Простуда у детей и взрослых. Комплексное лечение простуды у детей

Простуда у детей и взрослых. Комплексное лечение простуды у детей

Прежде чем лечить простуду у ребёнка самостоятельно, нужно показаться лечащему врачу. Он определит причину и предложит тактику терапии, которая будет зависеть от того, присоединилась ли к вирусной инфекции бактериальная. Лучше не пытаться лечить простуду у ребенка самостоятельно: не зная причин появления заболевания, можно только ухудшить состояние или не заметить перехода обычного насморка во что-то более серьезное5.

Чтобы снять симптомы простуды у ребёнка и ускорить процесс выздоровления в комплексе с назначенной доктором терапией нужно соблюдать нехитрые правила5:

  • Обеспечить покой и постельный режим. Но не рекомендуется заставлять ребёнка лежать в кровати, если он не чувствует в этом необходимости, хорошо себя чувствует и достаточно подвижен.
  • Давать большое количество жидкости, включая травяные чаи, тёплое молоко с мёдом, морсы и компоты, щелочную минеральную воду.
  • Давать витамины, особенно в виде свежих овощей и фруктов.
  • Обеспечивать полноценное, лёгкое и сбалансированное питание. Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Не предлагать жирную и тяжёлую пищу. И, главное – не стоит насильно заставлять есть.
  • Важно не сбивать жар , который не превышает 38 - 38,5 C, так как он помогает в борьбе с вирусами.
  • Создать оптимальную температуру в помещении, которая не должна превышать 23 ˚C. Воздух в комнате должен быть достаточно влажным.

Эффективное средство от простуды детям. Нужно ли давать ребенку противовирусные лекарства

Высокая температура, кашель, насморк, боли и першение в горле, вялость, нежелание что-либо делать. Именно так проявляются симптомы простудного заболевания, которое способно доставить немало проблем не только самому малышу, но и его родителям. К сожалению, иммунная система маленьких детей часто не может противостоять воздействию опасных вирусов и бактерий. Помочь в этом случае смогут специально подобранные микстуры.
В нашей статье представлена актуальная информация о недорогих, но самых лучших эффективных детских противовирусных препаратах, дополненная списком хороших средств для детей от 1 года.

С такой дилеммой сталкиваются все родители, получив от педиатра рецепт на покупку лекарства. Для кого-то прием «химии» является неприемлемым из-за распространенного мнения, что она способна ухудшать состояние иммунной системы. Некоторые отдают предпочтение гомеопатическим аналогам. Но какое решение является действительно правильным? На самом деле современные медикаменты создаются с учетом особенностей детского организма и приносят гораздо больше пользы, чем вреда.

Простуда у детей и взрослых. Комплексное лечение простуды у детей

В такой ситуации на повестке дня будет стоять только вопрос о том, как подобрать самое лучшее противовирусное средство. При первичных симптомах надвигающегося недуга ребенка как можно скорее должен осмотреть педиатр. Лишь квалифицированный врач сможет точно определить причину и тип болезни, а затем подобрать правильный препарат и назначить лечение. Если вы доверяете специалисту, то можете полностью следовать его рекомендациям, но при этом не будет лишним заранее ознакомиться с инструкцией.

Важно! Самостоятельный подбор лекарства без наличия необходимых знаний, возможно, обернется самыми негативными последствиями. Родители должны иметь в виду, что в первую очередь им необходимо показать чадо врачу.

На современном фармакологическом рынке представлено огромное количество хороших вариантов, но узнать о том, какое противовирусное средство лучше для детей, достаточно сложно. При этом далеко не каждое из них способно идеально подойти именно вашему ребенку. Во время подбора следует учитывать уже имеющиеся заболевания, наличие аллергии на определенные вещества и множество других факторов. Также стоит знать, как ведет себя иммунная система при обнаружении вируса, и какие защитные меры она принимает в этом случае.

Простуда лечение за 1 день. Лечение простуды

Болеть простудой весьма неприятно: многие люди становятся практически беспомощными, быстро устают, а проявления болезни мешают в повседневной жизни.

Как быстро вылечить простуду? Этот вопрос интересует каждого пациента с момента появления первых симптомов. Первое, что нужно сделать, – дать организму отдых: только в этом случае он сможет мобилизовать все силы на борьбу с инфекцией. Вот почему все врачи рекомендуют постельный или полупостельный режим. Отдых поможет легче перенести симптомы и снизить вероятность осложнений.

Универсального лекарства от простуды нет: схема лечения зависит от типа возбудителя, списка симптомов, особенностей протекания болезни, состояния иммунной системы. Одному пациенту может быть достаточно теплого питья и постельного режима, другого же придется госпитализировать. Вот почему важно не заниматься самолечением, не принимать все разрекламированные препараты наобум, а обратиться к врачу. Специалист объективно оценит ваше состояние и порекомендует наиболее эффективную тактику лечения простуды.

Также врач сможет вовремя распознать первые признаки осложнений и вовремя назначить необходимые препараты, чтобы избежать серьезных последствий для организма.

