Лазерная эпиляция противопоказания и последствия. Лазерная эпиляция - противопоказания

Лазерная эпиляция противопоказания и последствия. Лазерная эпиляция - противопоказания

Лазерная эпиляция противопоказания и последствия. Лазерная эпиляция - противопоказания

Для удаления нежелательных волос эффективным и надежным способом считается лазерная эпиляция. Эпиляция лазером – это уникальная технология, при которой лазерное устройство разрушает не только стержень волоса, но и в целом его фолликул. Данная процедура не оказывает негативных последствий для кожи. Проводить её необходимо несколько раз, для того, чтобы избавиться от нежелательной растительности и сохранить кожу гладкой навсегда.

Лазерная эпиляция – за и против

Как у любой косметической процедуры, у лазерной эпиляции есть противопоказания и рекомендации. После процедуры и до неё не рекомендуется несколько дней принимать солнечные ванны и посещать солярий. С осторожностью следует находиться на открытом солнце, в бане и сауне, даже небольшое количество времени, ведь это может стать серьёзным испытанием для кожи.

Процедура лазерной эпиляции противопоказана при таких заболеваниях, как:

  • онкологические заболевания;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония;
  • заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • туберкулёз;
  • крупные родинки в большом количестве;
  • хронические дерматиты и атопический дерматит.

Лазерное удаление волос в области бикини - это одна из самых востребованных процедур в области аппаратной косметологии. Обычное бритьё, депиляция или восковые полоски не удаляют волосы навсегда, вызывают болезненные ощущения и раздражения на нежной коже. Помимо абсолютных противопоказаний, есть некоторые противопоказания к лазерной эпиляции бикини о которых лучше знать заранее. Герпес, онкологические образования, инфекционные заболевания не допустимы при проведении эпиляции. Ранки, повреждения кожи, аллергические проявления необходимо устранить, прежде чем проводить процедуру. Последствия лазерной эпиляции в зоне бикини, при соблюдении всех правил и рекомендаций, радуют отсутствием нежелательных волос долгое время и наличием нежной гладкой кожи.

Нежелательные волосы на лице могут стать серьёзной проблемой, особенно у женщин. Эпиляция лазером может применяться для удаления волос на щеках, подбородке, над верхней губой. Противопоказания для лазерной эпиляции на лице могут быть веснушки, пигментные пятна, повышенная чувствительность и склонность к аллергии. Перед проведением удаления волос лазером необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом в одном из наших центров.

Существуют некоторые ограничения для данной процедуры. Их можно отнести к временным ограничениям, нежели к противопоказаниям. Но пренебрегать ими не стоит, иначе последствия для здоровья могут быть очень серьезными. Инфекционный период, грипп и ОРВИ, беременность и период лактации - не допускают проведение процедуры удаления волос лазером. Ожоги, ссадины, порезы, рубцы, варикоз, аллергические реакции – это те противопоказания, которые необходимо устранить, прежде чем начинать курс лазерной эпиляции.

Рекомендации после лазерной эпиляции

Уход за кожей после лазерной эпиляции должен быть особенно тщательным. В случае воспалений и раздражений необходимо воспользоваться успокаивающими средствами и позаботиться об увлажнении кожи. Через день кожа успокаивается и становится гладкой и нежной. Безболезненность процедуры, комфорт от проведения и значительный эффект делают лазерную эпиляцию самой популярной и востребованной не только у женщин, но и у мужчин.

Противопоказания к лазерной эпиляции глубокого бикини. Суть процедуры

Противопоказания к лазерной эпиляции глубокого бикини. Суть процедуры

Особенность методики заключается в том, что на волосяные фолликулы оказывается воздействие лазером. Он проникает глубоко в слои кожи.  В зависимости от мощности выбранного устройства, луч может эффективно справиться с темными и жесткими стержнями. В них содержится достаточно меланина, который улавливает лазер.

Процедура осуществляется курсом. У лазерной эпиляции бикини глубокого противопоказания могут стать причиной отказа в проведении терапии.

То, сколько будет сеансов, напрямую зависит от:

  • индивидуальных особенностей организма;
  • типа кожи;
  • длины и вида волосяного покрова.

В среднем проводят около 8 сеансов. Цифра может быть скорректирована по ходу выполнения работы. Она либо увеличивается, либо уменьшается. Волосяной покров растет неравномерно и нет возможности избавиться сразу от всех фолликул. Между посещениями мастера делают перерыв в 4 недели. За это время полностью выпадут те, которые контактировали с лучом лазера, вырастут новые. В первый раз получается убрать около 15% растительности. Несмотря на то, что у лазерной эпиляции глубокого бикини противопоказаний список очень большой, у методики есть ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Оперативное выполнение. Достаточно около 20 минут.
  2. Отсутствие аллергической реакции, так как нет прямого контакта с телом.
  3. Можно удалить врастающие волоски.
  4. Исключено раздражение. Оно устраняется спустя пол часа после завершения работы.

