Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей

Ежедневный уход обязателен в любом возрасте, и одинаковый для всех, но состав используемых средств уже отличается.

Основной порядок гигиены лица (последовательность обязательна):

  1. Очищение (демакияж) – пенка или мицеллярная вода.
  2. Тоник – увлажнение.
  3. Сыворотка – дополнительные витамины и экстракты.
  4. Крем для области вокруг глаз.
  5. Дневной/ночной крем.

Если в планах сделать легкий пилинг дома, эту процедуру стоит провести после нанесения тоника. Соблюдать инструкцию по времени, дольше не всегда бывает лучше. После процедуры пилинга обязательно использовать защитный крем от солнца, чтобы не началась ненужная пигментация. И самое главное, не распаривать лицо перед пилингом!

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей

Как ухаживать за кожей лица после 40, помогут выяснить советы профессионалов по выбору косметического средства. Для начала следует более подробно остановиться на составе косметики для возраста 40+.

Почему важен домашний уход за лицом. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Главные этапы ухода за кожей – очищение и тонизирование. Их следует выполнять 2 раза в день. Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях зависит от состояния кожного покрова.

Очищение – важный этап уходовых процедур. Использование макияжа и косметических средств без предварительного очищения окажется неэффективным – кожа и поры загрязнены, что провоцирует появление прыщиков и мелких дефектов. Даже если не применять декоративную косметику, очищение кожи нужно проводить всё-равно.

Почему важен домашний уход за лицом. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях не может обойтись без очищения. За ночь кожа интенсивно вырабатывает кожное сало. Утренние процедуры помогут убрать избыток кожного секрета и подготовят кожу к использованию дневного крема.

Правильный ежедневный уход для кожи лица обязательно включает вечернее очищение от грязи и остатков косметики. После очищения кожа способна впитывать питательные вещества, содержащиеся в кремах. Главное правило – для очищения тонкой кожи вокруг глаз стоит применять специальные средства.

Если с очищением все ясно, то зачем коже тонизирование? В норме pH кожи человека 3,5-5,5. Кожу покрывает липидный слой, который называют кислотной мантией. Умывание нарушает кислотность кожи, так как средства зачастую содержат щелочи. Через некоторое время кожа сама способна восстановить pН, но ускорить этот процесс поможет тоник.

Уход за кожей лица каждый день включает тонизирование. Тоники выполняют несколько задач:

  • помогают нейтрализовать действие очищающих средств
  • стабилизируют pH кожи после очищения
  • подготавливают кожный покров к нанесению крема
  • улучшают проникновение питательных веществ в глубокие слои дермы

Ежедневный уход за кожей лица и шеи – это использование тоников утром и вечером. Тоник восстанавливает рН, устраняет ощущение стянутости. Эффект тонизирования не заставит себя ждать – кожа становится увлажненной и бархатистой, кожные поры сужаются, уменьшаются воспалительные процессы.

Уход за лицом по пунктам. Когда необходимо ухаживать за кожей лица?

Ежедневный уход за кожей следует осуществлять всю жизнь, начиная с 16 лет. Но средства по уходу за кожей лица должны использоваться разные. Критерии выбора − тип кожи и возраст.

Все косметические средства нужно наносить по массажным линиям. Нарушение этого правила приведет к растяжению кожи, ранним морщинам.

Минимум 3 этапа

Есть обязательная домашняя программа-минимум, состоящая из 3 этапов, выполнять которые следует ежедневно, утром и вечером.

1. Очищение
  • Очищение кожи. Утром кожу нужно очищать, чтобы убрать следы ночной жизнедеятельности клеток кожи, в противном случае те могут впитаться обратно при нанесении крема. Вечернее очищение удаляет грязь и косметику. После умывания кожу следует слегка промокнуть полотенцем, тереть −нельзя.

Чтобы избежать трансэпидермальной потери влаги и, как следствие, сухости и стянутости кожи, нужно использовать «умывалки», в составе которых нет сульфата натрия.

Механическая чистка лица: стоимость в косметологии Кристалл составит 500 рублей (демакияж, чистка, тоник, финальный крем), с уходовой процедурой — 800 рублей (демакияж, пилинг, механическая чистка, дарсонваль, тоник, маска, финальный крем). + ультразвуковая чистка — 1000 рублей.

2. Тонизирование
  • Тонизирование кожи. Протирать лицо тоником следует после каждого очищения, чтобы нормализовать pH кожи, а также подготовить ее к последующему нанесению увлажняющего средства. Обладательницам всех типов кожи (в том числе и при уходе за жирной кожей) предпочтительно использовать тоник без спирта. При проблемной коже с акне идеален тоник с AHA-кислотами.
3. Увлажнение
  • Увлажнение кожи. Обязательный этап даже при уходе за жирной кожей! Нехватка влаги в эпидермисе – путь к раннему старению кожи.

