Воск карнаубы, что это. Карнаубский воск

Воск карнаубы, что это. Карнаубский воск

Воск карнаубы, что это. Карнаубский воск

Карнаубский воск

Карнаубский воск ( бразильский воск , пальмовый воск ) — воск из листьев пальмы Copernicia cerifera , произрастающей в северо-восточных штатах Бразилии Пиауи , Сеара и Риу-Гранди-ду-Норти . Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е903 .

Воск обычно поставляется в виде твёрдых жёлто-бурых хлопьев.

По своему составу карнаубский воск состоит преимущественно из алифатических сложных эфиров (40% по массе), диэфиров 4-гидроксикоричной кислоты (21.0% по массе), ω-гидроксикарбоновых кислот (13.0% по массе) и жирных спиртов (12% по массе). Компоненты карнаубского воска являются преимущественно производными жирных кислот и спиртов с числом атомов углерода от 26 до 30 (C26-C30). Отличительной особенностью данного воска является высокое содержание диэфиров и метоксикоричных кислот.

Карнаубский воск содержит в основном сложные эфиры триаконтанола, тетракозановой и гексакозановой кислот и некоторых др. жирных кислот (80—85 %), жирные спирты (10—16 %), кислоты (3—6 %) и углеводороды (1—3 %) .

В продаже карнаубский воск представлен в нескольких степенях очистки, которые маркируются T1, T3 и T4 в зависимости от степени очистки. Очистка природного воска производится путём фильтрации, центрифугирования и отбеливания.

Карнаубский воск — самый твёрдый и тугоплавкий (температура плавления +83…+91 °С ) из восков растительного и животного происхождения. Он не токсичен , поэтому широко применяется для создания глянцевых покрытий в автомобильном воске, лаке для обуви , зубных нитях , пищевых продуктах, таких как конфеты , яблоки (которые выглядят как отполированные), средствах для полировки , воске и лаке для деревянного пола и мебели и др. Он является основным ингредиентом в сочетании с кокосовым маслом в воске для серфинга . Из-за своих гипоаллергенных и смягчающих свойств, а также своего блеска, карнаубский воск применяется в качестве ингредиента для многих косметических составов, где он используется в качестве загустителя в губной помаде , подводке для глаз, туши , тенях , различных препаратах по уходу за кожей и волосами и т. д. Также используется в медицине, как покрытие лекарственных препаратов в форме таблеток .

Свойства карнаубского воска не остались незамеченными и в автомобильной индустрии. Именно на его основе производят качественные полироли. Воск карнаубы на 70 % эффективнее других автомобильных полиролей. Он способен обеспечить автомобилю более длительную защиту от внешних факторов, а также лучше сохранить блеск.

Полироль на основе воска карнаубы подходит для всех видов ЛКП. Он эффективно маскирует царапины и придает ЛКП первоначальный блеск.

Ещё одним из его преимуществ является легкость применения, что позволяет автовладельцам самостоятельно проводить защитную полировку кузова.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

В производстве продуктов питания широко используются воски. Один из них – пищевая добавка Е903, обеспечивающая продукту однородную структуру и превосходные потребительские свойства. Потребителей интересует, опасна ли она для организма и не причиняет ли она ему вред.

Содеражание:

Что такое Е903

Под этим кодом скрывается карнаубский, или бразильский воск. Его относят к глазирователям пищевых продуктов. Это растительная добавка. Ее добывают из пальмовых деревьев, произрастающих в Бразилии. Интересно, что нигде больше этого дерева не встречается. Этим объясняется высокая стоимость Е 903.

Листья этого растения срезаются и высушиваются. Воск соскабливается с нижней поверхности и опускается в большой чан с кипятком. Затем полученный воск фильтруется и очищается. Очистка проводится методом центрифугирования, фильтрации. При необходимости добавляется еще и отбеливатель.

Характеристики воска:

  • цвет – светло-желтый;
  • содержит сложные алифатические эфиры;
  • в комнатных условиях – мелкие зерна или порошок;
  • вкуса – нет;
  • запах сладковатый;
  • хорошо растворяется в жире, эфире, хлороформе, горячем спирте;
  • не растворяется в воде;
  • устойчив к температуре.

Такое вещество фасуется в прочную тару, защищенную от попадания влаги. Воск можно встретить и в розничной торговле.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

Где применяется пищевая добавка Е903

Она используется в производстве продуктов питания как глазирующее вещество. Высокая ее стоимость значит, что ее не применяют индивидуально.

Вот в каких изделиях содержится Е-903:

  • жевательные конфеты;
  • драже;
  • сахарная пудра;
  • шоколад;
  • мармелад (здесь его добавляют как разделяющий агент, который не допускает слипания кусочков).

