Камень кальцит магические свойства. Магические свойства камня кальцит

Камень кальцит магические свойства. Магические свойства камня кальцит

Природа щедро наделила кальцит особыми качествами. Любой человек, владеющий им, может открыть в себе задатки к экстрасенсорике и ясновидению. Но многое зависит от индивидуальной предрасположенности и оттенка камня. Для активизации скрытых задатков необходимо каждый день медитировать на протяжении 5 часов.

Магические свойства камня кальцит непременно проявятся, если постоянно носить его с собой. Сознание его обладателя начинает расширяться, а миропонимание радикально меняется. Человеку удаётся предугадать будущее и определить отношение окружающих к себе.

Однако если владелец минерала потеряет его, то он лишится всех возможностей, предоставленных им. Он не станет полезным приобретением для нового обладателя. Значит, носить такой камень не имеет смысла. Он будет выполнять лишь функцию украшения. Кальцит можно передавать из поколения в поколение, но только очень близким людям.

Кому по своим магическим свойствам подходит камень кальцит? Это во многом зависят от его оттенка. К примеру, красный минерал полезен людям, которых часто мучают тревоги и опасения. Он поможет им избавиться от мнительности и необоснованных терзаний. Оранжевый кальцит полезен тем, кто подвержен страхам и стрессовым состояниям. Камень жёлтого тона поможет своему владельцу избавиться от неприятных и тяжёлых воспоминаний, а также обрести оптимистичное мировосприятие и научиться радоваться жизни.

Зелёными экземплярами в обязательном порядке следует обзавестись людям, которые стремятся к самосовершенствованию. Также они содействуют началу жизни с чистого листа. Они залечивают старые раны и лишают тягостных воспоминаний. Голубой кальцит полезен нервным особам. Он наделяет самообладанием и уравновешенностью. К тому же его стоит иметь при себе, если намечается длительная поездка. Голубому минералу удаётся настроить своего обладателя на позитивный лад, подарить ему вдохновение и наполнить умиротворением. Кальцит содействует выявлению способностей и задатков. Это касается экстрасенсорного, телепатического и любого неординарного потенциала.

Флюорит

/ минерал Флюорит

Флюорит - это прозрачный или полупрозрачный камень , имеющий стеклянный блеск, разнообразной цветовой окраски: бесцветный, голубой, розовый, желтый, зеленый, фиолетовый (почти черный). Часто отмечается неравномерность и различная интенсивность окраски, встречаются полосчатые и пятнистые разновидности.

В Древнем Риме вызы из флюорита называли "муриновыми", и их цена доходила до 100 000 динариев (1 динарий был эквивалентен 4,23 г золота). Многие изделия с флюоритом сохранились в современных музеях.

Флюорит отличается от других минералов по двум свойствам: при нагревании в темноте его кристаллы светятся как глаза филина, а его смесь с серной кислотой оставляет на стекле несмываемое матовое пятно.

Нельзя не упомянуть и еще одно удивительное свойство флюорита — люминесценцию, свечение под ультрафиолетовым источником (фотолюминесценция) или при нагревании (термолюминесценция).Флюорит — это минерал-труженик; он незаменим в металлургии при получении легкоплавких шлаков. Бесцветные его кристаллы — материал для изготовления высококачественных линз. Однако найти месторождения оптического флюорита трудно, а поэтому сейчас флюориты, как и кварц, синтезируют.

Месторождения флюорита

Крупные месторождения флюорита открыты в Монголии. В России этот минерал добывают в Читинской области и в Приморье. В Великобритании поделочный флюорит разрабатывается уже более полутора тысячелетий. Основные месторождения расположены на полуострове Корнуолл, на побережье Шотландии, а также в графстве Дербишир, где издавна добывали необычные столбчато-концентрические выделения флюорита, известные как "Блю Джон" (Blue John). Они представляют собой кристаллические сферические конкреции, в которых концентрически расположенные голубые слои перемежаются с бесцветными и желтыми полосами. В настоящее время это уникальное месторождение практически выработано.

