СИНДРОМ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ суставов в общей практике. Гипермобильность суставов – это болезнь?

СИНДРОМ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ суставов в общей практике. Гипермобильность суставов – это болезнь?

СИНДРОМ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ суставов в общей практике. Гипермобильность суставов – это болезнь?

Малыши вообще более гибкие, чем взрослые. Это нормально, если, конечно, не превышает естественных пределов мобильности.

В возрасте от двух до семи лет каждый четвертый ребенок может поражать объемом движений, недоступным для других детей, и вот это – уже признак гипермобильности.

Гипермобильность обычно наблюдается у детей и подростков, а среди взрослых женщины отличаются избыточной подвижностью суставов в 6-8 раз чаще, чем мужчины.

Синдром гипермобильности суставов обычно считается преимуществом для спортсменов, особенно гимнастов, танцоров и музыкантов. Например, он был у Никколо Паганини и помогал ему играть с недоступным другим людям спектром звуков.

Франческо Беннати, врачевавший скрипача, писал: «По длине кисти его рук вполне нормальные; но из-за поразительной эластичности суставов растяжка пальцев в два раза больше обычной».

Поговаривали даже, что Паганини ради такой способности «продал душу дьяволу». На самом деле у легендарного скрипача эта особенность была следствием синдрома Марфана, врожденной дисплазии соединительной ткани.

Сам синдром гипермобильности суставов (СГМС) не считается болезнью. Однако он может проявляться как сам по себе, так и из-за достаточно серьезных патологий, которые объединяются в группу дисплазий соединительной ткани (ДСТ).

В официальных терминах СГМС, который не сопровождается признаками иных заболеваний, называют недифференцированной дисплазией соединительной ткани (НДСТ), а в зарубежной классификации он описывается еще более широко: гипермобильный спектр с разнообразными проявлениями.

Формы дисплазии соединительной ткани:

  • недифференцированная ДСТ;
  • синдром гипермобильности суставов, который выявляют по наличию определенных критериев – о них ниже;⠀
  • 13 типов синдрома Элерса – Данлоса;
  • синдром Марфана;
  • следствие несовершенного остеогенеза 12-ти типов;
  • синдром Стиклера;
  • эластическая псевдоксантома.

Так что причин, по которым может появляться гипермобильность суставов, множество. Часть из них почти ни на что, кроме гибкости, не влияет, но некоторые угрожают не только здоровью, но и жизни!

Гипермобильность суставов у ребенка форум. Неартритические боли у детей

Менисковые боли — как правило, боли всегда одного сустава с предшествующим фактом травмы. Чаще страдают дети старше 10–12-летнего возраста. Болевые ощущения носят строго нагрузочный, детализированный характер и локализуются в проекции суставной щели поврежденного мениска. Возможны блоки в суставе. В большинстве случаев имеет место положительный клинический тест на повреждение латерального или медиального мениска . Признаки воспалительного процесса, как правило, появляются в момент острой травмы и носят кратковременный характер. Достоверность МРТ (более 1,5 Т) в диагностике повреждения или порока развития мениска (атипичной дискоидной формы) составляет более 90–95%. Повреждение заднего рога медиального мениска считается МР-находкой и не может служить источником боли .

Остеохондральные боли — как правило, боли одного сустава, чаще нижней конечности, и встречаются у детей старше 8–10-летнего возраста. Предшествующая нерациональная физическая нагрузка может служить триггерным механизмом формирования остеохондропатии, однако нередко причина остается невыясненной. Болевые ощущения носят нагрузочный, детализированный характер и ограничиваются областью сустава. Это характерно как в случае поражения эпифиза, так и в случае поражения апофиза (бугра пяточной кости, бугристости большеберцовой кости). Истинный очаг асептического некроза всегда расположен в пределах нагружаемой суставообразующей зоны кости (рис. 1). Случаи выявления подобного очага ненагружаемых зон эпифизов указывают на его дистрофический характер или вовсе являются особенностью оссификации (рис. 2). Нередко отмечается реакция синовиальной оболочки на явления остеонекроза (первая стадия) или фрагментацию эпифиза (вторая стадия) в виде неярко выраженного экссудативного компонента (рис. 3). Собственно синовит может способствовать усилению болевых ощущений или трансформации болей с появлением утренней скованности. В случае «отшнуровывания» костно-хрящевого фрагмента из очага некроза возможно появление ощущений свободного внутрисуставного тела. У детей с остео­хондропатией головки бедренной кости явления синовита нередко могут носить затяжной, упорный характер, требующий длительного непрерывного курса противовоспалительной терапии. Достоверность МРТ (более 1,5 Т) и рентгенографии в диагностике остеохондрита (апофизита), остеохондропатии составляет 100% .

