Ряпушка рыба где водится. Состав и хорошие свойства ряпушки

Ряпушка рыба где водится. Состав и хорошие свойства ряпушки

Ряпушка – рыба пресноводная, но омега-3 кислот в её полезном жире большое количество – возможно, вследствие того, что она любит есть не фитопланктон, а очень мелких (не более песчинки) рачков, во множестве встречающихся в северо-западных озёрах. О пользе омега-3 теперь говорится много: напомним хотя бы, что эти жиры нужны нашим клеткам для сохранения цельности мембранных тканей и поддержания мыслительных навыков – к большому сожалению, большинство взрослых люди испытуют нехватку и дефицит данных веществ. Кстати, алексей михайлович был известен современникам, как человек интеллигентный и умный: он любил читать и сам писал книги – даже стихи.

В мясе ряпушки омега-3 не будут сохранены долго, как в морской рыбе, но сегодняшняя глубокая заморозка помогает данную проблему решить: правильно замороженная ряпушка очень долго остаётся полезной. Не считая омега-3, ряпушка богата белком; витамином РР, принимающим активное участие в окислительно-восстановительных реакциях во всём организме; имеет минералы – серу, хлор, цинк, кальций, магний, фосфор, хром, фтор, молибден и др. – минеральный состав зависит от места проживания. Ещё в ней есть гистидин – незаменяемая аминокислота, нужная организму для роста и изменения клеток.

Питательность ряпушки при её полезности и вкусе маленькая – 45-88 ккал , а ещё в ней намного меньше костей, чем в остальных пресноводных видах: их едва ли наберётся 1/10 часть, благодаря этому есть эту рыбу в солёном, копчёном и вяленом виде легко и приятно.

Ряпушка карельская.

Ряпушка карельская. Карельская кухня всегда славилась своей простотой и практичностью. Их знаменитые калитки, лохикейто, каши…, ну и конечно рыбные блюда. Ряпушка – карельский рецепт, или ряпушка по карельский -это самое быстрое и вкусное блюдо!

Знаю, знаю… Сейчас скажете , а что такое ряпушка и где я эту ряпушку возьму?! И правда. Ряпушка не везде водится. Я просто расскажу карельский рецепт. А сделать можно из любой мелкой рыбы, например- корюшка, салака,ну и мойва.

Не, не удержусь , чтобы немножко про ряпушку не рассказать.

Ряпушка – это наивкуснейшая, нежная, небольшая рыбка водится в северных озерах Европейской части.

Ряпушка (рипус, муйкка) – рыбка из породы сиговых . Она мельче сига. Ростом от 10 до 20 см, в зависимости от водоема. В некоторых водоемах она очень мелкая, а в некоторых она почти как мелкий сиг.

Ряпушка нежная рыбка, долго ее хранить бесполезно, поэтому поймав ряпушку, северный народ сразу несет ее на сковородку ЖАРИТЬ или солит. Вообще карелы народ спокойный, привыкший к простой кухне. Они не будут рыбу смешивать со всякими ингредиентами, которые не растут на их древней территории. Рыба, соль, лук… иногда добавляют молоко. Это тоже какой-то национальный оттенок в их кухне. Я уже о таком рецепте писала в статье Лохикейто -финский суп.

Вот и я понесла свою драгоценную рыбку на сковородку , чтобы сделать ее по-карельски. Ее нужно почистить В основном это помыл, оторвал голову и складывай в глубокую сковородку. Некоторые любители даже голову с кишочками не убирают. В принципе там и убирать нечего.

Ряпушка карельская. Солим. Сверху накладываем много репчатого лука, порезанного кольцами, кусочки сливочного масла и перчим.

Ряпушка карельская.

Заливаем небольшим количеством воды и закрываем крышкой.

Готовим на не очень сильном огне. Чтобы не бурлило и не разметало нашу нежную рыбу по стенкам сковородки.

Рыбка готовится очень быстро.

Ряпушка карельская.

Готовую рыбку можно уже сразу кушать.

Ряпушка карельская.

Если с головами делаете, то как только глаза побелели, снимаем с огня и раскладываем по тарелкам.

Ряпушка карельская.

