Чем заменить при диете хлеб. Какой хлеб можно есть при похудении

Чем заменить при диете хлеб. Какой хлеб можно есть при похудении

Самым калорийным является хлеб из пшеничной белой муки высшего сорта. Такая мука содержит много крахмала, минимальный запас питательных веществ, синтетические витамины. Снежно-белый цвет свидетельствует, что продукт прошел процедуру отбеливания для придания ему товарного вида (натуральная мука не бывает белой). Калорийность этого вида хлеба составляет 260-270 ккал.

Ржаной считается более диетическим ввиду показателя в 245-250 ккал, а также большего содержания клетчатки. Его главным недостатком является плохая усвояемость. Он не рекомендован к употреблению людям с проблемами ЖКТ.

Хлеб из овсяной муки содержит всего 225 ккал. Однако главная польза от овсянки заключается в ее способности выводить лишнюю воду, токсины и шлаки из организма. К тому же она способна продлевать чувство насыщения, что очень важно для худеющих.

Кукурузный хлеб более калориен (260 ккал), чем овсяный, но при этом не менее полезен. Он обладает уникальным витаминно-минеральным составом, улучшает работу перистальтики, снижает уровень «плохого» холестерина и положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Самым полезным и низкокалорийным считается цельнозерновой хлеб. Он отличается самым высоким содержанием полезной клетчатки, которая дольше всего переваривается в желудке, способностью чистить сосуды (выводить холестерин) и отличным минеральным составом. Регулярное употребление выпечки из цельнозерновой муки способно наладить перистальтику и снизить риски развития онкозаболеваний.

Цельнозерновой продукт противопоказан при язве, холецистите, панкреатите и остром гастрите, так как повышает кислотность желудочного сока.

Это не единственные виды хлеба, которые можно употреблять  в период диеты. Диетологи рекомендуют обратить внимание на простую выпечку из гречневой, полбяной, кокосовой, тыквенной и льняной муки.

Еще одно отличие диетического хлеба – отсуствие в его составе дрожжей. Благодаря этому в желудочной среде не провоцируются процессы брожения, и хлеб может вводиться в рацион даже людей с гастритом и повышенной кислотностью.

Чем заменить хлебобулочные изделия. Чем заменить хлеб в своем рационе

Как известно, хлеб тяжелый и очень калорийный продукт, поэтому людям, сидящим на диете, или просто желающим сохранять свое тело в спортивной форме, не рекомендуется употреблять его в своем рационе. Мало кто может полностью отказаться от хлебных изделий, но если это необходимо для того, чтобы сохранить фигуру или здоровье, существует множество альтернативных вариантов замены дрожжевого теста.

Как приготовить домашние хлебные изделия, полезные для организма?

В домашних условиях хлеб можно заменить, приготовленными собственноручно, булочками из муки и отрубей. Они положительно влияют на пищеварение и подходят даже во время диеты.

РЕЦЕПТ ПОЛЕЗНЫХ БУЛОЧЕК

Чтобы испечь такие булочки нам понадобятся:

  • мука - 2 стакана;
  • кефир - 0,33 литра;
  • отруби - 2 стакана;
  • сода и соль (5 гр);
  • раст. масло - 0,5 стакана.

Полученное из смешанных ингредиентов, тесто нужно тщательно вымешать, разделить его на формы для булочек и готовить в духовке примерно полчаса.

Магазинные изделия, заменяющие хлеб

- Замечательной альтернативой мучных продуктов станут хлебцы . Но калории в них все же присутствуют. Поэтому лучше выбирать продукт, не содержащий в своем составе дрожжей, искусственных компонентов, крахмала и ржи. Хлебцы медленно усваиваются, благодаря чему, .Чем заменить при диете хлеб. Какой хлеб можно есть при похудении

- Галеты в виде печенья, несмотря на пресность, имеют довольно приятный вкус. Они могут состоять из различных сортов муки. Но главная их особенность в том, что в состав должна входить только вода и мука.

- Сухари , засушиваются из простых видов хлеба, но имеют в отличие от него большую пользу. Из-за наличия жесткой клетчатки они быстрее насыщают организм.Чем заменить при диете хлеб. Какой хлеб можно есть при похудении 01- Людям, которым противопоказано дрожжевое тесто, можно употреблять в пищу лаваш . Это натуральный продукт с энергетической ценностью равной пшеничному хлебу. По традиционному приготовлению в его состав входит только мука, соль и вода. Дрожжи в него не добавляются.

