Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов

Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов

Кабачок – один из наиболее востребованных в диетическом питании продуктов. Он не вызывает аллергии и имеет невысокую энергетическую ценность (24 ккал на 100 г). Он мягко очищает кишечник, обладает легким мочегонным действием. Овощ имеет богатый минерально-витаминный состав. В частности, в нем много железа, калия, кальция, фосфора, витаминов C, E, группы B и пектинов, которые благотворно влияют на состояние печени.

Есть у кабачка и еще одно уникальное свойство – он быстро пропитывается вкусом и ароматом других продуктов, становясь на них похожим. Благодаря этому он сочетается и с мясом, и с рыбой, так что может служить основой универсальных гарниров. Мы заботимся о здоровье наших читателей, поэтому сегодня решили рассказать о том, как приготовить диетический гарнир из кабачков. Советы опытных кулинаров и подборка из 7 рецептов позволят вам обогатить меню новыми полезными кушаньями.

Тонкости технологии

В летний период кабачки стоят недорого, готовятся они легко и быстро, поэтому каждый может включить в меню эти овощи. Просты в приготовлении, вкусны и аппетитны гарниры из этих овощей. Дополнить ими основное блюдо из рыбы, курицы или мяса сможет даже малоопытный кулинар. Достичь цели ему помогут приведенные ниже рекомендации опытных поваров.

  • Молодые кабачки лучше впитывают в себя различные соки и сами обладают едва заметным ароматом, похожим на запах грибов. Мякоть у них нежная, кожица тонкая. Их готовить можно, не очищая. Блюда из них выходят наиболее вкусными, можно даже сказать, что деликатесными.
  • Для приготовления гарниров можно использовать и зрелые кабачки, даже переросшие. Нужно лишь снять с них кожуру, вооружившись овощечисткой, и извлечь из них мякоть с семенами. Она легко удаляется ложкой, если разрезать плоды вдоль пополам.
  • Молодые плоды чаще всего нарезают кружками или четвертинками кружков, иногда брусочками или кубиками, еще реже – тонкими слайсами или соломкой. Зрелые кабачки можно нарезать четвертинками или половинками колец, кубиками, брусками или тонкими полосками. Характер измельчения овощей зависит от конкретного рецепта.
  • Выбор специй к гарниру из кабачков зависит от того, к чему он будет подан. Универсальными приправами можно считать черный перец или смесь перцев, сушеные прованские травы, базилик и орегано, петрушку. Паприку и карри целесообразно использовать, если гарнир делается к свинине или курице. Если вы готовите гарнир к рыбе, можно добавить кориандр, майоран, цедру лимона.
  • Попробуйте заменить специи и соль кубиком бульона – вкус кабачкового блюда преобразится.
  • Если вы придерживаетесь принципов здорового питания, выбирайте рецепты, по которым кабачки нужно тушить, отваривать на пару или запекать. Иногда можно слегка обжарить продукты с использованием минимального количества масла, но при этом нужно понимать, что кушанье из-за этого станет более калорийным и менее полезным.

Ниже вы найдете рецепты блюд из кабачков, которые можно приготовить на гарнир к мясу, курице, рыбе. Все они также могут подаваться в качестве самостоятельной закуски, особенно если их дополнить тертым сыром.

Возможно, вас также заинтересуют рецепты вкусных и полезных гарниров из тыквы . Предлагаем также познакомиться с рецептамид иетических оладий из кабачков .

Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов

Кабачки в кляре диетические. Как пожарить кабачки с чесноком в кляре на сковороде (пошаговый рецепт)

Достаточно быстро и вкусно можно накормить всю семью и гостей, приготовив кабачки в простом чесночном кляре. Никаких особых хлопот, и при этом все сыты и довольны!

Кабачки в кляре диетические. Как пожарить кабачки с чесноком в кляре на сковороде (пошаговый рецепт)

Давайте приготовим это превосходное блюдо, которое мгновенно будет исчезать со стола и не придется никого уговаривать: «Ну съешь пожалуйста кусочек, этот овощ очень полезный…».

Нам понадобится:

  • Кабачки половина килограмма
  • Куриное яйцо
  • Мука 3-4 столовые ложки
  • Два чесночных зубчика
  • Масло для жарки
  • Соль, перец по вкусу

Приготовление:

1. Яйцо хорошо взбиваем с солью и перцем. Если от взбивания появилась хорошая пена, значит мы добились нужного состояния.

2. Затем соединяем полученную смесь с просеянной мукой, всыпая последнюю небольшими порциями. Аккуратно перемешиваем, чтобы по-возможности сохранить полученную воздушность.

