При простуде лечение. Как вылечить простуду быстро: работает ли правило «семи дней»

При простуде лечение. Как вылечить простуду быстро: работает ли правило «семи дней»

«С лечением простуда проходит за неделю, без лечения — за семь дней». Наверняка многим хоть раз в жизни доводилось слышать вариации на тему этого анекдота. А ведь в нем, как почти в каждой шутке, есть доля правды. Дело в том, что семь дней — это усредненный показатель длительности ОРВИ. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний считают, что для полного восстановления пораженному болезнью организму требуется семь–десять дней . Хотя многое, конечно, зависит от иммунитета человека и сопутствующих обстоятельств.

Даже легкое недомогание неприятно, что уж говорить про состояние, когда пройти расстояние от кровати до кухни кажется маленьким подвигом. Пожалуй, у каждого заболевшего ОРВИ главное желание — срочно выздороветь, а главный вопрос — как и чем можно вылечить простуду быстро и эффективно. Но можно ли существенно повлиять на течение болезни? Существуют ли способы ликвидировать вирус до того, как он свалит человека с ног?

Волшебной таблетки от ОРВИ ученые не изобрели. Зато есть три правила, соблюдение которых поможет пережить атаку инфекции с минимальными потерями. Итак, вот список того, что стоит сделать.

  1. Начать лечение как можно раньше.
    Часто человек задается вопросом, как за день вылечить простуду, в состоянии уже крайне болезненном. А хорошо бы учиться на чужих ошибках и не дожидаться кашля или насморка. При первых тревожных сигналах необходимо поддержать организм полезной и питательной пищей, полноценным сном, витаминами. Можно выпить специальный противовирусный препарат. Если принять меры в первые 72 часа — до того, как размножение патологических организмов даст о себе знать ярко выраженными простудными симптомами, — удастся сократить период восстановления и в целом легче перенести заболевание. Кстати, именно при соблюдении этой рекомендации некоторым удается выздороветь буквально за пару дней.
  2. Отлежаться дома
    «Героическое» решение пойти на работу с простудой нельзя назвать удачным. Разумно будет взять больничный или отгул и обеспечить организму условия для борьбы с внезапной угрозой. Такой подход поможет легче перенести болезнь и быстрее поправиться, а также защитит от возможных осложнений.
  3. Больше пить
    При повышенной температуре человек теряет больше жидкости, чем обычно, поэтому питьевой режим необходим для поддержания водного баланса. Кроме того, обильное питье поможет организму быстрее справиться с последствиями токсического воздействия вирусов.

Ибупрофен при простуде. Польза и действие хорошего препарата

Ибупрофен – это медицинский препарат, который относится к категории нестероидных и противовоспалительных. Является производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство эффективно купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Имбирь при простуде и как его употреблять читайте тут.

Под действие представленного компонента происходит угнетение синтеза простагландинов. Это биологические активнее вещества, которые играют одну из самых главных ролей в формировании воспалительного процесса, боли и лихорадки. Действие Ибупрофена направлено на подавление агрегации тромбоцитов.

Принимая внутрь рассматриваемый препарат, его активные компоненты быстро внедряются в пищеварительный тракт. Если совместить прием лекарства с пищей, то процесс внедрения его составляющих замедляется. Инакктивация препарата наблюдается в печени, а выведение из организма происходит природным путем.

Выпуск медикамента может происходить в различных формах – таблетки, мазь, гель, свечи и суспензии. При лечении гриппа или простуды Ибупрофен используют в формате таблеток, суспензии и ректальных свечей. Последний вариант задействуют при лечении простудных недугов у маленьких пациентов.

Как вернуть вкус и запах при простуде читайте здесь.

ПОЛЕЗНО: Как повысить иммунитет ребенка, если он болеет? Подробнее…

При неправильно составленной дозировке медикамента могут возникнуть побочные явления, среди которых:

  • головокружение,
  • плохой сон,
  • головная боль,
  • возбуждение.