Дневной крем рекомендуется наносить не менее, чем за 30 минут до выхода на улицу. Оптимальное время для нанесения ночного крема − 1-2 часа до того, как лечь спать: средство по уходу за лицом эффективно действует, лишь когда мышцы подвижны. Девушкам до 25 лет можно не использовать ночной крем, так как молодая кожа самовосстанавливается. Вечерний уход достаточно свести к очищению и тонизированию. Кроме того, чтобы кожа оставалась ровной и свежей, нужно периодически освобождать её от отмерших клеток. Для этого можно 2 раза в неделю скрабировать лицо. Владелицам проблемной кожи с акне глубокое очищение выполнять не стоит, а при излишне сухой, чувствительной коже использовать скраб можно реже − пару раз в месяц.

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях. Этапы ухода за кожей лица

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 02Правильный каждодневный уход за кожей лица состоит из 3-х этапов:
Очищение

Кожа лица сильнее всего подвергается вредному воздействию окружающей среды. Взвешенные в воздухе частицы пыли легко улавливаются жировой пленкой кожи. Точно также забивают поры остатки косметики, которая вовремя не удаляется с лица. Поэтому лицо необходимо очищать дважды в день - утром и вечером.

Почему же так важно пользоваться специальным очищающим средством вместо мыла? Высокое содержание щелочи разрушает защитную кислотную мантию и приводит к обезвоживанию кожи. В этом случае восстановить водный баланс кожи будет трудно - даже с помощью питательных и увлажняющих кремов. Специальные очищающие средства содержат малое количество щелочи и включают в свой состав увлажняющие вещества, витамины и растительные экстракты. Они деликатно очищают нежную кожу лица, предотвращают разрушение кислотной мантии и защищают от вредного воздействия окружающей среды. При сухой коже следует пользоваться очищающим молочком, при жирной или комбинированной – специальными пенками или гелями.
Тонизирование

Многие пренебрегают этим этапом и совершают при этом большую ошибку, особенно если женщина регулярно делает макияж. Тоник выполняет три функции, каждая из которых предотвращает преждевременное старение кожи:

  • восстанавливает защитную кислотную мантию;
  • полностью удаляет остатки макияжа;
  • поддерживает тонус кожи.

Ежедневное применение тоников является необходимым условием сохранения здоровья и молодости кожи, а также эффективной профилактикой ее увядания.
Увлажнение, питание, защита

Крем - одно из базовых косметических средств, от которого ждут больших результатов. Ожидания буду оправданы при условии, что крем правильно подобран и регулярно и корректно используется: крем следует точечно наносить по массажным линиям после очищения и тонизирования. При этом он остается на коже достаточно долго, что гарантирует его максимальный эффект.
Специальные средства

Итак, базовый уход (очистка, тонизирование, увлажнение, питание, защита) входит в нашу ежедневную привычку. Но что делать, если кожа проблемная, сверхчувствительная или ей необходимо интенсивное питание, если на ней пигментные пятна или появились морщинки? В таком случае необходимо использовать специальные средства, предназначенные для решения вашей конкретной проблемы – высокоэффективные лечебные кремы, гели и сыворотки. Подбор такого средства требует большей тщательности, чем ежедневный уход. При выраженных проблемах рекомендуется обратиться к косметологу, который поможет подобрать продукт, идеально подходящий именно для вашей кожи.
Инструкция: как понять, подходит ли вам крем

Обращайте внимание на текстуру крема. Выдавите капельку на руку и посмотрите на нее. Если капля сразу теряет форму и растекается, то это легкая текстура. Если долго сохраняет первоначальную форму - это плотная текстура. Для жирной кожи или склонной к жирности лучше употреблять легкую текстуру. А вот для сухой или склонной к сухости следует выбирать плотные, жирные кремы.

Определите степень жирности крема. Возьмите чуть-чуть крема и разотрите между большим и указательным пальцами, ощутите, как быстро пальцы начали чувствовать друг друга. Чем быстрее это произошло, тем меньше жирность крема. Жирный крем требуется для сухой и увядающей кожи.

Тактильные ощущения. Если есть возможность – попробуйте капельку крема на предплечье и слегка разотрите ее. Оцените, хорошо ли крем распределяется по поверхности кожи.

Оцените скорость впитывания крема. Ночной крем должен впитываться медленнее, чем дневной, но в идеале, и тот и другой должны впитываться полностью и не оставлять ощущения тяжести из-за повышенной жирности, пленки или стянутости. Подходящий крем не требует повторного нанесения. Он с первого раза приносит ощущение комфорта.

