Применение сыра Курт в кулинарии. История сыра Курт

Применение сыра Курт в кулинарии. История сыра Курт

Название сыра в переводе с казахского означает «катышек» или «колобок». Существует мнение, что корнями оно уходит в тюркский язык, в котором слово «коро» имеет значение «сухой, высушенный».

Как делают Курт подмышками. Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло

Как делают Курт подмышками. Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло

На волне "Куртов" вспомнилось мне одна восточная еда, а точнее его называют сухим сыром или просто Курт. С этим лакомством я познакомился когда еще был очень молод, мне тогда было наверное лет 12 или 13, родственники после поездки в Ташкент привезли в пакете нечто круглое и белое , похожие на рафаэлло, много рафаэлло. Тогда я подумать не мог целый пакет наверное килограмм 4-5, пока родственники раскладывали специи и другие не менее ценные и вкусные вещи из востока, мой взгляд не мог оторваться от этого пакета, в конце концов родители дали попробывать эту круглую и к моему тогда удивлению "лысую конфетку" , попробовав ее , я понял что это никакая не рафаэлло , и что я так еще никогда не ошибался на то время. На вкус она была очень соленой, и тающий в рту вкус чем то напоминал мне творог.

Как делают Курт подмышками. Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло

Родственники сказали что это блюдо делают узбеки с потными подмышками, они берут творог, делают из него шарик и суют его в подмышку обильно катая его чтобы пот пропитал весь шарик… после такого рассказа у меня наверное лицо было примерно такое(за качество картинки извиняюсь) :

Как делают Курт подмышками. Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло

Но … это была конечно шутка, и таким рассказом обычно разыгрывают узбеки, тех кто первый раз пробуют это блюдо)
На самом деле, потом после пробы мне еще сказали что это национальное блюдо, и что едят там с удовольствием. После этого я уже со временем привык к этому вкусу и он мне начал нравится , особенно когда хотелось чего то погрызть)

Как делают Курт подмышками. Курт - круглый и соленый или узбекская рафаэлло

Курт(курут,корот) продукт - изобретение кочевных народов центральной Азии, рецепт которого у разных народов может отличатся. Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше, иногда делаются в виде цилиндриков путём обжатия в ладони.
Кур бывает 3х видов: Соленый сушеный (который я как раз и пробовал), Вареный и просушенный, и варенный пастообразный (обычно добавляется в суп или шулпу) Вкусы бывают тоже разными - сухой,соленый, сладковатый и даже кислый. Готовят его из молока(овечьего, козьего, коровьего) Соленый курт готовится путем вывода влаги из сгущенной молочной массы катыка . Для этого мешочек с катыком в тени и влага стекает через тканьв течении нескольких дней. Образовавшаяся густая питательная масса называется Сузьма, далее в сузьму добавляется соль, потом из него руками катаются шарики.
Положительным качеством продукта является продолжительная сохранность и стойкость к перепаду температур. Курт не нужно помещать в холодильник, он долго не портится в дороге.
Информацию взял с разных источников.История моя.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/syr-kurt-chto-eto-100-lyubopytnyh-faktov-o-kurte

Курт с чем едят. Что такое Курт

Курт с чем едят. Что такое Курт

Курт узбекский относится к твердым сортам сыра, в основе которых – натуральное молоко животного происхождения. Курт – концентрат из молока и соли, нечто среднее между молодым сыром и сухим творогом.

Блюдо представляет собой небольшие шарики, изготовленные из кислого молока с добавлением большого количества соли. Они хорошо спрессованы и высушены на солнце.

Узбекский курт – универсальный продукт, который используют для приготовления молочных супов, соусов, добавляют в овощные и мясные блюда.

Узбекский сыр обладает ярким вкусом соленого молока и в зависимости от добавляемых компонентов может быть кислым, сухим, соленым, пряным, слегка сладким, острым или пресным. Цвет может немного меняться из-за добавок.

Разновидности продукта

Кисломолочный продукт имеет несколько разновидностей. Сорт курта определяется способом изготовления и структурой:

  • соленые высушенные шарики, сжатые руками со следами ладоней;
  • вареные: получаются после 2–3 часов кипячения путем скатывания в виде шариков. Они отправляются под палящие солнечные лучи для полного выпаривания влаги из продукта. При длительной варке структура сыра становится более нежной и мягкой, солоноватый вкус притупляется, шарики становятся более ароматными со сливочным вкусом;
  • пастообразные сыры варят в специальном бульоне с различными вкусовыми добавками и приправами. Курт можно использовать для приготовления различных блюд. По структуре он напоминает мягкий крем-сыр для бутербродов.

Как сделать Курт мягким. Сыр Курт: рецепт приготовления и история появления

«Курт» значит «катышек», если перевести с казахского, «сухой», если перевести с тюркского. Сыр Курт экстра твердый, производится прессованием створоженного, высушенного на солнце молока.

Производится в Средней Азии народами, сохранившими традиционный образ жизни. Это питательный продукт для долгой дороги, помогающий перенести жару. Дома добавляется в блюда из жирного мяса, супы.

Изготовление сыра Курт

Соленый сухой сыр Курт можно сделать из молока коров, коз, овец.

