Сколько кураги можно есть в день. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, сколько можно есть сухофруктов в день и есть ли в них

Сколько кураги можно есть в день. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, сколько можно есть сухофруктов в день и есть ли в них

В среднем в день мужчинам нужно съедать не более 36 граммов сахара, женщинам — не более 20. Фрукты под эти ограничения не попадают — фруктоза в них связана с клетчаткой, что не позволяет резко повышать уровень сахара в крови. Но сухофрукты — немного другая история . Конечно, у них есть своя польза. Так, ученые из США выяснили, что чернослив помогает предотвратить развитие рака толстого кишечника. Съедаешь всего четыре штуки в день, и микрофлора приходит в порядок.

Сколько кураги можно есть в день. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, сколько можно есть сухофруктов в день и есть ли в них

Свои плюсы есть и у фиников. В этом убежден видный исследовательсердечно-сосудистыхболезней, профессор Михаэль Авирам из израильского университета.

Михаэль Авирам : «В финиках содержатся очень важные антиоксиданты, известные как фенольные кислоты. Они замедляют окисление холестерина, уменьшая его склонность к отложению в бляшки, и снижают риск возникновения сердечного приступа».

Однако в финиках довольно много свободного сахара (более 65% массы), который может перекрывать пользу антиоксидантов. Доктор Авирам, например, пришел к выводу, что съедать надо не больше двух фиников в день. В других сухофруктах сахар тоже сконцентрирован. В кураге его, например, 53%, а в изюме — 59%. И неважно, что там в основном фруктоза, организму в больших дозах она наносит ничуть не меньший вред, чем обычная сахароза. И калорий в итоге тоже получается много.

Сколько кураги можно есть в день. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, сколько можно есть сухофруктов в день и есть ли в них

Человек за раз вряд ли съест полкило абрикосов, а вот горстку кураги легко. А ведь по калорийности и сладости это одно и то же. Причем сахар здесь сразу массированно поступает в кровь, нанося удар по печени и поджелудочной железе , а в свежих фруктах он распределен по большому объему еды и всасывается постепенно, что решительно ослабляет его вред. Так что в случае кураги, например, лучше ограничиться3–4штуками в день. И если вы сравнительно здоровы, нет никаких разумных причин совсем лишать себя обычных десертов. С ними жить гораздо веселее, а все дело в регулярности и количестве.

Сколько в день можно есть кураги и чернослива. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Итак, какие сухофрукты можно есть на диете?

Здесь каждый найдёт для себя по вкусу сладость, которая станет прекрасным дополнением к готовому блюду или отличным перекусом:

1.груши и яблоки;

2.курага;

3.чернослив;

4.изюм;

5.финики;

6.инжир;

7.ананас.

Специалисты по питанию на вопрос «можно ли есть сухофрукты при похудении», отвечают, что кушать их не просто разрешено, а необходимо!

При вынужденном ограничении рациона засушенные ягоды и фрукты хороши тем, что отлично влияют на весь организм:

- нормализуют пищеварение;

- являются источником жизненно важных витаминов, микроэлементов, глюкозы,
фруктозы, клетчатки;

- быстро насыщают;

- легко усваиваются организмом;

- идеально подходят для перекуса;

- являются оптимальной альтернативой сахаросодержащим продуктам и блюдам;

- вносят разнообразие в диетический рацион;

- устраняют перепады настроения и депрессию.

Ниже в статье рассмотрим, какие сухофрукты можно при снижении веса на пп, и каковы их особенности.

Груши и яблоки

Сколько в день можно есть кураги и чернослива. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г сушеных груш — 249 ккал, 100 г яблок – 231 ккал.

Эти виды сухофруктов считаются наименее сладкими.

Употребление их в пищу обеспечивает устойчивое снижение веса – пектин работает над улучшением обмена веществ, клетчатка способствует выведению тяжелых металлов и токсинов.

Бор, который содержится в них, значительно повышает эффективность работы головного мозга.

Не проявляют аллергической реакции.

