Белковая диета для похудения меню на неделю от Малышевой. 10 диет Елены Малышевой

Содержание
  1. Белковая диета для похудения меню на неделю от Малышевой. 10 диет Елены Малышевой
  2. Белково-углеводное чередование меню на неделю таблица. Основные правила белково-углеводного рациона
  3. Белковая диета Дюкана – суть методики похудения
  4. Диета Дюкана меню на каждый день фазы атака. Фазы диеты Дюкана
  5. Белковая диета для похудения меню на 10 дней от Елены Малышевой. Суть диеты и меню на 10 дней
  6. Белковая пища это, какие продукты. Какие продукты питания относятся к белковой пище

Белковая диета для похудения меню на неделю от Малышевой. 10 диет Елены Малышевой

Поскольку телеведущая очень часто с экранов телевизоров выступает с рекомендациями по поводу похудения, на основании ее слов составлено немало диет, которые в той или иной степени базируются на ключевых принципах ее программы. Сегодня ее авторству присваивают уже около трех десятков различных экспресс-диет, благодаря которым якобы можно в течение 2-3 недель похудеть на 9-10 кг и убрать живот. Далеко не все эти схемы действительно относятся к Елене Васильевне, поскольку в некоторых случаях противоречат ключевым принципам здорового похудения. Но среди всех приписываемых Малышевой режимов питания особенно распространились 10 из них. Все они в той или иной степени основаны на принципах избавления от лишнего веса, которые она пропагандирует. Представленные режимы питания отличаются сроком и продуктами, которые необходимо употреблять при похудении.

Бессолевая

Так можно назвать почти любую диету Елены Малышевой, поскольку она всегда рекомендует предельно снизить или ограничить потребление соли. Этому есть, как минимум, три разумных объяснения:

  1. Соль не будет задерживать жидкость, приводя к увеличению массы тела.
  2. Несоленой пищи человек съедает меньше, что приводит к уменьшению количества калорий, употребленных в течение дня.
  3. Нормализуется артериальное давление, что способствует улучшению обмена веществ.

Белковая диета для похудения меню на неделю от Малышевой. 10 диет Елены Малышевой

Ограничение соли положительно отразится не только на фигуре, но и на здоровье человека. А чтобы пища не стала совсем пресной, разрешается использовать соевый соус, сок лимона и натуральные приправы. В проекте «Сбрось лишнее» каждому начинающему худеть на первом этапе рекомендуют просто забыть о соли. Результат превосходит все ожидания: некоторым удается сбросить от 5 до 15 кг! И это без ограничения в пищи и глобальных изменений в рационе.

Соблюдать эту диету Елены Малышевой просто: не нужно солить пищу во время приготовления или в готовом виде. Также придется отказаться от всех видов готовых мясных и рыбных продуктов: колбас, сосисок, котлет и др. Мясо необходимо покупать в сыром виде и готовить дома. Но при этом не солить! Придется забыть также о сыре, консервах и многих других продуктах, в состав которых включена соль, включая всевозможные соусы и некоторые виды приправ. Количество съедаемой пищи при этом не ограничивается.

Рисовая (моно)

Это разгрузочная диета, которую еженедельно рекомендуют устраивать каждому человеку, даже если он не худеет. Методика позволяет очистить организм от шлаков и разгрузить пищеварительный тракт. Чтобы устроить разгрузочный день, понадобится всего 1 кг риса, зеленый чай и минеральная вода без газа. Рис необходимо отварить (предварительно вымочив в холодной воде, что избавит его от лишнего крахмала) и поделить на 6 равных порций. Каждую съедают с промежутком в два часа: в 8:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00. Между приемами пищи выпивают, чередуя, стакан воды или кружку зеленого чая.

Белковая диета для похудения меню на неделю от Малышевой. 10 диет Елены Малышевой

Экспресс: 3 дневная предновогодняя

Позволяет буквально за несколько дней сбросить до 5 кг. В течение нескольких дней необходимо употреблять в пищу один и тот же набор продуктов:

  • Завтрак: небольшой ломтик хлеба и два куска нежирного сыра.
  • Обед: 150-200 г отварной курицы, салат из овощей.
  • Белковая диета для похудения меню на неделю от Малышевой. 10 диет Елены Малышевой

Белково-углеводное чередование меню на неделю таблица. Основные правила белково-углеводного рациона

Люди привыкли считать, что жиры и углеводы – главные враги красивого тела т. к. быстрее всего способствуют образованию лишнего веса, поэтому частенько садятся на безуглеводную диету. Но по истечении диетического периода замечают, что вместе с лишними жирами ушла и мышечная масса, а тело стало не подтянутым и красивым, как из журнала, а просто худощавым и дряблым.

