ТОП 15 препаратов при климаксе. Современный фармакологический рынок препаратов заместительной гормональной терапии

ТОП 15 препаратов при климаксе. Современный фармакологический рынок препаратов заместительной гормональной терапии


Профилактика старения »» Выпуск 4 2001 Д.Я. Сизов, К.Г. Гуревич, С.А. Попков, Н.Г. Кравцов
Московский государственный медико-стоматологический университет

Широкий выбор препаратов для ЗГТ на российском фармацевтическом рынке дает возможность рационального применения и подбора необходимого препарата в каждом конкретном случае. Перед назначением ЗГТ и в процессе лечения необходимы осмотр гинеколога, УЗИ гениталий, исследование молочных желез, онкоцитология, Пайпель-биопсия эндометрия, измерение АД, роста, массы тела, исследование системы гемостаза и липидного спектра крови, содержания сахара в крови, общий анализ мочи. Противопоказаниями для ЗГТ являются: тромбоэмболические осложнения в анамнезе и в настоящее время, злокачественная опухоли эндометрия, матки, молочной железы, тяжелые формы нарушения функции печени и тяжелая форма сахарного диабета, влагалищное кровотечение неясной этиологии. В первые месяцы лечения ЗГТ могут наблюдаться болезненность молочных желез, в редких случаях тошнота, головная боль, отеки и некоторые другие побочные эффекты, как правило, носящие преходящий характер, и не требуют отмены препарата. При появлении необычно сильных или часто возникающих головных болей, при нарушениях зрения или слуха, первых признаках тромбоза, появлении желтухи или эпилептических приступов, а также при наступлении беременности препараты ЗГТ следует отменить и провести соответствующее обследование.

Самый лучший препарат при приливах при климаксе. 10 лучших препаратов от приливов при климаксе

Приливы при климаксе знакомы многим женщинам. Ощущение жара, потливость, частое сердцебиение – такие приступы продолжаются от 1 до 3 минут и повторяются до 10 раз в день, а иногда и чаще. Избавиться от дискомфорта помогут препараты от приливов при климаксе, которые мы подобрали вместе с экспертами

10 лучших препаратов от приливов при климаксе. Фото: Shutterstock

Приливы при климаксе – следствие дефицита гормонов эстрогенов, который возникает в организме женщины из-за снижения функции яичников. Поэтому многие эффективные препараты от приливов работают как заместители и восполняют нехватку женских половых гормонов. Это средства с эстрогенами, которые используются в рамках менопаузальной гормональной терапии. В качестве альтернативы могут применяться негормональные средства: фитоэстрогены, растительные и синтетические препараты с успокаивающим и антидепрессивным действием.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных препаратов от приливов при климаксе по версии КП

Вместе с экспертом мы подобрали 10 эффективных препаратов от приливов при климаксе. В рейтинге есть таблетки, гели, пластыри и спреи. Однако мы не рекламируем препараты и не советуем заниматься самолечением. Любое средство из нашего рейтинга можно принимать только по назначению врача.

1. Прогинова

Прогинова. Фото: market.yandex.ru

Драже дозировкой 2 мг содержит аналог эстрогена эстрадиол. Активный компонент компенсирует нехватку эстрогенов в женском организме. Благодаря действию препарата:

  • уменьшаются или проходят приливы жара, тахикардия и потливость;
  • проходит раздражительность и депрессивное состояние;
  • сохраняется эластичность кожи и слизистых;
  • кости перестают терять кальций.

Противопоказания: рак молочной железы, существующие или подозреваемые эстрогензависимые онкологические заболевания, венозный тромбоз и тромбоэмболия и склонность к этим состояниям, острые и тяжелые заболевания печени, гиперплазия эндометрия.

эффективность; комплексное действие, поскольку помимо приливов препарат помогает избавиться от других симптомов климакса; доступная цена в сегменте.

широкий спектр противопоказаний.

2. Дивигель

Дивигель. Фото: market.yandex.ru

Содержит синтетический эстрадиол – аналог женского полового гормона. При регулярном применении препарат помогает устранить симптомы дефицита эстрогенов: приливы, потливость, перепады настроения, учащенное сердцебиение. Дивигель также препятствует вымыванию кальция из костной ткани и развитию остеопороза, от которого часто страдают женщины в период климакса.

