Фитнес для женщин после 50 лет. Фитнес-стратегия

Фитнес для женщин после 50 лет. Фитнес-стратегия

Здоровье женщины после 45-55 лет требует повышенного внимания и в кабинете врача, и в тренажерном зале. Однако при выборе занятий важно учитывать не только состояние здоровья, но и ваши цели: хотите вы сбросить вес , укрепить здоровье или просто повысить жизненный тонус? Проведите небольшое исследование своих желаний.

Стрип-пластика или йога?

Если нужна компания, то для вас подойдут групповые уроки. Чувствуете, что пора отдохнуть от общества – тренируйтесь в одиночестве, а если нужно снять стресс, то ваш ответ – йога. Хотите произвести впечатление на любимого мужчину – отправляйтесь на стрип-пластику (правда, при некоторых болезнях, например, с варикозным расширением вен или сердечно-сосудистыми заболеваниями, заниматься стрип-пластикой нельзя).

Пробежки или велопрогулки?

Возможно, вы стесняетесь ходить в спортзал. Тогда ваш способ похудеть после 45 – хорошие кроссовки или велосипед. Короткие и длинные пробежки отлично омолаживают. А поездки на велосипеде очень полезны тем, у кого есть варикоз. Когда вы крутите ногами педали, кровь начинает активно циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь. Здесь нет никакой ударной нагрузки, а это бережет суставы.

Пилатес или аэробика?

Возможно, вы возвращаетесь к фитнесу после длительного перерыва. Тогда начинать нужно очень постепенно, не стоит переоценивать свои возможности. В таком случае подойдут йога для начинающих, начальные классы пилатеса или другая аэробная нагрузка. Если вы довольны своим телом, тогда этого может быть достаточно для основной тренировки.

О пользе силовых нагрузок

Если вам хочется подтянуть дряблые мышцы и животик, обязательно понадобится силовая нагрузка. Не соглашайтесь на минимальную нагрузку в течение длительного времени. Она развивает выносливость, но мышцы не подтягивает. Начинать силовую подготовку можно в любом возрасте. Важно в самом начале научиться правильной технике. Поэтому необходимо выполнять упражнения под контролем тренера.

В чем особая польза силовых нагрузок? Усиливая мышечную систему, они провоцируют выброс в кровь большого количества гормонов.

А те, в свою очередь, регулируют активность всех клеток организма и гармонизируют все процессы, происходящие в теле человека. Также такие нагрузки заставляют минеральные вещества концентрироваться в костях, что помогает в профилактике остеопороза.

Пилатес после 50 лет. Занятие пилатесом для женщин 50 — 55 лет

Ступая за черту зрелого возраста, многие мужчины и женщины автоматически сокращают свою активность, уменьшают физическую нагрузку. Главный аргумент подобных действий заключается в том, что возраст уже не тот, в 50 лет нужно щадяще относиться к организму. Вдобавок ко всему, обычно сторонники такой теории начинают вспоминать все свои недуги, которых просто не может не быть к этим годам.

После 50 лет у многих дам уже есть проблемы, связанные с заболеваниями позвоночника, сердца, нарушением артериального давления, болями в суставах. Желание и возможность активно двигаться заметно снижается. Поэтому и неудивительно, что женщинам проще отказаться даже от элементарных пеших прогулок и выпить несколько пригоршней таблеток, нежели записаться в спортзал.

Однако многие медики и профессиональные тренеры настаивают на обратном. По их мнению, для женщин и мужчин занятия спортом обязательно нужны, но подбирать род занятий и степень сложности нужно с учетом возрастных изменений организма. Медики имеют ряд неоспоримых фактов, подтверждающих, что правильно подобранные нагрузки позволяют вернуть в тонус организм, улучшить состояние здоровья и даже избавиться от существующих недугов.

Учитывая возраст, рекомендуются, безусловно, не усиленные нагрузки, а щадящие занятия. Оптимальным вариантом является пилатес для мужчин, и для женщин, разной комплекции и подготовки.

✔ Особенность пилатеса

Это комплекс специальных упражнений, изобретенный еще более ста лет назад, немецким врачом и спортсменом Джозефом Пилатесом.

Пилатес после 50 лет. Занятие пилатесом для женщин 50 — 55 лет

Часто комплекс называют лечебным, так как способствует быстрому восстановлению организма после травм и заболеваний. Записаться на пилатес в зрелом возрасте особенно желательно тем, кто страдает на боли в спине и пояснице. Большинство упражнений комплекса как раз и ориентированы на реабилитацию позвоночника, снятия с него напряжения, растягивание мышц и повышение уровня пластичности тела. Пример упражнений можно посмотреть на обучающих

Обязательно во время занятий хороший тренер научит правильно дышать с помощью мышц диафрагмы, что усилит положительный эффект занятий. А также во время занятий пилатесом нужно научиться контролировать ту мышцу, над которой проводится работа в конкретном упражнении.