Белково-углеводное чередование или как часто говорят БУЧ, направлено на то же сжигание лишнего жира, но при полном сохранении мышечной массы и упругости кожи.

Принцип его достаточно прост :

  • Человек два дня потребляет только белковую пищу с высоким содержанием протеина, из – за чего организм перестраивается, а чтобы получить энергию начинает расходовать собственные запасы жира и гликоген.
  • Далее следует один углеводный день, в который разрешается есть продукты с высоким содержанием углеводов, но низким – жиров и белков. Так как организм уже перестроил собственный метаболизм на более активную работу, такой день не способствует набору лишнего веса, а, напротив, помогает его сжечь.
  • Четвертый день построен на сбалансированном потреблении белковых и углеводсодержащих продуктов. Именно в этот период организм пополняет израсходованные запасы гликогена – основного питательного вещества для мышц.

В последующие дни чередование рациона повторяется . Это способствует медленному, но стабильному сжиганию жировой массы и набору мышечной.

Белково-углеводное чередование меню на неделю таблица. Основные правила белково-углеводного рациона

Важно учесть, что одного питания для формирования красивого силуэта все же недостаточно и наибольший эффект будет заметен только при активном занятии спортом.

И еще один важный момент. У многих слово «диета» всегда ассоциируется с неким набором ограничений, но если мы говорим о методике БУЧ, об этом стереотипе стоит забыть. Это не значит, что разрешено объедаться, но и чувство сильного голода в периоды ее соблюдения присутствовать не должно.

Для взрослого человека, суточная норма потребления энергии при средней активности не должна быть в пределах 1200 – 1500 ккал, а для активно занимающегося спортом —  от 1600 – 2000 ккал.

Белковая диета Дюкана – суть методики похудения

Автором методики является французский врач Пьер Дюкан. С момента своего появления метод Дюкана приобрел огромное распространение благодаря тому, что исключается жесткое ограничение в рационе. «Ешь столько, сколько хочется», — говорит П. Дюкан.

Своему инновационному способу похудения врач посвятил 19 книг. Сам ученый придерживается диеты уже более 40 лет и, как утверждает он сам, никаких проблем со здоровьем не испытывает. По утверждению автора, методика позволяет потерять лишний вес, закрепить и стабилизировать полученный результат без строгого голодания и невыносимых тренировок.

Диета по Дюкану относится к малоуглеводным, белковым диетам:

  • Практически отсутствуют ограничения по объему употребляемой пищи из категории разрешенных;
  • Существует четкий список запрещенных и разрешенных продуктов;
  • Основу питания составляет белковая пища;
  • Значительно ограничиваются углеводы и практически исключаются жиры;
  • Минимизируется количество соли, которая задерживает воду в организме;
  • Полностью исключается алкоголь. На последнем этапе разрешается использование белого вина для приготовления блюд;
  • Обязательный элемент питания – овсяные отруби, которыми заменяется один из приемов пищи в течение дня. Отруби притупляют голод, нормализуют пищеварение и выводят продукты обмена веществ;
  • Важно пить достаточное количество воды, 2 литра в день, необходимой для уменьшения чувства голода и эффективного выведения продуктов обмена. Пить можно в любое время;
  • Категорически запрещено пропускать завтрак;
  • Необходимо вести активный образ жизни для предупреждения проблем с почками.

Почему можно похудеть без риска снова набрать вес, питаясь белковой пищей?

  • Переваривание белков сопровождается большей потерей калорий, нежели тратится на метаболизм жиров и углеводов;
  • Белок в чистом виде значительно уменьшают чувство голода и не задерживает воду в организме;
  • Белковая пища повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
  • Белок не позволяет мышцам «худеть», поддерживая их в тонусе, а значит исключает и дряблость кожи.

Этапы, меню

Методика Дюкана состоит из 4, сменяющих друг друга этапов. Два первых этапа позволяют сбросить вес, а два последних – закрепить и стабилизировать достигнутый результат. Каждый этап имеет специфическое название и список продуктов, которые можно кушать. Самое важное для худеющих – не нужно считать калории, кушая столько, сколько хочется из списка разрешенных. Для достижения результата нельзя соблюдать диету наполовину, добившись потери веса, но не закрепив полученный результат.

Диета Дюкана меню на каждый день фазы атака. Фазы диеты Дюкана

Диета Дюкана фазы имеет четыре. Первые этапы направлены на сброс веса, 3-й и 4-й — на выработку привычки к новой массе.

