За здоровый образ жизни аргументы. Типичные аргументы людей против ЗОЖ!

За здоровый образ жизни аргументы. Типичные аргументы людей против ЗОЖ!

- Муха не без брюха!

- Кто не курит и не пьет – тот здоровеньким помрет!

- Живем один раз!

- От спорта люди получают только травмы, а живет долго тот, кто много отдыхает и не напрягается!

- Мой дед всю жизнь пил, курил, лежал на диване и дожил до 100! Сколько на роду написано, столько и проживешь! Судьбу не обманешь!

- У меня нет времени на спорт – у меня семья и дети!

- Если я похудею – меня муж из дома выгонит – он тощих и мышцастых не любит!

- От бега будет инфаркт!

- Штангу жмешь – ты с ума сошла! Хочешь, чтобы детей не было?

- У меня кость широкая!

- У меня проблемы с обменом веществ! Я вообще ничего не ем – от воды пухну. И ничего с этим не поделать!

- Тебе легко говорить – ты-то стройная от природы!

- У меня вся семья такая – гены! Против природы не попрешь!

- Я не верю во все это «правильное питание»! Это все не работает, я все пробовал!

- Я пробовал, но мне не понравилось! Это все как-то не для меня!

- Как же мне заставить себя начать? Ну как?

- Я скоро начну! Через месяц точно! А пока у меня сессия/завал на работе/дома.

И перлы «Анти-Диеты»!

- Все полезно - что в рот полезло!
- Доведешь ты себя этими диетами – совсем анорексичкой станешь.

- Ребенок не доел – что ж, выкидывать что ли?

- Можно есть все, что угодно, главное до 6 вечера!

- Здоровое питание такое дорогое!

- Хлеб надо есть, хлеб всему голова!

- Картошка – незаменимый продукт, его НАДО есть!

- Нужно каждый день есть мясо - без него не вырастешь! В нем незаменимые аминокислоты!

- В яйцах холестерин!

- Нужно каждый день есть сливочное масла – а то волосы повыпадают!

- Я не могу соблюдать диету – у меня такой плотный график на работе!

- Я не могу с утра завтракать – кусок в рот не лезет!

- Я не могу отказаться от пива (или тортика, или шоколада, или от рыбы соленой, или картошки) – вот не могу и все! Хоть режьте меня! Жить без этого не могу!

- Я воду вообще не пью – я пью чай!

- На каше и курином филе сидеть – жизнь наверно такая ужасная у тебя! Зачем же себя мучить?

- Протеин пьешь? Это же сплошная химия!

- Моя семья ест «нормальную» еду! Что же мне, себе отдельно готовить?

Аргументы против здорового образа жизни. Что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Здоровый образ жизни – это система мероприятий и поведенческих принципов, которые способствуют очищению организма и активизации скрытых резервов организма, что в результате приводит к укреплению здоровья.

За здоровый образ жизни аргументы. Типичные аргументы людей против ЗОЖ!

! Следование ЗОЖ направляет человека к действиям, в результате которых осуществляется профилактика заболеваний, укрепляется иммунная система и организм поддерживается в максимально здоровом состоянии.

Составляющих в системе здорового образа жизни очень много. Это и культура движений, закаливающие процедуры, умеренность в привычках, соблюдение принципов правильного питания, оптимального режима, борьба с вредными для организма привычками.

Что такое профилактика заболеваний? Профилактика заболеваний – это меры по борьбе с причинами возникновения болезней, предполагающие их своевременное предупреждение. Различают несколько уровней профилактики:

• к первичной профилактике относятся действия, нацеленные на устранение причин, влияющих на возникновение заболевания;

• к вторичной профилактике следует отнести меры по предупреждению развития уже обнаруженного заболевания;

• третичная профилактика занимается предупреждением рецидивов болезней на фоне выздоровления.

В системе ЗОЖ большое значение имеет направленность на профилактику первичного уровня.

Что означает вести здоровый образ жизни? Человек, который умеет вести здоровый образ жизни, обладает знаниями о полезных и вредных для организма действиях, может волевым усилием проявлять самодисциплину, наладить оптимальный режим труда и отдыха, регулярно проводить оздоровительные мероприятия и правильно питаться.

В чем заключается здоровый образ жизни?

Здоровье - один из важных компонентов для счастливой жизни человека. Что представляет собой здоровый образ жизни? Если посмотреть описание в толковом словаре, то это образ жизни или даже стиль жизни, который отражает отношение человека, или группы людей к своему здоровью.

