Л-тироксин для похудения схема приема. Как правильно принимать Тироксин

Л-тироксин для похудения схема приема. Как правильно принимать Тироксин

Л-тироксин употребляется всегда натощак минимум за 30 минут до еды в утреннее время. Наиболее подходящий промежуток — между 6.00 и 8.00 утра, так как именно в это время происходит заброс гормонов щитовидной железы в кровь.

Таблетка запивается незначительным количеством воды (нельзя запивать лекарство с молоком, чаем или газированными напитками). В случае, если вы забыли принять лекарство утром натощак, можно выпить его спустя 4-5 часов после завтрака.

Прием л-тироксина не сочетается с применением препаратов железа и кальция, разница между приемами лекарств должна составлять не менее 3 часов. При компенсации гипотиреоза клинический эффект достигается спустя 5-7 дней после начала заместительной терапии.

Л-тироксин для похудения схема приема. Как правильно принимать Тироксин

Во время беременности и грудного вскармливания важно не прекращать лечение гипотиреоза. Дефицит гормонов щитовидной железы может отрицательно сказаться на внутриутробном развитии плода. В эти периоды принципиально важно держать строгий контроль над гормональным фоном.

Прием синтетического гормона продолжается, как правило, на протяжении длительного периода времени под постоянным лабораторным контролем над состоянием гормонального фона, важно не допускать медикаментозного гипертиреоза.

Передозировка опасна появлением тиреотоксикоза, сопровождающимся глубоким нарушением в работе всех органов и систем. При положительной динамике терапии доктор может назначить плавную отмену препарата, но как правило, лечение происходит на протяжении всей жизни, так как функция щитовидной железы при гипотиреозе со временем угасает.

Во время лечения ожирения гормонами щитовидной железы, важно придерживаться диетического питания: полностью убрать из своего рациона жирную пищу, кулинарные изделия, сладости, фаст-фуд и продукты быстрого приготовления, газированные напитки и алкогольную продукцию. Л-тироксин для похудения схема приема. Как правильно принимать Тироксин

В рацион нужно включить: свежие овощи и зелень, фрукты, диетические сорта мяса и рыбы, крупы, яйца, обезжиренную молочную продукцию. Желательно, чтобы пища была приготовлена щадящим способом. Питаться необходимо как можно чаще, не меньше 4-5 раз в день небольшими порциями.

Важно отметить, что прием л-тироксина в целях коррекции лишнего веса без соблюдения диетического питания малоэффективно.

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Тироксин является основным гормоном щитовидной железы и участником многих процессов внутри организма. Он стимулирует мыслительную деятельность, двигательную и психическую активность, метаболизм, гликолиз, липолиз. Повышает уровень глюкозы в крови.

Тормозит образование и депонирование жиров. Всё это имеет важное значение для похудения: одно из последствий нарушения его функционирования — быстрый и неконтролируемый набор веса.

Чтобы восполнить его недостаток, назначают Л-Тироксин (L-Thyroxine) — тиреотропный гормональный препарат.

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Состав

Основное действующее вещество — левотироксин натрия (название на латыни — levothyroxine sodium). Это натриевая соль, полученная синтетическим путём. Она частично биотрансформируется в почках и печени, превращаясь в лиотиронин (Т3), и активно стимулирует обменные процессы. В составе одной таблетки может значиться 25, 50, 75,100, 150 или 200 мкг основного действующего вещества.

Список вспомогательных компонентов зависит от компании-производителя.

Berlin-Chemie (Германия)

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Левотироксин натрия содержится в концентрации 50, 75, 100, 150 мкг. Дополнительно в составе значатся:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • гидроортофосфат кальция;
  • крахмалгликолят натрия;
  • декстрин;
  • длинноцепочечные парциальные глицериды.

Количество таблеток в упаковке — от 50 до 150.

Henning (Германия)

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Концентрация активного вещества представлена широким спектром — от 25 до 200 мкг. Дополнительный состав не указан. В упаковке 50 таблеток.

Фармак (Украина)

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Активного вещества — 25, 50 и 100 мкг. Дополнительно в состав включены:

  • картофельный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • сахарная пудра;
  • основной карбонат магния;
  • стеарат магния;
  • низкомолекулярный медицинский поливинилпирролидон.

Упаковки по 50 и 100 таблеток.

Акрихин (Россия)

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Только 1 вариант концентрации левотироксина натрия — это 100 мкг. Состав дополняют:

  • молочный сахар;
  • лудипресс;
  • стеарат магния.