Фаза атака

Сбрасывается основной вес, а организм начинает перестраиваться на новый режим. Продолжительность фазы зависит от того, какие должна принести диета Дюкана результаты по завершении. Как рассчитать длительность: например, если задачей является сброс веса до пяти килограммов, этапу можно выделить пару суток. При желании похудеть на 5-10 кг — пять дней, 10-30 кг — одну-полторы недели.

Из рациона исключается любое жирное мясо, остается только курица или индюшка без кожи; также разрешена любая рыба — гриль, на пару, отварная. И любые морепродукты.

Можно есть диетическое мясо, яйца, рыбу, малокалорийную молочную и кисломолочную продукцию. Почему именно белковая пища:

  • скорое насыщение;
  • на усвоение уходит больше калорий;
  • протеины сжигают жир, а не мышечную массу.

Можно включить горчицу, пряности, лук, искусственные подсластители, низкокалорийный какао, бульонные кубики, колу лайт. Главное не переборщить, это может препятствовать ускорению обменных процессов.

Ежесуточно нужно потреблять 1,5 ложки овсяных отрубей. Также необходимо совершать пешую прогулку минимум 20 минут.

Фаза чередование

После положенного начала необходимо поддерживать дальше потерю в весе. Этап диеты Дюкана «Круиз» для этого и нужен. К его окончанию получится добиться необходимого результата, если не наедаться на ночь и знать какие продукты перед сном есть можно , а от каких стоит отказаться.

Нужно чередовать белковые и белково-овощные дни в течение 0,5-6 месяцев. На продолжительность влияет, сколько кг нужно скинуть.

Разрешены любые обезжиренные молочные продукты, а также сладкие йогурты с натуральными ароматизаторами (ваниль, кокос и пр.).

В белковые дни рацион аналогичен «Атаке». Во время белково-овощных включить 28 растительных ингредиентов. Но необходим полный отказ от картошки, кукурузы, авокадо, гороха, оливок, маслин. Можно есть, пока не придет чувство насыщения. В голодном состоянии сжигается не жир, а мышечные ткани.

Порция отрубей возрастает до 2 ложек. На тренировки уделяется полчаса.

Фаза закрепление

К стадии диеты Дюкана «Закрепление» вес нормализуется, но нужно зафиксировать результат. Если этого не сделать, организм начнет резко накапливать жир. Нужно в течение 10 суток повторять рацион чередования, но с небольшой трансформацией: добавить фрукт или стакан ягод, 50 г сыра калорийностью до 4%.

«Закрепление» диеты Дюкана делится на 2 части. Во время 1-ой раз в неделю можно есть крахмальные овощи, устраивать «пир». Под этим подразумевается потребление любых продуктов, в т.ч. фаст-фуда, сладостей. Во время 2-ой части можно есть то же, но 2 р. за семь суток. Ежедневно употреблять 2,5 ст. л. отрубей. Тренировкам уделять минимум 30 мин.

Фаза стабилизация

Продолжается до того момента, пока опять не захочется потолстеть. Не подразумевает ограничений, лишь соблюдение некоторых правил.

Ежесуточно потреблять 3 ложки отрубей, выпивать 2 л жидкости, заниматься фитнесом. Раз в неделю есть только протеиновую пищу из списка разрешенных продуктов.

Запрещен сахар, соль — минимум. Зато разрешены заменители сахара, натуральные специи, соусы (горчица, соевый и пр.).

Белковая диета для похудения меню на 10 дней от Елены Малышевой. Суть диеты и меню на 10 дней

Сам смысл диеты в том, что похудение происходит за счет снижения массы именно жировых отложений, а не мышечной массы, которая в достаточной мере получает в дни диеты свое необходимое питание. Диетологи говорят о том, что сытая диета, а именно таковой и является белковая диета для быстрого похудения от Елены Малышевой, рецепты которой на 10 дней будут далее, считается самой эффективной и безопасной для здоровья.

Белковая диета для похудения меню на 10 дней от Елены Малышевой. Суть диеты и меню на 10 дней

Сидя на белковой диете можно сбросить до 10 лишних килограммов

Белковая программа похудения на 10 дней предусматривает разделение всех дней диеты на белковые и углеводные дни, которые необходимо чередовать. Рассмотрим подробно варианты питания и в те, и в другие дни на протяжении всей диеты.

Белковые дни

Все белковые дни, а их на курс положено 5, будут проходить по одному и тому же рецепту. Он приведен далее. На каждый из этих пяти дней понадобится:

  1. Вареное куриное яйцо – 1 штука.
  2. Вареная курица – 1 штука.
  3. Зелень: укроп, петрушка, свежий огурец.
  4. Вода – 1 литр.