Гипермобильность суставов питание. Гипермобильность суставов: что это такое и в чем опасность?

Гипермобильность суставов питание. Гипермобильность суставов: что это такое и в чем опасность?

Замечали, что у некоторых людей гибкость больше, чем у других? Кажется, что у них буквально гуттаперчевые пальцы, кисти рук, а суставы сгибаются до неестественного состояния. Это типичная картина и главный симптом гипермобильности суставов — синдрома, который, по статистике, есть у 15% людей. Увы, но такой гибкости радоваться не стоит — синдром может стать причиной ряда проблем со здоровьем.

Обсудим вопрос с травматологом-ортопедом Кунцевского центра Evolutis Clinic Магометом Сампиевым.
Что такое гипермобильность суставов
Синдром гипермобильности — это системное невоспалительное заболевание соединительной ткани. Для него характерна избыточная гибкость связочного аппарата, когда в суставах есть повышенная разгибательная способность. В отечественной медицине часто применяется термин «#дисплазия соединительной ткани», хотя это скорее причина состояния, а не его определение.
Человек с таким синдромом может легко и безболезненно согнуть пальцы до неестественного для других состояния. Например, так:
Гипермобильность суставов может проявляться:
мышечно-суставными симптомами — хруст при движении в суставе, #боли в суставах, мышцах, спине при стрессах и переменах погоды;
внесуставными симптомами — повышенной растяжимостью и ранимостью кожи, варикозным расширением вен в относительно молодом возрасте, часто и легко появляющимися гематомами, невропатией, фибромиалгиями и другими проявлениями.
Причины и опасность гипермобильности
Синдром — это не результат долгих лет растяжки. Растяжимость связок и гибкость суставов даже при интенсивных тренировках останутся в пределах физиологической нормы.
Синдром гипермобильности является генетически врожденной патологией, при которой есть дефект соединительнотканного белка коллагена. Этот дефект увеличивает растяжимость, снижает прочность таких структур, как суставы, сухожилия, связки.
Как результат у гипермобильных людей выше риск:
травм связок, сухожилий, суставов;
нарушений осанки;
плоскостопия;
воспалительных и дистрофических изменений в суставах на фоне частых травм.
А еще люди с таким синдромом могут избегать разных видов физической активности из-за страха боли и повреждения суставов, что снижает тонус мышц и тренированность.
Диагностика и лечение
Диагноз гипермобильность суставов ставится на основании опроса пациента по специально разработанным опросникам или оценки выполнения ряда упражнений. Например, пациента просят попробовать выгнуть назад колени, локти, пальцы, кисть руки.

Движения с такой амплитудой удаются? Синдром гипермобильности суставов есть.

Вылечить или предупредить появление синдрома невозможно — это наследственное состояние. Но для каждого пациента выделяют приоритетные проблемы, необходимость и цели лечения.
При неосложненном течении рекомендуется коррекция образа жизни, отказ от контактных видов спорта или интенсивных тренировок с большой нагрузкой на суставы, периодический курс массажа, психотерапия (при повышенном уровне тревоги).
При осложненном течении, когда у пациента частые травмы, тендиниты, бурситы и другие заболевания суставов, связок, применяется симптоматическое стандартное лечение медикаментозными методами, физиотерапевтическими и другими процедурами. Программу лечения составляет травматолог-ортопед.

Гипермобильность суставов у детей комаровский. Клиническая картина синдрома гипермобильности суставов

Характерными проявлениями являются мышечно-суставной болевой синдром, рецидивирующие подвывихи, вывихи суставов. С возрастом, несмотря на то, что гипермобильность уменьшается, многие симптомы сохраняются и в некоторых случаях усугубляются . Существует гипотеза о том, что боль является результатом микротравматизации мягких тканей или перегрузки гипермобильного сустава. Самыми уязвимыми структурами являются ахиллово сухожилие, голеностопный сустав, вращательная манжета плеча, латеральные и медиальные надмыщелки, поясничный и шейный отделы позвоночника .

Пациенты с синдромом гипермобильности суставов избегают различные виды физической активности из-за страха усиления боли и повреждений суставов, что связано с неправильным стереотипом движений. Это приводит к нарушениям биомеханики мышечно-скелетной системы, детренированности, снижению тонуса мышц .

Внесуставные проявления включают чрезмерную растяжимость, ранимость кожи, дисфункцию вегетативной нервной системы, варикозное расширение вен, склонность к образованию гематом, урогенитальный пролапс, синдром Рейно, невропатии, фибромиалгию, низкую плотность кости, тревожность и панические состояния, депрессию .