Упаковка содержит 100 таблеток.

ОЗОН (Россия)

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Основного действующего вещества — 50 и 100 мкг. Дополнительных компонентов в составе таблеток не указано. Есть упаковки по 50 и 100 шт.

Механизм похудения

Чем именно полезен Тироксин для похудения? Согласно исследованиям, по своей эффективности он превосходит не только жиросжигающие БАДы, но и медикаментозные препараты подобного характера. Обладает комплексным действием на организм, направленным именно на те процессы, которые способствуют интенсивному снижению веса:

  • ускоряет метаболизм;
  • усиливает теплопродукцию, являясь термоджеником;
  • увеличивает расход калорий;
  • стимулирует ЦНС, продлевая состояние бодрствования и активности, повышает работоспособность, снижает потребность во сне, что позволяет использовать его как энергетик для занятий спортом;
  • подавляет аппетит (о других препаратах подобного действия мы уже рассказывали).

Доступность и высокая эффективность сделали Тироксин популярным среди бодибилдеров и всех, кто мечтает о быстром похудении. Это, действительно, одно из тех немногих средств для снижения веса, которое работает. Однако ни на минуту не стоит забывать, что это не безобидная биодобавка, а мощный гормональный препарат.

Показания

По Закону, Тироксин должен отпускаться в аптеках по рецепту, так как имеет строго очерченный круг показаний и является мощным гормональным препаратом. Однако в реальности во многих аптеках он продаётся в свободном доступе. В медицине его используют для лечения различных заболеваний:

  • гипотиреоза;
  • ожирения;
  • кретинизма;
  • эутиреоидной гиперплазии щитовидки;
  • церебрально-гипофизарных болезней;
  • рецидивирующего диффузного эутиреоидного и узлового зоба, если была проведена резекция щитовидной железы;
  • болезней Грейвса и Хашимото;
  • папиллярной и фолликулярной карциномы;
  • рака щитовидной железы.

Тех, кто решился на похудение с помощью Л-Тироксина, должен успокаивать тот факт, что в список показаний входит и ожирение. Однако препарат окажется эффективным лишь в том случае, если ИМТ будет существенно превышать норму. Если в планах сбросить до 5 кг, не стоит прибегать к столь мощному средству.

Если щитовидная железа работает нормально, пить Л-Тироксин не имеет смысла, иначе в организме будет переизбыток этого гормона.

Поэтому специалисты рекомендуют сдать анализ крови, который покажет его уровень.

Для мужчин нормой считается показатель 60-135 нмоль/л (+/- небольшие отклонения, продиктованные индивидуальными особенностями организма), для женщин этот коридор составляет 70-140 нмоль/л.

Тироксин для похудения последствия. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Чем опасен Л-тироксин. Памятка пациенту: если Вы принимаете Л-тироксин