Это объем продуктов, который вам предстоит съесть за 1 белковый день. Вот меню на этот день:

Очень важно перед завтраком за минут 20-30 выпить после пробуждения 1 стакан теплой воды.

Завтрак: 1 вареное яйцо и зелень. Яйцо можно отварить накануне.

Обед, полдник и ужин будет состоять из вареной курицы. При этом важно растянуть 700-800 граммов отварного куриного мяса на весь день.

Что можно есть сидя на диете

Совет! Курицу варить нужно в двух бульонах. Первый бульон после пятиминутного кипячения мы сливаем, курицу промываем, и опускаем в кастрюлю с чистой водой, доводим до готовности.

Соль не добавляем. Это очень важное условие. Кроме этого, необходимо за весь белковый день выпить 2 литра воды.

Углеводные дни

Все углеводные дни в этой диете, а их так же 5, как и белковых, основаны на питании овощами. Елена Малышева с диетологами для питания в углеводные дни предлагает особый, богатый клетчаткой и важными микроэлементами, салат «Щетка». Рассмотрим подробно, как его приготовить и употреблять.

Ингредиенты:

  • белокочанная капуста – 0,5 кг;
  • свекла – 0,5 кг;
  • морковка – 0,5 кг.

Приготовление:

  1. Все овощи берем в сыром виде. Очень важно то, как именно готовить этот салат. Делаем его следующим образом:
  2. Натираем на терке морковь и свеклу.
  3. Шинкуем мелко капусту.
  4. Все измельченные овощи хорошо смешиваем и отжимаем рукой очень тщательно. Можно при этом добавить в салат чайную ложку лимонного сока, что вызовет сокоотделение у овощей.

Принимать салат можно в течение дня маленькими порциями, хот каждый час по стаканчику. Не забывать пить воду, за день 2 литра.

Именно такой и должна быть жесткая белковая диета для похудения от Елены Малышевой, но меню на 10 дней можно слегка разнообразить.

Белковая диета для похудения меню на 10 дней от Елены Малышевой. Суть диеты и меню на 10 дней

Каким продуктам стоит отдать предпочтение

Эти два дня чередуют в течение 10 суток, на которые и рассчитана белковая диета. Елена Васильевна, основываясь на исследованиях врачей диетологов, утверждает, что нельзя соблюдать постоянно этот способ питания, так как это экстренная диета, не подходящая на каждый день. Она не является той рекламируемой диетой Елены Малышевой, рассчитанной на месяц, которую она рекомендует для постоянного ежедневного питания. Диета Малышевой основана на правильном питании с пониженным содержанием соли и сниженным гликимеческим индексом продуктов, которые не провоцируют аппетит.

Белковая пища это, какие продукты. Какие продукты питания относятся к белковой пище

Пища не может называться белковой, если она содержит мало протеинов. Как правило, много белка находится в продуктах исключительно животного происхождения. К ним относятся творог, рыба, мясо. Некоторые растения тоже могут похвастаться весомой долей белковых структур: например, бобовые растения (соя), орехи. Недаром некоторые производители колбасы активно используют сою для производства. Грибы также богаты белком, но он слишком плохо усваивается человеческим организмом, поэтому активно использовать их в белковом питании не следует.

Список продуктов животного происхождения

Белок в преимуществе своем находится во всех видах мяса и морепродуктах. Такие белковые структуры называются животными. Кроме того, белковыми считаются и молочные продукты, яйца. Эта пища может послужить источником протеина, если по тем или иным причинам употребление мяса, рыбы и птицы недопустимо, ведь в ней содержится около 7-10 % белковых структур от общей массы.

Белковая пища это, какие продукты. Какие продукты питания относятся к белковой пище

Богатая белком пища, которую получают из мяса животных и производных продуктов, а также из рыбы:

  • Осетровая икра
  • Баранина
  • , раки, крабы
  • Красная рыба
  • Куриное мясо
  • Свинина
  • Молоко

Перечень продуктов растительного происхождения

Не так давно вошло в моду вегетарианство. В большинстве овощей и фруктов практически не содержится белка, но вегетарианцы чувствуют себя прекрасно. Дело в том, что некоторые растительные культуры содержат достаточное количество белковых элементов для нормальной жизнедеятельности. В переходе на питание исключительно растительной пищей, содержащей мало белка, есть свои подводные камни, хотя оно и считается полезным.должен быть сбалансирован и включать в себя достаточное количество всех жизненно важных структур и белков в том числе.

Белковая пища это, какие продукты. Какие продукты питания относятся к белковой пище