Противопоказания у Дивигеля те же, что и у других эстрогенсодержащих препаратов: рак молочной железы, эстрогензависимые опухоли (диагностированные или подозреваемые), гиперплазия эндометрия, вагинальные кровотечения неясного происхождения, тромбозы и тромбофлебиты.

не влияет на ЖКТ, поскольку действующее вещество сразу попадает в кровоток; доступная цена.

много противопоказаний; не очень удобный способ применения.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/lekarstvennye-preparaty-dlya-zhenshchin-pri-menopauze-fitoestrogeny

Бабушкин рецепт от климакса. Распространенность и общие характеристики приливов

Как отмечается в работе Криса Стаббса, приливы перименопаузе и менопаузе испытывают от 80% до 90% женщин. Арчер и соавт. также утверждают, что вазомоторные симптомы при климаксе регистрируются во всех регионах мира. Однако распространение симптомов и потребность в лечении значительно варьируются у женщин различного этнического происхождения и из различной культурной среды . Вазомоторные симптомы являются многомерным явлением и отражают сочетание наследственности, рациона питания, физических изменений, применения лекарственных средств, культурного влияния и индивидуальных ощущений и ожиданий.

Приливы могут возникать в любое время суток, они бывают спонтанными или вызываются разнообразными распространенными факторами, такими как смущение, резкое изменение температуры окружающей среды, стресс, алкоголь, кофеин или любой теплый напиток. Приливы обычно начинаются с внезапного ощущения жара или тепла, часто сопровождаются потливостью, некоторым покраснением кожи и иногда ощущением сердцебиения. Длительность варьируется от 30 секунд до 60 минут, в среднем — от 3 до 4 минут .

У большинства женщин приливы продолжаются более 1 года и в среднем длятся около 4 лет. Некоторые женщины продолжают испытывать приливы в течение 20 и более лет после последней менструации . Приливы могут мешать работе и повседневной деятельности, а также сну, вызывая последующую усталость, потерю концентрации и симптомы депрессии, что в совокупности мешает семейной жизни, а также нарушает сексуальную функцию и отношения между партнерами.

Немецкий препарат от климакса. Что такое менопауза? Это не болезнь?

— это физиологический период жизни для всех женщин, который наступает в среднем в возрасте 51,3 года. Это серьезное потрясение в организме, где снижение выработки эстрогена и прогестерона может привести к появлению множества симптомов, которые ухудшают качество жизни.

ТОП 15 препаратов при климаксе. Современный фармакологический рынок препаратов заместительной гормональной терапии

Фазы менопаузы

Женские половые гормоны, эстрогены и прогестерон в основном вырабатываются фолликулами яичников. Максимальное количество фолликулов находится в яичниках плода, еще в утробе матери. При рождении их число уже меньше, и впоследствии постоянно сокращается. 

Примерно к 50 годам функция яичников постепенно прекращается, а баланс и синтез секретируемых гормонов нарушается. Овуляция в яичниках происходит реже или полностью исчезает, что означает, что желтое тело, вырабатывающее прогестерон, больше не формируется, что снижает его уровень в организме. Эстрогены все еще производятся, это приводит к относительному избытку эстрогенов. Следствием процесса становится нерегулярный менструальный цикл и дисфункциональные кровотечения.

Симптомы ранней менопаузы часто возникают еще в предменопаузе. Это вазомоторные симптомы , такие как:

  • приливы;
  • потливость (особенно ночью);
  • сердцебиение;
  • головные боли ;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • озноб;
  • вздутие живота;
  • изменения кровяного давления. 

ТОП 15 препаратов при климаксе. Современный фармакологический рынок препаратов заместительной гормональной терапии 01

Головная боль

Также возможны психологические симптомы:

  • подавленное настроение;
  • беспокойство;
  • повышенная раздражительность;
  • перепады настроения;
  • бессонница или сонливость;
  • недостаток энергии;
  • снижение либидо.

В этот период женщина часто не связывает вышеуказанные психологические жалобы с надвигающейся менопаузой и поэтому обращается не к гинекологу, а к терапевту. Врач назначает седативные средства или антидепрессанты. Это не правильно: при симптомах менопаузы нужно идти в гинекологическую клинику и лечить гормональные проблемы, а не их последствия.