    Еще несколько продуктов, исключающие употребление хлеба

    - Макаронные изделия из твердых пшеничных сортов, обладают полезными для организма углеводами и клетчаткой, подобными тем, которые можно получить из употребления цельнозернового хлеба. Порция таких макаронных изделий укротит аппетит на несколько часов.

    - Черный рис , может служить заменителем хлебных изделий. Половина чашки этого риса по своим полезным веществам равносильна ломтику белого хлеба.

    Чем заменить при диете хлеб. Какой хлеб можно есть при похудении 02- Бобовые растения и каши из овсяной, гречневой или рисовой крупы также полностью компенсируют употребление мучных изделий.
    - Салат имеет высокую питательность и низкую калорийность. В крупные салатные листья можно заворачивать различные начинки, например, мясо, свежие или тушеные овощи, сыр. Полученные рулеты будут диетическими и очень вкусными. Они отлично заменят традиционные бутерброды с хлебом.

      Все вышеперечисленные продукты обладают приятным и оригинальным вкусом и не принесут вреда для организма. Поэтому людям, следящим за красотой своего тела и правильностью рациона, будет несложно отказаться от употребления простого хлеба.

      Источник: https://pohudeymax.ru/stati/hleb-chem-zamenit-pri-diete-chem-zamenit-hleb-chtoby-ne-nabirat-kalorii-na-pohudenii

      Хлеб на диете. Диета и хлеб: можно или нельзя?

      Полный отказ от хлеба во время диеты не всегда является правильным решением. Особенно если из рациона исключаются цельнозерновые сорта хлеба, которые не являются высококалорийными и содержат необходимые организму микроэлементы и балластные вещества (например, клетчатку).

      Ржаной хлеб можно употреблять в течение всего дня, но в сочетании с салатом или основным блюдом. Позвольте себе 1–2 кусочка черного хлеба во время обеда или ужина. Ничего кроме пользы в этом случае он не принесет.

      А вот питаться ржаным хлебом в сухомятку не только не диетично, но и вредно. Кроме этого, не забывайте о том, сколько кусочков черного хлеба вы позволили себе во время трапезы. В конце концов, вы на диете.

      Что касается пшеничного (белого) хлеба, то во время диеты им лучше пренебречь, особенно если вы планируете съесть его кусочек за обедом или ужином. Однако если вы совсем не можете жить без багетов, сдобных булочек, калачей, тостов и лепешек, праздник живота можно назначить на завтрак. Калории, полученные от употребления сдобы, вы точно отработаете за грядущий день. Только не забывайте о принципе рациональности!

      В последнее время особую популярность получили диетические или так называемые фитнес-хлебцы с различными наполнителями и вкусовыми добавками. Сказать с большой долей вероятности о том, что сухие пшеничные хлебцы никак не влияют на количество потребленных калорий, нельзя. Как и нельзя утверждать, что хлебцы помогают похудеть.

      Один из главных плюсов хлебцев – относительно большее, чем в хлебе, содержание в них полезных веществ. Современные технологии производства этих продуктов позволяют сохранять полезные свойства хлеба при снижении его калорийности. Но стоит ли употреблять их во время диеты, решать вам.

      Источник: https://pohudeymax.ru/stati/hleb-chem-zamenit-pri-diete-chem-zamenit-hleb-chtoby-ne-nabirat-kalorii-na-pohudenii

      Чем заменить хлеб в котлетах? — Ответ есть!

      Приготовить пышные вкусные котлетки – одно удовольствие. Если вам помогает на кухне чудо мультиварка, тогда это двойное удовольствие. И вот уже приготовлены все ингредиенты, а дома нет хлеба. Чем заменить хлеб в котлетах, чтобы они стали рассыпчатыми и мягкими?

      Хлеб или белый батон придают мясному фаршу сочность и нежность. Благодаря нему влага не выпаривается из котлет, в результате чего они становятся румяными и аппетитными. Рекомендуется положить во внутрь котлетки кусочек сливочного масла и обжарить их в панировочных сухарях.