Синдром гипермобильности суставов при своевременной диагностике и правильной тактике лечения имеет благоприятный прогноз. Однако плохая выявляемость гипермобильности суставов и, как следствие, отсутствие необходимого лечения приводит к тому, что боль становится хронической. Рецидивирующие микротравматизации при гипермобильности суставов приводят со временем к воспалительным и дистрофическим изменениям в суставах с инвалидизирующими последствиями .

Синдром гипермобильности суставов армия. Берут ли в армию с хронической нестабильностью сустава?

Я неоднократно работала с призывниками, которым диагностировали нестабильность сустава. У каждого из них было выявлено одно из следующих нарушений:

Тотальная нестабильность крупного неопорного сустава.

Я отношу такую аномалию к особо опасным. По мере работы мне и моему клиенту могут предложить операцию. Она направлена на то, чтобы восстановить поврежденные связочные, хрящевые структуры. Если мы откажемся от этой операции, то я смогу освободить юношу от призыва. 

Нестабильность плечевого сустава и надколенника.

При этом я обращаю внимание на частоту вывихов – 3 раза в год и более. Каждый из них должен быть подтвержден у врача. В моей практике был случай: молодой человек с нестабильностью плечевого сустава научился вправлять его самостоятельно. И не посещал травматолога. Я направила призывника к травматологу. В результате мы собрали необходимые документы и смогли получить непризывную категорию. 

Нестабильность коленного сустава 2-3 степени.

Чтобы определить степень нестабильности, я опираюсь на специальную таблицу. Диагностикой подобных аномалий занимается хирург и ортопед. Также мне нужно учитывать, что даже при наличии медицинских документов придется заново сделать рентгенограмму, магнитно-резонансную томографию и другие виды исследований.

Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими вывихами.

Под «редкими» вывихами я подразумеваю частоту менее 3 раз в год. Также я обращаю внимание на показатель неустойчивости. Он определяется при помощи лучевой диагностики.

Синдром гипермобильности суставов у детей. Симптомы синдрома Элерса — Данлоса

Характерные признаки:

  • повышенная тянучесть кожи;
  • наличие сферул под кожей;
  • гипермобильность суставов;
  • ранимость соединительнотканных стуктур;
  • повышенная кровоточивость.

СИНДРОМ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ суставов в общей практике. Гипермобильность суставов – это болезнь? 02

Клинические проявления заболевания значительно зависят от типа и подтипа синдрома.

1 тип имеет следующую клиническую картину :

  • гиперрастяжимость кожи;
  • широкие атрофические рубцы;
  • повышенная мобильность суставной системы;
  • ровная, бархатная кожа;
  • кистообразные узлы под кожей;
  • округлые новообразования под кожей;
  • признаки разболтанности суставов;
  • уплощение сводов стопы;
  • миотическая слабость, отставание прогрессирования крупной моторики;
  • гематомы при минимальном воздействии;
  • грыжи диафрагмы;
  • слабость мышц тазового дна;
  • истмико-цервикальная недостаточность у женщин;
  • образование дефектов мягких тканей после операций.

Гипермобильная форма проявляется перерастяжимостью кожи, повторяющимися дислокациями суставов, регулярными артралгическим и миалгическими проявлениями.

При сосудистой форме наблюдаются акрогерия (дегенеративные изменения кожных покровов рук и ног), повышенная подвижность в мелких суставах, разрывы мягких тканей опорно-двигательного аппарата, конско-варусные изменения стоп (косолапость), варикозная дилятация вен в молодом возрасте, артерио-венозное каротидно-кавернозное соустье, пневмо- и пневмогемоторакс, недоразвитие дёсен.

Кифосколиотическая форма характеризуется серьёзным снижением тонуса мышц в период новорожденности, врожденным сколиозом, усугубляющимся с течением времени, истончением склер и разрывом глаза, нарушением строения кожных покровов, приводящим к образованию стрий, синяками, разрывами сосудов, марфаноидной внешностью, роговицей недостаточного диаметра, нарушениями формирования костей, выявляемыми при проведении рентгенографии.

Артрохалазийная форма имеет следующие клинические проявления:

  • тяжёлая общая разболтанность суставного аппарата с множественными подвывихами;
  • дислокация тазобедренного сочленения, выявляющаяся с обеих сторон ещё в период новорожденности;
  • гиперэластичность кожи;
  • слабость тканей;
  • образование стрий, кровотечений при минимальном воздействии;
  • мышечная гипотония;
  • снижение минеральной плотности костей;
  • искривление позвоночника.

При дерматоспараксической форме наблюдаются значительная атрофия кожи, отвисшая, избыточная кожа, размягчение дермы, легко возникающие кровотечения, истмико-цервикальная недостаточность при беременности, большие грыжи.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/sindrom-gipermobilnosti-sustavov-v-obshchey-praktike-klinicheskaya