Молочный пилинг показания. Преимущества молочного пилинга

Молочный пилинг показания. Преимущества молочного пилинга

Молочный пилинг, по сравнению с некоторыми другими поверхностными кислотными пилингами, не пересушивает кожу, а наоборот, увлажняет ее. После процедуры нет необходимости в реабилитации, вы можете вести привычный образ жизни, т.к. практически никогда не проявляется сильное покраснение и шелушение. Молочный пилинг можно делать круглогодично, а не только в осенне-зимний сезон. Он подходит даже обладателям смуглой и темной кожи, т.к. риск послепилинговой гиперпигментации минимален.

Это один из немногих пилингов, перед которым не требуется специальная домашняя подготовка. Сама процедура комфортна и безболезненна, результат заметен сразу же – кожа станет более гладкой, увлажненной, выровняется ее цвет. Но следует знать, что с серьезными кожными проблемами молочный пилинг не справится.

Как проводится процедура молочного пилинга

Предпилинговая подготовка не требуется. Но перед самой процедурой нельзя загорать на солнце и в солярии в течении двух недель, а также необходимо пользоваться солнцезащитными кремами.

Непосредственно перед процедурой косметолог очищает от загрязнений кожу специальными средствами, далее применяют тоник с молочной кислотой или с другими фруктовыми кислотами небольшой концентрации.

Перед нанесением основного средства делается препилинг. Это необходимо для проверки чувствительности кожи на препарат и обеспечения равномерного распределения молочной кислоты.

Пилинговый состав наносится на кожу в 1-2 слоя. Время воздействия – от 2 до 20 минут. После появления покраснения препарат нейтрализуется. Концентрацию средства и время воздействия подбирает только косметолог! Он учитывает тип вашей кожи, ее чувствительность, проблемы, которые вы хотите решить с помощью пилинга.

Нейтрализующее средство наносится на пилинговый состав, после необходимого времени воздействия смывается холодной водой. Горячей водой состав смывать нельзя, т.к. вода может вызвать сильное раздражение . В завершение процедуры на лицо наносится увлажняющая маска, затем крем.

В зависимости от того, какие проблемы планируется решить с помощью молочного пилинга, косметолог может назначить курс от 4 до 8 процедур с интервалом в 10-14 дней.

Послепилинговый уход

После молочного пилинга уход за кожей не вызывает никаких трудностей. Обязательно использование увлажняющего крема, подходящего по типу кожи, и солнцезащитных средств не ниже 30 SPF. После процедуры нельзя пользоваться декоративной косметикой в течение суток, тереть и трогать обработанную кожу.

Молочный пилинг показания и противопоказания. Преимущества метода

Пилинг с молочной кислотой хорошо переносится, подходит для разных типов кожи, включая возрастную, чувствительную, сухую. Его можно делать на лице, в области декольте и шеи, на других частях тела, если там имеются растяжки, рубцы, пигментация.

Благодаря свойствам молочной кислоты пилинг для лица решает разные проблемы:

  1. Помогает увлажнять кожные покровы лица. Пилинг показан при сухой и чувствительной коже.
  2. Оказывает кератолитическое действие – размягчает и отшелушивает верхний слой ороговевших отмерших клеток. В ответ на небольшое повреждающее действие в кожных покровах запускаются реакции регенерации: усиленно образуется коллаген, эластин, быстрее делятся клетки базального слоя кожи. Это помогает обновить эпидермис, справиться с первыми признаками старения кожи – сухостью, тусклым цветом, снижением тонуса, мелкими морщинками.
  3. Нормализует работу сальных желез, тормозит размножение бактерий, поэтому улучшает состояние кожи при всех формах акне.
  4. Тормозит образование меланина, осветляет кожу и поверхностные очаги пигментации. По сравнению с другими химическими пилингами вызывает меньшую фотосенсибилизацию, поэтому его можно проводить круглый год. Также процедура не опасна для людей со смуглой кожей. Летом необходимо соблюдать меры предосторожности до и после процедуры.

Молочная кислота в норме присутствует на кожных покровах человека, поэтому на нее редко развивается аллергическая реакция. Она улучшает защитные свойства кожи, участвует в создании гидролипидной мантии на поверхности эпидермиса – тонкого жирового слоя, уменьшающего естественные потери воды.

Еще одно важное преимущество молочного пилинга – его небольшая цена.

