Эмульгаторы моно и диглицериды жирных кислот, что это. Характеристика

Эмульгаторы моно и диглицериды жирных кислот, что это. Характеристика

Добавка E 471 (моно- и диглицериды жирных кислот или стеариновые глицериды) по химическому составу близкий родственник мягкого мыла .

Вещества, входящие в её состав, являются гидрогенизированными жирами.

Эмульгаторы моно и диглицериды жирных кислот, что это. ХарактеристикаИх получают из растительных жиров, уплотнённых бомбардировкой атомами водорода.

Содержат не менее 30% альфа-моноглицеридов и могут содержать другие изомерические моноглицериды, такие как ди- и триглицериды, свободный глицерол, свободные жирные кислоты и влагу.

Улучшают консистенцию , повышают вязкость и увеличивают срок хранения продуктов питания.

Имеют как синтетическую, так и естественную основу.

Основным материалом для производства E 471 являются соевые бобы .

Исходный материал, частично или в целом получают от генетически модифицированных растений.

Такие растения в огромном количестве выращиваются в Аргентине и США.

Европейский союз импортирует большую часть соевых бобов из этих стран .

Некоторые компании перерабатывают сырьевой материал исключительно из обычной сои.

Однако, технически невозможно проводить строгое отделение обычной сои от генетически модифицированной на всех этапах переработки .

Следовательно, даже то сырьё, которое заявлено как свободное от ГМО , содержит малое количество генетически модифицированного материала.

Внешний вид

Варьируется от бледно-жёлтой, до светло-коричневой масляной жидкости .

В твёрдом виде это хлопья, порошки или гранулы .

Растворимость

Это вещество в воде не растворяется .

При температуре +50 градусов растворяется в этаноле и толуэне.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/emulgatory-mono-i-digliceridy-zhirnyh-kislot-chto-eto-e471-mono-i-digliceridy-zhirnyh-kislot

Моно и диглицериды жирных кислот из чего делают. Е471 – Моно- и диглицериды жирных кислот

Эмульгаторы моно и диглицериды жирных кислот, что это. Характеристика 01Вещество, которое занимает одну из многочисленных позиций в таблице классификации добавок к продуктам питания с маркировкой Е 471 имеет название Моно- и диглицериды жирных кислот.

Это вещество обладает природно-синтетическим (то есть, сырье природное, но для получения непосредственно добавки применяются лабораторные методики обработки этого сырья) происхождением и свойствами стабилизатора.

Происхождение: натурально-искусственное;

Категория добавки: стабилизатор;

Опасность: нулевой уровень, то есть, опасность отсутствует;

Синонимические названия: Е 471, «моно- і дигліцериди жирних кислот», глицерин моностеарат, Е-471, «моно-дігліцериди жирних кислот», «моно- та диглицериди жирних кислот», моно- и диглицериды жирных кислот, «Mono- and diglycerides of fatty acids», гліцерин моностеарат, моно та дігліцериди, «моно- і дігліцериди жирних кислот», моно- та дигліцериди жирних кислот, моно и диглицериды .

Общая информация

Добавка к пищевым продуктам под маркировкой Е 471 в пищевых производствах играет роль эмульгатора и стабилизатора одновременно. Для ее получения процесс обработки проходят натуральные (растительные или «искусственные») жирные кислоты. Само сырье (эти жирные кислоты) в основном берут из глицерина.

Влияние на организм

Вред

Е 471 своим химическим строением похожа на натуральный жир, который частично усваивается в организме человека. Соответственно, эта добавка при попадании в организм усваивается без остатка, на все 100%, подобно другим жирам.

В этой связи и были сделаны выводы о полной безвредности добавки для человека.

Кроме того, было выявлено в ходе многочисленных исследований, что Е 471 является гипоаллергенным веществом.

Эмульгаторы моно и диглицериды жирных кислот, что это. Характеристика 02

Единственным предостережением для употребления продуктов с этой добавкой, является то, что Е 471 в значительной степени повышает уровень калорийности всего продукта. А потому, людям склонных к ожирению и полноте не стоит злоупотреблять такими продуктами.

Польза

Несмотря на природное происхождение данного вещества, все же особо полезных качеств для организма человека в нем не обнаружено.

