Плазмолифтинг или биоревитализация, что лучше. Инъекционные методики

Плазмолифтинг или биоревитализация, что лучше. Инъекционные методики

Инъекционная косметология , или так называемые «уколы красоты», проводится посредством введения лекарственных средств под кожу с помощью игл или канюль. Их действие направлено на восполнение нехватки влаги подкожного слоя, витаминов, питательных веществ, восстановление утраченных с возрастом объемов кожных тканей.

Преимущество: быстрый и видимый эффект в месте введения.

Недостаток: возможна болезненность, отечность, гематомы.

Основные виды инъекционных методик:

  • Мезотерапия . Во время процедуры в глубокие слои кожи тонкими иглами вводится коктейль из витаминов и микроэлементов. Вводимые препараты стимулируют клетки и активизируют регенерацию тканей. Метод подходит для избавления от морщин, борьбы с куперозом, пигментными пятнами, угревой сыпью, темными кругами под глазами.
  • Биоревитализация . В отличие от мезотерапии, в которой применяется смесь лекарств, здесь задействуется в основном одна гиалуроновая кислота – особый вид полимеров, который необходим для транспортировки и правильного распределения воды в кожном покрове. Инъекции запускают процесс выработки собственной гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Это возвращает коже гладкость, упругость и эластичность.
  • Контурная пластика . В кожу вводятся специальные гели-филлеры, главным компонентом которых является биотехнологичная гиалуроновая кислота. Они заполняют собой морщины, выравнивая кожу. В результате четкость и контур овала лица улучшаются буквально за 1-2 сеанса.
  • Инъекции ботокса . Ботокс или релатокс (это российский аналог ботокса) оказывает местное парализующее воздействие на нервные волокна, которые передают импульсы к мышцам лица. Мышцы не получают команду к движению и расслабляются, а кожа разглаживается от морщин. Метод очень эффективен для быстрого омоложения.
  • Биоармирование и мезонити . Биоармирование – это методика коррекции и подтяжки лица, когда с помощью гиалуроновой кислоты создается каркас под кожей. Способ с мезонитями основан на том же принципе, но вместо гиалуроновой кислоты вводятся саморассасывающиеся бионити из полидиаксанона. Такие процедуры рекомендованы для более зрелого возраста.
  • Плазмолифтинг лица . Во время этой процедуры под кожу вводится собственная плазма крови пациента, обогащенная тромбоцитами. Это способствует активизации фибробластов кожи, ускорению обмена веществ, выравниванию цвета кожи и повышению привлекательности внешнего вида.

Ужасы плазмолифтинга. Вред плазмолифтинга

О плазмолифтинге часто отзываются, как о «чудодейственной» процедуре, однако многие пациентки задумываются: а все ли так хорошо, как нам представляют? Может ли омолаживающая методика нанести вред организму?

Как мы уже говорили, Plasma LIFT подразумевает использование жидкой части крови пациента. Опасность возникновения заражения крови при процедуре минимальна. Кстати, PRP– это не что иное, как усовершенствованная, всем известная аутогемотерапия – лечение, при котором венозная кровь пациента вводится внутримышечно.

Так как новая методика Plasma LIFT стимулирует работу стволовых клеток, то некоторые пациенты настораживаются: операции со стволовыми клетками ещё не изучены досконально, и нет достоверных сведений того, как поведут себя стволовые клетки после вмешательства в их деятельность. Некоторые ученые даже обнаруживают некоторую причастность таких клеток к формированию и развитию злокачественных новообразований в организме.

Поэтому, есть основания полагать, что вред плазмолифтинга имеет шансы возникнуть у пациентов, предрасположенных к онкологическим патологиям, либо уже имеющих такую патологию. Здесь ситуация закономерна: если пациент страдает онкологией, то стимуляция роста стволовых клеток вполне может спровоцировать усиленный рост новообразования.

По этой причине те пациенты, которые имеют наследственную или другую предрасположенность к злокачественным заболеваниям, должны уделять особое внимание обследованию перед PRP.

Между тем, данная методика приносит и огромную пользу: это стопроцентная возможность привести в порядок и обновить кожные и волосяные покровы, что достигается той самой стимуляцией стволовых клеток.