Ее наносят на поверхность кофейных зерен и орехов, чтобы предотвратить порчу и высыхание продукции.

Растительный воск добавляют в большое количество косметических средств:

  • помады;
  • губного бальзама или блеска;
  • теней для век;
  • туши;
  • крема;
  • дезодоранты-антиперспиранты.

Полезные свойства E903 в том, что косметика с ее содержанием хорошо ложится на лицо и не дает неприятного липкого ощущения. Негативных последствий косметика не оказывает и не влияет на образование комедонов. Польза для кожи пальмового воска в том, что он смягчает кожу, не допускает появления мелких морщин.

Вещество добавляют и в состав таблеток. От этого они намного легче проглатываются. Иногда воск бывает в составе жевательных пастилок или драже.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

Опасна ли добавка Е903

Она разрешена во всех странах. Нет ни одного государства мира, где она была бы запрещена. Потребители косметики и покупатели еды часто спрашивают, сколько можно употреблять Е903 без вредного влияния на организм человека. Научно обоснованная безопасная доза – 7мг на килограмм веса тела. Если не соблюдать такую дозировку, она может вызвать серьезные заболевания пищеварительного тракта и сильные запоры.

Продукт не усваивается в организме. Перед применением косметики желательно провести небольшой тест на аллергию. Он заключается в том, что небольшое количество средства наносится на внутреннюю часть запястья. Его можно употреблять, если в течение суток не было покраснения или зуда.

Опасность Е903 в том, что она способна вызвать аллергию. Вредность ее усиливается у особо чувствительных людей. Обычно аллергическая реакция проявляется в виде кожной сыпи или зуда.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

В целом эта добавка не является опасной для человека. Из-за сравнительно высокой стоимости ее добавляют в еду в ограниченных количествах, так что риска отравиться нет. Е903 вредна только для самых чувствительных категорий аллергиков.

Карнаубский воск для дерева. Самодельный воск

Прочитав, эту публикацию вы сможете узнать о том, как изготавливать самодельный модельный воск. Для вас мы предложим рецепт, а также полезные советы по изготовлению.

  • Для его основы берутся разнообразные масла натурального происхождения.
  • Оливковое масло.

Рецептура приготовления:

  1. На 2 ложки пчелиного воска берем 7 ложек масла оливкового.
  2. Воск крошим и разминаем с помощью ложки.
  3. Добавляем в него масло и греем на водяной бане. Потом мешаем его до полного остывания.

Хранить готовый воск следует в стеклянной банке и под крышкой. Такой воск сохраняет свои полезные свойства в течение года, потом нужно будет готовить его заново.

Воск карнаубы, что это. Карнаубский воск 04

Воск с основой из масла жожоба.

Это настолько экологически чистый материал, что им можно обработать и посуду, и игрушки.

  • Воск пчелиный (50 мг) мешаем с маслом жожоба (150 гр). Можно взять и другое количество ингредиентов, но их соотношение должно быть 1 к 3.
  • Воск измельчаем и разогреваем на водяной бане, добавляем туда масло.
  • Массу мешаем до полного остывания.
  • Этот состав хранится в стеклянной банке с крышкой 2 года.

Основа воска — льняное масло.

Технология в принципе та же, но соотношение немного иное:

  • На пару ложек воска берется 6-8 ложек масла. Для изменения густоты массы регулируйте количество воска.
  • Можно добавить в состав краску нужного цвета.
  • Добавление в массу сиккатива ускорит высыхание воска на поверхности дерева.
  • Хранится состав в стеклянной банке в темном месте порядка 1 года.

Карнаубский состав воска.

Основной компонент для этого состава добывается из листьев североамериканской пальмы и выглядит хлопьями. Если обычные воски плавятся уже при 35 градусах, то карнаубский воск более жаростоек. Для нанесения на дерево состав нужно превратить в мастику. С различными добавками он становится более пластичным.

Рецептура изготовления:

  1. Хлопья помещаются в металлическую посуду и медленно нагревают под крышкой.
  2. Вливаем конопляное\льняное (кроме растительного) масло в объеме в 2 раза больше воска и дожидаемся расплавления воска.
  3. Помешиваем смесь до неполного остывания и заливаем на хранение в стеклянную банку с крышкой.
  4. Если ваша мастика очень густая, нужно ее снова расплавить и влить еще масло. А если при хранении была замечена пленка, то перед использованием состава ее нужно будет удалить.