      Чем же все-таки можно заменить хлеб в котлетах:

        Чем заменить хлеб в котлетах? — Ответ есть! Хлеб прекрасно заменяется белым батоном без корочки, который необходимо замочить в молоке или сливках;
      1. Вместо хлеба в мясной фарш можно добавить немного манной крупы;
      2. Натертая на мелкой терке сырая картошка также может прекрасно справиться с ролью хлеба в котлетах и придать им сочности и плотности;
      3. Во время приготовления фарша можно добавить в него 20 грамм крахмала;
      4. Обычная мука (пшеничная, ржаная) прекрасно заменяет хлебобулочное изделие;
      5. Натертая морковка, капуста или кабачок, зелень или помидоры также замечательно придают котлеткам сочность и нежность;
      6. Размоченные овсяные хлопья также помогут вам обойтись без хлеба;
      7. Перловая крупа способна также заменитьв котлетах;
      8. Если положить в серединку рнебольшой кусочек льда, то они получаются очень пышными и мягкими;
      9. Большое количество измельченного лука придает котлетам эластичность и сочность, поэтому прекрасно можно обойтись без хлеба;
      10. Для того чтобы котлеты стали мягче необязательно в них добавлять яйцо, так как белок при сворачивании придает им жесткость.

      Продукты заменяющие хлеб. Чем заменить хлеб

      Хлеб в рационе русского человека занимает одно из первых мест, некоторые люди едят все блюда с хлебом, в том числе макароны, пельмени и другие изделия из муки. Но употребление хлебобулочных изделий в больших количествах вредно для организма, может привести к накоплению лишнего жира, появлению проблем с желудком и кишечником. Резко отказаться от хлеба часто сложно, поэтому желательно постепенно заменять его другими продуктами.

      Продукты заменяющие хлеб. Чем заменить хлеб

      Подберите свой рецепт

      полезный хлеб

      сразу переходить с хлеба на пресные и сухие хлебцы и галеты сложно, поэтому первое время рекомендуется выбирать менее вредный хлеб, например, ржаной или из цельнозерновой муки. в хлебе из ржаной муки содержится больше витаминов и минеральных веществ, в том числе нужных для человека калия и магния. рожь обладает полезным свойством выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов. в ржаном хлебе содержится меньше калорий и много аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот.
      Цельнозерновая мука изготавливается из таких же пшеничных зерен, как и обычная мука, но при этом зерна не отделяются от оболочек, в которых содержатся все ценные вещества. В хлебе из такой муки много клетчатки, которая очищает кишечник, есть витамины Е и В, минералы, антиоксиданты, в нем больше сложных углеводов, чем простых, которые считаются вредными.
      Тонкие лаваши часто готовятся без дрожжей, поэтому они тоже полезнее хлеба.
      Прежде чем купить хлеб, внимательно читайте состав. Часто под «хлебом из цельнозерновой муки» скрывается обычный хлеб из пшеничной муки, в который добавили немного цельнозерновой муки и усилителей вкуса.
      Также желательно покупать бездрожжевой и отрубной хлеб.

      хлебцы, сухари и галеты

      постепенно вместо хлеба можно начать есть хлебцы, галеты, сухари и другие изделия из злаков или муки. сухари, сделанные из обычного хлеба, полезнее, так как легче перевариваются, содержат больше клетчатки, и их сложнее съесть в том же количестве. галеты тоже изготавливают из муки, но они менее калорийны , чем хлеб. кроме того, галеты из ржаной, льняной или гречневой муки полезны, но следите, чтобы в их составе не было дрожжей.
      Хлебцы делают из прессованных зерен различных культур: пшеницы, риса, овса, гречки, кукурузы. Есть мягкие или хрустящие хлебцы, из одного злака или разных, в некоторые добавляют семечки, орехи, отруби. Выбирайте хлебцы, в которые не добавляют муку, дрожжи, крахмал и искусственные добавки.

      другие продукты, заменяющие хлеб

      если вы сели на строгую диету и решили полностью отказаться от мучных изделий, а хлебцы кажутся вам невкусными и слишком жесткими, то можно делать заменители хлеба из других продуктов. например, на востоке распространены рецепты лепешек из нута, гороха или других бобовых. из бобового пюре, яиц, воды и растительного масла готовится масса, которую выкладывают на противень тонким слоем и запекают. в результате получается большая лепешка, которую можно нарезать на кусочки и использовать как хлеб. из них можно делать бутерброды с маслом и разными начинками. также вместо хлеба можно испечь наггетсы из нута под названием панис.
      Категории: Хлеб на диете