Порой лечение простуды при помощи Ибупрофена может стать причиной развития рвоты, тошноты, изжоги, метеоризма, поноса и болезненных ощущений в желудке. Побочные выделения могут проявляться в виде отеков, сыпи на коже и бронхоспазма. При продолжительном приеме Ибупрофена можем развиться анемия, КЖ кровотечения, нарушения работу почек.

Беременные пациентки не должны лечить простуду или грипп Ибупрофеном, находясь на 3 триместре беременности. А вот первый и второй триместр разрешает лечить простуду рассматриваемым препаратом. Также Ибупрофен не ограничен в приеме кормящим мамам.

Ударное средство от простуды. Как быстро вылечить простуду лекарственными препаратами и народными средствами

Наверняка не найдется ни одного человека, который хоть раз не переболел бы обычной простудой. Ведь эта напасть не щадит ни мужчин, ни женщин, ни взрослых, ни детей. Так что же делать, если в осенний или весенний сезон вы вдруг почувствовали озноб, слабость и недомогание?

При простуде лечение. Как вылечить простуду быстро: работает ли правило «семи дней»

Как быстро вылечить простуду

Если пропустить начальную стадию развития этой распространенной патологии, то лечить ее придется целую неделю, а то и две. Именно поэтому специалисты рекомендуют при первых же симптомах ОРВИ принять все должные меры по ее устранению. Однако далеко не все знают, какой первый признак простуды должен привлечь внимание потенциального больного. Для таких неосведомленных людей сообщаем, что это заболевание начинается с легкого недомогания, озноба, слабости и сонливости. После этого у человека может незначительно подняться температура, насморк, ломота в теле, а также кашель и слезотечение.

Как быстро вылечить простуду на начальных стадиях

После того как больной почувствовал недомогание и озноб, ему рекомендуется принять ударную дозу витамина C в драже, в таблетках или в виде порошковой смеси. Делать это желательно с теплым нежирным молоком. Для тех, кто не любит принимать аптечные лекарства, аскорбиновую кислоту можно заменить натуральными продуктами, в которых она содержится в больших количествах (калиной, лимоном, капустой, грейпфрутом, апельсином, болгарским перцем, киви). Однако стоит отметить, что такая экстренная терапия подходит лишь тем, у кого нет никаких проблем с желудком.

При простуде лечение. Как вылечить простуду быстро: работает ли правило «семи дней» 01

Как быстро вылечить простуду при помощи лекарственных средств

Избавиться от простуды можно при помощи лекарственных препаратов. Ведь сегодня существует огромное количество различных таблеток и эликсиров, которые в считанные дни помогают человеку вновь встать на ноги. Кстати, и в этом случае ударная доза тоже актуальна, однако вместо витамина С следует принимать на ночь две таблетки парацетамола, и с утра вы проснетесь бодрым.

Лечение простуды в домашних условиях

При простуде лечение. Как вылечить простуду быстро: работает ли правило «семи дней» 02

При любом респираторном заболевании организм человека подвергается интоксикации. Именно поэтому, чтобы поскорее встать на ноги, следует поспособствовать выведению всех токсинов. В этом вопросе хорошо помогает обильное питье. Однако не стоит обходиться лишь обычной водой, ведь простуда пройдет гораздо быстрее, если принимать различные травяные чаи, отвары, компоты и морсы, обладающие мочегонными свойствами и способствующие активному потоотделению.

Как быстро вылечить простуду при помощи народных средств

Для лечения обычной простуды рекомендуется очень часто делать больному следующие напитки:

  • Морсы из малины, шиповника, смородины, клюквы и ежевики.
  • Лимонный отвар, который готовится из несколько отваренных фруктов с добавлением свежего меда или сахара.
  • Лечебный острый напиток из вскипяченного молока с добавлением корня имбиря, черного молотого перца и меда.
  • Компоты из ягод или сухофруктов.
  • Горячий чай со свежим медом или малиной.