Воск карнаубы, что это. Карнаубский воск 05

Карнаубский воск для кожи. Применение в косметике

Карнаубский воск зачастую является аналогом привычному всем нам пчелиному воску, хотя стоит он дороже и, в отличие от пчелиного, является намного более тугоплавким. Благодаря тому, что данный вид воска, как и другие его собратья, во время нагревания мягчеет и делается податливым, а при остывании затвердевает - его используют в косметических средствах как глазирователь, а также в качестве основного компонента многих средств для эпиляции.

А из-за того, что карнаубский воск полностью гипоаллергенный и обладает смягчающими свойставми - он используется также во многих уходовых косметических средствах и в декоративной косметике. Он входит в состав различных кремов, мазей, бальзамов, солнцезащитной продукции, губных помад и блесков, туши для ресниц, теней и подводок для глаз, антиперсперантов. Добавленный в помаду, тушь для ресниц или блеск для губ карнаубский воск делает их более глянцевыми, блестящими и очень стойкими.

Из-за своих смягчающих и защитных свойств данное вещество вводят и в составы косметических кремов, задача которых - смягчение и защита кожи от агрессивной окружающей среды.

Например, он входит в состав гигиенических помад, которые заживляют трещинки на губах, питают и увлажняют губы. Карнауба также не дает накапливаться кожному салу головы, и его используют при изготовлении уходовой косметики для волос и кожи из натуральных компонентов, такую косметику особенно ценят вегетарианцы.

Пальмовый продукт нашел свое применение даже в парфюмерии - его используют для создания ароматических стиков и твердых духов. Чтобы понять, если ли данное вещество в составе какого-либо косметического средства - внимательно ознакомьтесь с его составом, ищите название copernica cerifera или добавку Е903.

Воск карнаубы, что это. Карнаубский воск 06

Воск карнаубы, что это. Карнаубский воск 07

Карнаубский воск в мармеладе. Вред карнаубского воска для организма человека

10485

Карнаубский воск, который так же называется бразильским или пальмовым, получают в северо-восточных областях Южной Америки из пальмового растения Copernicia cerifera. Во всех странах он зарегистрирован как добавка в пищу Е903.

Состав и свойства

Для того чтобы определиться с таким вопросом, какие плюсы и минусы широкого использования добавки, следует разобраться с ее составом и основными свойствами, широтой применения, а также с пользой и вредом.

В карнаубском воске в основном находятся эфиры сложного строения некоторых жирных кислот (до 85%), 10-16% приходится на жирные спирты, до 6% образовано кислотами и примерно 3% — углеводородами.

Воск пальмы Copernicia cerifera обладает рядом важных свойств. Из всего многообразия он самый твердый. Температура его плавления достаточно высока (в пределах 83-91°С), что делает этот продукт еще и самым тугоплавким. В нем не было обнаружено токсичных веществ, а также он гипоаллергенен. Это объясняет его применение во многих сферах жизни, от пищевой до машиностроительной.

Применение

Обнаружить эту добавку можно на обычных предметах обихода: обувном лаке, зубных нитях, полировочных средствах разного предназначения (например, в наборе для автомобилей sonax premium class). В косметической индустрии карнаубский воск добавляют в помады для губ, тени и подводки для век, туши и маски для лица, где он выступает в роли загустителя. Нашел он свое применение и в медицине. Многие таблетки покрываются для того, чтобы облегчить проглатывание препарата и обеспечить его доставку в желудок без утраты своих лечебных свойств.

Используют его и для придания пищевым продуктам особого блеска и гладкой поверхности для привлечения внимания покупателей. В качестве глазури добавку Е-903 можно обнаружить на следующих продуктах:

  • конфеты
  • жевательные резинки
  • кондитерские глазированные изделия
  • фрукты
  • овощи
  • орехи
  • грибы и другие.

Такое покрытие помогает при хранении, а именно продлевает сроки годности продуктов.

Польза и вред карнаубского воска

Как уже было сказано выше, токсичных свойств в этом продукте нет. Многими исследованиями было подтверждено, что пищевая добавка Е-903 безопасна для организма. Но имеется четко определенная норма употребления его в день, которая не должна быть выше 7 мг на 1 кг массы тела.

Одними из проблем, которые возникают при чрезмерном поступлении Е-903 в организм, могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, то есть появляются затруднения пищеварения. Чаще всего это проявляется длительными запорами, которые невозможно контролировать.

Отследить поступление добавки достаточно трудно, так как многим не известно, что для придания блеска фруктовым и овощным продуктам используется карнаубский воск. Определить его наличие на яблоках, сливах или грушах не всегда легко, так как можно принять их сверкающую поверхность за натуральную. Поэтому лучше осторожнее подходить к количеству съедаемых продуктов из супермаркетов.

Карнаубский воск в мармеладе. Вред карнаубского воска для организма человека

Сравнение карнаубского и пчелиного воска

Пчелиный воск, в отличие от карнаубского, относится к группе восков животного происхождения. Как видно из названия, добывают его у медоносных пчел, которые выделяют добавку специальными железами для постройки сот.