Вам назначили (Л-тироксин или Эутирокс, или Баготирокс, или Тиреотом, Тиреокомб, Трийодтиронин, Новотирал, или Левотироксин натрия других торговых марок). Есть несколько важных правил приёма препарата: 1. Л-тироксин принимается всегда перед едой за 20-30 минут, запивать надоводой(не молоком, не соком, не чаем или кофе, не газированной водой!!!).2. Если Вы забыли принять препарат до еды - то можно принять через 3-4 часа после.3. В некоторых случаях, когда требуется приём большой дозы, а препарат переносится не очень хорошо, то разрешается делить приём на 2-3 раза в день, то есть через 3-4 часа после еды и за 30 минут до следующего приёма пищи.4. В некоторых схемах разрешается пропускать приём Л-тироксина 1 день в неделю или 2 дня в неделю, но не подряд. О такой схеме врач, обычно, рассказывает на приёме. Это относится к пациентам, имеющим в истории болезни указание на ИБС, аритмии, пожилым пациентам (старше 75 лет) и т.д.5. Не надо самостоятельно пытаться менять дозу! Если вы чувствуете дискомфорт при приёме препарата, надо сдать анализ крови на гормоны (как минимум ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный) иприйти на приём к врачу. Особенно это важно для женщин во время беременности, когда принципиальна доза препарата!!!6. При подобранной дозе - контроль гормонов осуществляется, обычно 2 раза в год. При подборе дозы – 1 раз в 2 месяца.7. Есть схемы, в которых смена дозы «идёт» сезонно (осенью и зимой - доза выше, весной и летом - ниже), схема назначается только врачом, а не самостоятельно.8. Наиболее частые побочные действия: сердцебиение, потливость, раздражительность, если не проходят в течение 10 дней, то стоит обсудить с лечащим врачом смену дозы или изменение режима приёма препарата.9. Л-тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа. Желательно и с остальными препаратами тоже не смешивать (минимальный интервал 15 минут).10. При беременности вся доза препарата назначается сразу, при других состояниях - подбирается постепенно под контролем гормонов! (называется это - «титрация дозы», смена дозы проходит 1 раз в 1-5 недель, решается врачом).11. При отмене препарата - отменяется вся доза сразу, без постепенного снижения.12. В связи с хирургическим вмешательством или другими обстоятельствами, Л-тироксин можно не принимать максимально 1 неделю!13. Достаточно редко у пациентов встречается очень высокая чувствительность к препарату и принимаемая доза составляет всего лишь 12.5 мкг, 25 мкг или 37.5 мкг, дозы выше вызывают ощущение передозировки.14. Желательно препарат не «мельчить», а купить полную требуемую для приёма дозу, например Эутирокс выпускается в дозах – 25, 50, 75, 88, 100, 125, 112, 125, 137, 150 мкг! Из Германии можно привести Эутирокс в дозе 200 мкг, 300 мкг.15. При приёме Л-тироксина в менопаузе необходимо сочетать его приём с приёмом препаратов кальция в курсовом режиме, под контролем плотности костной ткани (денситометрия) 1 раз в 3-5 лет, а при уже диагностированном остеопорозе и его лечении - 1 раз в год.16. Приём Л-тироксина официально разрешён при беременности и кормлении.17. Потребность в Л-тироксине больше у детей, чем у взрослых, из-за повышенной скорости обменных процессов, это связано с процессами роста.18. Приём Л-тироксина и одновременно других препаратов (таких как антикоагулянты, КОК, глюкокортикоиды, преднизолон и др.) могут изменить показатели ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного крови, изменения которых оценить может только врач!!!19. Л-тироксин изменяет метаболизм в организме (меняется его метаболизм в отношении принимаемых препаратов) - антидепрессантов, сердечных гликозидов, антикоагулянтов, некоторых сахароснижающих препаратов, анаболических препаратов, тамоксифена, фуросемида, фенобарбитала, карбамазепина, салицилатов, амиодарона, соматотропина и некоторых других, уточните у доктора эффекты и дозу приёма препарата в Вашем случае. Не забывайте предоставлять врачу полный список принимаемых Вами препаратов! 20. Л-тироксин используется не только для лечения гипотиреоза, но и для лечения узлового зоба, диффузного увеличения щитовидной железы, в некоторых случаях лечения ДТЗ, после операции на щитовидной железе.21. Утром, после приёма Л-тироксина надо ограничить приём молока, препаратов сои, кофе, мяса.

Л-тироксин и вес. Возможно ли похудение с помощью л-тироксина

Л-тироксин – это препарат, предназначенныйЛ-тироксин и вес. Возможно ли похудение с помощью л-тироксинадля лечения эутероидного зоба и других заболеваний щитовидной железы. Несколько лет назад ему нашли и другое применение – для снижения веса, так как он обладает сопутствующими для этого функциями.

Свойства Л-тироксина для похудения выражаются в следующем:

  • Он улучшает белковый, углеводный и жировой метаболизм,
  • Препятствует усвоению калорий и жиров,
  • Снижает аппетит,
  • Усиливает приток тепла,
  • Ускоряет кровоток.

Именно из-за такого воздействия Л-тироксин быстро помогает избавиться от лишнего веса, а также улучшает активность нервной системы и повышает работоспособность.

Тироксин для похудения: плюсы и минусы

Тироксин для похудения имеет рядпреимуществ перед другими средствами для снижения веса.

  1. В первую очередь, отмечается доступность препарата и отсутствие аллергических проявлений ввиду натурального его происхождения.
  2. Во-вторых, отмечается высокая эффективность препарата в лечении ожирения – непродолжительный прием препарата позволяет избавиться от 5-8 кг лишнего веса. Однако, польза такого назначения наблюдается только при условии происхождения лишнего веса от недостатка гормона тироксина.