Главные компоненты здорового образа жизни

Сейчас можно найти очень много информации о том, что входит в понятие «здоровый образ жизни», но если обобщить, то можно получить такие основные компоненты как:

 

  • Здоровое питание. Правильное питание залог хорошего здоровья, ведь наш организм нуждается в полезных витаминах и питательных веществах. Такую пользу мы можем получить с фруктов, овощей, с правильно приготовленного мяса и т.д. Но иногда организму нужна глобальная перемена, чтобы в будущем он мог работать как часы, а перейти к новому образу жизни помогут специализированные лечебные диеты, а также лечебное голодание.
    За здоровый образ жизни аргументы. Типичные аргументы людей против ЗОЖ! 01
  • Что касается физической активности, для того чтобы быть в тонусе необходима регулярная физическая активность. Например, аэробика полезна для тела и сердца. Набирающая популярность с каждым годом, йога помогает снизить уровень стресса.  Пилатес поможет держать свое тело в отличной форме. 
    При этом способы физической активности весьма разнообразны, и для тех, кто не любит тренажеры и тренажерные залы – плавание, танцы, бокс будут приятным не просто времяпрепровождением, но и полезным для тела занятием.
    За здоровый образ жизни аргументы. Типичные аргументы людей против ЗОЖ! 02
  • Управление стрессом , тоже весьма важный элемент при здоровом образе жизни. Эффективное его управление не просто поможет нашему организму, но и улучшит ваше отношение с окружающими людьми. Если стрессом не управлять, то можно впасть в депрессию, а она в свою очередь чревата тем, что мы можем стать зависимыми от вредных привычек, таких как, например, алкоголь, курение и т.д.
  • Нужно уметь получать удовольствие каждый день от всего. Например, если вы чем-то увлечены, или у вас есть хобби, старайтесь получать от него максимум позитивных эмоций. Испытывайте восторг и наслаждение от того, чем вы увлечены- это будет прекрасным толчком к саморазвитию.
  • Поддерживайте свое здоровье с помощью массажей, медитацией, фитотерапий, ароматерапий и т.д. Это будет дополнительным способом поддерживать и улучшать свое здоровье.
  • Хороший, полноценный сон тоже немаловажная часть. Если вы не даете вашему телу достаточно отдохнуть в течение сна, то остальные ваши действия в течении дня могут пострадать. Так как организм будет испытывать усталость и это в итоге снизит вашу производительность.
    За здоровый образ жизни аргументы. Типичные аргументы людей против ЗОЖ! 03
  • Дисциплина также важна в здоровом образе жизни. Умейте себя дисциплинировать, планировать все заранее, соблюдать правила и тогда стресс обойдет вас стороной.

 

Если соблюдать небольшие правила в питании, поведении, сне, то вы будете не просто здоровы телом и духом, но и ваше отношение к себе и к окружающим будет только на позитивной ноте, а это в свою очередь приведет к долгой, счастливой жизни.

Аргументы в пользу здорового образа жизни. Аргументы в пользу ЗОЖ

Источник материала: Вороновская газета

Болезни системы кровообращения, наркомания, ВИЧ наряду с другими негативными факторами создают угрозу демографической безопасности страны. Вопросы работы заинтересованных ведомств по их профилактике среди жителей Вороновского района были основными в повестке дня заседания межведомственного координационного Совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании.

ВИЧ-СПИД: знать, чтобы бороться

Главный врач Вороновского райЦГЭ Дмитрий Дервоедов проинформировал, что в Вороновском районе заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется с 1999 года. Установлено 27 случаев, с диагнозом живут 20 человек. С 2010-го наблюдался рост заболеваемости в районе, с 2014-го ситуацию удалось стабилизировать. Основным путем передачи ВИЧ в районе является половой, доля которого составляет боле 77% от общего числа. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось трое детей, диагноз у которых не подтвержден. Среди инфицированных трудоспособного возраста и молодежи — 23 человека, пенсионеров — 4. Вместе с тем увеличился темп распространения инфекции среди сельских жителей. Заболеваемость регистрируется в девяти сельсоветах (20 человек) и Вороново (7). Ежегодно в районе по определенным показаниям и на добровольной основе обследуются различные группы населения. Информационно-образовательная работа проводится всеми заинтересованными ведомствами.

