Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном

Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном

Имбирный чай - самый полезный чай. Такого кол-ва витаминов нет нигде. Я расскажу вам как сделать один из самых полезных видов чая - имбирный чай. Он полезен всем: сердечникам, при проблемах с пищеварительной системой и многое другое. Богат витаминами и микроэлементами. Да и еще ароматный и бодрящий на вкус.

  1. Главная
  2. Имбирный чай с медом и лимоном

Имбирный чай с медом и лимоном

Ингредиенты и как готовить

Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 6 порций

Изменить состав рецепта

Блюдо рассчитано на 6 порций.

Имбирь

1

Мёд

1

Лимоны

1

Вода

1

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
5 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 1 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 100 / С 0 / В 0

Время приготовления: 10 мин

PT10M

Комментариев: 0

: 43

Пошаговое приготовление

    Шаг 1:

    Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 01

    Кипятим воду. Отрежем имбирь и очистим его он кожуры.

    Шаг 2:

    Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 02

    Натираем его мелко на терке. Заливаем тертый корень кипятком в глубокой не металлической емкости и накрываем крышкой.

    Шаг 3:

    Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 03

    Обязательно укутаем чай и оставьте на 5-10 минут пусть заварится.

    Шаг 4:

    Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 04

    Готово! Чай пейте с медом и лимоном. Но не в коем случае не добавляйте их в воду. Витамин С, который дает лимон, разрушается при высоких температурах, а мед теряет все свои положительные свойства. Приятного аппетита!

Пока что эту тему никто не прокомментировал…

Советы к рецепту

Чай будет ароматнее, если…

Хранящийся в упаковке чай станет ароматнее, если положить в него высушенную корочку апельсина или лимона.

  • Читать полностью

Чтобы чай был вкуснее…

Более вкусный чай получается, если в заварку добавить щепотку соли.

  • Читать полностью

Как улучшить вкус заварки?

Кусочек сахара в чайной заварке значительно улучшит ее вкус.

  • Читать полностью

Как правильно заваривать чай?

Заваривайте чай в фарфоровой (или фаянсовой) посуде, ополоснутой кипятком. Заварку берут в расчете на стакан воды чайная ложка чая.Заваривать чай нужно в расчете: одна чайная ложка заварки на одну ча…

  • Читать полностью

Как сделать чай с молоком более вкусным?

Чай с молоком будет вкуснее, если в чашку сначала наливать молоко, а уже потом чай.

  • Читать полностью

Каким нужно пить чай?

Заваренный в заварочном чайнике чай нужно выпивать сразу. Если чай был заварен утром, вечером нужно приготовить новый.

  • Читать полностью

Зеленый чай будет полезнее…

Полезные свойства зеленого чая лучше усваиваются организмом, если в чай не добавлен сахар.

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для повышения иммунитета. Воздействие на иммунную систему

Для поддержания иммунной системы корень этого растения считается лучшим средством. Богатый состав имбиря благоприятно воздействуют на общее состояние, а также поддерживает организм при вирусных и простудных заболеваниях. Продукт положительно влияет на желудочно-кишечный тракт, повышает иммунитет, помогает бороться с угнетенным состоянием и стрессами , поддерживает инертную деятельность человека.

Существует масса народных рецептов с использованием этой пряности. Все их можно приготовить самостоятельно дома. Имбирь с лимоном наиболее эффективный способ восстановления иммунитета после перенесенных заболеваний. Лимон является не только кладезем витамина C, но и многих микроэлементов, каротинов и органических кислот. Этот цитрус является незаменимым средством при множествах заболеваниях.

Целебная смесь наделена антисептическими и противовоспалительными качествами. К тому же корень способен очищать кровь и нормализовать кровоток. Имбирь с лимоном для иммунитета с удовольствием используют и взрослые, и дети, благодаря приятному аромату компонентов.

Для смягчения вкусовых качеств смеси, в нее добавляют мед, который также обладает массой достоинств. Такое лекарство прекрасно помогает при различных инфекционных и острых простудных заболеваниях. Также имбирный корень широко используется для профилактики.

Уже давно лечебный рецепт, в составе которого содержатся такие продукты, как имбирь и лимон, является наиболее распространенным среди пациентов, которым необходимо укрепить общее состояние. Для большей эффективности специалисты рекомендуют смесь использовать с соблюдением правильного питания и выполнения с физкультуры. Такой курс лечения помогает организму бороться со стрессовым состоянием, налаживает работу иммунной системы. Такое снадобье можно употреблять взрослым и детям в том случае, если у них нет никаких противопоказаний к их применению.