Для эффективного снижения веса требуется принимать большие дозы тироксина, что оправдано при наличии недостатка гормона в организме. В случае же иной природы избыточного веса прием тироксина в таких количествах чреват серьезными последствиями для всего организма. Избыток гормона в организме является причиной опасного заболевания – тиреотоксикоз или токсический зоб. Заболевание сопровождается нарушением всех жизненно важных систем и необходимостью длительного лечения.

Поскольку эффект похуденияво время приема тироксина происходит за счет усиленного обмена веществ, соответственно, наблюдается сжигание жировой ткани. Однако при этом происходит также потеря белкового материала – структурной единицы мышечной массы. В результате наблюдается общая дряблость и потеря тонуса, и, самое главное, теряет силу сердечная мышца. Таким образом, после похудения с тироксином велика вероятность ослабления сердца, что является необратимым процессом.

Еще одно опасное последствие неконтролируемого приема тироксина – высокая вероятность развития остеопороза, что вызвано способностью гормона вытеснять из костной ткани ионы кальция. На фоне заболевания кости становятся хрупкими и легко подвергаются ломке при малейших физических нагрузках.

Ввиду широкого спектра негативных последствий рекомендуется тщательно взвесить все возможные риски и обязательно проконсультироваться с врачом о возможности применения тироксина в качестве средства похудения.

Как правильно снижать дозу Л-тироксина. Когда выписывают лекарство

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения щитовидки наши читатели успешно используют Монастырский чай . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Тироксин является тиреоидным (йодсодержащим) гормоном, который синтезирует щитовидная железа. Сам по себе он является малоактивным гормоном, но впоследствии трансформируется в трийодтиронин, который также вырабатывает щитовидка, но в значительно меньшем количестве (приблизительное соотношение 2/3 против 1/3).

Структурное отличие йодсодержащих гормонов состоит в том, что тироксин имеет на один атом йода больше. Попав в кровь, тиреоидные гормоны принимают активное участие во всех процессах жизнедеятельности организма, поэтому их нехватка отражается на здоровье чрезвычайно негативно.

При этом вовремя обнаружить недуг непросто, поскольку первые симптомы заболевания щитовидной железы совпадают со многими болезнями. Прежде всего, это общая слабость, апатия, полное нежелание вести активный образ жизни, что-либо предпринимать и делать.

После этого развивается гипотиреоз и его признаки уже трудно игнорировать: желтеет кожа, увеличивается постепенно вес, выпадают волосы, наблюдаются запоры, вздутие живота, у женщин нарушается менструальный цикл. Понижается слух, ухудшается речь, тормозится умственная активность.

Признаки эти игнорировать не стоит: нужно обратиться к врачу для диагностики, которая предусматривает сдачу крови на гормоны, а если результаты оказались неудовлетворительными, необходимо будет пройти дополнительное обследование. Л-тироксин назначают при следующих заболеваниях:

  • Гипотиреоз — болезнь, обусловленная длительным, стойким недостатком гормонов щитовидки;
  • Эутиреоидный зоб – недуг развивается из-за недостатка йода, когда щитовидка для увеличения выработки гормонов, увеличивается в размерах. Болезнь обычно сопровождают неприятные ощущения в области шеи, тогда как симптомы, свойственные гипотиреозу, этот недуг не сопровождают;
  • Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса) – увеличение щитовидки из-за избыточного синтеза гормонов. Применяют препарат, если недуг спровоцировал эутиреоидный зоб из-за передозировки лекарствами (таблетки применяют как в виде монотерапии, так и комплексной терапии);
  • Для предупреждения рецидива развития зоба после частичного удаления щитовидной железы;
  • При аутоиммунном тиреоидите Хашимото – недуг характерен тем, что организм принимает клетки щитовидной железы за инородные и вырабатывает антитела для их уничтожения;
  • При проведении теста тиреоидной супрессии (для правильной диагностики состояния щитовидной железы).

Применяют таблетки также при болезнях, что были спровоцированы недостатком синтеза гормона, среди них – кретинизм, ожирение, микседема. Также лекарство пьют после удаления щитовидной железы, причиной которого стала злокачественная опухоль, применяют после лечения радиоактивным йодом. В этих случаях Л-тироксин необходимо пить до конца жизни.

Л-тироксин можно применять беременным, а также в период лактации. Поскольку развивающийся малыш, пока у него не сформировалась щитовидная железа, активно забирает у матери йодсодержащие гормоны, врач может даже назначить большую дозировку, чем обычно: ребенку это неопасно.