Молочный пилинг до и после. Молочный пилинг

Молочный пилинг показания. Преимущества молочного пилинга

Молочный пилинг – популярный вид поверхностного химического пилинга, который обеспечивает очищение кожи и мягкое отшелушивание ороговевшего слоя эпидермиса. В качестве действующего состава применяется молочная кислота. Высокая эффективность пилинга данного типа отмечается в молодом возрасте (до 30-35 лет), при чувствительной и обезвоженной коже.

Основные свойства кислоты

Молочная кислота относится к группе органических. Она образуется при распаде глюкозы. Поскольку данное вещество присутствует в организме человека (участвует в процессе углеводного обмена, является одним из компонентов, увлажняющих кожу), оно полностью натурально и абсолютно безопасно в плане возникновения аллергии. В частности, большим спросом пользуется пилинг с молочной кислотой с применением средств марки «Mediderma». Этот состав способствует качественному очищению кожи и позволяет устранить мелкие несовершенства ее рельефа.

Принцип действия

Процедура щадяще и нетравматично влияет на кожный покров. Она рекомендуется при повышенной чувствительности, склонности к сухости или, наоборот, к жирности. Косметологи отмечают, что профессиональный пилинг с лактановой кислотой приносит пользу при любом типе кожи, поэтому является универсальным.

В результате процедуры наблюдается:

  • активное обновление клеток эпидермиса;
  • улучшение локальной микроциркуляции;
  • ускорение синтеза коллагеновых волокон и ликозаминогликанов;
  • укрепление естественного липидного барьера кожи;
  • глубокое увлажнение.

Даже при высокой чувствительности кожного покрова появляется лёгкий отшелушивающий эффект без сильных покраснений и других нежелательных последствий после сеанса. Молочный и миндально-молочный пилинг, помимо идеального очищения пор, обеспечивают интенсивное увлажнение и восстановление правильного водного баланса. К лицу возвращается красивый естественный цвет, причем можно не опасаться заметного осветления смуглой и загорелой кожи.

Лактановая кислота отлично сочетается с разными вспомогательными компонентами. В частности, для воздействия на срединные слои дермы проводится молочно-гликолевый пилинг, а для снятия воспаления и борьбы с высыпаниями – молочно-салициловый.

Показания и противопоказания

Стоит записаться на процедуру при таких проблемах, как:

  • незначительные возрастные изменения (поверхностные морщины, истончение кожного покрова, снижение эластичности);
  • дряблость, чрезмерная сухость или повышенная жирность кожи;
  • интенсивное шелушение, неинфекционное воспаление;
  • гиперкератоз (увеличение толщины рогового слоя);
  • избыточная секреция сальных желез;
  • «черные точки», акне, угревая сыпь;
  • нездоровый, «усталый» цвет лица;
  • неровный рельеф кожи.

Основные противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • прием ретиноидов, некоторых антибиотиков и других медикаментов, повышающих фоточувствительность кожного покрова;
  • свежий загар после солярия или пляжа;
  • острые воспалительные процессы;
  • травмы кожи (царапины, ожоги и др.);
  • недавно проведенная эпиляция;
  • простудные болезни;
  • сахарный диабет;
  • онкозаболевания;
  • герпес.

Этапы проведения процедуры

Молочный пилинг для лица, как правило, делают в осенне-зимний период. При активном воздействии солнца на обработанную кожу возможно появление пигментных пятен. Если процедура проводится летом, обязательным условием является использование крема с высокой SPF-защитой в течение 10 дней. Сеансы для рук и ног практически не имеют ограничений.

Этапы проведения выглядят следующим образом:

  • подготовка (снятие макияжа, очищение);
  • тест на отсутствие аллергической реакции;
  • нанесение препарата с молочной кислотой;
  • удаление средства раствором-нейтрализатором через 2-10 минут;

Особенности курса

Чтобы получить выраженный эффект, рекомендуется сделать 3-10 повторений с интервалом в 1-2 недели. Молочный пилинг отлично сочетается с процедурами для питания кожи сыворотками, флюидами, кремами, масками, так как улучшает проникновение полезных компонентов в дерму. Доступная цена услуги позволяет комбинировать ее с другими уходовыми методиками. Пилинг с лактановой кислотой подходит для случаев, когда не рекомендуется агрессивное очищение.

Cделать полный курс процедур можно в центре «Бионика» в СПб. Оптимальное количество сеансов определит наш опытный косметолог.

Молочный пилинг сколько раз делать. Молочный пилинг: как выглядит лицо после молочного пилинга

Анна Серова

Молочный пилинг — процедура, которую выбирают женщины, предпочитающие щадящие методы очищения. Главным действующим веществом является молочная кислота. В природе она содержится в кефире и других кисломолочных продуктах, но в косметологи используется вещество в высоких концентрациях.