В 2013 году Британское общество менопаузы (англ. British Menopause Society) рекомендовало врачам консультировать по вопросам здоровья и здорового образа жизни всех женщин около 50 лет. А также для каждой пациентки составлять индивидуальный план лечения в период менопаузы и в последующий период, таким образом обеспечивая более долгую и здоровую жизнь. Подчеркивается, что наибольшая возможность профилактики негативных симптомов — это ранняя менопауза.

Рекомендации Британского общества менопаузы гласят, что даже кратковременное использование гормонов методом ЗГТ в начале менопаузы улучшает настроение и снимает депрессию. В этом случае срабатывает так называемый эффект домино из-за исчезновения вегетативных симптомов и прямого антидепрессивного эффекта. Психиатрическое консультирование рекомендуется женщинам, страдающим жесткой депрессией или когда нет улучшения после лечения гормонами.

С годами запасы фолликулов истощаются, и вырабатывается все меньше и меньше эстрогена, поэтому на основе обратной связи гипофиз выделяет еще больше фолликулостимулирующих (ФСГ) и лютеинизирующих (ЛГ) гормонов. Даже стимулированный яичник перестает выделять половые гормоны (эстроген и прогестерон) — наступает менопауза.

В среднем через 3-5 лет после наступления менопаузы промежуточные симптомы включают урогенитальные расстройства:

  • сухость влагалища;
  • зуд;
  • болезненный половой акт;
  • опускание влагалища;
  • частое и болезненное мочеиспускание ;
  • рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей;
  • недержание мочи. 

ТОП 15 препаратов при климаксе. Современный фармакологический рынок препаратов заместительной гормональной терапии 02

Частое и болезненное мочеиспускание

Атрофия соединительной ткани и нарушение синтеза коллагена приводят к выпадению волос, переломам ногтей, истончению и сухости кожи, болям в костях и суставах. Эти признаки относятся к симптомам позднего климакса, остеопорозу, сердечно-сосудистым заболеваниям, старческой деменции (слабоумию).

Этот период каждая женщина переносит индивидуально. Поскольку основной причиной этих симптомов является недостаток половых гормонов, наиболее эффективным лечением для улучшения качества жизни женщины будет лечение гормонами. В гинекологии для уменьшения симптомов дефицита эстрогена применяется комбинация эстрогена (E) и эстрогена / прогестина (E / P).

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/top-preparatov-pri-klimakse-sovremennyy-farmakologicheskiy-rynok-preparatov-zamestitelnoy

Негормональные препараты при климаксе список. Нейроактивные фармакологические средства

В большинстве рекомендаций последних лет указывается на возможность применения для лечения вазомоторных симптомов таких средств, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (циталопрам, флуоксетин и пароксетин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина — СИОЗСН (венлафаксин), гипотензивный препарат клонидин (α2-адреномиметик) и антиконвульсант габапентин .

В целом при использовании нейроактивных средств нужно помнить об их потенциальных побочных эффектах (тошнота, чрезмерная седация, сонливость), необходимости подбора дозы (титрования) и постепенного ее снижения при отмене терапии, за исключением современных СИОЗС, которые, как правило, применяются по одной таблетке в сутки .

Из всех перечисленных нейроактивных средств только СИОЗС пароксетин одобрен FDA для лечения вазомоторных симптомов. По данным В. Е. Радзинского, А. А. Костроминой (2017), пароксетин (Паксил®) в дозе 10 мг/сут особенно эффективен при облегчении психологических и вазомоторных симптомов КС (на 57% снижает проявления тревоги и депрессии, на 61% уменьшает вазомоторную симптоматику), в меньшей степени улучшает физическое состояние (на 33%) и не влияет на сексуальную дисфункцию .

В последние годы стали появляться сведения, демонстрирующие целесообразность использования при лечении КС комбинаций нейроактивных средств с препаратами из других групп альтернативной терапии. В частности, есть указания на эффективность комбинации атипичного бензодиазепина тофизопама (Грандаксин®) с препаратом (Феминал®) на основе сухого экстракта красного клевера. Суммация эффектов препаратов этой комбинации способствует снижению частоты, выраженности приливов и других нарушений со стороны ЦНС при одновременном улучшении состояния слизистых оболочек влагалища, мочевыводящих путей и обменных процессов в целом .