Плазмолифтинг вызывает рак. Что такое плазмолифтинг

Плазмолифтинг или PRP-терапия – инъекционная процедура, подразумевающая введение в ткани плазмы собственной крови пациента, отделенной методом центрифугирования. Основной задачей метода является стимуляция естественных процессов регенерации, так как плазма крови содержит протеолитические системы, которые помогают поддерживать постоянство внутренней среды и активизируют адаптивно-защитные реакции организм. Использование собственного биологического материала пациентки обеспечивает 100% биосовместимость и практически полностью исключает вероятность развития аллергической реакции. Это делает процедуру полностью безопасной и сводит количество противопоказаний к минимуму.

Плазма – жидкое межклеточное вещество крови, которое можно отделить с помощью специальной технологии. При центрифугировании в пробирках кровь разделяется по градиенту плотности на эритроциты и плазму, содержащую тромбоциты и факторы свертывания.

История изобретения плазмолифтинга уходит корнями более чем на 100 лет назад, когда еще не были выделены антибиотики, а сыворотка собственной крови пациента применялась для лечения пневмоний и других тяжелых инфекций. Сегодня аутологичная плазма крови нашла активное применение во всех областях медицины, включая косметологию и гинекологию, а ее эффективность и безопасность подтверждаются результатами проведенных испытаний и исследований.

Они показывают, что аутологичная плазма, т. е. полученная из собственной крови пациента, оказывает комплекс положительных воздействий на ткани. Она содержит высокую концентрацию тромбоцитов, являющихся элементами крови. Эти клетки выступают естественным инструментом организма для активизации процессов регенерации, а также обладают антибактериальными, обезболивающими, противовоспалительными свойства.

Проведенные исследования доказали, что аутоплазма становится источником естественных факторов роста, цитокинов, различных макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, и обеспечивает создание высокой концентрации этих соединений в месте введения.

Плазмолифтинг вызывает рак. Что такое плазмолифтинг

Одними из важнейших компонентов плазмы являются тромбоцитарные факторы роста:

  • инсулиноподобный (IGF);
  • тромбоцитарный (PDGF);
  • эпидермальный (EGF);
  • фибробластный (FGF);
  • фактор роста эндотелиальных клеток (vEGF);
  • фактор роста плацентарных клеток (PLGF -1/-2);
  • трансформирующий β-фактор (TGF-β);
  • трансформирующий α-фактор (TGF-α).

Они обеспечивают оказание противовоспалительного, антибактериального действия, а также активизацию регенеративно-восстановительных процессов в месте введения, в том числе в слизистых оболочках женских половых органов. Это способствует устранению различных воспалений, дистрофических изменений и ускоряет восстановление тканей. При этом PRP-терапия обеспечивает получение стойкого терапевтического эффекта и позволяет сократить продолжительность лечения.

В целом механизм действия плазмолифтинга можно сравнить с процессом формирования гематомы или синяка, т. е. создания стресса для тканей. Это мобилизует защитные силы организма и заставляет его активно бороться с возникшими изменениями в месте введения плазмы. При этом в данной области создается максимальная концентрация факторов роста, что обеспечивает получение терапевтического эффекта.

Чтобы обеспечить покрытие всей области с патологическими изменениями при проведении PRP-терапии используется принцип «терапевтического мешка». Его суть состоит в окутывании пораженной области плазмой, что реализуется за счет осуществления ряда инъекций вокруг участка.

Оценить результат плазмолифтинга можно уже после первой процедуры. Но для получения максимального эффекта требуется пройти курс, длительность которого рассчитывается индивидуально. При хронических заболеваниях их рекомендуется повторять 3—4 раза в год.

Что лучше гиалуроновая кислота или плазмолифтинг для суставов. Правила проведения инъекций

Информация об этапах проведения процедуры также поможет вам определиться, что лучше для вашей кожи. Ввод гиалуроновой кислоты осуществляется, как правило, без предварительной анестезии. По желанию пациента возможен дополнительный обезболивающий укол или нанесение особого крема, который также способствует уменьшению неприятных ощущений. В большинстве случаев, инъекции почти не вызывают боли, так как внедрение корректоров проводится исключительно в верхние слои дермы. Манипуляции проводятся тонкой иглой. В зависимости от размера проблемной области вам может потребоваться от 1 мл препарата. Период реабилитации по завершении манипуляций не требуется.

