Глубокие морщины под глазами, что делать. Причины появления морщин

Глубокие морщины под глазами, что делать. Причины появления морщин

Область вокруг глаз отличается от кожи на остальных участках лица.

    Здесь меньше сальных и потовых желез.

    В ней меньше коллагена и эластина, отвечающих за упругость.

    Подкожно-жировая клетчатка в этой зоне обладает более рыхлой структурой.

Все это делает кожу век беззащитной перед агрессивной окружающей средой и возрастными изменениями: скорость регенерации клеток, синтеза белковых волокон изамедляется. Как правило, первые морщинки появляются именно в области вокруг глаз.

Пройдите наш тест, чтобы выяснить, какой вам нужен уход для кожи вокруг глаз.

кожи на основе искусственного интеллекта и подберите уход!

Но годы — не единственный фактор, отвечающий за появление «гусиных лапок», есть и другие.

    Активная мимика

    Каждую минуту мы моргаем около 20 раз, задействуя мимические мышцы вокруг глаз. Если мы бурно выражаем свои эмоции (улыбаемся, хмуримся), нагрузка на них возрастает еще больше.

    Плохое зрение

    Люди с близорукостью и дальнозоркостью часто щурятся, чтобы что-то разглядеть, — это также провоцирует образование морщин. Спасает только постоянное ношение контактных линз или очков.

    Напряжение и стресс

    Недостаток сна, чтение при плохом освещении, длительная работа за компьютером держат глаза в гипертонусе — время от времени им необходимо давать отдых.

    Отеки

    Нижние веки склонны к накоплению жидкости, которая со временем растягивает кожу и приводит к образованию «мешков» .

    Фотостарение

    Воздействие ультрафиолетового излучения способно состарить кожу раньше срока, так что не пренебрегайте солнцезащитными очками и кремами с SPF .

    Вредные привычки

    Курение вызывает спазм капилляров примерно на два часа, и если регулярно «заправляться» табаком, кожа будет в состоянии напряжения и кислородного голодания весь день. Чрезмерное употребление алкоголя обезвоживает клетки.

Как я убрала морщины под глазами. Профессиональный уход за кожей — путь к избавлению от морщин

Значительно позже морщины под глазами появляются у женщин, активно ухаживающих за кожей лица. Для этого существует множество косметических средств – кремы, сыворотки, гели и т.п. Грамотно подобранная с помощью косметолога индивидуальная программа использования таких средств обязательно поможет продлить молодость.

Кстати, универсальных, подходящих «всем и каждому» средств не существует : у кого-то кожа более жирная, кому-то приходится бороться с излишней ее сухостью. Так что первым шагом должен стать ваш визит к профессиональному косметологу, который из огромного набора имеющихся средств подберет под тип вашей кожи оптимальный комплекс и выработает «программу действия» на пути защиты лица от старения.

Так, в клинике «Арбат Эстетик» только на основе препаратов новой профессиональной космецевтической линии Cell Fusion C (Южная Корея) активно применяются 25 базовых профессиональных программ по восстановлению и нормализации функций кожи. Использование этих препаратов с доставкой биологически активных веществ в глубокие слои кожи позволяет восстанавливать ее на клеточном уровне, увлажнять до нужного уровня. Морщины при этом разглаживаются, их глубина уменьшается до 30%.

Использование препаратов Holy Land позволяет осуществлять комплексный уход за жирной и проблемной кожей, в том числе в периорбитальной зоне. В результате их применения можно заметно осветлить круги под глазами, разгладить «гусиные лапки» в уголках глаз, подтянуть веки. Выравнивается и цвет кожи.

К слову, Holy Land производит продукцию исключительно для профессионального использования. Именно такого рода препараты от многих других производителей применяются в клинике «Арбат Эстетик».

Быстро очистить кожу, избавиться от угрей и ороговевшего слоя, разгладить мелкие морщины позволяет ультразвуковая чистка . В ходе такой процедуры кожа хорошо очищается от шлаков и токсинов, происходит ее микромассаж.

