Лапша Ширатаки, что такое. Спагетти Ширатаки

Лапша Ширатаки, что такое. Спагетти Ширатаки

Ширатаки — секрет здоровья, красоты и долголетия, известный в Восточной Азии более 2000 лет. Мировым лидером по потреблению продукта является Япония: жители этой небольшой страны съедают около 200 тонн ширатаки в год. Продукт является частью ежедневного рациона японцев. Что неудивительно, ведь среди них практически нет людей, страдающих из-за избыточной массы тела.

Ширатаки изготовлены из клубней растения коньяку, выращиваемого в особых климатических условиях на высоте более 800 метров над уровнем моря. Коньяку или конжек ( Amorphophallus konjac ) – многолетнее растение, которое выращивается в высокогорной местности. Клубни коньяку напоминают свеклу . Из них и делается коньяковая ( конжековая мука ).

Внешне Ширатаки напоминает рисовую лапшу (белые, слегка прозрачные спагетти ). Но неоспоримое преимущество Ширатаки перед любыми другими макаронными изделиями – низкая калорийность.

Калорийность спагетти Ширатаки

Калорийность спагетти Ширатаки составляет 9 ккал на 100 грамм продукта.

Состав спагетти Ширатаки

Спагетти Ширатаки в кулинарии

Способ приготовления спагетти Ширатаки:

  • вскрыть упаковку, промыть содержимое пакета холодной проточной водой;
  • опустить в кипящий бульон или воду;
  • варить не более 2-х минут.

Рекомендуется подавать в качестве гарнира к мясным и овощным блюдам, заправляя соусом (калоризатор). Спагетти Ширатаки не имеют ярко выраженных вкусовых особенностей, поэтому отлично сочетаются с любыми видами заправок и соусов, а также подходят для приготовления салатов и маринадов (например, Ширатаки, маринованные с зелёным луком и специями).

Лапша Ширатаки и фунчоза. Ширатаки – лапша, которая помогает худеть. Как приготовить с пользой?

Лапша ширатаки – это уникальный низкокалорийный продукт, который тем не менее прекрасно насыщает и помогает худеть.

Что это такое?

Ширатаки – это длинная лапша белого цвета, которую делают из глюкоманнана (конжака).

Для приготовления лапши муку конжака смешивают с водой и небольшим количеством известковой воды, помогающей продукту поддерживать форму.

Смесь кипятят, а затем формируют из нее лапшу или «рис». Обратите внимание, хоть продукт и называют «рисом», рисовую муку при его изготовлении не применяют.

Состав ширатаки – это 97% воды и 3% глюкоманнана. Поэтому продукт совсем низкокалорийный и полностью лишенный легкоусвояемых углеводов. В нем только полезная растительная клетчатка.

Существует другой вариант вермишели – тофу ширатаки. Этот продукт является несколько более калорийным и содержит в себе немного углеводов.

Лапша ширатаки и фунчоза одно и тоже?

Нет. Фунчозу делают из крахмала – бобового, картофельного или кукурузного. К конжаку она не имеет никакого отношения.

Полезные свойства

Полезные качества лапши ширатаки определяются присутствием в ее составе глюкоманнана, представляющего собой растворимую клетчатку.

Поскольку лапша состоит из водорастворимой клетчатки, она очень медленно проходит по пищеварительному тракту. И это дает возможность дольше сохранять ощущение сытости и отсрочить момент поступления питательных веществ из пищи в кровоток.

И то, и другое позитивно влияет на процесс похудения.

Кроме того, полезная кишечная микрофлора при расщеплении глюкоманнана вырабатывает короткоцепочечные жирные кислоты, положительно влияющие на метаболизм жиров.

Поскольку ширатаки так полезна для похудения, ее часто используют в ходе белковой диеты Дюкана . Применение лапши из глюкоманнана дает возможность уменьшить количество потребляемых отрубей, которые могут причинить вред здоровью.

Впрочем, помощью в снижении веса полезное влияние вермишели ширатаки на организм не ограничивается.

Продукт помогает нормализовать липидный профиль, то есть снизить риск развития болезней сердца и сосудов, устранить хронические запоры, нормализовать уровень глюкозы в крови.

Все эти положительные качества продукта связаны с тем, что он состоит из конжака.

Из этой статьи вы можете получить детальную информацию о полезных свойствах глюкоманнана и приготавливаемых из него продуктов питания. Там же можно узнать, какие побочные эффекты могут наблюдаться при использовании конжака, кому этот продукт полностью противопоказан, а кому следует проявлять осторожность при его употреблении.