Процедура плазмолифтинга требует определенной предварительной подготовки. Так, вам обязательно потребуется сделать анализ крови, по результатам которого и будет принято окончательное решение о целесообразности уколов. Помимо этого, рекомендуется придерживаться диеты за 3 дня до проведения сеанса. Изменение рациона заключается в отказе от алкоголя, крепкого кофе и чая, солений и жареного. Дополнительно запрещается употреблять какие-либо медикаменты.

Плазмолифтинг или биоревитализация, что лучше. Инъекционные методики 01

Перед процедурой плазмолифтинга необходимо сдать анализ крови

Начинается плазмолифтинг с забора крови у клиента (в количестве от 20 до 120 мл, точная цифра определяется в каждом конкретном случае). После этого проводится специальная обработка субстанции, и лишь затем врач делает инъекции. В какой-то мере подобное лечение напоминает мезотерапию. Предварительная анестезия также является необязательной и проводится по желанию клиента, период для восстановления после уколов не требуется.

Биоревитализация или плазмолифтинг форум. Сочетание с другими процедурами

Плазмолифтинг чаще всего проводится в комплексе с другими косметологическими процедурами, в частности с лазерной шлифовкой, биоревитализацией, введением филлеров, нитевым лифтингом и некоторыми другими.

Филлеры и плазмолифтинг

Наиболее часто предлагается введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты с проведением плазмолифтинга лица и шеи. Изначально рекомендуется пройти курс PRP-терапии, состоящий из 2—4 процедур, выполняемых раз в неделю, а через неделю после его окончания провести инъекции филлера на основе гиалуроновой кислоты.

Биоревитализация или плазмолифтинг форум. Сочетание с другими процедурами

Филлеры заполняют собой все неровности кожи, существенно улучшая ее рельеф и устраняя даже выраженные заломы и морщины, а насыщенная тромбоцитами и фибрином плазма крови обеспечивает быстрое восстановление тканей и улучшение состояния кожи в целом. Поэтому такое сочетание показано пациентам с увядающей кожей и выраженными возрастными изменениями. Оно позволяет получить мгновенный эффект в виде:

  • лифтинг-эффекта;
  • уменьшения глубины морщин и складов, в том числе носогубных, кольцевых складок шеи и других;
  • улучшения структуры, цвета кожи, что обеспечивает получение выраженного эффекта омоложения и сияния кожи.

Сочетание плазмолифтинга с введением филлеров позволяет увеличить срок действия последних на 3—6 месяцев.

Лазерные процедуры и PRP-терапия

Также весьма эффективно сочетания PRP-терапии с лазерными процедурами для лица, в частности фракционной лазерной шлифовкой. Такое сочетание показано для улучшения внешнего вида кожи в целом при отсутствии ярко выраженных возрастных изменений. Фракционное лазерное воздействие подразумевает испарение внутриклеточной и внеклеточной жидкости под действием сфокусированного лазерного луча. В результате формируются микроповреждения кожи в виде сетки из точек без нарушения целостности ее внешнего слоя. Все точки располагаются на равном расстоянии друг от друга. Это активизирует процесс синтеза волокон эластина и коллагена, продукцию гиалуроновой кислоты и улучшение состояния кожи в целом. В то же время введение плазмы обеспечит более быстрое восстановление микроповреждений и сокращение восстановительного периода.

Биоревитализация или плазмолифтинг форум. Сочетание с другими процедурами

В результате такое сочетание косметологических процедур обеспечивает улучшение контура лица, текстуры кожи, ее тона и состояния в целом. При этом оно позволяет уменьшить количество сеансов лазерной терапии и пролонгировать достигнутый эффект. Но оно не позволяет бороться с выраженными морщинами, а лишь способствует незначительному их разглаживанию.