Чай с лимоном и медом рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 05

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты с медом, лимоном и имбирем для похудения

Имбирь с лимоном и жидким медом для похудения применяется в разных вариантах: коктейль, чай , смесь. Для усиления свойств рекомендуется добавить чеснок, корицу, перец, другие полезные продукты. Рецепты отличаются только пропорциями ингредиентов, а выбор зависит от вкусовых привычек.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Имбирный чай

Чай, который включает имбирь, лимон и мед полезен для похудения тем, что быстро разгоняет обмен веществ, выводит избыток воды и шлаков, очищает кровь от «плохого холестерина», стимулирует расщепление клеток жировой ткани. Классический вариант имбирного чая:

  1. Мелко натереть имбирный корень, взять 1 столовую ложку.
  2. Положить в заварочный чайник, залить 200 мл горячей кипячёной воды.
  3. Через 15 минут настой процедить.
  4. Добавить к жидкости 10 г нектара, сок от четверти цитруса, размешать.
  5. По желанию внести листья мяты или мелиссы.

Имбирный чай рекомендуется выпивать дважды или трижды за сутки по стакану. Однако первые дни лучше начинать с 50 мл, чтобы избежать аллергии или побочных эффектов. Делать чай требуется перед употреблением. Первый приём – за 20 минут до завтрака натощак, второй и третий – за 30–50 минут до еды в течение дня. Разрешается употреблять в холодном или тёплом виде.

Простой вариант напитка – заварить зелёный чай со щепоткой натёртого имбирного корня, процедить. Для приёма взять 200 мл настоя, добавить чайную ложку меда, дольку лимона. Рекомендуют выпивать по чашке 2 раза за день.

Имбирная смесь

Второй по популярности способ употребления – имбирные смеси. Удобно принимать как добавку к обычному чаю (зелёному, чёрному) или к еде. Польза этих средств не меньше, чем от напитков. Плюс – быстрее утоляется ощущение голода, и энергии хватает надолго. Варианты рецептов:

  1. Очистить имбирный корень от кожуры, измельчить. Перемешать с мелко нарезанным цитрусом. Залить водой, оставить до остывания. Процедить, к кашице добавить 35 г пчелиного продукта. Принимать 3–4 раза за день по 2 чайные ложки с чаем.
  2. Нарезать цитрус, избавиться от косточек, почистить имбирь. Пропустить через мясорубку по 200 г. Добавить к массе 200 г нектара, перемешать и поставить в холодильник на ночь. Принимать по 2 чайные ложки с едой.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Медово-имбирные смеси – углеводные концентраты, которые насыщают организм энергией. Это настраивает на продуктивный день, придаёт сил (в том числе на занятия спортом), улучшает настроение. Благодаря утренней загрузке, подпитке в течение дня сократится количество употребляемой пищи.

Коктейль с перцем

Жгучий напиток для похудения – коктейль с добавлением перца. Рецепт: смешать 3 столовые ложки тёртого имбиря, 2 горсти мятных листьев, залить 2 л остывшей кипячёной воды, оставить на 20 минут. Пропустить через фильтр, к жидкой части добавить 60 г пчелиного продукта, 2 г красного перца и сок 2 лимонов. Перемешать ингредиенты. Пить дважды в сутки по 100 мл за 30 минут до еды. Лучше употреблять в тёплом или горячем виде.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

С чесноком

Рецепт с чесноком подходит для избавления от лишнего веса, выведения гельминтов. Приготовление: очистить 30 г имбирного корневища, 3 чесночных зубчика, измельчить. Положить продукты в термос, залить 1,5 л кипятка. Через 1 час пропустить напиток через марлевую ткань, внести 35 г нектара, сок от 0,5 лимона. Рекомендуется употреблять напиток в течение дня.

С корицей

Сочетание с корицей помогает не только избавиться от избыточной массы тела, но и вылечить расстройства ЖКТ (диарею, запор или образование газов). Приготовление: смешать по чайной ложке порошка корицы, измельчённого имбирного корня, залить 500 мл кипятка, оставить на 10–15 минут. Процедить, внести 30 г цветочного нектара, сок 1 цитруса. Принимать до или после еды по 200 мл. К ингредиентам также рекомендуется добавить гвоздику.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для похудения. Как приготовить имбирный чай для похудения с лимоном

Имбирный чай для похудения — это напиток, способный эффективно бороться не только с избыточным весом. Употребляя чай с имбирем и лимоном каждый день, вы зарядитесь бодростью, восстановите организм, укрепите иммунитет. О том, чем полезен имбирь и как правильно заварить чай, читайте в статье.

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для похудения. Как приготовить имбирный чай для похудения с лимоном

Фото: Podrobnosti

Как приготовить имбирный чай для похудения: рецепт с лимоном

Имбирь — это пряность родом из Азии. Его широко применяют в кулинарии, медицине и косметологии.

В диетологии имбирь ценится за способность стимулировать обмен веществ, нормализовать процесс пищеварения и притуплять ощущение голода.

Если хотите приготовить имбирный чай, важно знать следующее:

  • Чай с имбирем не готовится впрок. Заварите порцию на раз, максимум — на день.
  • Для приготовления напитка не используется кипяток. Имбирь заливают горячей водой, температура которой не выше 90 °С.
  • Лимонный сок теряет полезные свойства при нагревании выше 60 °С.
  • Мед при нагревании выше 40 °С превращается из полезного продукта в яд.