От гриппа и простуды можно легко избавиться, если следовать всем рекомендациям врача. Но важно помнить, что победить болезнь за один день не получится: в среднем простуда длится неделю – именно столько нужно организму, чтобы справиться с возбудителем и немного восстановиться. Даже если симптомы заболевания уменьшились или полностью исчезли после первых 2-3 дней, это не повод расслабляться. Прекращение лечения может привести к развитию осложнений или повторной активации инфекции.

Простуда, как лечить. Лечение острых респираторных заболеваний (ОРЗ)

ОРЗ встречается очень часто и в большинстве случаев протекает в лёгкой и средней степени тяжести, поэтому обычно больные проходят лечение дома. При тяжёлых формах (с риском развития или развившимися осложнениями) пациенты должны проходить терапию в условиях инфекционного стационара до нормализации процесса и появления тенденций к выздоровлению. В домашних условиях лечением ОРЗ занимается терапевт или педиатр (в некоторых случаях инфекционист).

Один из важнейших компонентов в лечении ОРЗ — благоприятный микроклимат в помещении: воздух должен быть прохладным (18-20 °С) и влажным (влажность воздуха — 60-65 %). Больной не должен быть закутан в меховые одеяла (особенно при повышенной температуре тела), лучше всего надеть тёплую пижаму.

Пища должна быть разнообразной, механически и химически щадящей, богатой витаминами, рекомендуются мясные нежирные бульоны (идеально подходит негустой куриный бульон и т. п.), обильное питьё до — 3 л/сут. (тёплая кипячёная вода, чай, морсы). Хороший эффект оказывает тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев.

Медикаментозная терапия ОРЗ включает в себя этиотропную (т. е. воздействующую на возбудителя заболевания), патогенетическую (дезинтоксикация) и симптоматическую (уменьшение беспокоящих симптомов) терапию.

Этиотропная терапия имеет смысл лишь при назначении в раннем периоде и лишь при ограниченном спектре возбудителей (в основном при гриппе). Использование средств отечественной фарминдустрии ( "Арбидол" , "Кагоцел" , "Изопринозин" , "Амиксин" , "Полиоксидоний" и т. п.) не обладают никакой доказанной эффективностью и могут иметь эффекта, лишь в качестве плацебо.

    .

Лечение простуды у ребенка в домашних условиях. Ликбез по ОРВИ

В «сезон простуд» у всех родителей возникает немало вопросов, связанных с профилактикой и лечением ОРВИ у детей. Сегодня попробуем разобраться в этой обширной теме с помощью краткого ликбеза.

Чем отличается простуда от ОРВИ?

Простуда является разговорным названием острых респираторных заболеваний (ОРЗ). В большинстве случаев (до 95%) ОРЗ вызываются различными вирусами, то есть являются острыми респираторно-вирусными инфекциями. В связи с этим простуда и ОРВИ – это одно и то же понятие.

Как лечить ОРВИ у ребенка?

По факту, ОРВИ не требует лечения. На данный момент от проникнувших в детский организм вирусов не существует лекарственных средств (за исключением вируса герпеса и вируса гриппа, но они являются другими заболеваниями). Детский организм способен самостоятельно справиться с болезнью примерно за 7 дней. Главная задача родителей – помочь ребенку побороть заболевание, облегчая неприятные симптомы.

Что делать с температурой?

Высокую температуру необходимо сбивать только в том случае, если она приносит ребенку дискомфорт. В детском возрасте допустимо использовать только два вида жаропонижающих средства – парацетамол и ибупрофен. Внимание! Прием аспирина недопустим детям до 18 лет. Также недопустимо сбивать температуру, растирая тело ребенка спиртом.

Холодные конечности при жаре – абсолютно нормальная реакция организма, не требующая приема НО-шпы. В укутывании ребенка для того, чтобы он «пропотел» нет никакого смысла.

Что делать с насморком?

Главная задача при насморке – создать оптимальные условия для разжижения слизи и ее удаления из носа. Для этого необходимо следить за влажностью воздуха в детской комнате (должна составлять 50-60%). Лучше использовать увлажнитель воздуха и не забывать регулярно проветривать помещение. Слизистая носа увлажняется солевыми растворами, а излишки слизи удаляются назальным аспиратором.

Что делать с кашлем?

Ни в коем случае не нужно давать детям препараты от кашля без рецепта педиатра . Также не следует проводить ингаляции небулайзером, не посоветовавшись со специалистом. Облегчить отхождение кашля можно, дав ребенку за 30 минут до сна 1 чайную ложку меда (мед можно давать детям только старше 1 года из-за риска развития ботулизма).

Нужно понять, что все вышеуказанные симптомы являются защитной реакцией организма на вторжение инфекции. Не следует ставить себе цель любыми способами избавиться от этих проявлений!⠀

Средства, не имеющие никакой эффективности при лечении ОРВИ

  • гомеопатические препараты;
  • противовирусные и иммуномодулирующие средства;
  • средства народной медицины – чеснок, лук, эхинацея, барсучий жир и т.п.

