Полезные привычки для похудения. 42 полезные привычки, которые не потребуют титанических усилий, но преобразят вашу жизнь

Содержание
  1. Полезные привычки для похудения. 42 полезные привычки, которые не потребуют титанических усилий, но преобразят вашу жизнь
  2. Привычки для трекера. Трекер привычек в bullet journal
  3. 5 полезных привычек для похудения. Стройность можно воспитать. 7 простых привычек, которые помогут похудеть
  4. Как забыть о похудении. Принципы правильного похудения
  5. Привычки на каждый день для похудения. 9 простых привычек, которые помогут похудеть

Полезные привычки для похудения. 42 полезные привычки, которые не потребуют титанических усилий, но преобразят вашу жизнь

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтобы сделать свою жизнь лучше, не обязательно сворачивать горы и кардинально меняться с понедельника. Достаточно обзавестись полезными привычками, которые шаг за шагом будут делать ваши будни более яркими и наполненными.

    AdMe.ru выбрал 42 полезных навыка, которые преобразят вашу жизнь и не потребуют титанических усилий воли. А в конце статьи мы расскажем о самой реалистичной технике по внесению измений в свое расписание.

    Здоровье, красота

    • Больше пейте . Выпивайте каждое утро натощак стакан теплой воды с лимоном. Поставьте на рабочем столе бутылку с водой.
    • Замените один гарнир в день на овощной салат . И добавьте в меню на каждый день хотя бы один фрукт.
    • Начинайте утро с 10-15 минут физической активности . Найдите свой вариант: зарядка, йога, танцы, тренажер.
    • Проверьте свою косметику на безопасность. Оставьте только качественную. И заодно убедитесь в актуальности сроков годности.
    • Завтракайте в первые 30 минут после того, как проснулись.
    • Откажитесь от гаджетов за полчаса до сна.
    • Утром и вечером умывайтесь холодной водой или протирайте лицо кубиком льда . Ваша кожа скажет вам спасибо.
    • Больше стойте и ходите . Даже на офисной работе несложно каждые 45 минут вставать, чтобы немного пройтись или поприседать. А если можете пройти лишнюю остановку пешком или подняться по лестнице вместо лифта — вообще отлично.

    Личная эффективность

    • Вставайте на полчаса раньше. Посвятите это время себе или делам, которые постоянно откладываете.
    • Планируйте свой день . 15 минут планирования каждый день помогут вам выиграть несколько полезных часов. А занесенные в планировщик повторяющиеся задачи сэкономят время на само планирование.
    • Планируйте неделю в воскресенье . Так вы сможете лучше отслеживать свой прогресс и не потеряете время в понедельник на раскачку.
    • Расставляйте приоритеты. Золотое правило: 80 % усилий надо направить на решение приоритетных дел и 20 % - на решение второстепенных. Главный приоритет ставьте для 3 самых важных задач.
    • Больше читайте . И художественную литературу, и нон-фикшен. Регулярный поток новой информации улучшит память и повысит работоспособность.
    • Попробуйте технику «Pomodoro» . Один "помидор" - это 25 минут полной концентрации на работе и 5 минут отдыха. Так вы не перенапряжетесь и не потеряете концентрацию.
    • Ешьте "лягушек" с утра . Если выполнять в начале дня задачи, которыми вы больше всего не хотите заниматься, то остальной день пройдет куда продуктивнее.
    • Выходите на 15 минут раньше, чем планировали . Чем меньше опозданий, тем меньше стресса и упущенных возможностей.

Привычки для трекера. Трекер привычек в bullet journal

Привычки для трекера. Трекер привычек в bullet journal

Слышали про «правило 21 дня»? Говорят, если делать что-то каждый день в течение трёх недель, то действие укоренится в вашем мозгу и войдёт в привычку. Так это или нет, но регулярность действительно важна во всём: от занятий учёбой до утренней зарядки. Поэтому-то трекеры привычек для bullet journal и стали так популярны. В этой статье я расскажу, как можно оформить трекер для ежедневника, а в конце странички вы найдёте список из 40 полезных привычек, которые можно отслеживать с его помощью.