Препараты нового поколения при климаксе. На что направлена ЗГТ

У женщин старшего возраста гипоэстрогения вызывает снижение памяти, что сказывается на работе. И ЗГТ помогает решать проблему ухудшения умственных способностей. Из-за дефицита костной массы пожилые люди подвержены переломам. У женщины этот риск резко возрастает после наступления менопаузы. Пытаться тоннами принимать кальций бесполезно: он не усваивается на фоне гипоэстрогенного состояния. Если у женщины существует предрасположенность к остеопорозу, то ей ЗГТ жизненно необходима. Классический остеопорозный тип: блондинка-секретарша с чашечкой кофе перед компьютером. Именно такой образ рисуют для учащихся на кафедре для простоты запоминания. Иными словами, это женщина с низкой массой тела, у нее малоподвижная работа, она много пьет кофе и курит.

У второго типа – северных народов (эвенков, чукчей) – генетически тонкие кости, которые в старости легко ломаются. А еще есть семьи, где переломы возникают в нескольких поколениях у людей пожилого и старческого возраста. Если эти группы риска начнут принимать эстрогены, то костная масса у них будет восстанавливаться, а значит, возможность переломов отдалится на значительное время.  Кроме остеопороза пожилых женщин поджидают не менее опасные ловушки: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертония.

После наступления менопаузы резко прогрессирует атеросклероз. Единственное, что может защитить в этой ситуации женщину, – это эстрогены, которые замедлят развитие данных болезней. Четко доказано, что при высокой концентрации эстрогенов в крови значительно уменьшаются риски болезни Альцгеймера, рака кишечника. ЗГТ решает проблемы недержания мочи, сухости влагалища, что затрудняет половую жизнь, даже делает ее невозможной.  Но больше всего женщина страдает от вегетативной дисфункции, от приливов, когда лицо в секунду становится пунцово-красного цвета, от раздражительности, ночной потливости. Эти климактерические признаки делают пребывание в обществе дискомфортным, даже невыносимым. Есть женщины, которые по 6 — 10 лет мучаются от тяжелого климактерия. И все их страдания снимаются ЗГТ.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/lekarstvennye-preparaty-dlya-zhenshchin-pri-menopauze-fitoestrogeny

Немецкие негормональные препараты при климаксе. Подробнее о препарате Менсе

Негормональная поддержка в период менопаузы.

Комплексное влияние на основные проявления климактерического синдрома*:

  • Снижает частоту и выраженность приливов
  • Нормализует психоэмоциональный фон, улучшает сон.
  • Уменьшает периоды сердцебиений и головокружений.

*Ших Е.В., Гребенщикова Л.Ю. Рациональная дотация микронутриентов, как способ повышения качества жизни у пациенток с климактерическим синдромом // Медицинский совет. – 2017. – №13. – С.104-109.

Жизнь продолжается!

Все знают, что продолжительность жизни сейчас намного больше, чем век или два назад. А задумывались ли вы, что значит этот факт лично для вас? У вас, как и у всех современных женщин, которые заботятся о себе, физические и интеллектуальные возможности сохранятся как минимум до 65-70 лет. Да, с наступлением климакса потеряется возможность стать мамой. Но если поддержать свой организм и правильно подготовиться к переменам, то вас ждут еще многие годы активной жизни после менопаузы.

Перименопаузу, менопаузу и постменопаузу часто объединяют и называют климактерическим периодом, или климаксом.

Что происходит с организмом?
Климакс возникает из-за того, что уменьшается выработка эстрогенов, - гормонов, которые отвечают за возможность зачатия, вынашивания и рождения ребенка. Это естественный процесс, но иногда климакс может быть вызван некоторыми заболеваниями, оперативными вмешательствами или химиотерапией и не связан с возрастом женщины.

Вне зависимости от причин наступления климакса, организм перестраивается, чтобы существовать со сниженным количеством эстрогена или совсем без него. Уменьшение синтеза женских гормонов влечет за собой:

  • замедление обмена веществ,
  • снижение скорости обновления клеток,
  • ухудшение работы органов, имеющих эстрогеновые рецепторы.
  • Такая перестройка может длиться несколько лет и нередко влияет на качество жизни, так как имеет множество проявлений, которые могут причинить серьезный дискомфорт, если ничего не предпринимать для их устранения.

    Менсе - жизнь без паузы!