Прекрасный результат в борьбе с морщинами вокруг глаз достигается при использовании программы лифтинга кожи, включающая в себя, в том числе, лифтинговые маски.

Как убрать морщины под глазами в 40 лет в домашних условиях. От чего появляются морщины под глазами

В организме взрослого человека насчитывается около 400 мышц, сокращение которых управляется центральной нервной системой. При этом 57 из них располагаются под кожей лица. Мимические мышцы, сокращаясь в силу своих естественных причин, образуют складки – мимические морщины. Они появляются уже к восемнадцати-девятнадцати годам и если во время на эту проблему не обратить внимания, то вокруг глаз со временем появляется характерная сетка, которую часто именуют «гусиные лапки». Именно в этих местах кожа особенно нежная. Сальных желез, обеспечивающих естественное нормальное увлажнение там очень мало, а работать мышцам лица приходится даже во сне. С каждым годом кожа теряет влагу и упругость, становится менее эластичной, морщины долго не разглаживаются и в итоге «поселяются» на лице основательно.

Причина образования морщин таится в коллагене – белке, отвечающем в организме за эластичность и прочность дермы. С возрастом организм постепенно снижает выработку коллагена. Коллаген — основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок в нашем организме. Если коллагена мало, то кожа имеет вид потускневший, дряблой, морщины на ней ярко выражены. Поэтому правильно ухаживать за кожей лица нужно с юности, так как в зрелом возрасте убрать глубокие морщины под глазами станет делом хлопотным и затратным.

В один ряд с возрастным понижением коллагена в организме можно поставить неправильное или плохое питание. От того, что мы употребляем в пищу зависит не только состояние внутренних органов, но и наша внешность и даже настроение.

Внешние факторы также могут отрицательно повлиять на выработку коллагена белков:

ŸМелкие морщины любят появляться под воздействием чрезмерного солнечного излучения, холодной погоды и на ветру. Мороз, ветер и солнце ­ одинаково негативно влияют на состояние кожных покровов. Любительницам часто посещать солярий также нужно быть на чеку. Равно как и естественные природные факторы, ультрафиолет нещадно сушит кожу, Он удаляет влагу с ее поверхности и способствует тем самым появлению морщин.

ŸВ ранней молодости вследствие частого употребления алкоголя и курения могут появиться глубокие морщины. Часто, опытному специалисту достаточно одного взгляда, чтобы констатировать наличие вредных привычек, пагубно влияющих на состояние кожных покровов.

ŸПовышенная эмоциональность. Привычка хмурить брови, бурное выражение эмоций при помощи мимики – обычно называют в числе естественных причин появления «гусиных лапок».

ŸНеправильный уход за лицом, особенно с помощью косметических средств на спиртовой основе. Неумеренное использование такой косметики зачастую приводит к раздражению и шелушению кожи. Кроме того, содержание спирта в привычных нам «умывалках» и тониках увеличивает риск возникновения аллергических реакций. Но основная его опасность таится в способности удалять влагу. Очищая кожу средствами на спиртовой основе, мы, одновременно, кожу пересушиваем. Недостаточное увлажнение называют в числе основных причин, приводящих к возникновению морщин.

Принято считать, что жирная кожа в меньшей степени подвержена появлению морщин. Это спорное суждение верно лишь от части. У обладательниц такого типа коже возрастные морщины появляются действительно немного позже, чем у людей с сухой кожей лица, но в силу повышенной работы сальных желез морщины обычно глубже выражены. И при жирном типе кожи, и при очень сухом и комбинированном – кожа под глазами остается самой тонкой и наиболее чувствительной. Если ко всему прочему добавить генетический фактор, то итог получаем один ­ – морщины. Независимо от типа кожи и возраста чтобы предотвратить появление морщин вокруг глаз и не тратиться на дорогостоящее средство от морщин под глазами достаточно следовать простым рекомендациям.

Самое эффективное средство от глубоких морщин. Внешние враги кожи и как защититься от них

Увядающая кожа особенно уязвима перед негативными внешними факторами и требует тщательной защиты. В противном случае даже регулярные омолаживающие процедуры не помогут сохранить красоту.