Формы выделения

Встречаются флюориты в виде хорошо образованных кубических, реже октаэдрических и ромбододекаэдрических кристаллов размером 3— 5 см, иногда до 20 см и даже более Из других простых форм часты грани (012), (013), (113), (112), (123) и др. Грани куба обычно гладкие, а октаэдра — матовые. Обычны двойники прорастания по флюоритовому закону, распространены шестоватые агрегаты, а также сплошные зернистые, порошковатые или землистые (ратовкит) массы.

Физические свойства

Цвет флюорита желтый, зеленый, синий, фиолетовый, красный, розовый, черно-фиолетовый, зональная окраска со сменой цветов, реже бесцветный. Черта белая или бесцветная. Блеск стеклянный до жирного. Этот минерал бывает прозрачный или просвечивающий. Твердость минерала 4; Флюорит хрупкий. Плотность 3,1— 3,2. Излом ступенчатый. Сингония кубическая. Спайность совершенная по (111). Форма кристаллов в виде хорошо образованных кубических, реже октаэдрических и ромбододекаэдрических кристаллов размером 3— 5 см, иногда до 20 см и даже более Из других простых форм часты грани (012), (013), (113), (112), (123) и др. Грани куба обычно гладкие, а октаэдра — матовые. Обычны двойники прорастания по флюоритовому закону.

Агрегаты флюорита это шестоватые агрегаты, а также сплошные зернистые, порошковатые или землистые (ратовкит) массы, отдельные кристаллы. П. тр. растрескивается, светится и с трудом оплавляется по краям. По выделении всего F jобразуется неплавкая CaO. Флюорит полностью растворяется крепкой серной кислотой с выделением HF; также хлорной кислотой в присутствии небольшого количества борной кислоты.

Кальцит эзотерика. Разновидности и свойства кальцита

Камень кальцит – это порода известняка, в состав которой входят другие вещества. В природе существует в многочисленных разновидностях, отличающихся друг от друга цветом.

В ювелирном деле не применяется. Но кальциту приписывают многочисленные магические и лечебные свойства.

История и происхождение

Название камня с греческого переводится как «известь». Минерал известен человечеству с давних времен. Блоки извести использовались для сооружения известных на весь мир египетских пирамид. Из кальцита состоит Большой Австралийский Барьерный риф длиной 2 километра. Образование уникально тем, что оно полностью состоит из известняка.

Сегодня камень используется в промышленности, а именно в строительстве, приборостроении, сельском хозяйстве. Кальцит – это не ювелирный камень, поэтому его нельзя встретить в виде вставок в серебряных и золотых изделиях.

#bm_кристаллограмотностьУ нас появились несколько друз чудесного Мангано Кальцита и мы очень рады, потому что это…

Опубликовано Bjarka Magic Понедельник, 18 февраля 2019 г.

Физические свойства

Кальцит – это известь, сочетающая в себе разнообразные горные породы. Формировались залежи в течение миллионов лет. Кальцит – это результат испарения водных субстанций, содержащих большое количество кальция. С точки зрения химии является карбонатом кальция.

Физические свойства:

  • оттенок определяется видом примесей – кальцит бывает оранжевым, голубым, зеленым, бесцветным;
  • твердость камня составляет 3 балла по шкале Мооса, поэтому он хрупкий;
  • степень прозрачности разнообразная, зависит от вида камня;
  • характерен матовый или стеклянный блеск;
  • ступенчатый излом.

Кальцит эзотерика. Разновидности и свойства кальцита

Встречается в природе в виде кристаллов, сфер, пирамид, тонких пластинок. При накаливании распадается на известь и углекислый газ. Вступает в реакцию с кислотами, в том числе и со слабоконцентрированными. В воде кристаллы не растворяются. Некоторые экземпляры проявляются люминесцентные свойства.

Распространенность месторождения кальцита

Кальциты встречаются почти на всех континентах. В России богатые месторождения минерала сосредоточены на Урале. Массово добывается камень в США, Греции, Мексике.