Молочный пилинг показания. Преимущества молочного пилинга 01

Молочная кислота обладает питательными и отшелушивающими свойствами. В состав пилинга входит гликолевая кислота, содержится и салициловая. После нанесения средства они способствуют отшелушиванию верхнего слоя эпидермиса, возвращают коже яркий цвет, обеспечивают эффект лифтинга.

Салоны красоты и косметические кабинеты предлагают женщинам курс процедур, также сделать пилинг можно в домашних условиях. Воздействие на верхний слой эпидермиса незначительное, поэтому процедура окажет благоприятное воздействие на кожу любого типа. Лучше всего легкий пилинг делать молодым девушкам, которые столкнулись с первыми признаками старения.

Молочный пилинг показания. Преимущества молочного пилинга 02

Молочная кислота поможет справиться с избыточным салоотделением, она устранит тусклый цвет лица.

Молочная кислота обладает следующими свойствами:

  1. Глубоко проникает в мембраны клеток. Увлажняет эпидермис;
  2. Стимулирует обновление клеток. Регенерирует кожу;
  3. Убирает пигментные пятна за счет их осветления;
  4. Улучшает кровообращение;
  5. Ускоряет процесс образования коллагена.

Пилинг безопасен для здоровья, поэтому его могут делать все желающие.

Достоинства и недостатки процедуры

Молочный пилинг широко применяется в косметологии, он обладает рядом достоинств. Среди положительных моментов его применения можно назвать следующие:

  1. После проведения процедуры редко возникает аллергическая реакция. Лучше всего делать ее в премиум салонах, где косметологи строго контролируют качество препарата;
  2. Пилинг можно делать в летнее время. Его могут смело наносить женщины со смуглой кожей;
  3. Не требует длительного восстановления после проведения процедуры, поэтому подходит даже для чувствительной кожи;
  4. Эпидермис отшелушивается умеренно. Девушки могут не опасаться, что пострадает их внешний вид;
  5. Не нужно подготавливать кожу к нанесению кислоты.

Процедура отлично подходит клиентам до 35 лет. В более зрелом возрасте стоит выбирать пилинги других видов, ведь молочный недостаточно эффективен при заметных признаках старения. Многим женщинам досаждают растяжки, особенно часто они образуются при резком снижении веса во время диеты. С ними быстро справится молочный пилинг.

Молочную кислоту можно применять, если появились мелкие морщинки, цвет лица начал тускнеть. Показаниями для применения можно назвать расширенные поры и акне.

Косметолог нанесет молочную кислоту на лицо и шею. Средство идеально подходит для зоны декольте и других участков, которые нужно избавить от стрий. Молочная кислота великолепно сочетается с другими компонентами. Опытный специалист при первом визите клиента сделает тест на чувствительность, капнув небольшое количество молочной кислоты на кожу. Если негативных последствий не будет, пилинг можно делать.

Молочный пилинг показания. Преимущества молочного пилинга 03

Молочный пилинг противопоказания. Показания к применению

Курс препарата может состоять из 8-12 процедур.
Оказываемый эффект держится, в среднем, до полугода.
Так как препарат является поверхностным(воздействующим только на верхнии слои эпидермиса), не стоит с его помощью пытаться решить трудные косметологические задачи. С чем может справиться пилинг молочной кислотой:

  1. Сухая, обезвоженная, шелушащаяся кожа
  2. Угревые болезни не в тяжелой стадии (комедоны, акне)
  3. Неглубокие растяжки на лице и теле
  4. Гиперпигментация
  5. Утолщенный роговой слой кожи, неоднородная поверхность (гиперкератоз).
  6. Избыточное салоотделение
  7. Расширенные поры
  8. Восстановление тонуса кожи, удаление дряблости, восстановление эластичности(полное или частичное)
  9. Тусклый цвет и неоднородный фон кожи
  10. неглубокие мимические и возрастные морщины.
  11. Подготовка к более сильным, срединным пилингам.

Осуществление процедуры

Предпилинговая подготовка. Для данной процедуры необязательна. Но для любых пилинговых процедур важно отсутствие свежего загара, иначе процедуру придется перенести. Значит придется за 1,5 -2 недели начать пользоваться солнцезащитными средствами. Так же если подвержены герпесу, то надо пропить противовоспалительные процедуры.

Снятие макияжа и очистка кожи от прочих загрязнений. Так же проводят обезжиривание кожи препаратом с незначительным содержанием кислоты. Это делается для последующего равномерного впитывания пилинга.