Не инфекционные, но опасные

— Болезни системы кровообращения (БСК) занимают лидирующее место среди причин инвалидности и смертности как в мире, так и в республике. БСК снижают продолжительность жизни более чем на 7 лет у мужчин, на 9 лет — у женщин. Наиболее частые — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания. В первом квартале текущего года среди жителей района зарегистрировано 5 инфарктов миокарда, 30 инсультов. В большинстве случаев сердечно-сосудистые заболевания вызваны особенностями образа жизни людей: неправильным питанием, низкой физической активностью, курением, злоупотреблением алкоголем. Безусловно, сказывается и рост психоэмоциональных нагрузок, изменение образа жизни, — озвучил главный врач Вороновской ЦРБ Александр Ануфриев.

Он также отметил, что за последние годы диагностика данной группы заболеваний значительно улучшилась. В Вороновской ЦРБ есть возможность раннего выявления и лечения. Соответствующее оборудование есть во врачебных амбулаториях, у бригад скорой медицинской помощи, в поликлиниках района, стационарных отделениях районной больницы. Доступны сельскому жителю многие виды обследований, отработана схема направления пациентов на консультативный прием в Гродненский областной клинический кардиологический центр. Вороновчане во время медицинских осмотров могут пройти обследования для выявления кардинальной патологии и факторов риска.

Большая роль в снижении заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами отводится профилактике. Она заключается прежде всего в отказе от вредных привычек, рациональном питании, умеренной физической активности, избежании частых стрессовых ситуаций, нормализации веса, своевременном прохождении медосмотров. Во время медико-просветительских акций, лекций, консультаций пациентов работники системы здравоохранения информируют об этом различные категории населения.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

Здоровый образ жизни — это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Иными словами, здоровый образ жизни — это список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).

Есть даже специальная наука о здоровом образе жизни – валеология.

Давайте же рассмотрим главные составляющие здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

1) Правильное питание
Один мудрец однажды сказал: «Мы – это то, что мы едим». И с ним трудно не согласиться. В рационе человека должно быть сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а, значит, и продукты, которые вы употребляете, должны быть разнообразными: в вашем рационе должны присутствовать продукты как животного, так и растительного происхождения.

Не следует употреблять много жаренной и пассерованной пищи, так как при таком способе приготовления почти все полезные вещества разрушаются. В рацион человека должно входить много овощей и фруктов, зернобобовых, дающих энергию, силу и бодрость. Очень полезно употреблять молочные продукты.

Нужно много пить (в день необходимо выпивать не менее 2 литров воды). Индийские йоги постоянно ходят с емкостью воды и каждые 5-10 минут делают глоток, в результате чего живут долго и обладают очень крепким здоровьем. Не стоит пить знаменитые газированные напитки, тем более сладкие.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

2) Двигательная активность
Для того чтобы обеспечивать организму оптимальную двигательную активность, не обязательно быть спортсменом и изматывать себя тренировками. Иногда утренняя зарядка в течении 10-15 минут может обеспечить вам заряд бодрости на весь день. Для тех, кто работает в офисе и ведет малоподвижный способ жизни, рекомендуется больше ходить пешком, при возможности бегать по утрам. Можно заняться плаванием, йогой или танцами. При занятии такими упражнениями хотя бы 3 раза в неделю, вы сможете держать свое тело в тонусе.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

3) Закаливание
Закаливание способствует увеличению сопротивляемости организма заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. К самым распространенным способам закаливания можно отнести контрастный душ, растирания холодной водой, купания в холодной воде, солнечные ванны летом.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

4) Отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков
Лучше, конечно, чтобы они вообще не появлялись, но если уж так случилось, что они имеют место, то нужно от них как можно быстрее избавиться.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

5) Соблюдение режима отдыха и труда
Хороший крепкий сон — залог хорошего отдыха и восстановления. Оптимальная продолжительность сна человека должна составлять 6-8 часов. Чрезмерный сон вредит вашему здоровью, а если сон недостаточный, то усталость накапливается, что приводит к истощению внутренних резервов организма. Поэтому оптимальное ежедневное количество часов сна способствует вашей долгой и здоровой жизни.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

6) Личная гигиена
Пот и жир, который выделяется железами кожи, в совокупности с внешними загрязнениями создает благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов и, в последствии, — развития заболеваний. Поэтому вы должны поддерживать свою кожу в чистоте.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие краткоК другим не менее важным составляющим здорового образа жизни можно отнести:

— психическую и эмоциональную устойчивость;
— безопасное поведение дома и на улице, что позволит избежать травм и других повреждений.
— сексуальное воспитание и профилактику заболеваний, передающихся половым путем;
— экологически грамотное поведение и др.

Здоровый образ жизни кратко. Здоровый образ жизни и его составляющие кратко

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/argumenty-za-zdorovyy-obraz-zhizni-zdorovyy-obraz-zhizni-legko-36-prostyh-sovetov-na-kazhdyy