Именно этому способу отдают предпочтение многие женщины.

Онкологи о лазерной эпиляции. Гладкий бизнес

Лазерная эпиляция – это медицинская процедура. Пожалуй, так звучит первое правило, которое стоить помнить женщинам, выбравшим радикальный метод борьбы с нежелательными волосами.

Как и у любой медицинской процедуры, у такой эпиляции есть свой серьезный список показаний и противопоказаний, и проводиться она должна не в случайном салоне красоты, а в лицензированном медицинском центре опытным специалистом, рассказывает врач-дерматолог Людмила Малышева.

«Только за последние два месяца ко мне обратились более десяти пациенток с так называемыми «леопардовыми» ожогами после неудачной эпиляции. В погоне за дешевой процедурой девушки выбирают неквалифицированных мастеров, которые удаляют волосы на некачественном оборудовании и в почти кустарных условиях», – отмечает медик.

Лазерная эпиляция – действительно недешевое удовольствие. Cтоимость одной процедуры удаления волос на ногах с помощью диодного лазера – от 2500 рублей, в зоне подмышечных впадин – от 1000 рублей, на руках до локтя - в районе 1500 рублей. В зависимости от гормонального здоровья женщины, ее индивидуальных аллергических реакций и генетической предрасположенности к росту волос может потребоваться от 6 до 12 процедур, которые нужно делать с интервалом в 3 – 5 недель. То есть, курс избавления волос в одной зоне, например, на ногах, стоит в среднем от 15 до 30 тыс рублей.

Устойчивый результат от полного курса процедуры длится от двух до пяти лет. После интенсивного первого курса один-два раза в год нужно будет посещать поддерживающие процедуры, которые не дадут волосяному фолликулу восстановиться и перезапустить рост новых волос.

Именно поэтому женщины и пытаются экономить на лазерной эпиляции, обращаясь не в сертифицированные медицинские центры, а в салоны красоты. Для последних - это в первую очередь бизнес, и зачастую проводят процедуру там не врачи-дерматологи и даже не косметологи, а переученные мастера шугаринга или восковой эпиляции.

Последствия после лазерной эпиляции бикини. Опасна ли лазерная эпиляция?

Сейчас самым эффективным способом удаления волос является лазерная процедура. После определенного количества сеансов приостанавливается рост волос, кожа надолго остается гладкой и ухоженной. По сравнению с другими способами, эта технология является сравнительно новой. Поэтому многих интересует, опасна ли лазерная эпиляция для здоровья и какие осложнения она может вызывать. По мнению экспертов в области косметологии, воздействие лазерных импульсов является безопасным. Риск негативных последствий практически сводится к нулю, если процедура проводится с точным соблюдением технологии.

Как проходит процедура?

Перед эпиляцией косметолог проводит осмотр, определяет тип кожи и структуру волос, выявляет возможные противопоказания. Процедура проводится с применением диодного, александритового, рубинового или неодимового лазера. Аппараты рассчитаны на разный тип кожи и волос.

Лазерная эпиляция противопоказания и последствия. Лазерная эпиляция - противопоказания 02

Принцип лазерной процедуры заключается в следующем:

  • поток импульсов точечно воздействует на фолликул, который поглощает энергию и в результате этого разрушается, при этом кожные покровы не затрагиваются;
  • воздействие луча происходит мгновенно, что дает возможность обрабатывать большие участки кожи;
  • функция охлаждения защищает дерму от возможного появления пигментных пятен;
  • на чувствительных участках – в паху, на лице и под мышками, может применяться обезболивающий гель.

После первого сеанса удаляется от 20 до 40% волос. Для получения заметного и устойчивого результата женщинам рекомендуется пройти 8 сеансов, мужчинам – 10 сеансов. Для каждого человека подбираются конкретные параметры процедуры.

Побочные эффекты

Несмотря на безопасность и эффективность, лазерная обработка может иметь побочные эффекты и осложнения. Чаще всего они возникают по таким причинам:

  • профессиональные ошибки – неправильное определение типа кожи и настроек излучения, отсутствие тестирования;
  • состояние здоровья клиента – есть ряд состояний и заболеваний, при которых от такой процедуры следует отказаться, поэтому врач должен быть проинформирован пациентом о наличии у него хронических или инфекционных заболеваний, приеме лекарственных препаратов, аллергических реакциях;
  • нарушение правил по подготовке к эпиляции и уходу после ее проведения.

К побочным эффектам относится отек и покраснение дермы, небольшая болезненность в первые минуты после удаления волос.