Использование

В пищевых производствах добавка с номером Е 471 применяется для таких продуктов, как: печенье, мороженое, майонезы, йогурты, сухарики, шоколад, сухие сливки, маргарины, желе, джемы смеси для детского питания, продукты, основанные на какао-порошке. Кроме того, Е-471 добавляется при выпечке хлеба и прочих сдобных продуктов.

Эмульгаторы моно и диглицериды жирных кислот, что это. Характеристика 03

В роли эмульгатора добавка выступает в косметическом производстве, в производстве животных кормов и смесей для обработки сельскохозяйственных растений.

Законодательство

Поскольку данного вида добавка признана абсолютно безопасной для человека, ее во всех странах внесли в списки разрешенных для применения в пищевых продуктах.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/emulgatory-mono-i-digliceridy-zhirnyh-kislot-chto-eto-e471-mono-i-digliceridy-zhirnyh-kislot

Е471 из чего состоит. Е471

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Е471 - харчова добавка ( емульгатор ) природного походження, що легко і без шкоди засвоюється організмом

Приклад моногліцеридівПриклад дигліцеридів. Чорний - залишок гліцерину; синій - залишок насиченою жирної кислоти, зелений - залишок ненасиченої жирної кислоти

Харчова добавка E471 позначає ряд моногліцеридів і дигліцеридів жирних кислот. Застосовується в харчовій промисловості, як добавка емульгатора -стабілізатора. Має натуральне походження.

Отримується дана добавка шляхом переетерифікації жирів при наявності вільного гліцерину. Молекулярної дистиляцією можна відокремити моногліцериди, підвищивши їх вміст у суміші до 90-95%.

Домішки: нейтральні жири, вільний гліцерин, вільні жирні кислоти, складні ефіри полігліцерина.

Е471 використовується у харчовій промисловості для змішування «незмішуваних» рідин (приклад: змішування води та олії). Найбільш часто застосовується при виробництві маргарину , морозива , майонезів , йогуртів та інших продуктів з високим вмістом жирів.

Добавка Е471 відноситься до групи натуральних безпечних добавок. В людському організмі переробляється так само, як і всі інші жири. Справа в тому, що моногліцериди і дигліцериди жирних кислот за своєю будовою дещо схожі на частково засвоєний натуральний жир , тож людський організм переробляє цей емульгатор , як і всі інші жири. Шкоди організму, пов'язаний з надмірним споживанням жирів, можуть завдати безпосередньо самі продукти, що містять цю добавку при їх постійному споживанні і у великих кількостях.

Е471 из чего делают. Описание эмульгатора Е471, механизм его действия

В своём природном состоянии вещество образуется в процессе расщепления жиров из пищи, как промежуточный элемент усваивания продуктов. Что касается синтетически получаемого продукта, производство моно-и диглицеридов жирных кислот основано на растительных жирных кислотах: именно это сырьё обрабатывается специальным образом для получения пищевой добавки. При этом жирные кислоты могут быть как растительного происхождения (чаще всего используют соевые масла ), так и животного. По своей структуре вещество схоже с жирами, которые содержатся в продуктах питания, поэтому оно усваивается организмом по аналогичной схеме. Процесс выработки добавки Е471 происходит за счёт переэтерификации свободных жиров с участием молекул глицерина.

Внешний вид моно- и диглицеридов может быть разным. Вещество, полученное из насыщенных кислот, обычно находится в твёрдом состоянии: это порошок, хлопья, гранулы, воск, окрашенные в белый или кремовый цвет и не имеющие запаха. Глицериды ненасыщенных кислот имеют жидкое состояние: это масла прозрачной консистенции. Цвет – от охристо-жёлтого до коричневого.

В реакцию с водой вещество не вступает, а вот в этиловом спирте и бензоле растворяется полностью.

Благодаря своей структуре, добавка позволяет смешивать компоненты, которые в обычном своём состоянии не смогут образовать однородную смесь, например, воду и масло.

Кроме того, она повышает густоту и вязкость сырья, увеличивает срок хранения самого сырья и всех его производных.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/mono-i-digliceridy-zhirnyh-kislot-chto-eto-takoe-e471-mono-i-digliceridy-zhirnyh-kislot