Самый важный плюс этих тренировок – практически полная безопасность. Если заниматься вместе с хорошим тренером, то навредить организму и травмироваться фактически нереально.

✔ Показания и противопоказания после 50

Начиная заниматься спортом в 50 лет нужно для начала изучить плюсы и минусы каждого вида спорта. Выбранные занятия должны соответствовать целям, которые преследует человек, начинающий нагружать себя физически.

Пилатес после 50 лет. Занятие пилатесом для женщин 50 — 55 лет

Пилатес в 50 лет и старше рекомендован тем, кто страдает от:

  • Бессонницы;
  • Частных стрессов;
  • Болей в позвоночнике;
  • Болей в пояснице;
  • Артроза;
  • Остеохондроза;
  • Артрита;
  • Остеопороза;
  • Грыж;
  • Вывихов.

Регулярные тренировки позволяют уменьшить болевые ощущения, а также ослабить заболевание или полностью избавиться от него. К примеру, занятия пилатесом в течение нескольких месяцев позволяют натренировать организм, укрепить нервную систему повысить стрессоустойчивость человека. Врезультате нормализуется сон, улучшается настроение и стрессовые ситуации переживаются нормально, совершенно спокойно.

Пилатес после 50 лет. Занятие пилатесом для женщин 50 — 55 лет

Противопоказаны занятия в основном при наблюдении временных нарушений здоровья человека, а именно:

  • Лихорадки и повышенной температуры;
  • Кровотечения;
  • Острых инфекций, простудных заболеваний;
  • Обострения хронического заболевания;
  • Варикозного расширения вен;
  • Тромбоза;
  • Травм и ушибов.

Но эти недуги можно излечить, после чего тренировка не несет опасности для здоровья.

✔ Результат занятий

При регулярных тренировках, которые должны проводиться три раза в неделю, на протяжении длительного периода женщины могут заметить заметные положительные результаты. В частности, в пятьдесят можно улучшить свое самочувствие, повысить тонус всех мышц тела, укрепить мышцы спины, снять нагрузку с позвоночника. Кроме того, в результате тренировок наблюдается заметная пластичность и легкость в движениях.

Для женщин хорош такой вид спорта также тем, что позволяет избавиться от лишнего веса и улучшить осанку.

Упражнения для пресса для женщин после 50 лет. Убираем живот после 50 лет: 3 простых действия

Упражнения для пресса для женщин после 50 лет. Убираем живот после 50 лет: 3 простых действияВ современном мире, большой живот считается чем-то авторитетным. Например в Казахстане, если у мужчины большой живот, это означает, что он много зарабатывает, а если небольшой, то тут уже ответ ясен.
Поэтому, многие считают мужской пивной животик обычным явлением, а вот единицы мужчин на земле считают иначе, что это "уродство" и выглядит не эстетично, и вроде хотят избавиться от него, но никак не могут.
Избавиться от живота можно!
Многие скажут: "Я уже пробовал ничего не помогло!", "Все способы не рабочие!", "И ваша статья ничего не даст!".
А я сейчас объясню, почему у мужчин не получается похудеть или убрать тот же живот в виде глобуса, который вот-вот лопнет. Многие мужчины так устроены думать, если что-то не получилось сейчас, значит это не сработает и в будущем.
Представьте сами такую картину, на протяжении 10-20 лет у вас наедался живот, рос, покрывался каждый раз слой за слоем лишним жиром, и вы думаете, что за 1 день или неделю вы его уберете? Конечно, нет!
1. Сократить поступление калорий на минимум
Если предположить, то каждый мужчина с большим животом съедает минимум 3000-3500ккал, и это считается много. Как только вы перейдете порог в 3500ккал, и начнете употреблять по 3600ккал, тогда рост живота начнёт активно продолжаться. Что нужно делать?
Упражнения для пресса для женщин после 50 лет. Убираем живот после 50 лет: 3 простых действияНеобходимо сократить поступление калорий, нужно начать постепенно убавлять рацион вашего питания, с 3500 калорий начать кушать 3000 и таким образом дойти до 1500-1800 (в таком диапазоне, ваш организм перестанет получать калории, и начнет питаться с запасов жира).
Как рассчитать калории?
Это совсем не сложно! Берется например овсянку и читаете, что на 100 грамм овсянки приходится 88 калорий. И эта картина помогает вам понять, что съев овсянку вы получите 88ккал, а съев бургер вы получите аж 300ккал. Этот метод поможет затормозить рост лишнего веса и живота, и организм перейдет в стадию потребления, но уже беря энергию не с пищи, а с вашего лишнего веса.
2. Стойка в планке
Никакие упражнения на пресс, не способны помочь животу стать меньше или вовсе убрать его. Единственная цель упражнений на пресс, это развить мышцы кора, накачать кубики. Да, конечно, вы его накачаете, но будет ли он виден под слоями жира? Нет! Поэтому, все упражнения на пресс мы исключаем, кроме, планки.
Почему планка? Ведь ее цель та же, развить пресс. Не только развить пресс, а создать процесс сжигания жира в области кора, каким образом?
Упражнения для пресса для женщин после 50 лет. Убираем живот после 50 лет: 3 простых действия Различные уровни планки на ваш вкус
Планка — это статическое упражнение, то есть упражнение без движения, которое создает напряжение в области живота. Чтобы продержаться хотя бы минуту, организм начинает терять очень много калорий, а так как акцент идет на живот, то в приоритете он будет брать энергию именно оттуда. Продержаться 1 минуту в планке, сможет не каждый, от того, планка становится еще более эффективным упражнением для сжигания лишнего жира.
Начните с 30 секунд планки, и с каждой неделей повышайте его на 5 или 10 секунд.
3. Исключить соль
Я не говорю, что соль нужно исключить совсем на минимум, от этого и жизнь станет грустнее. Еда без соли, что лопата без черенка. Попробуйте снизить количество употребляемой соли.
Соль выполняет роль задержки воды в организме, поэтому употребляя большое количество соли, вода будет задерживаться в организме, а это постоянные отеки частей тела, разве это вам нужно?
Упражнения для пресса для женщин после 50 лет. Убираем живот после 50 лет: 3 простых действияПоэтому, не исключено, что большая часть в вашем животе не жир, а задержанная вода из-за соли.
Попробуйте 2 недели посидеть на без солевой пищи, и проверите результат.
Примечание:* если начать использовать все 3 простых способа от живота, то тогда вы действительно почувствуете эффект, который не был у вас до этого.