Осложнения могут возникать сразу или развиваться со временем. К ним относится ожог, фолликулит, гипо- и гиперпигментация, образование рубцов. В таких случаях требуется квалифицированная медицинская помощь.

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям относится:

  • диабет;
  • онкологические заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • инфекционные заболевания в острой фазе;
  • чрезмерный загар.

Относительные противопоказаниями является:

  • варикоз;
  • повреждение дермы;
  • аллергическая реакция;
  • ОРЗ, ОРВИ.

Сравнение с другими методами

Лазерная процедура, по сравнению с другими видами эпиляции, обеспечивает быстрое и точечное разрушение фолликула, истончение волоса. После обработки кожа надолго остается гладкой и красивой. Применение лазерной аппаратуры позволяет обрабатывать значительную площадь без дискомфорта.

Также возможно удаление нежелательных волос на участках с чувствительной и тонкой кожей – на лице, в области бикини и подмышек. При соблюдении правил подготовки и ухода за кожей после процедуры, при правильных настройках аппаратуры, осложнения не возникают, а реабилитационный период длится недолго.

Лазерная эпиляция противопоказания после процедуры. Лазерная эпиляция противопоказания и последствия

Современные технологии эстетической медицины и косметологии ориентированы на то, чтобы сделать процедуры безопасными, при этом эффективными и не требующими каждодневного вмешательства. Но каждый организм имеет свои особенности и нюансы. Как и многие косметологические манипуляции, удаление волос лазером имеет противопоказания. Большинство из них связаны не с самой спецификой использования лазера, а с побочными действиями. Так как происходит увеличение температуры в точке воздействия светового пучка и последующее разрушение фолликулы, то неправильно проведенная процедура или незнание косметологом-дерматологом особенностей вашей кожи может привести к ожогам или внутренним повреждениям. Это большая редкость, поскольку профессионал сразу объяснит вам, в каких случаях нежелательно делать лазерную эпиляцию и насколько опасна для здоровья эта процедура.

Основные противопоказания:

  • заболевания кожи (любого характера, включая экзему, герпес, псориаз)
  • воспалительные процессы
  • проблемы со свертываемостью крови
  • диабет (при нём все процессы заживления и восстановления проходят гораздо медленнее, могут быть чреваты воспалениями)
  • обилие родинок в зоне удаления волос
  • варикозное расширение вен
  • фотодерматит

Лазерная эпиляция и онкологические заболевания – тоже не совместимы.

Помимо нюансов с кожным покровом, есть общие состояния, во время которых не рекомендуется проводить сеансы лазерной эпиляции. Польза и вред от них будут несопоставимы. Квалифицированные специалисты советуют воздержаться от процедуры (или просто перенести её), если вы чувствуете недомогание, недавно переболели гриппом или ангиной или подозреваете у себя элементарную простуду или ОРВИ. Реакция организма в таких случаях может быть непредсказуемой, он воспримет такое воздействие как очередной стресс.

Отдельно стоит упомянуть приём гормональных препаратов, обезболивающих и антибиотиков, это тоже противопоказание. После лазерной эпиляции в данном случае можно ожидать неприятных ожогов, поскольку последние, например, сильно влияют на реакцию организма от лазерных вспышек и подавляют рост живых клеток.

Ну и, конечно, беременным и кормящим мамочкам лучше отложить процедуру.

Нашим врачам часто задают вопрос: стоит ли делать лазерную эпиляцию при молочнице. Это деликатное и порой очень неприятное заболевание не входит в список, где перечислены строгие запреты для проведения манипуляции, то есть не является обязательным для отказа. Но, тем не менее, это воспалительный процесс, ослабляющий организм. Если при наличии этого недуга вы планируете процедуру в интимных местах, наш вам совет: воздержитесь. К сожалению, косметолог, проводящий процедуру, может не продиагностировать у вас молочницу, так как часто внешние симптомы вообще могут отсутствовать. Удаление волос лазером в такой ситуации может травмировать слизистую ещё больше и снизит защитные функции организма.

Итак, мы перешли к списку противопоказаний касающихся вреда лазерной эпиляции в интимных местах. На самом деле, отдельного перечня нет. Рекомендации для процедур в зоне бикини аналогичные. Просто нужно учитывать, что кожа там более чувствительна.

Лазерная эпиляция вред. Лазерная эпиляция на дому

Не у всех есть возможность отправиться в хорошую клинику, чтобы пройти курс лазерной эпиляции. В такой ситуации идея потратиться на собственный эпилятор для домашнего использования, чтобы избавиться от лишних волос, не покидая пределы квартиры, кажется очень соблазнительной. Но возможно ли это? Давайте разбираться.