Кабачки в кляре диетические. Как пожарить кабачки с чесноком в кляре на сковороде (пошаговый рецепт)

Можно добавить пряные травки и специи, которые Вам по вкусу. Кажется, что от них не будет никакого прока. Но поверьте, это лишь кажется. От воздействия температуры при жарке, они «распустят» свой аромат и кляр станет еще более вкусным.

И не забываем всыпать в смесь соль и перец.

3. Чеснок очищаем от шелухи и пропускаем через чеснокодавку или натираем его на мелкой терке. Если кто-то любит крошить его на доске ножом, тоже можно. Можно все, лишь бы чеснок стал менее заметен, но вполне ощутим в плане аромата.

Кабачки в кляре диетические. Как пожарить кабачки с чесноком в кляре на сковороде (пошаговый рецепт)

Добавляем его в полученную приятную смесь и тщательно перемешиваем, чтобы он разошелся по всему тесту. Убираем в холодильник минимум на полчаса, а лучше на час.

4. Молодые некрупные плоды хорошо промываем и разрезаем на кольца толщиной около сантиметра. Если кожура толстая, то избавляемся от неё при помощи ножа или овощечистки.

5. Обмакиваем медальоны в кляре, который к этому времени уже достали с мороза, и отправляем на разогретую сковороду с маслом. Масла много наливать не стоит, достаточно, чтобы кусочки были в нем при обжаривании лишь наполовину. После переворачивания дойдет до нужного состояния и вторая сторона.

Обжариваем с каждой стороны до румяной корочки.

Кабачки в кляре диетические. Как пожарить кабачки с чесноком в кляре на сковороде (пошаговый рецепт)

Если для последующей партии масла осталось меньше, то его следует добавить и дать возможность немного прогреться.

Кабачки в кляре диетические. Как пожарить кабачки с чесноком в кляре на сковороде (пошаговый рецепт)

6. Снимаем готовые кружочки с огня на блюдо, предварительно можно класть их на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. Впрочем лично для меня, это является обязательной процедурой. Совершенно ни к чему злоупотреблять лишними жирами.

Подавать готовое блюдо хорошо со сметаной, зеленью и свежими овощами, например, помидорами или болгарским перцем.

Кабачки в кляре диетические. Как пожарить кабачки с чесноком в кляре на сковороде (пошаговый рецепт)

Вкусные чесночные кабачки готовы! Не стоит ждать, пока они остынут. Подавайте скорее к столу, и кушайте с пылу – с жару!

Кабачки на сковороде без масла. Жарим кабачки практически без масла! Чтобы получились хрустящие…

Сезон кабачков открыт. Для меня лично это самое прекрасное время в году, ведь кабачки обожает вся моя семья. Но есть постоянно одно и то же всем надоедает, поэтому нужно искать новые рецепты. Хочется, чтобы было вкусно, да еще и полезно.

Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов 07

Редакция Семицветик делится с тобой простым рецептом из кабачков . Самые хрустящие кабачки, и практически без масла!

Как приготовить кабачки в духовке

Ингредиенты

  • 2 небольших кабачка
  • 0,5 ст. муки
  • соль и перец по вкусу
  • растительное масло
  • 0,5 ст. сметаны
  • 2–3 головки чеснока
  • зелень

Приготовление

  • Кабачки помой и нарежь кружочками. Пока овощи молодые, можно их не чистить.

    Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов 08

    © DepositPhotos

  • Теперь приготовим панировку. В прочный целлофановый пакет высыпь муку, соль и перец. Ориентируйся на свой вкус. Сложи кабачки в пакет, закрути его у горловины, чтобы внутри остался воздух, хорошенько встряхни, чтобы все кусочки кабачков покрылись панировкой.Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов 09
  • Затем включи духовку, на противень налей 2–3 ст. ложки растительного масла. При желании масло можно вообще не добавлять, тогда получится эффект жарки на сухой сковородке. На разогретый противень выложи кабачки и отправь в духовку на 15–20 минут. Посреди готовки переверни кабачки на другую сторону.

    Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов 10

  • К закуске можно приготовить соус. Я предпочитаю готовить на основе сметаны, но можно использовать майонез. К сметане добавь измельченный чеснок и зелень по вкусу. Пока ты делал соус, в духовке подоспели кабачки. Можно подавать к столу, приятного аппетита!

    Жареные диетические кабачки. Как приготовить диетический гарнир из кабачков: 7 полезных рецептов 11

  • Этот простой рецепт — еще одна причина полюбить цукини. Кабачки по этому рецепту получаются очень вкусными, хрустящими и ароматными. Просто невозможно их не любить!