Кроссфит после 50 лет. О мифах

Попытка прорейтинговать травматизм в самых массовых видах спорта вызвала много вопросов о том, почему мы не проанализировали кроссфит. Потому что кроссфит — это отдельная тема для разговора. Популярность этого, достаточно нового не только для россиян, но и для всего мира, вида спорта нарастает прямо-таки в геометрической прогрессии! Это уже не отдельные кучки неофитов, ютящихся по подвалам или перекидывающих старые колеса от «Кировца» в парках отдыха.

Популярность кроссфита такова, что под него создаются новые тренажерные залы и перепрофилируются старые. Ради него работают крупные компании, выпускающие спортивное оборудование и специальные форму и обувь, в него уходят атлеты из других направлений… Кроссфит рвется стать Большим Спортом. И это хорошо. И это плохо. Хорошо для этих самых производителей и врачей (типа меня). Плохо для спортсменов.

«Кроссфит — это не специализированная фитнес-программа, а целенаправленная попытка оптимизировать физические возможности человека в каждом из 10 фитнес-доменов: сердечно-сосудистая и дыхательная выносливость, мышечная выносливость, сила, гибкость, мощность, скорость, координация, ловкость, баланс, точность» — слова отца-основателя кроссфита Грега Глассмана. Очень хорошо и красиво сказано! И мысли отличные и правильные! Очень напоминает высказывания нашего правительства под Новый год, когда нам рассказывают, насколько хорошо россияне будут жить в следующем году.

Что же мы имеем в итоге? Дальше будут только собственные наблюдения за живыми кроссфитерами, которые не позволяют мне согласиться с Грегом Глассманом.

Месяц назад я был в качестве спортивного врача на турнире по кроссфиту среди любителей. Это была просто жесть. Стоит девочка весом не более 50 килограмм и тягает штангу 52,5 кг… Ручки дрожат, ножки дрожат, животик дрожит, всю ее шатает, а посреди зрителей и фанатов стоит ее муж с годовалым ребенком на руках и активно поддерживает жену… В углу на полу лежит задыхающийся «отстрелявшийся» кроссфитер, жадно хватает ртом воздух, в другом углу на скамье кому-то пытаются снять ножную судорогу… Я не буду пересказывать обсцененную лексику, которую услышал от моего брата, посетившего это мероприятие и увидевшего все это.

Можете возразить, что любой спорт, когда это Большой Спорт, — травматичен. И я буду полностью с вами согласен, так как большие успехи достигаются на грани человеческих возможностей. Но спорт не должен быть убойным на стадии вхождения в него, уже на этапе любительских турниров.

Почему же кроссфит особо травматичен, несмотря на замечательные слова о нем? Еще раз повторюсь, что это мои собственные наблюдения, так как реальных научных исследований травматизма среди кроссфитеров на данный момент нет. Верить тому, что пишут заинтересованные стороны (спортивные ассоциации с одной стороны, и врачи — с другой), желания особого нет.