Использование банок и горчичников несет в себе риск возникновения ожогов!

Родителям на заметку

Антибиотики действуют только на бактерии, следовательно, при вирусной инфекции в их приеме нет никакого смысла. Данные препараты назначаются только по показаниям, а не «на третий день болезни» или «во избежание осложнений».

Не нужно ограничивать ребенка в купании и прогулках при простуде (при условии хорошего самочувствия). Напротив, небольшая физическая активность способствует облегчению отхождения мокроты из легких, а хорошее настроение положительно сказывается на самочувствии детей.

Не нужно насильно кормить ребенка при болезни: ОРВИ часто сопровождается снижением аппетита. Необходимо лишь следить за достаточным потреблением жидкости!

И напоследок…

Не вините себя в болезни своего ребенка. Он просто столкнулся с вирусами – а это неизбежно при нахождении в обществе. Дети могут болеть достаточно часто (до 8-12 раз в год) и в этом нет ничего страшного. Предотвратить развитие осложнений помогут своевременная вакцинация и ведение здорового образа жизни.

Не пичкайте ребенка ненужными лекарствами и постарайтесь найти грамотного педиатра, назначающего адекватное лечение. Не ссорьтесь с близким окружением, старающимся давать не всегда полезные советы – они тоже беспокоятся за ребенка и хотят сделать как лучше. В любом случае решения по поводу лечения малыша остаются только за вами.

    Что дать ребенку при первых признаках простуды. Симптомы ОРВИ и гриппа: как различить

    Для правильного подбора курса лечения и наиболее эффективных лекарств необходимо различать простуду и грипп, ведь у них разные особенности протекания и они требуют применения разных лекарственных средств.

    Признаки отличия Простуда Грипп
    Характер начала заболеванияЗаболевание развивается постепенно, симптомы нарастают в течение нескольких дней.Наблюдается стремительное развитие, в течение нескольких часов.
    Температура телаВ первые дни температура тела повышается постепенно, примерно от 37°С до 38°С. Легко сбивается при помощи жаропонижающих препаратов.Температура тела повышается резко, до 39°С и выше. Жаропонижающие средства действуют слабее, чем при простуде.
    Особенности общей клинической картиныЧаще всего отсутствуют яркие проявления, картина заболевания представлена слабостью, вялостью, повышенной утомляемостью, головными болями.Беспокоит появление жара во всем теле, потливость, озноб, болевые ощущения в глазах.
    КашельКашель беспокоит на протяжении всего заболевания, затрудняет дыхание. Имеет ярко выраженный характер.Кашлевой синдром обычно начинается не сразу.
    Состояние горлаГорло начинает краснеть и болеть через 2-3 дня после развития заболевания.Горло краснеет и болит уже спустя несколько часов после заражения.
    Насморк и заложенность носаПостоянно закладывает нос, наблюдается отек слизистой, беспокоит частое чихание.Заложенность носа обычно проявляется не в первый день заболевания.
    Вероятность развития осложненийНизкая.Высокая. Осложнения гриппа у детей делятся на респираторные и нереспираторные. Наиболее подвержены риску тяжелых осложнений гриппа дети младше двух лет, а также дети, страдающие хроническими заболеваниями.

    Простуда от переохлаждения симптомы. Простуда

    Простуда у детей и взрослых. Комплексное лечение простуды у детей 01

    Согласно словарю Ожегова – это «болезнь, вызванная охлаждением организма; само такое охлаждение». Казалось бы, всё понятно: вы простояли на морозе, в ожидании своего автобуса, да ещё забыли надеть шапку или выпили холодный компот – вот и результат: кашель, насморк и плохое самочувствие. Но часто эту болезнь делают синонимом слова ОРЗ из-за похожих симптомов. Однако ОРВИ и грипп – вирусные заболевания и не схожи с простудой по типу возбудителей. В этом и заключается главное отличие. При этом важно отметить, что этот недуг не заразен, ведь он возникает на фоне сниженного иммунитета и охлаждения тела.

    Поэтому если Катя побегала по лужам, и теперь не расстаётся с носовым платком и таблетками от кашля – для сидящей рядом Вали опасности нет.

    Но если всё так просто: ОРВИ можно заразиться от носителя вируса или поражённой поверхности, а простуда – от охлаждения, то почему в СМИ говорят: «сезон простудных заболеваний»? Ведь не может половина города заболевать из-за переохлаждения. Мы знаем, что во всём виновата вирусная инфекция, а на лёгкие куртки и мороз. В этой путанице виновато незнание людей основных терминов. При этом важно понять, что простуда – это скорее указание на причину заболевания, а не сам диагноз.

    Снижение иммунитета человека после переохлаждения, ведёт к активизации бактерий и развитию воспаления. Поэтому это заболевание может перетечь в серьёзные инфекционные заболевания: тонзиллит, бронхит и гайморит.

    В этом причина, отчего так важно на начальных стадиях развития недуга определить причину его возникновения. Поэтому при первых признаках недомогания запишитесь к врачу, чтобы он составил грамотный план лечения.