Как готовить?

Предварительная подготовка

Прежде чем пытаться создать из вермишели ширатаки вкусное блюдо, ее сначала надо подготовить к использованию.

Продается она в пакете, в котором находится вода, пахнущая рыбой. Не очень приятно, не так ли?

Но пугаться не стоит.

Никакой рыбы в пачке с вермишелью или «рисом» нет. Это просто вода, которая впитала запах самого конжака.

Воду эту надо слить, а лапшу тщательно промыть в проточной воде. После чего положить ее на сухую сковороду с толстым дном и поставить на небольшой огонь, не добавляя никакого жира.

В течение нескольких минут лапшу необходимо обжаривать. Требуется это для того, чтобы убрать из продукта лишнюю влагу и придать ему правильную лапшеподобную структуру.

Если ширатаки не обжарить до приготовления, настоящей лапши не получится. Блюдо будет иметь слизеподобный вид.

Рецепты

Вермишель с куриными фрикадельками

Простой рецепт с использованием куриного фарша, натурального йогурта и томатной пасты.

Лапша по-флотски

Любите классическое блюдо «макароны по-флотски»? Но редко позволяете его себе, потому что ограничиваете себя в мучном? Нет проблем. Вермишель из конжака, приготовленная по-флотски, ничем не хуже.

Рецепт с консервированным тунцом

Маринованная ширатаки

Оригинальная закуска. А ингредиенты самые простые – уксус, кинза, чеснок.

Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть

Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть К огда я похудела на 10 кг. все, хором, удивлялись — на диете на ужин есть лапшу? Худеть на шоколадных кексах и блинчиках? Гонишь! А вот и нет: рассказываю о вкусных продуктах, которые еще и помогают худеть. Это не реклама, поэтому ссылок не будет, а вопрос «где купить» можно задавать в комментариях или в личных сообщениях.

== 1. Отруби ==

Р астительная клетчатка необходима в любой белковой диете. Я нашла потрясающе вкусные гранулированные отруби — овсяные, пшеничные, ржаные. Отличный завтрак, прикольная штука для поедания за фильмом — адекватная замена чипсам. Но вообще вариантов куда больше: можно заменить овсянку кашей из отрубей, можно добавлять вместо муки, можно и вовсе хлеб из них печь. Отруби полезны для организма даже если вы не собираетесь худеть, например, сочетание овсяных с пшеничными отрубями решает вопрос, простите, запоров.
Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть

== 2. Лапша «Ширатаки» ==

В сего 9 калорий на 100 грамм! Фишка в том, что лапша из водорослей, но на вкус это не влияет и даже круче: при смешивании с мясом, морепродуктами, овощами она за минуты впитывает оттенки вкуса добавок и становится неотличима от обычной. Даже придиричивые мужчины не чувствуют разницы. Углеводов ноль, ешь лапшу с чем хочешь и худеешь.
Я люблю так: нарезать говядину мелкими кусочками, шляпки грибов шиитаке/ шампиньонов — на четыре части, имбирь, чеснок и перец чили без семян — нарубить мелко. Все это, но минус грибы и плюс соевый соус, смешать в миске. Добавить 50 мл холодной воды, перемешать и на 40 минут мариноваться. Тем временем вскрываем упаковку ширатаки, тщательно промываем проточной холодной водой, опускаем в кипящую воду, туда же — грибы, перемешиваем, варим на среднем огне две минуты, сливаем воду. Смазываем тефлоновую сковородку двумя каплями подсолнечного масла, разогреваем, обжариваем говядину на сильном огне полторы минуты — постоянно помешивая. Убавляем огонь. Швыряем на ту же сковороду лапшу с грибами, еще чуть соевого соуса, устричного соуса и уксуса, две минуты тушим, помешивая. А дальше — сбрызнуть кунжутным маслом, перемешать все, выложить на тарелку, посыпать тонко нарезанными перьями зеленого лука и с удовольствием поужинать.
Мама, смотри, я кулинарный блогер.
Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть

== 3. Печенье «Дюкан» ==

К онечно, худеющим нельзя печеньки. Но к этим печенькам запрет не относится: делаются из тех же отрубей, с сахарозаменителем, разрешены на белковой диете. Гугл в помощь: такие печеньки очень рассыпчатые, добавляют в них что угодно (диетическое) — лимонную цедру, семена льна, имбирь, есть и со вкусом ореха. Обожаю их и на диете и без нее.
Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть

== 4. Ягоды Годжи ==

И х вкусно засыпать в творог или специальный йогурт, а потом страстно съесть. А можно чай с ними делать. А можно — испечь кексы или печенья, разумеется, диетические, с отрубями — смотри пункт выше. Мне ягоды очень понравились: даже не потому, что углеводов мало, не потому, что способствуют выведению лишней воды из организма, то есть продукт для «сушки», а потому, что по мнению моих извращенных вкусовых рецепторов они очень вкусные. С кислинкой. Обожаю.
Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть

== 5. Кукурузный крахмал ==

Д а, если честно, мне и в голову не приходило, что его вообще можно как-то капитально есть. Да, его можно на белковой диете. Как оказалось, один стакан муки можно заменить одной столовой ложкой крахмала, то есть его в несколько раз меньше, а значит, меньше углеводов, меньше калорий, а блюдо по итогу — белковое.
Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть К ак приготовить такие шоколадные кексы, которые можно на диете: сахарозаменитель - 20гр., какао обезжиренный - 10гр., крахмал кукурузный - 40гр., яйца - 4шт., апельсин - 1шт.
Отделяем желтки яиц от белков, снимаем цедру с одного апельсина, смешиваем желтки, сахарозаменитель и какао венчиком до однородной консистенции, всыпаем крахмал и цедру, перемешиваем. Белки яиц с щепоткой соли взбиваем миксером до плотной пены. Вводим получившуюся пену в какао-желтковую смесь, аккуратно смешиваем силиконовой лопаточкой снизу вверх. Вливаем тесто в форму для выпечки, выпекаем 35 минут в заранее разогретой до 170 по Цельсию духовке. А дальше — достать кекс, дать остыть, нарезать, подавать к столу.
Вообще на кукурузном крахмале я еще пеку блинчики (два вида кексов, творожную запеканку и маффины), но этот рецепт, пожалуй, никому не расскажу, а оставлю своей дочери в наследство.
Кто худел на Ширатаки. 5 продуктов, которые реально помогают худеть Н ам всем, конечно, повезло. Мы живем в прекрасное время доступных продуктов и доступной информации.
Мы можем худеть и при этом не отказывать себе во вкусняшках, не давиться курогрудями, не жить без сладкого.
Здорово же.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/shirataki-vred-i-polza-spagetti-shirataki

Ширатаки википедия. Питательная ценность и химический состав

В странах Азии ширатаки является одним из национальных блюд и своей популярностью почти не уступает рису . Если бы кто-то попытался подобрать для японской лапши другое название, более привычное для европейского уха, то лучше, чем дословный перевод оригинального названия, пожалуй, не найти. «Белый водопад» – именно так переводится японское слово «ширатаки». Продукт и вправду выглядит как ниспадающие волны водопада. Белые, полупрозрачные тонкие макаронины, почти безвкусные, но имеют характерный запах. Это объясняется тем, что в составе ширатаки есть только два компонента: корень конняку и вода . Некоторые производители еще добавляют соль . Полученную смесь варят, а затем заливают в формы для лапши или риса.

В ширатаки содержится очень много воды – почти 97% от общего состава, и только 3% клетчатки .

Это самая низкокалорийная лапша в мире. Кажется, меньше калорий содержит только вода. В 100 г лапши есть всего лишь 9 ккал. Это почти в 12 раз меньше, чем в зеленом яблоке , а оно, осмелимся напомнить, считается очень даже низкокалорийным. Но справедливости ради надо сказать, что в японской лапше отсутствуют не только калории. В ней также нет витаминов, минералов, жиров , белков (ну разве что добавить их в процессе готовки), зато есть огромное количество клетчатки и немного углеводов . Но не стоит пугаться. В ширатаки содержится только 2,3 г углеводов на 100 г продукта, которые вовсе не повлияют на фигуру.

Отдельно надо сказать об особенностях клетчатки, полученной из змеиной пальмы. Она представляет собой нерастворимую субстанцию, которая, попадая в кишечник, разбухает, создавая ощущение наполненности желудка. Но помимо этого, пока клетчатка конняку остается в человеческом организме, она впитывает в себя токсины, лишний холестерин и глюкозу , а затем полностью выводится.

Видео как готовить вермишель ширатаки из конняку о Ккал?