Господи! Какой запах! Все, беру ложку, сначала буду наслаждаться бульончиком, а потом рыбкой. Я знаю, что некоторые едят ее всю с головой и костями,которые кстати очень мягкие. Но, я не… я только рыбное мясо люблю. Еще делают эту рыбу с картошкой. Сначала слой картошки, потом слой рыбы. Но мы, тут на севере, так не делаем. А еще мы делаем домашние шпроты из ряпушки. А если у вас этой рыбки много, то лучше ее правильно заморозить , чтобы всю зиму она была свежей.

Я вообще рыбу люблю. Вот как правильно жарить рыбу вы можете узнать на примере жареного леща .

Ряпушка икра. Ряпушка


Ряпушка - небольшая рыбка, размером до 20 см, очень напоминает сельдь - вид пресноводных рыб из рода сигов. В магазинах можно ряпушку следующей разновидности: сибирская, европейская и сoregonus albula, которую в нашей стране иногда ошибочно называют "переславской селедкой", несмотря на то, что к сельдям она никакого отношения не имеет, кроме, пожалуй, легкого внешнего сходства. Сегодня вы редко найдете живую рыбу на наших прилавках, так как в основном ряпушку перед транспортировкой замораживают. Народ любит эту рыбку за то, что в ней содержится мало костей, и что главное - ее полезные свойства сохраняются при любом виде обработки, будь то соление или копчение.
Ряпушка рыба где водится. Состав и хорошие свойства ряпушки 06Что из себя представляет эта рыбка? Тело ряпушки так же сильно сжато с боков, как и у сельди; нижняя челюсть длиннее верхней и имеет выемку, в которую входит утолщенный конец верхней челюсти. Чешуя относительно крупная. Цвет спины серо-голубой, бока серебристые, брюхо белое, спинной и хвостовой плавники серые, остальные белые. Ряпушка водится преимущественно в озерах, реже попадается в реках, но также ловится в Ботническом и Финском заливах Балтийского моря. Предпочитает чистое песчаное или глинистое дно, держится в озёрах преимущественно на глубине, избегая очень теплой воды. Область распространения ряпушки - Северная Россия и Финляндия, Скандинавия, Дания, Белоруссия, Германия, Шотландия. В России ряпушка встречается в больших северных озёрах, особенно Онежском, Чудском, Псковском, Белом, Ладожском, Плещеевом.
Несмотря на то, что размеры ряпушки совсем небольшие, она всегда была предметом рыболовного промысла, так как употребляется рыба в пищу как в жареном, соленом и копченом виде, так и свежей, также ценным продуктом питания считается и ее икра. Ловится ряпушка неводами различных конструкций, на крючок попадается крайне редко. В России ряпушка находится на грани исчезновения в связи с массовым браконьерским выловом этой рыбы, в Европе, например в Германии ее разводят в специальных озерах.

Ряпушка рыба вкус. Богатый состав и полезные свойства

Ряпушка – рыба пресноводная, но Омега-3 кислот в её полезном жире довольно много – возможно, потому, что она любит есть не фитопланктон, а мельчайших (не больше песчинки) рачков, в изобилии встречающихся в северо-западных озёрах.

О пользе Омега-3 сейчас говорится много: напомним хотя бы, что эти жиры необходимы нашим клеткам для сохранения целостности мембран и поддержания мыслительных способностей – к сожалению, многие взрослые люди испытывают нехватку и дефицит этих веществ. Кстати, Алексей Михайлович был известен современникам, как человек образованный и умный: он любил читать и сам писал книги – даже стихи.

В мясе ряпушки Омега-3 не сохраняются долго, как в морской рыбе, но современная глубокая заморозка помогает эту проблему решить: правильно замороженная ряпушка длительное время остаётся полезной. Кроме Омега-3, ряпушка богата белком; витамином РР, принимающим активное участие в окислительно-восстановительных реакциях во всём организме; содержит минералы – серу, хлор, цинк, кальций, магний, фосфор, хром, фтор, молибден и др. – минеральный состав зависит от места обитания. Ещё в ней есть гистидин – незаменимая аминокислота, необходимая организму для роста и обновления клеток.

Калорийность ряпушки при её полезности и вкусе весьма невысока – 45-88 ккал, а ещё в ней значительно меньше костей, чем в других пресноводных видах: их едва ли наберётся 1/10 часть, поэтому есть эту рыбу в солёном, копчёном и вяленом виде легко и приятно.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/ryba-ryapushka-rechnaya-ili-morskaya

Видео КАК ПРИГОТОВИТЬ РЯПУШКУ