По своему составу воск, получаемый от пчел, похож на бразильский. В нем также имеются сложные эфиры и спирты, жирные кислоты и углеводороды. Однако из-за некоторых отличий, температура плавления становится меньше (до 68°С), что делает его более пластичным при нагревании до меньших температур.

Пчелиный воск, как и карнаубский, применяется в природной косметике как загуститель. Из него делаются свечи, полировочные средства, защитные средства для мраморных и деревянных изделий.

Известна польза свежего воска, который обладает лечебными свойствами. Вместе с другими компонентами он применяется для лечения гайморита, язв при сахарном диабете, воспалений десны, помогает в борьбе с нежелательными высыпаниями и угрями на лице.

Это далеко не все полезные свойства, которыми обладает пчелиный воск. На ряду с этим, вред его заключается лишь в том, что у незначительного количества людей бывает индивидуальная непереносимость, которая проявляется аллергическими реакциями.

Как видно, пчелиный воск, хоть и имеет большую пользу для человека, во многом уступает по качеству карнаубскому.

Использование бразильского воска для автомобилей

Автолюбители стараются следить за состоянием своего основного транспорта – машины. Поэтому им известно, что порой не достаточно вымыть автомобиль, нужно еще и регулярно его полировать, чтобы придать свежесть и блеск. Для полировки отлично подходит карнаубский воск sonax.

Условно полировочные средства можно разделить на 4 группы:

  • В виде спрея
  • Жидкие
  • В виде паст
  • Синтетические

Все группы широко представлены на автомобильном рынке, поэтому выбор того или иного средства осуществляется каждым человеком самостоятельно, опираясь на личные предпочтения.

Воск карнауба для авто. Что такое воск карнауба и зачем он нужен?

Воск карнауба для авто. Что такое воск карнауба и зачем он нужен? Созерцать свежевымытый автомобиль – большое удовольствие! Вот только если для мытья использовали лишь автошампунь, блестящим кузов останется недолго. Доехав от автомойки до дома, автомобиль растеряет большую часть своего сверкающего великолепия. А через пару дней езды по зимним городским дорогам уже нельзя будет точно сказать, мыли машину вчера или два месяца назад. Как же сохранить блеск и чистоту лакокрасочного покрытия, защитив его при этом, и при чем тут бразильские пальмы? Об этом мы сегодня поговорим в нашем материале.
Ведущие компании по выпуску автокосметики сегодня интенсивно работают над созданием средств, способных защитить лакокрасочное покрытие автомобиля и сохранить его сверкающий вид на длительное время. Отличные результаты показывают продукты, содержащие воск. Однако большое значение имеет то, какой именно воск использован при создании средства. Ведь некоторые защитные составы держатся на покрытии автомобиля всего одну-две недели.
Особые свойства имеет воск бразильской пальмы карнауба. Это самое твердое растительное вещество, которое добывают из пальмовых листьев в северо-восточной части Бразилии. Исследователи заметили, что особое смолистое покрытие отлично защищает листья пальм от палящего солнца, тропических насекомых и проливных дождей. Выделенная растительная смола показала хорошие гидрофобные свойства и способность растворяться в масляных составах.
Воск карнауба для авто. Что такое воск карнауба и зачем он нужен?Воск карнауба признан мировыми экспертами одним из наиболее подходящих средств для длительной консервации лакокрасочного покрытия. Ведь это вещество самое тугоплавкое и твердое из всех своих собратьев, благодаря чему создает на кузове автомобиля прочное защитное покрытие. Оно способно на 6 месяцев защитить поверхность автомобиля от воздействия соли, грязи и дорожных реагентов, а также сохранить сверкающий блеск ЛКП.

Если в составе средства есть воск карнауба, то вы можете быть уверены, что…

— автомобиль надежно защищен от агрессивных внешних воздействий. Ведь зима – настоящая проверка на прочность для лакокрасочного покрытия вашей машины!
— сверкающий глянцевый блеск после обработки таким составом продержится гораздо дольше.
— поверхность автомобиля обретет гидрофобный эффект. Иначе говоря, будет отлично отталкивать влагу, а с ней и растворенную грязь, а также соли и химические реагенты, которыми щедро усыпаны зимние дороги.
— кузов имеет повышенную защиту от коррозии.
— машина будет меньше загрязняться и ее легче будет отмыть от скопившейся грязи.
— после мойки автомобиль быстрее высохнет и его поверхность вновь обретет защитные свойства. И так будет происходить на протяжении как минимум шести месяцев!

Видео карнаубский воск