Ботулотоксин А и плазмолифтинг

Введение ботулотоксина А (препараты Ботокс, Ксеомин, Диспорт) вместе с инъекциями плазмы способствует улучшению состояния кожи и разглаживанию мимических морщин. Но такое сочетание требует особой осторожности при выполнении уколов, поскольку насыщенная тромбоцитами плазма способствует улучшению кровообращения и более быстрой регенерации тканей, что сокращает период действия ботулотоксина. Поэтому изначально проводят плазмолифтинг и через неделю введение ботулотоксина или же сначала делают инъекции Ботокса или другого препарата и только через 3 недели после этого проводят PRP-терапию.

Биоревитализация или плазмолифтинг форум. Сочетание с другими процедурами

PRP-терапия и биоревитализация

Такая комбинация косметологических процедур позволяет получить наилучший результат при борьбе с фотостарением лица и шеи, а также существенно продлить эффект биоревитализации. Плазмолифтинг и внутрикожные инъекции гиалуроновой кислоты выполняют поочередно с интервалом в неделю. Общий курс состоит из 4 процедур введения плазмы и 4 сеансов биоревитализации. Но также допустимо проводить подряд 2 процедуры плазмолифтинга с интервалом в неделю, а затем 2-х процедур биоревитализации.

Биоревитализация или плазмолифтинг форум. Сочетание с другими процедурами

Плазмолифтинг и интралипотерапия

Такое сочетание используется для устранения второго подбородка. Изначально проводят 2 сеанса PRP-терапии с интервалом в 7 дней, после чего вводят в подкожно-жировую клетчатку липолитик, который будет расщеплять жировые клетки, а затем спустя месяц 1—3 раза повторяют плазмолифтинг. В результате такой комбинации объем второго подбородка будет уменьшаться под действием липолитика, а насыщенная тромбоцитами плазма не даст коже потерять тонус и провиснуть.

Биоревитализация или плазмолифтинг форум. Сочетание с другими процедурами

PRP-терапия и нитевой лифтинг

Проведение плазмолифтинга за 10—14 дней до установки нитей обеспечивает сокращение периода восстановления и получение дополнительного эффекта омоложения кожи. В результате после нитевого лифтинга быстрее устраняются признаки воспаления и отечность тканей лица и шеи.

Биоревитализация или плазмолифтинг форум. Сочетание с другими процедурами

Сочетание плазмолифтинга и биоревитализации. Фракционный термолиз и плазмолифтинг

Плазмолифтинг успешно сочетается с фракционным термолизом как при процедурах лазерного омоложения, так и в лечении угревой болезни и рубцов постакне.

Плазмолифтинг – подкожные инъекции плазмы собственной крови. Также  используются названия плазмотерапия, prp-терапия.

Сочетанное действие плазмолифтинга с лазерным фракционным омоложением обусловлено тем, что при воздействии лазера происходит прогрев тканей дермы, а плазма при нагреве активируется.

Процедуры prp-терапии и фракционного термолиза можно проводить в один прием, при условии соблюдения врачом ряда предосторожностей.

Так, в некоторых случаях недопустима папульная техника введения плазмы (близко к поверхности кожи), поскольку лазер воздействует на влагу, равномерно содержащуюся в тканях и при наличии подкожных папул с только что введенной плазмой может быть ожог. Поэтому, если сразу после плазмотерапии планируется термолифтинг, то инъекции плазмы вводятся такими своеобразными «шишками» - ближе к мышце, дальше глубины проникновения лазерного луча.

При фракционном омоложении неодимовым (Nd) лазером перед процедурой можно выполнить инъекции небольшого количества плазмы. Неодим проникает глубоко, плазма прогревается. Ощущение после такой процедуры - как после загара в солярии: лицо сразу приобретает здоровый румянец, часа 4 ощущается приятное тепло в лице, появляется эффект лифтинга. При этом сама процедура длится всего несколько минут.

При лечении рубцов постакне можно сделать инъекции плазмы под рубцы, потом выполнить лазерное омоложение. Плазма – сильнейший активатор, содержит много микроэлементов и также повышает иммунную систему, интенсивней идет процесс восстановления, рубцы выравниваются быстрее.

Плазмолифтинг или биоревитализация, что лучше. Инъекционные методики 08
Плазмолифтинг или биоревитализация, что лучше. Инъекционные методики 09