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

     

    Один из самых вкусных способов приготовления молоденьких и нежных кабачков, ну кроме, конечно же, традиционных обжаренных на сковороде «кружочков» — кабачки запеченные в духовке со сметаной с грибами и сыром!

    Если вы предпочитаете процесс запекания всем остальным вариантом тепловой обработки на кухне, и сковородка лежит у вас на самой дальней полке, тем более, вопрос как приготовить кабачки разрешится сам собой.

    Особо понравится мой рецепт запеченных кабачков в духовке  любителям грибных жульенов, а почему – узнаете, когда дочитаете рецепт до конца!

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Вы заинтригованы? Тогда добро пожаловать на мою скромную кухню, где я расскажу вам, как вкусно запечь кабачки в духовке, чтобы побаловать себя своих близких легким и диетическим летним блюдом из кабачков. Будем готовить кабачки запеченные в духовке с сыром и сметаной да еще и с грибами!

    Ингредиенты:

    • кабачки  0,7 кг;
    • лук  1 шт.;
    • шампиньоны свежие  200 г;
    • сметана  5-6 ст.л.;
    • чеснок  2-3 дольки;
    • сыр твердый  80 г;
    • мука  1 ст.л.;
    • приправы, специи и пряности  по вкусу;
    • тимьян  3-4 веточки;
    • зелень.

    Как вкусно приготовить кабачки в духовке с грибами:

    Нарезаем вымытые грибы и кабачки довольно крупно, чтобы в процессе запекания кабачки запеченные в духовке кружочками сохранили свою хрупкую структуру первых летних овощей в целости. Ширина кружочка – 1,5-2 см. Грибы режем произвольно, крупные желательно на 4 части.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Складываем кружочки и грибы в кастрюлю попеременно, на дно вливаем немного воды, буквально на 0,4-0,5 см, чтобы ускорить процесс тушения и выделения сока.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Приправляем кабачки и грибочки любимыми приправами и ароматными травами по вкусу. Ставим кастрюлю на плиту, на средне-умеренный огонь и тушим (крышкой накрывать только на первых 5-7 минутах тушения и желательно кабачки не перемешивать), пока овощи не уменьшаться в своем первоначальном объеме примерно наполовину.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Как только большая часть кабачкового и грибного сока испарится – добавить измельченную луковицу, продолжить тушить все вместе.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Когда в кастрюле останется совсем немного овощного сока на дне – влить сметану, добавить соль. Потушить в сметане около 7-8 минут, а затем для сгущения соуса просеять в кастрюлю ложку муки и перемешать. Тушить до загустения еще несколько минут. Таким образом, наш соус становится очень похож на тот, в котором мы обычно готовим традиционные жульены – любители этих блюд оценят такую подачу обычных кабачков!

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Разложить кабачки с грибами в сметане по порционным огнеупорным формочкам или переложить в одну большую форму.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Сверху разложить листики или веточки тимьяна, ломтики чеснока.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Присыпать овощи сыром.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Запекать 15 минут, а затем поставить под гриль и довести до румяной сырной корочки 5 минут.

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Кабачки запеченные в сметане в духовке готовы! Приятного аппетита!

    Кабачки с грибами в духовке диетические.

    Диетические блюда из кабачков в духовке. Рецепты для похудения

    Рецепты блюд из кабачков в мультиварке и духовке идеально подходят для диетического питания, направленного на борьбу с лишним весом. 100 г продукта содержат около 20 калорий, что в 2 раза меньше, чем в брокколи или брюссельской капусте. Поэтому такая диета практически не ограничивает аппетит.

    Диетические блюда из кабачков в мультиварке, духовке позволяют съедать до 500 г растительного продукта, сочетая его с другими овощами и фруктами. Овощные блюда следует дополнять небольшим количеством нежирных сортов мяса, рыбы, молочными и молочнокислыми продуктами (обезжиренными или с низким содержанием жиров), яйцами.

    В результате такого питания за 7 дней можно расстаться с 2–4 кг лишнего веса.

    Для приготовления диетических блюд следует выбирать молодые цуккини с темно-зеленой кожей , которая содержит наибольшее количество питательных элементов.

    Суп из цветной капусты и кабачков

    Получается 4 порции калорийностью по 70 ккал каждая.

    В порции содержится:

    • жиров – 0,5 г;
    • углеводов – 14 г;
    • протеинов – 6 г;
    • волокон – 4,6 г.