Прислушайтесь к ощущениям на коже через 20-30 минут: нет ли покалывания, пощипывания, зуда или жжения, не покраснела ли кожа под кремом, не появились ли волдыри, пятна или полоски раздражения. Вам должно нравиться ощущение на коже!

Советы косметолога на каждый день. Советы косметолога

    • Уходовая процедура дома + массаж лица на лимфодренажном геле

      Уходовая процедура дома с Дарьей Лозовской. Как сделать уходовую процедуру дома. И не говорите, что у вас нет денег и времени на уход за собой, это не так:) Просто надо не лениться!

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 03

    • Энзимные пудры - что такое и как пользоваться?

      Энзимные пудры. Прекрасный, популярный продукт на основе растительных ферментов для деликатного очищения кожи. Может быть в вашем уходе круглогодично. Особенно показаны для чувствительной кожи. Как пользоваться смотрите в

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 04

    • Топ 5 омолаживающих сывороток

      Подборка из 5-ти омолаживающих сывороток для ухода за кожей лица от 35-40 лет.

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 05

    • Как избавиться от сухости кожи

      Осень - время сухого воздуха, отопления и авитаминоза. И как же помочь коже поддержать правильный уровень увлажненности, а также не допустить сухости в отопительный сезон? Дарья Лозовская рассказывает про простые лайф-хаки, которые помогут вашей коже выглядеть свежо!

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 06

    • Про микробиом кожи

      Я уже давно говорю, что подход к уходу за кожей очень сильно меняется. И, если раньше мы очищали кожу до скрипа и добивались стерильности кожи, то сейчас неоспоримо то, что нам необходимы полезные микроорганизмы. И изменение микробиома кожи может привести к чувствительности и дерматологическим проблемам.

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 07

    • Как убрать отёки с помощью лимфодренажного массажа

      Лимфодренажный массаж не только оздоравливает кожу лица, но и позволяет избавиться от отеков. При регулярном проведении массажа улучшается работа лимфатической системы, организм омолаживается и очищается, уходит отечность.

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 08

    • Массаж лица дома с косметикой OPTIME

      Как сделать самостоятельный массаж лица дома рассказывает и показывает автор бренда OPTIME - Дарья Лозовская.

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 09

    • Атравматическая чистка лица в домашних условиях

      Делаем атравматическую чистку лица дома. С помощью средств от Holy Land, входящих в этот набор, Вы можете выполнить атравматическую чистку лица в домашних условиях. Эта процедура подходит для любого типа кожи, но особенно хороша для жирной и проблемной кожи.

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 10

    • Эффективные препараты для коррекции проблемной кожи

      Про эффективные препараты для коррекции проблемной кожи рассказывает врач косметолог-дерматолог центра красоты "Профессиональная Косметология" - Дарья Лозовская:

      "В косметологии можно добиться быстрого эффекта. Но вот сколько будет держаться результат-вопрос. Мы подходим совершенно по-другому к решению проблем с кожей. В первую очередь мы корректируем домашний уход, даем общие рекомендации по питанию, водному режиму, БАДам и тд."

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 11

    • 5 супер-средств для "исправления" неровной, пористой кожи

      Врач-косметолог Дарья Лозовская рассказывает о самых эффективных средствах для выравнивания текстуры кожи.

      Вроде бы не осень, но так много поступает вопросов, как сузить поры, как выровнять текстуру кожи, что я, пожалуй, посоветую вам средства.

      Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 12

    Уход за кожей лица от морщин. Профилактика: правильный режим питания, сна, уход за кожей

    Прежде, чем переходить к описанию способов устранения морщин, стоит сказать несколько слов о том, как сделать так, чтобы они подольше не появлялись. Секрет кроется в нескольких моментах.

    1. Правильный режим сна

    То есть не менее 7-8 часов. Встречаются те, кому требуется даже больше времени для полного восстановления — это индивидуально.

    2. Питание

    Постарайтесь включить в свой рацион фрукты, овощи, орехи, крупы, жирную рыбу. И минимизировать сладкое и мучное. Важно так же выпивать ежедневно положенную норму жидкости — лучше всего воды или зеленого чая.

    3. Регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе

    Речь не идет о стремлении к каким-то небывалым спортивным рекордам. Но умеренные нагрузки пару раз в неделю — это хорошая профилактика от преждевременных морщин.

    Это может показаться странным. Казалось бы, как, например, приседания связаны с гладкой кожей вокруг глаз? Но в нашем теле все взаимосвязано. У здорового крепкого организма больше резервов для того, чтобы поддерживать все органы и системы в хорошем состоянии.