Мороз и ветер

  • Следует отказаться от увлажняющих кремов на основе воды. Она при низкой температуре кристаллизуется и повреждает кожу.
  • Используйте щадящие средства для умывания, откажитесь от агрессивных тоников.
  • За час до выхода на улицу наносите защитный крем.
  • Все домашние процедуры омоложения следует проводить вечером, когда не нужно идти на улицу.
  • После ветра и мороза кожу нужно увлажнить, обеспечить ей отдых. Для этого применяют косметические масла: жожоба, авокадо и др.
  • В составе косметики, используемой зимой, не должно быть глицерина. Он может вызывать зуд и покраснение, особенно чувствительной кожи.

Сухой воздух

  • Использовать увлажняющий крем без матирующего эффекта.
  • Орошать кожу термальной водой несколько раз в день, чтобы устранить ощущение стянутости и сухости.
  • Для очищения лучше использовать мягкое молочко или мицеллярную воду.
  • Для выравнивания тона необходимо применять только увлажняющий тональный крем. Он не должен матировать кожу – для устранения блеска следует использовать минеральную пудру.
  • Несколько раз в неделю коже в условиях пересушенного воздуха требуются увлажняющие маски.

Ультрафиолет

  • Перед выходом на улицу летом нельзя очищать кожу мылом и лосьоном. Такие средства удаляют естественное защитное покрытие.
  • В условиях палящего солнца нельзя использовать средства на основе глицерина и вазелина – они могут привести к ожогу.
  • Обязательно нужно использовать солнцезащитный крем.
  • В условиях средней полосы находиться под солнцем можно не более 20 минут, в южных регионах – до 10 минут.

Косметологические процедуры для лица, которые не стоит проводить после 50 лет

В этом возрасте неэффективны следующие аппаратные методики:

  • микротоковая терапия;
  • лазерная биоревитализация;
  • RF-лифтинг;
  • ELOS.

Убрать морщины вокруг глаз косметология. Когда и почему появляются морщины под глазами

Как правило, уже к 25 годам у большинства людей отмечается появление небольших складок в области вокруг глаз. Это связано с особенностями строения дермы в рассматриваемой части лица, о чем говорилось выше, а также с индивидуальной мимикой человека: привычка щуриться, например, провоцирует раннее появление выраженных борозд. У многих при смехе сокращаются мышцы с внешней стороны век – появляются так называемые «гусиные лапки». В молодости эти проявления заметны лишь при мимической активности, но с возрастом динамические морщины превращаются в статические, которые видны даже в спокойном состоянии, так интенсивность выработки коллагена и эластина в тканях снижается.

Итак, перечислим основные причины возникновения заломов вокруг глаз:

  • Специфичность строения кожи
  • Активная мимика
  • Проблемы со зрением, в результате чего человек щурится
  • Курение
  • Неправильный уход за кожей в этой зоне
  • Увлечение солнечными ваннами без SPF-защиты (фотостарение)
  • Возрастные изменения
  • Некоторые заболевания кожи, вызывающие ее сухость

Как избавиться от морщинок под глазами у косметолога?

Постулат современной косметологии – лучше предупредить, чем потом бороться с негативными явлениями. То есть, иными словами, начинать нужно с профилактических процедур, которые позволят отсрочить появление морщин. Если кожа сухая, то уже с 20 лет рекомендуется регулярно проводить увлажняющие уходы – в домашних условиях или в кабинете косметологии. Отличным средством профилактики станет косметологический массаж, который поддерживает тонус тканей лица в нормальном состоянии.

Известно, что с 25-30 лет активность выработки гиалуроновой кислоты в организме постепенно падает. Это негативно отражается на качестве кожи: она становится менее упругой, цвет лица утрачивает свежесть, уровень увлажненности уменьшается. Для восстановления водного баланса уже будет недостаточно масок и качественных кремов. Требуется прицельное воздействие! В зависимости от состояния кожи могут быть рекомендованы мезотерапия или биоревитализация.