Нанесение пилинга. Состав равномерно наносится на обрабатываемую поверхность в 1 – 2 слоя и оставляется на 5-20 минут, в зависимости от поставленных задач. За состоянием кожи пациента в это время следит косметолог, в чью задачу входит своевременное снятие пилинга.

Нейтрализация. Деактивирующий состав наносится прямо на пилинг, начиная с чувствительных участков кожи. Затем остатки препаратов смывают холодной водой, а кожу подсушивают.

Окончание процедуры. В конце сеанса на обработанную поверхность кожи накладывается успокаивающая маска и питательный крем.

Постпилинговый уход. Для молочного пилинга никаких специфичных действий для реабилитации не требуется. Достаточно пользоваться увлажняющими и солнцезащитными средствами. Какие либо серьезные побочные эффекты замечены не были.

Если у Вас нет аллергии на пилинговый препарат и средства для реабилитации, то заживление пройдет быстро и беспроблемно. Даже такие частые явления при пилингах как краснота и отеки, скорее всего, не появятся. Тот Объем шелушения, который начнется после процедуры не «прикует» Вас к дому, так как схождение кожи будет практически незаметно для посторонних.

Молочный пилинг эффект. Все о молочном пилинге для лица в косметологии

Само название процедуры «пилинг» произошло от английского peel, то есть «очищать, снимать шелуху». Ее суть в этом и состоит, чтобы очистить кожу от ороговевших чешуек, обновить ее. Различают несколько видов пилинга по способу воздействия. Наибольшую популярность приобрел химический, при котором используются органические кислоты. К нему относится и молочный пилинг для лица в косметологии.

Что используется в качестве агента?

Увидев в прейскуранте салона красоты эту услугу, большинство женщин заинтересовываются и задаются вопросом, а как и с помощью чего осуществляется данная процедура? Конечно, для этого не используется молоко в чистом виде, а только лишь молочная кислота. Ее получают в ходе ферментативной реакции, то есть брожения глюкозы, которое осуществляется с участием молочнокислых бактерий. Нередко можно встретить и другое название активного вещества — лактановая кислота. Этот натуральный продукт и используют для омоложения кожи и решения самых разных эстетических проблем, а еще можно встретить молочную кислоту в косметике .

Какие задачи решает молочный пилинг?

Данный активный компонент или его комбинация с другими кислотами — салициловой, лимонной, винной, яблочной, гликолевой позволяет решать самые разные задачи, среди которых:

  1. Обновление клеток кожи.
  2. Стимуляция фибробластов кожи, что влечет за собой повышение синтеза коллагена и гликозаминогликанов, отвечающих за эластичность и прочность эпидермиса.
  3. Нормализация работы сальных желез, сужение пор и устранение комедонов и постакне.
  4. Повышение липидного барьера кожи и улучшение ее защитных функций.
  5. Устранение очагов пигментации.
  6. Обновление базального слоя клеток.
  7. Выравнивание морщин, повышение тонуса кожи.

Как осуществляется пилинг?

Молочный пилинг эффект. Все о молочном пилинге для лица в косметологии

Это зависит от концентрации основного действующего вещества. По глубине воздействия выделяют поверхностный, срединный и глубокий пилинг. Первый можно выполнять и самостоятельно в домашних условиях, купив в магазине специальный состав. Так называемые AHA или фруктовые кислоты, куда входит и молочная кислота, как раз используются для процедуры щадящего пилинга, осуществляемого в пределах рогового слоя эпидермиса. Однако, при повышении их концентрации усиливается и эффект — в процесс вовлекаются сосочковый и сетчатый слой дермы.

Такой пилинг должен осуществляться лишь специалистом в условии клиники. Только он сможет правильно подобрать дозировку и время воздействия в зависимости от состояния кожи, имеющихся проблем и других нюансов. По сути, любая такая процедура — ретиноевый пилинг или какой-либо другой является химическим ожогом, но строго контролируемым. Он не наносит травм, а приносит только пользу, но многое здесь зависит от квалификации мастера, его опыта, а также соблюдения клиентом последующих рекомендаций.

Реабилитация после пилинга

Неважно, каким было воздействие по силе и глубине, клиент должен четко соблюдать данные мастером рекомендации. Есть 5 видов химических пилингов, которые можно делать весной , а обыкновенно для этого выбирают холодное время года, пасмурные месяцы, когда солнце не выходит из-за туч. В противном случае не избежать постпилинговой гиперпигментации. По этой причине мастер советует использовать крем для лица с высоким SPF-фактором для ухода за кожей.

Пройдите тест

Как влияет погода на твоё настроение?

Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.