    4. Уход за кожей

    Наконец, не забывайте о кремах для лица, подходящих для Вашего типа кожи. Рекомендуется начинать ими регулярно пользоваться еще в подростковые годы. Помните, что для разных возрастных групп подходят разные крема.

    Все эти меры помогут Вам выглядеть и чувствовать себя лучше. И речь идет не только о гладкой и красивой коже лица. Подобные вещи улучшают тонус организма в целом — и волосы выглядят красивее, и вес нормализуется, и менструации проходят в срок и без болевых ощущений.

    Мы очень советуем Вам заботиться о себе! Все это совсем несложно делать даже в домашних условиях. Однако, если проблема уже возникла, появились «утиные лапки» вокруг глаз, заметные горизонтальные морщины, углубились носогубные складки — тут уже речь идет не о профилактике. Тут нужно лечение.

    Как подобрать уход за кожей. Уход за кожей лица в зависимости от типа кожи

    Подбор средств по уходу за кожей должен осуществляться в соответствии с ее типом. В косметологии выделяют нормальную, жирную, сухую и комбинированную.

    Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Ежедневный уход за кожей 13

      Сухая кожа

    Этот тип идеален для юных девушек. Лицо выглядит гладким, подтянутым, шелковистым, поры незаметны. Но с возрастом появляются проблемы в виде шелушения, раздражения, чувства стянутости. На сухой коже раньше всего появляются первые морщины.

    Потеря влаги может происходить по нескольким причинам. Сюда относится генетическая предрасположенность, нехватка в организме питательных веществ, хронические заболевания, обезвоживание. Главным недостатком сухой кожи является ее повышенная чувствительность. После использования неправильно подобранных косметических средств возникает ощущение дискомфорта, появляются высыпания, вплоть до дерматозов. Обладательницы этого типа кожи должны позаботиться о достаточном увлажнении. Необходимо исключить из обихода обычное мыло и жесткие средства для снятия макияжа и очищения.

    Чтобы сухая кожа выглядела достойно в любом возрасте, стоит позаботиться о бережном уходе и дополнительном питании клеток эпидермиса.

      Жирная кожа

    Этот тип кожи доставляет немало переживаний девушкам. Расширенные поры, угревая сыпь, жирный блеск – все это выглядит малопривлекательно. Повышенная секреция сальных желез становится причиной закупорки пор, на лице появляются черные точки, воспаления, клетки эпидермиса перестают получать полноценное питание, нарушается кровоснабжение покровов. Жирная кожа очень чутко реагирует на колебания гормонального фона, поэтому пубертатный период становится настоящей проблемой для обладательниц этого типа. С возрастом состояние покровов меняется, кожа приближается чаще всего к смешанному виду.

    К достоинствам жирной кожи относится более позднее появление морщин. Выделения сальных желез как бы защищают верхний слой эпидермиса от потери влаги, резких температурных скачков и других негативных воздействий. А недостатки легко корректируются, если правильно подобрать системные косметические уходы для лица.

      Это самый распространенный тип кожи. Его легко распознать по наличию участков эпидермиса различной жирности. Чаще всего на лице выделяют жирную Т-зону (нос, лоб, подбородок) и более сухие виски и скулы. Это обусловлено неравномерной работой сальных желез.

      Но даже обладательницы комбинированного типа могут выглядеть идеально, если позаботятся о качественном уходе. Для поддержания красоты кожи используются сразу несколько косметических средств. Это очищающие, увлажняющие, питательные составы, которые снижают жирность, избавляют от высыпаний и раздражения, нормализуют кровоснабжение, восстанавливают здоровый цвет лица.

      В течение жизни тип кожи может меняться. На смену комбинированному приходит нормальный, а затем сухой. После 30 лет кожа требует особого внимания, ведь именно в этот период начинаются активные возрастные изменения клеток эпидермиса. Важно своевременно начать правильный уход, это обеспечит привлекательный внешний вид на долгие годы.

        Нормальная кожа

      Все хотят быть идеальными, но, увы, данный тип кожи встречается крайне редко. Для него характерен здоровый цвет лица, достаточное увлажнение, эластичность, отсутствие сухости, высыпаний, угрей, забитых пор. Клетки эпидермиса отлично снабжаются питательными веществами, что обеспечивает необходимую защиту. Лицо обладательниц нормальной кожи свежо, ухоженно, молодо.

      Но как бы идеально вы ни выглядели, забывать о комплексном уходе за лицом и телом не стоит. Без грамотной поддержки работа клеток эпидермиса нарушается, что особенно проявляется в холодное время. Как правило, уход за кожей состоит из бережного очищения, достаточного увлажнения и питания.