Курага

Сколько в день можно есть кураги и чернослива. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г составляет 215 ккал.

Курага богата калием, который показано принимать при сердечно-сосудистых заболеваниях, также она содержит фосфор, железо и натрий.

Клетчатка, входящая в состав, успешно регулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику кишечника, способствует мягкому похудению посредством устранения запоров и своевременному очищению кишечника.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/skolko-mozhno-sedat-kuragi-v-den-reportery-programmy-eda-zhivaya-i-mertvaya-vyyasnili-skolko

Курага польза для сердца. Правильное употребление кураги

Несмотря на огромную пользу такого плода, его нужно употреблять в умеренном количестве. Особенно это касается тех людей, кто страдает сахарным диабетом. В день разрешается съедать до пяти штук этого пода, не более. Иначе человек может столкнуться с такими побочными эффектами, как:

  • повышенное газообразование;
  • вздутие живота;
  • желудочные боли;
  • расстройство работы кишечника.

Помимо того, что нужно следить за количеством употребления такого продукта, его нужно уметь правильно выбирать. Достаточно часто абрикос при сушке обрабатывают соединениями, в которых содержится сера. Это делается для того, чтобы как можно дольше сохранить его товарный вид. Поэтому если плоды сушеного абрикоса выглядят блестящими, гладкими или прозрачными, от покупки такой кураги лучше отказаться. А вот плоды, которые на вид невзрачный, можно смело покупать. Их непрезентабельный внешний вид говорит о том, что они сушились натуральным способом.

Чтобы польза кураги для сердца была получена максимальной, эти плоды рекомендуется употреблять между завтраком и обеденной трапезой. Их лучше запивать зеленым чаем либо добавлять в приготовленные каши. Сушеный абрикос неплохо сочетается с творожными продуктами и йогуртом. Можно просто приготовить фруктовый салат с курагой либо съесть ее перед сном, запивая стаканом кефира.

Очень полезным может стать домашнее лекарство, приготовленное из кураги, чернослива, изюма, грецких орехов, лимонной цедры и меда. Все компоненты пропускаются через мясорубку и смешиваются вместе. Перед приготовлением сухофрукты предварительно на тридцать минут замачиваются в теплой воде. Когда полезный состав будет готов, его нужно принимать по одной столовой ложке до трех раз в сутки. Хранить такое вкусное лекарство из сухофруктов можно в холодильнике. Длительность всего лечебного курса составляет два месяца. Если же человек страдает сахарным диабетом, но при этом ему хочется укрепить свое сердце, разрешается такую смесь съедать по одной ложке в день.

Чернослив польза. Свойства чернослива для организма женщин

Исключительный состав данного сухофрукта насыщает организм полезными компонентами, помогает клеткам избавиться от свободных радикалов и в целом благоприятно влияет на организм.

Знаете ли вы? Существует теория, что первые вяленые сливы получили распространение на территории современного побережья Каспия в VI в. до н. э. Учёные полагают, что именно местные племена вялили сливы для увеличения срока их хранения.

Польза и лечебные свойства

Употребление этого сухофрукта, без сомнений, очень полезно для женского здоровья. Чернослив польза. Свойства чернослива для организма женщин

  • Этот продукт позволяет добиться таких результатов:
  • Профилактика запоров. сухофрукте содержится клетчатка, которая является природным слабительным. Продукт способствует лучшему прохождению пищи по пищеварительному тракту.
  • Борьба с инфекционными заболеваниями. Являясь натуральным антисептиком, сухофрукт подавляет рост некоторых патогенов (сальмонелла, кишечная палочка и т. п.). При попадании в ротовую полость продукт служит профилактикой кариеса.
  • Стабилизация артериального давления. При регулярном употреблении о гипертонии можно забыть.
  • Предупреждение авитаминоза. Кроме того, продукт также служит профилактикой железодефицитной формы анемии.
  • Активизация функции головного мозга. Благодаря глюкозе и витаминам группы B улучшается память.
  • Улучшение зрения. Витамины A, C, E помогают предотвратить глазные патологии.
  • Укрепление нервной системы. Витамины группы B способствуют избавлению от депрессивных состояний.
  • Активизация выделения желудочного сока. При помощи вяленой сливы можно стабилизировать вес.
  • Предупреждение онкологических заболеваний. Сухофрукт содержит антиоксиданты, которые препятствуют появлению онкологических клеток.
  • Предупреждение остеопороза. Становится возможным благодаря кальцию.