Соблюдая правила и рекомендации, вы приготовите не только чай для похудения, но и напиток, который укрепит здоровье и поднимет иммунитет.

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для похудения. Как приготовить имбирный чай для похудения с лимоном

Фото: Гастроном

Чтобы заварить порцию чая, понадобятся такие ингредиенты, как:

  • свежий корень имбиря — 1 ч. л.;
  • лимон — 1⁄4 шт.;
  • мед — 1 ч. л.;
  • вода — 250 мл.

Осталось узнать, как приготовить имбирный чай. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Имбирь (чтобы хватило для разовой или дневной порции) очистите от кожуры, натрите на терке или нарежьте тоненькими кольцами.
  2. Четверть лимона разделите на две части: первую нарежьте дольками, из второй — выдавите сок.
  3. Положите в заварник измельченный имбирь и нарезанный лимон, залейте горячей водой (не кипятком).
  4. Оставьте чай завариваться 5–7 минут.
  5. Процедите напиток.
  6. Когда чай остыл до 60 °С (проверьте рукой: ладони будет горячо, но желания оторвать руку от заварного чайника или чашки не возникнет), добавьте лимонный сок.
  7. В напиток, остывший до 40 °С (прикоснувшись к чашке, почувствуете приятное тепло), добавьте мед и размешайте его до полного растворения.

Рецепты для похудения не запрещают добавлять к имбирному чаю мяту. Растение успокаивает раздраженные слизистые, нормализует работу нервной системы и помогает наладить процесс пищеварения.

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для похудения. Как приготовить имбирный чай для похудения с лимоном

Фото: Простые рецепты

Если хотите заварить чай с лимоном и мятой, добавьте пару листиков растения в заварник.

Выбирая имбирный чай для похудения, придерживайтесь ряда рекомендаций, а именно:

  • Для достижения желаемого эффекта необходимо выпивать не меньше литра напитка, но не больше 2-х литров в сутки.
  • Имбирь обладает бодрящим эффектом: чай лучше пить до обеда, но не позже, чем за 3–4 часа перед сном.
  • Сжигание жиров и потеря веса зависят от количества потребления пищи. Чтобы уменьшить аппетит, пейте имбирный чай за 20–30 минут до приема пищи.

Эффект от чая проявится не сразу, но результат того стоит. Курс приема напитка не ограничен, если нет противопоказаний.

Имбирный чай для похудения: свойства, польза

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для похудения. Как приготовить имбирный чай для похудения с лимоном

Фото: mamapedia.com.ua

Имбирь эффективен не только как продукт для похудения. Это растение называют универсальным доктором. Учитывая то, что имбирный чай готовится с медом и лимоном, можно говорить о таких свойствах напитка, как:

  • вывод из организма лишней жидкости;
  • детоксикация организма;
  • притупление чувства голода и снижение аппетита;
  • стимуляция обмена веществ и выработки энергии;
  • нормализация работы кишечника;
  • оказание антиоксидантного эффекта;
  • общее укрепление организма.

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для похудения. Как приготовить имбирный чай для похудения с лимоном

Фото: Путь к истинной себе

Регулярное употребление имбирного чая оказывает следующее воздействие на организм:

  • чистит печень и желчный пузырь;
  • нормализует функции памяти;
  • снижает газообразование в кишечнике;
  • разжижает кровь, оказывая профилактический эффект от тромбообразования;
  • эффективно борется с проявлением респираторных вирусных инфекций;
  • укрепляет иммунитет;
  • устраняет мышечную боль;
  • помогает справиться с морской болезнью или укачиванием в транспорте.

Отдельно стоит упомянуть о пользе имбирного чая для женщин. Кроме жиросжигающего эффекта, имбирь помогает в таких ситуациях, как:

  • токсикоз во время ранних сроков беременности;
  • расстройство гормонального фона;
  • повышенная раздражительность;
  • частые головные боли.

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт для похудения. Как приготовить имбирный чай для похудения с лимоном

Фото: Moulinex

О пользе пряности можно говорить бесконечно. Важно знать, в каких случаях от употребления имбирного чая лучше отказаться и выбрать другой способ борьбы с избыточным весом.

Имбирь для похудения противопоказан при ряде заболеваний, а именно:

  • нарушении свертываемости крови;
  • дисфункции вегетососудистой системы;
  • хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • желчнокаменной болезни;
  • дерматитах различного происхождения.

Пряность категорически не рекомендуется принимать при гипертермии.

Если у вас запланирована операция, прекратите прием чая за 3–4 недели до процедуры.

Найдите свой идеальный рецепт имбирного чая. Напиток можно заваривать на основе зеленого чая с красным перцем и корицей.

Убедитесь, что организм переносит имбирь и остальные ингредиенты. Следите за питанием и будьте здоровы!

Источник: https://iamledi.info/novosti/recept-chay-s-medom-i-limonom-sostav-i-kaloriynost-medovo-limonnoy-smesi

Видео зеленый чай с имбирем лимоном и медом Полезный напиток