    Состав ингредиентов

    • 1 средняя головка цветной капусты;
    • 3 ст. воды или овощного бульона;
    • 1 ст. нарезанной моркови;
    • 1 ст. нарезанного сельдерея;
    • 1 лавровый лист;
    • 1 молодой кабачок среднего размера;
    • 2 ч. л. свежего лимонного сока;
    • 3/4 ч. л. соли;
    • 1/4 ч. л. сухого тимьяна;
    • молотые душистый перец и мускатный орех по вкусу.

    Пошаговый процесс приготовления

    1. Перед началом работы все овощи требуется тщательно вымыть. Головку цветной капусты следует разделить на соцветия, цуккини порезать на кусочки среднего размера.
    2. Морковь и сельдерей необходимо почистить, промыть и порезать соломкой или натереть на крупной терке.Диетические блюда из кабачков в духовке. Рецепты для похудения
    3. В чашу мультиварки нужно заложить подготовленные цветную капусту, цуккини, морковь, сельдерей, соль и пряности. Все необходимо залить водой или овощным бульоном. Закрыть крышку, в меню выбрать режим «суп», выставить время на 40 мин. и нажать кнопку «старт».

    Как подавать блюдо на стол

    Суп разливают по тарелкам, добавляют лимонный сок и украшают зеленью.

    Крем-суп из кабачков

    1 порция содержит:

    • калорийность – 60 ккал;
    • жиров – 1 г;
    • белков – 3,5 г;
    • углеводов – 10 г;
    • клетчатки – 3 г.

    Состав ингредиентов

    • 3 молодых кабачка среднего размера;
    • 1/2 мелкой луковицы;
    • 2 зубчика чеснока;
    • 1 л овощного (можно заменить нежирным куриным) бульона;
    • 2 ст. л. сметаны пониженной жирности;
    • соль, черный перец по вкусу.

    Пошаговый процесс приготовления

    1. Цуккини необходимо хорошо помыть и порезать кубиками. Если попались перезревшие кабачки, то с них следует срезать кожуру и убрать семена.
    2. Лук и чеснок почистить, обязательно промыть и измельчить.
    3. В чашу мультиварки нужно положить подготовленные кабачки, лук, чеснок, соль, черный перец и все залить бульоном.
    4. Далее необходимо закрыть крышку, в меню выставить режим «суп» и время 20 или 30 мин.
    5. После сигнала, указывающего на готовность супа, открыть крышку и при помощи погружного блендера довести суп до состояния пюре.

    Как подавать блюдо на стол

    Такой суп-пюре подают горячим.

    Диетические блюда из кабачков в духовке. Рецепты для похудения

    Замечательное диетическое блюдо из кабачков: крем-суп

    Каждую порцию посыпают зеленью и (при желании) натертым сыром пармезан.

    Оладьи из кабачков с овсяными хлопьями

    Блины из кабачков с овсяными хлопьями можно подавать к столу горячими и холодными. Отличным дополнением станет огуречно-сметанный соус.

    Состав ингредиентов

    Для приготовления понадобятся:

    • 1–2 молодых кабачка;
    • 1 большая луковица;
    • 1–2 куриных яйца;
    • 3–4 ст. л. овсяных хлопьев (хлопья должны быть быстрого приготовления);
    • 5–6 ст. л. муки;
    • 1 ч. л. разрыхлителя для выпечки;
    • щепотка соли;
    • 1–2 ст. л. оливкового или другого растительного масла.

    Пошаговый процесс приготовления

    1. Кабачки обязательно нужно хорошо вымыть (в нежной кожуре плодов часто образуются повреждения, в которые попадает грязь) и порезать на кусочки среднего размера.
    2. Лук необходимо почистить, промыть и нашинковать.
    3. В чашу кухонного комбайна следует поместить подготовленные кабачки, лук, разбить яйцо и посолить. Все ингредиенты, помещенные в комбайн, измельчить до кашеобразного состояния.
    4. В полученную массу добавить овсяные хлопья, муку и разрыхлитель. Все тщательно перемешать. Тесто должно принять консистенцию сметаны. В том случае, если получается слишком жидкое тесто, то следует добавить еще 1 столовую ложку хлопьев и 2 столовые ложки муки.Диетические блюда из кабачков в духовке. Рецепты для похудения
    5. Дно чаши мультиварки смазать растительным маслом и выставить режим «жарка», вид продукта «овощи». Далее выложить в чашу столовую ложку приготовленного теста, образуя блин. Обжаривать оладьи следует с двух сторон до готовности.

    Оладьи с кабачками и сыром

    Данное блюдо можно подавать в горячем и остывшем виде. В качестве дополнения подойдут нежирная сметана, натуральный йогурт.

    Видео хрустящие кабачки, в духовке, вегетарианское блюдо