Пожалуй, самое классное в трекере привычек для bullet journal — это то, что у вас не получится его обмануть. «Ой, да ладно, я ведь уже две недели на правильном питании, могу разок и бургер съесть!» — а вот и неправда, bullet journal показывает, что на этой неделе вы уже два раза срывались с диеты. Кроме того, с помощью трекера можно следить не только за привычками, но и за повторяющимися рутинными делами, о которых вы частенько забываете: уборка, стирка, полив цветов.

Обычно трекер полезных привычек в bullet journal оформляется в виде таблицы, где по вертикали — даты, а по горизонтали — привычки, которые вы хотите отслеживать. Дни, когда вы выполнили нужное действие, отмечаются значками или закрашиванием квадратиков определённым цветом. Цвета могут обозначать разные сферы жизни: например, красный для личных дел, голубой — здоровье, зелёный — финансы и т. д. А чтобы хватило цветов, запаситесь.

5 полезных привычек для похудения. Стройность можно воспитать. 7 простых привычек, которые помогут похудеть

Специалист по правильному питанию и создатель фитнес-лаборатории Koshmann Fitness Сергей Кошман , который сам потерял за год более 60 кило, уверяет: похудеть можно, даже если радовать себя вкусной едой. Главное – считать калории. Но если вы не хотите этого делать, есть и другой путь - воспитать в себе стройного человека.

Эксперт рассказал SPB.AIF.RU о простых привычках, которые помогут косвенно снизить количество еды и похудеть.

Привычка №1: берите обед на работу

Это так просто. И все об этом знают. Но что происходит на практике?

Вы садитесь в машину, едете в офис. Усаживаетесь в кресло. И начинаете разгребать кучу дел. Почта, отчеты, совещания… суета и стресс не отпускают вас ни на минуту.

А потом наступает обед, и вам хочется поскорее сбежать. Теперь на протяжении часа в ближайшем фастфуде вы сможете заталкивать в себя кучу жира с сахаром и чувствовать себя свободным человеком, потому что никто вас не остановит.

Конечно, это всего лишь иллюзия, потому что скоро вам придется вернуться к тем же проблемам и стрессам, но уже виноватыми перед собой и менее стройными. Планирование - это одна из самых важных привычек для похудения.

Если его нет, из-за голода и эмоций вы не сможете принять правильное решение в нужный момент. Поэтому сделайте это заранее с холодной головой. Соберите ваш обед дома, принесите его на работу и съешьте на перерыве. Это не только поможет питаться лучше и качественнее, но и сэкономит кучу денег.

Привычка №2: научитесь готовить простую еду

Когда я только начинал менять своё питание, я тоже стал жертвой «фитнес кухни». Протеиновые блинчики, безуглеводные чизкейки и прочее «больше белка, меньше углеводов» - это всё очень занимательно и модно. Но есть проблема…

Если вы фитнес-модель, и зарабатываете на жизнь своим внешним видом, то, наверное, у вас найдется время на готовку блюд из 20 ингредиентов. Но если вы обычный человек, у которого есть обычная работа (и, возможно, дети), то вы не сможете тратить 3-4 часа на приготовление еды каждый день.

Поэтому приучите себя к минимализму. Кусочек мяса, порция углеводов (крупы, картофеля или макаронов) + овощи. Обед готов.

Мясо меняем на творог, а порцию углеводов на фрукты. Ужин готов.

С такой едой вы вряд ли получите мишленовскую звезду, но она точно поможет вам похудеть.

Привычка №3: выпивайте норму воды в день

Я не буду здесь говорить о двух, трех или пяти литрах воды в день. Эти рекомендации не имеют под собой никаких оснований. Но факт в том, что наш организм часто путает жажду и голод. В том числе потому, что из еды тоже можно получать воду.