Что лечит курага. Из чего делают курагу

Курага получается путем сушки абрикосов . Спелый плод абрикоса предварительно моют и разделяют напополам, удаляя косточку. Одним из самых правильных способов приготовления кураги считается естественная сушка на солнце, в специально отведенных для нее местах, куда не попадает влага и пыль. Длительность сушки до 10 дней, абрикос теряет в весе более, чем в три раза. Естественная сушка не требует консерванта, дает сухофрукту естественный коричневый цвет.

Фабричная сушка абрикосов, происходит с добавлением оксида серы E220. После его обработки курага становится насыщенно-оранжевого цвета.

Виды кураги

Популярность кураги растет с каждым годом. Сегодня на рынке можно встретить сухофрукт нескольких видов, распространение которых ежегодно увеличивается.

  • Урюк – сушеная курага с косточкой;
  • Кайса – цельный абрикос без косточки.

Для приготовления кураги без косточки берут только крупные плоды, а для сорта урюк подходят мелкоплодные сорта. По окончании вяления плод может получиться оранжевым, темно-коричневым или коричневым.

Существует четыре сорта кураги: экстра, высший, первый и столовый.

Химический состав

Продукт особо замечателен тем, что при его высушивании он сохраняет максимальное количество витаминов и микроэлементов. В кураге содержится много витамина А, калия, фосфора, кальция, витамина В5, железа, магния, меди, фосфора, а также органические кислоты, клетчатку, лимонную и салициловую кислоту. При этом организмом легко усваивается находящиеся в кураге фруктоза и глюкоза. Пищевая ценность на 100 грамм продукта, составляет 3,4-белка; 0,50 – жира; 63 – углевода и 30,90 – воды. Калорийность продукта 240 ккал.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/polza-kuragi-dlya-zhenshchin-skolko-mozhno-est-bez-vreda-dlya-organizma

Курага для похудения. Рецепты для похудения с курагой

Коктейль

Абрикос содержит большое количество клетчатки и удовлетворяет желание к сладкому. А яблоки помогают пищеварению и снижают аппетит, что без сомнения полезно для похудения.

Курагу распариваем в кипятке и режим мелкими кубиками. Затем добавляем в нее сто пятьдесят граммов свежевыжатого яблочного сока и сюда же добавляем сто граммов не жирного натурального йогурта . Все это выливаем в стакан , а сверху немного посыпаем тертым мускатным орехом. Такой не калорийный коктейль вполне может заменить полноценный завтрак.

С отрубями или кашей

Для тех, кто не любит вкус овсяных или пшеничных отрубей — добавляйте в них курагу. Плоды придадут каше сладость и наполнят организм полезными витаминами. Залейте сухие плоды на ночь водой. Утром жидкость и мелко нарезанную курагу смешать с отрубями.

Можно сварить овсяную кашу с сухофруктом.

вода — 2 стакана
овсянка — 1 стакан
курага — 1/3 стакана

Все компоненты смешать и варить на медленном огне десять минут. Потом снять с огня и дать остыть несколько минут. Вуаля — сытный завтрак готов.

С кисломолочными продуктами

Хорошо сочетается курага с кефиром, творогом или йогуртом. В творог добавляется заблаговременно распаренный и мелко нарезанный сухой плод абрикоса. А из кефира или йогурта можно смастерить вкусный коктейль. Для его приготовления в блендере смешать 100 грамм кефира с двумя штуками сухофрукта. Курага с кефиром или творогом может заменить полноценный обед или ужин.