Виды и цвета кальцита

Минерал распространен на всех континентах:

  1. Исландский шпат, в состав которого не входят какие-либо примеси, полностью прозрачный и бесцветный. Ключевой характеристикой является двупреломление.
  2. Антраконит – это кальциевый камень, содержащий битум, дающий черный цвет.
  3. Симбирцит – кристаллы имеют желтый или красный оттенок. Месторождения сосредоточены в России.
  4. Аргентин – камень имеет вид пластин. Характеризуется серебристым отливом.
  5. Манганокальцит – примеси марганца в формуле придают кристаллам розового оттенка.

Интересно! Известняк и мрамор – наиболее распространенные разновидности минерала. Также встречается мраморный оникс.

    Кальцит эзотерика. Разновидности и свойства кальцита
Кальцит эзотерика. Разновидности и свойства кальцита

Огненный кальцит. Оранжевый кальцит

Кальцит оранжевого цвета во все времена символизировал огонь. В Древней Мексике полагали, что на протяжении дня он мог накапливать солнечную энергию и передавать её владельцу ночью. Оранжевый кальцит — минерал успеха, прекрасного настроения и отличного здоровья. Он наполняет хозяина жизнелюбием, оптимизмом, способствует успокоению нервной системы.

Огненный кальцит. Оранжевый кальцитОгненный кальцит. Оранжевый кальцит

По сути, кальцит любого оттенка — один из самых частовстречаемых минералов на земле. Но вот что представляет собой оранжевая его разновидность, мы расскажем в этой статье.

Описание

Огненный кальцит. Оранжевый кальцит

Кальцит — минерал из клас­са при­род­ных карбонатов, форма карбоната кальция. Формула камня выглядит как CaCO3. Широко распространён в недрах земли. Найти его можно даже при походе в горы. Основные места добычи расположены в Мексике, но также встречаются залежи в США и Бразилии.

Оранжевый кальцит обладает теми же физическими характеристиками, что и камни других оттенков:

  • блеск — стеклянный, иногда с перламутровым переливом;
  • твёрдость достаточно низкая — 3 по шкале Мооса;
  • растворяется в соляной кислоте;
  • цвет черты — белый;
  • при взаимодействии с высокой температурой разлагается;
  • в некоторых прозрачных экземплярах наблюдается эффект двупреломления света.

Огненный кальцит. Оранжевый кальцит

Но оранжевый кальцит всё же имеет одно отличие — наличие в составе железа, которое и окрашивает камень в такой оттенок.

Магические и лечебные свойства

Огненный кальцит. Оранжевый кальцит

Мексиканские коренные народы символизировали минерал со светом духов. Его также называли «камень огня». О нём ходили разные легенды, многие верили в его мощную энергетическую силу.

Современная эзотерика не отрицает особого влияние оранжевого кальцита на жизнь человека. Считается, что иметь талисман из камня — обрести защитника и верного спутника. Считается, что минерал способен наладить работу органов всего организма, сделать владельца более уверенным в себе, защитить его от негатива, помочь правильно принимать решения, особенно в сложных ситуациях, когда человек может растеряться. Также камень наполняет вдохновением, развивает творческие способности, раскрывает потенциал владельца.

Огненный кальцит. Оранжевый кальцит

Что касается лечебных свойств, то специалисты нетрадиционного лечения утверждают, что оранжевый кальцит в первую очередь влияет на стабильную работу ЖКТ, сердца, нервной системы.

Учитывая то, что минерал обладает слишком низкой степенью твёрдости, носить талисман с ним в виде ювелирного украшения у вас вряд ли получится, ведь зачастую он не используется как вставка в драгоценности. Однако вы можете приобрести небольшой камень и положить его во внутренний карман одежды, тем самым обеспечив себе защиту от всего плохого.

Кому подходит по знаку зодиака

Огненный кальцит. Оранжевый кальцит

С точки зрения астрологии, оранжевый кальцит не относится к какой-то определённой планете, поэтому и влияния на него никакого нет. Именно по этой причине камень подходит абсолютно всем, вне зависимости от того, в какой месяц и день родился человек. Поэтому здесь не важно — Рыбы вы или Дева — можете без опасений носить оранжевый кальцит как талисман или амулет.