Как правило, в магазинах предлагаются компактные фотоэпиляторы для домашнего использования. Недобросовестные продавцы лукавят, называя их лазерными, но разоблачить обман легко: достаточно почитать инструкцию или обратить внимание на обозначение IPL на упаковке. Лазерные и фото-эпиляторы имеют кое-что общее: в обоих случаях излучение воздействует на меланин в волосках, разрушая его. Однако в одном случае используется луч лазера, а в другом – импульсные вспышки света с определенной длинной волны. Первый вариант гораздо более эффективен и значительно менее дискомфортен, чем IPL. Тем не менее, фотоэпиляция до сих пор предлагается во многих клиниках.

Лазерная эпиляция вред. Лазерная эпиляция на дому

Для домашнего использования предлагаются маломощные IPL-эпиляторы, совсем не такие эффективные, как профессиональные. Производители позаботились о том, чтобы с помощью их эпиляторов нельзя было навредить здоровью, однако и достичь нужного результата вряд ли удастся.

Со светлыми волосками, особенно на загорелой коже, фотоэпиляторы обычно не справляются. В большинстве случаев это просто дорогая игрушка для тех, кто любит экспериментировать.

Крайне редко в продаже можно найти и портативные лазерные установки для домашнего применения. Нельзя сказать, что это аналоги оборудования, которые используются в клиниках. Установки для профессионального использования стоят очень дорого, но отличаются повышенной мощностью и безопасностью. Такое оборудование можно адаптировать для любого типа кожи и волос, в то время как домашние аппараты обычно эффективны лишь для темных волосков на светлой коже. И, конечно же, использование профессиональных лазеров требует особого мастерства и углубленного знания анатомии и физиологии. Дипломированныепроходят обучение работе с таким оборудованием, чтобы процедура была эффективной и в то же время безопасной.

Домашние же приборы, хотя и стоят намного дешевле, чем профессиональные, лишены их преимуществ.

Лазерная эпиляция вред. Лазерная эпиляция на дому

Удаление волосков с их помощью отнимает много времени, болезненно и может привести к ожогам. Некоторые зоны невозможно обработать самостоятельно. Кроме того, результат обычно не соответствует ожиданиям.

Ничего удивительного, что девушки, потратив деньги на прибор для самостоятельной эпиляции и пару раз поэкспериментировав с ним, разочаровываются в самой идее удаления лишней растительности в домашних условиях и обращаются к профессионалам. Так что можно с уверенностью сказать, что домашняя лазерная эпиляция – это если не миф, то по крайней мере не заслуживающая внимания альтернатива процедуре в клинике.

Абсолютные противопоказания к лазерной эпиляции. Что такое лазерная эпиляция?

Эпиляция лазером — это косметологическая медицинская процедура, которая проводится для минимизации роста волос. Эффект достигается с помощью сильного нагрева фолликул. Волосяной стержень испаряется или выпадает вместе с мертвым «корнем».

Результат заметен сразу после первой процедуры. Обычно за один сеанс количество волосков уменьшается на 10-25%. Интенсивность разрушения волосяного покрова зависит от его свойств, цвета кожи, типа лазера, площади лечения. Для полного удаления волос требуется от 4 до 10 сеансов. После завершения курса в обработанной зоне волосы не появляются в течение нескольких месяцев, а иногда и лет.

Лазерная эпиляция противопоказания и последствия. Лазерная эпиляция - противопоказания 05

Для избавления от волосяного покрова используют устройства с лазерами четырех разновидностей:

  • неодимовый (универсальный, эффективный, но довольно болезненный лазер);
  • диодный (подходит для любого типа кожи и волос, работает медленно, но более деликатно);
  • александритовый (применяется для удаления волосков «брюнет» и «шатен» в сочетании с охлаждающим гелем);
  • рубиновый (устаревшая модель с низкой скоростью, подходит только для темных волос на светлой коже).

Несмотря на свои преимущества, в неумелых руках лазерные аппараты могут спровоцировать побочные эффекты и осложнения.

Подготовка к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция проводится в специальных кабинетах, присутствующим выдают защитные очки. Перед сеансом выполняется очистка и обработка зоны обезболивающим гелем.

Соблюдение простых правил позволяет предупредить любые осложнения.

Лазерная эпиляция проходит эффективно, если не нарушать следующие запреты:

  • за месяц до сеанса нельзя загорать, использовать кремы для искусственного загара;
  • за 3 недели отказаться от лосьонов, тоников со спиртом и другой агрессивной косметики;
  • за 2 недели завершить прием тетрациклинов;
  • перед процедурой очистить кожу от косметических средств.

Предварительное бритье выполняется в срок, указанный косметологом, чтобы избежать ожогов. Специалисты рекомендуют учитывать менструальный цикл, так как в этот период повышается болевой порог.