С овощами (морковь, свекла и другие)

Курагу замочить в воде до размягчения. Сырые или вареные овощи нарезать или натереть на крупной терке. Соединить овощи с порезанным сухофруктом и сбрызнуть лимонным соком. По желанию можно добавить нежирной сметаны или йогурта. Такие салаты могут служить отменным ужином.

Сельдерей суп с курагой

Суп-пюре с курагой и сельдереем. Нарезаем сельдерей мелкими кубиками, обжариваем с нарезанным луком, в небольшом количестве оливкового масла. Добавить овощной бульон и туда же бросить мелко нарезанную курагу (две штуки). Немного посолить, поперчить и варить сорок минут, можно добавить немного зелени. Взбить все блендером. Этот суп послужит вам хорошим обедом.

Курага, как выбрать. Как правильно выбрать курагу — полезные советы и рекомендации

  • Разное
  • Admin

Курага — это сушеные половинки абрикоса. Но не все знают, что подходят для такой обработки лишь некоторые сорта абрикоса, да и сушить их можно даже прямо на дереве. При натуральной сушке курага не подвергается химической или физической обработке. А значит, содержит много витаминов, минералов, кальция, органических кислот и жиров. Урюк благотворно воздействует на зрение, сердечнососудистую, нервную систему, улучшает пищеварение. Отлично подходит для детского питания. Однако и выбирать этот сладкий сухофрукт нужно правильно, особенно если вы собираетесь давать его детям.

Сколько кураги можно есть в день. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, сколько можно есть сухофруктов в день и есть ли в них 05

Как выбрать курагу на рынке?

1. Прежде всего, смотрите на цвет. Если при сушке абрикоса были использованы натуральные методы, то сухофрукт имеет коричневатый цвет со сморщенной кожурой. Такой не очень красив на вид, зато содержит большое количество витаминов. Если же кожура у кураги ярко-оранжевая, достаточно ровная и блестящая, то ее обработали химическими средствами.

2. Курага должна быть плотной и однородной по структуре. При надавливании она не выделяет сок и не прилипает к рукам. А вот если сухофрукт сочный и липкий, то его сушили с помощью физического воздействия и применяли химию. Такой выбирать и есть опасно.

3. Большое значение имеет запах. У урюка должен быть четкий абрикосовый запах. Если запаха нет или он пахнет не приятно, то и покупать такой не стоит. Обработка химическими реагентами лишает урюк аромата и значительно снижает его качество.

4. Попробуйте курагу на вкус. Натуральный продукт сладкий в меру. Он вкусный и плотный. Если сухофрукт сильно сладкий, приторный, то его скорее всего обработали сахарами. А вот мягкий рыхлый сухофрукт содержит еще и химические вещества.

5. Обязательно осматривайте урюк. Он не должен быть поврежденным, иметь какие-либо дефекты и следы плесени. Если вы заметили на поверхности темные или белесые пятна, ни в коем случае не покупайте сухофрукт. Такой нельзя употреблять в пищу.

6. Упаковка для кураги не имеет большого значения. Вы можете купить ее в заводской упаковке или на развес. Главное перед употреблением промойте урюк горячей водой несколько раз. Можно оставить урюк в горячей воде, чтобы он напитался влагой и стал более мягким.

Выбирайте самое лучшее и будьте здоровы.

Сколько кураги можно есть в день. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, сколько можно есть сухофруктов в день и есть ли в них 06

Хранение кураги

Когда вы смогли выбрать качественный продукт, то нужно знать основные правила хранения:

  • Сухость. Если влажность будет слишком высокой, то сухофрукт может покрыться плесенью.
  • Прохлада. Важно помнить, что для кураги оптимальная температура хранения составляет 14-22 градусов Цельсия. Если температурный режим будет гораздо выше, то урюк станет достаточно жестким и потеряет практически все свои полезные качества.
  • Свет. Данный продукт рекомендуется хранить только в темном месте, избегайте попаданий солнечных лучей.

Лучше всего поместить курагу в холодильник в герметичной таре. Также некоторые домохозяйки специально замораживают её, чтобы сохранить полезные свойства и полакомиться курагой в будущем.