушения головы и снимет напряжение в конце рабочего дня. Провести процедуру просто: следует взять немного масла, промазав все пряди и корни волос. Маску нужно подержать под пленкой в течение 20 минут, а затем - смыть.
  • Касторовое масло еще во времена Российской Империи помогало барышням избавиться от сухой перхоти, нормализовать отслаивание эпителия и укрепить волосы. Касторку следует втирать в кожу головы перед каждым мытьем локонов.
  • Льняное масло - отличный помощник в борьбе. Кроме того, средство впитывается быстрее и смывается намного легче остальных видов масел. Можно применять льняное масло в качестве маски или втирать в кожу головы перед каждым мытьем.

Как избавиться от прыщей раз и навсегда действующие советы. Акне в зрелом возрасте: как бороться?

Как избавиться от следов после прыщей. Как убрать постакне? 04

Ошибочно полагать, что проблемная кожа навсегда останется в подростковом периоде, в то время как у взрослого человека кожа будет гладкой, ровной и сияющей. Причинами угревой сыпи могут быть не только половое созревание, но и многие причины работы остальных систем организма. Подробнее о возрастном акне и методов борьбы с ним расскажет врач-дерматовенеролог, косметолог сети клиник ЦИДК Екатерина Белокурова. 

 

“Последнее время после 30 лет все чаще стали обращаться пациенты с такой проблемой, как акне. Чаще это происходит из-за неправильной работы организма, поэтому проблемная кожа не зависит от пола и возраста” - рассказывает специалист сети клиник ЦИДК.

 

Механизм развития акне имеет схожие признаки в любом возрасте, но, если в подростковом возрасте процесс образования прыщей связан с половым созреванием, то у взрослых людей на кожу лица влияют другие факторы.  

 

Возрастные высыпания имеют имеют некоторые особенности , с которым не сталкивается подростки:

  • Локализация высыпаний не в Т-зоне, а на подбородке и щеках
  • Комедоны расположены на более глубоком уровне
  • Воспаления более яркие и болезненные, хуже рассасываются
  • Из-за того, что с возрастом кожа становится более жесткой, лицо труднее поддается чистке, а следы часто оставляют после себя рубцы 

Сами высыпания воспаленные, болезненные и глубоко расположены. С годами снижается способность кожи к регенерации, поэтому увеличивается риск появления рубцов и пятен постакне. Пациенты также жалуются на возникновение воспалительных элементов за 3-7 дней до начала менструаций. 

 

Причины возрастного акне очень разнообразны:

  • Нарушение гормонального профиля
  • Заболевания желудочно- кишечного тракта
  • Дефицит витаминно минеральных комплексов
  • Хронический стресс ( особенно актуально для мегаполиса).

Иногда бывает скрытая гиперандрогения, когда в анализах все половые гормоны в пределах нормы, но при этом присутствует акне. Возникает повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к андрогенам ( мужским половым гормонам).

 

Методы лечения

 

Избавиться от позднего акне возможно, если выявлена причина и подобрано грамотное лечение. Очень важна консультация дерматолога, гинеколога, эндокринолога и гастроэнтеролога, так как внешние высыпания напрямую связаны с внутренней работой организма. Необходимо назначение тщательного обследования, в том числе анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. Так же важен правильный рацион питания, убрать из употребления жирную, острую пищу, и минимизировать прием соли и сахара.

 

Специалисты пациентам в период обострения воспаления рекомендуют проводить следующие процедуры : 

  • Химические пилинги
  • Аппаратные чистки
  • Плазмотерапия
  • При нарушенном гидролипидном барьера —   курс процедур мезотерапии
  • Если есть элементы постакне, то прекрасно с ними помогают справиться  фототерапия  и  лазерные пилинги

Стоит учитывать очень важный момент, что перед любой процедурой необходима консультация специалиста, который подберет индивидуальное лечение пациенту. 

Для того, чтобы работа в борьбе с воспалениями происходила в комплексе необходимо подобрать правильный и эффективный домашний уход:

  • Средства для умывания, не нарушающие целостность гидролипидной пленки
  • После очищения обязательно восстановление pH кожи, смещенный при акне в щелочную сторону. Для этого подойдет тоник. 
  • Затем наносится некомедогенное увлажняющее средство.