  1. При использовании классического рецепта готовится простокваша, выливается в мешочек из полотна, подвешивается на четверо суток, чтобы избавиться от сыворотки.
  2. Потом в творожную массу добавляется соль, вручную делаются катыши.
  3. Диаметр чаще всего не более пяти сантиметров, в некоторых регионах ориентируются на размеры апельсинов.
  4. Катыши укладываются на древесину, сушатся на солнце до 4-х. Если слишком жарко, сыр укладывают в затененном месте, срок сушки продлевается.

Сыр Курт, как есть. Узбекская кухня: Курт – вкусно, полезно, необычно

Вы слышали что-нибудь про курт? Нет? Тогда вы ничего не знаете о Востоке!

Курт – восточное лакомство, широко распространённое в Азии и на Кавказе. Если вы путешествуете по странам Востока или, то обязательно прогуляйтесь на рынок. Восточный базар – особенное место! Здесь можно познакомиться не только с кулинарными традициями, самобытной культурой народа, но и увидеть много интересного. Обилием овощей и фруктов нас, избалованных горожан, не удивишь, а вот большие мешки с белыми шариками восточных лакомств вызывают интерес. Это – курт.

Сыр Курт, как есть. Узбекская кухня: Курт – вкусно, полезно, необычно

Курт – кисло-молочный, солёный, хорошо высушенный продукт.

Что такое курт

У курта вековая история. Тысячи лет назад кочевники Азии, чтобы не умереть с голоду во время эпидемий и падения скота, научились «консервировать» молоко с помощью соли. Для придания вкусовых оттенков, стали добавлять различныеи натуральные красители (паприку, кукурму).

Готовят его из молока. Конечно, в основном из козьего и овечьего, или из того, которого вдоволь. Так, в Киргизии используют верблюжье молоко, а в Армении – буйволиное, а в Узбекистане – коровье.

Все полезные качества молока сохраняются при приготовлении курта. Курт – кладезь белков и углеводов, кальция, витаминов А, Е, D. Легко усваивается организмом, не вызывает тяжести в желудке и вздутия кишечника.

Приготовление курта

Вы когда-нибудь готовили творог дома? Тогда у вас не возникнет никаких вопросов. Если прокисло молоко, не спешите готовить оладьи. Приготовьте экзотический молочный курт.

  1. Молоко поставьте на огонь и сразу аккуратно размешайте (единожды), чтобы не подгорело на дне кастрюли, иначе створоженное молоко будет иметь неаппетитный вкус и запах.
  2. Кипятите долго на медленном огне, пока не выпарится одна треть сыворотки, до получения жирной массы. Следите, чтобы не подгорело и «не сбежало».
  3. Сложите марлю в несколько слоёв, откиньте на неё получившуюся массу.
  4. Слегка отожмите и подвесьте марлево-творожный узелок, чтобы остатки сыворотки стекли и получилась сухая творожная масса. Такое состояние будет достигнуто через 2-3дня.
  5. Добавьте по вкусу специи, обязательно соль, протрите через сито. Количество соли может быть разным, курт готовят слабосолёный и сильносолёный, по вкусу.

Курт долго сохраняет свои питательные и полезные свойства. Срок годности – 5 и более лет.

Теперь наступает момент, когда из массы делают кушанье. Традиционно катают шарики, диаметр от 1 см и больше. Шарики выкладывают на кухонную доску, накрывают марлей и выставляют на проветриваемое место для просушки. Сушат лакомство три дня при высокой температуре, но если шарики получились большие, то сохнуть будут дольше. Кушать можно любые, кому какие нравятся. Традиционный курт очень высушенный, поэтому откусить его трудно.

Если не хочется возиться с молоком, возьмите вкусный домашний творог, протрите его через сито, далее всё по рецепту.

Мы специально не употребляли в рецепте традиционных названий продуктов, чтобы не напугать читателя, а донести до него информацию о том, что приготовить восточное блюдо под силу и нам, славянам.

Сыр Курт, как есть. Узбекская кухня: Курт – вкусно, полезно, необычно

К слову, о традиционных названиях продуктов. Катык – кислое молоко. Сузьма – получившаяся после кипячения кислого молока масса.

Процесс высыхания курта происходит постоянно, он становится твёрдым, покрывается солью, поэтому его хранят в холщовых (х/б) мешочках.

Применение и свойства

Курт используют для приготовления молочных супов , салатов, соусов. Кому-то нравится курт со сладким кофе, а кто-то предпочтет с пивом. Он универсален.

Имеет полезные свойства . Например, его любят беременные, когда «тянет на солёненькое», он притупляет чувство тошноты. Как все кисломолочные продукты, помогает в восстановлении микрофлоры кишечника. Полезен при остеопорозе, укрепляет костную ткань, повышает иммунитет, ускоряет обмен веществ в организме.

Противопоказан людям, страдающим болезнями почек, сердца. Курт очень калориен, поэтому у кого избыток веса, лучше не злоупотреблять продуктом.

Если вы любите побаловать себя чем-то необычным и вкусненьким, обязательно приготовьте курт!

Сыр Курт, как есть. Узбекская кухня: Курт – вкусно, полезно, необычно

Спасибо, что остаётесь и путешествуете вместе с нами!

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/syr-kurt-chto-eto-100-lyubopytnyh-faktov-o-kurte