5 полезных привычек для похудения. Стройность можно воспитать. 7 простых привычек, которые помогут похудеть

Мы часто принимаем жажду за голод. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Если у вас нет лишнего жира, можете проигнорировать этот совет. Но если он есть, то, очевидно, ваш аппетит не регулирует потребление калорий должным образом. И, вполне вероятно, это происходит по причине жажды, которая маскируется чувством голода.

Поэтому всегда имейте рядом воду. Если чувствуете голод - пейте. И только когда убедитесь, что это не жажда, можете позволить себе поесть.

Привычка №4: «закрывайте» кухню после приема еды

Стандартный план питания для большинства людей - это завтрак, обед и ужин. Но если бы всё ограничивалось этим, уверяю вас, ожирение не превратилось бы в проблему.

Дело в том, что у современных людей слишком много калорий идет в виде напитков и перекусов. С напитками понятно - вам нужно иметь в виду, что если там есть калории, то это уже еда. Поэтому к вашему следующему фраппучино отнеситесь с тройной осторожностью. А в идеале вообще не потребляйте калории в жидком виде.

Что касается перекусов, то это большая проблема для многих людей. Они и представить не могут, как прожить до следующего приема еды без… еще одного приема еды. Поэтому лучшее, что вы можете сделать - это формально «закрыть» кухню. Уберите стол, помойте посуду, спрячьте с глаз все печеньки. Время еды окончено.

Как только вы выработаете эту привычку, вы заметите, насколько меньше вы теперь съедаете. Такая простая привычка, и она работает.

Привычка №5: не ешьте на корпоративах

Во многих офисах принято устраивать праздник живота по самым разным поводам. У кого-то торжество, юбилей, день граненого стакана или и вовсе просто скучно. Я не удивлюсь, если у вас на работе похожая атмосфера. И рано или поздно вы заметите обидную вещь: всем ничего, а вы растолстели. Если еще не заметили - отлично, у вас есть шанс этого не допустить. Если у вас уже есть лишний вес, слушайте меня внимательно.

5 полезных привычек для похудения. Стройность можно воспитать. 7 простых привычек, которые помогут похудеть

Как забыть о похудении. Принципы правильного похудения

Здоровое похудение предполагает не только сбалансированный рацион, но и некоторое изменение образа жизни. Вот несколько правил, соблюдение которых поможет вам похудеть без последствий для самочувствия и красоты.

  1. Дробное питание . Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день. Такой график более физиологичен, чем привычное трехразовое питание. Он препятствует накоплению висцерального жира.
  2. Полноценное меню . Ваша еда должна содержать и белки, и жиры, и углеводы в соотношении 30:20:50. Причем наилучший источник жиров для вас — океанская рыба, орехи и растительное масло, а не бекон и сливки. Углеводы же следует получать из овощей, фруктов и зернового хлеба, а не из печенья и сладостей.
  3. Движение . Никакая диета не даст нужного эффекта, если вы сидите на месте. Возьмите за правило проводить как минимум 3 часа в день на ногах — даже простая прогулка даст нужный эффект. Таким образом вы будете расходовать как минимум на 150 калорий больше.
  4. Не ешьте на ночь . Если вы ложитесь спать в 11 вечера, нет никакого смысла начинать ограничивать себя в еде после 6 — к тому моменту, как вы ляжете в кровать, вы успеете проголодаться. Однако последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна и не позже. Если почувствуете приступ голода — выпейте воды. Сладкие газировки и пакетированные соки пить не стоит — в них очень много сахара и они не дают чувства насыщения.
  5. Не провоцируйте себя . Перестать «кусочничать» и есть сладкое очень просто — достаточно перестать покупать вредную еду. Если у вас под рукой нет шоколадок, вряд ли вы пойдете за ними при первом желании съесть сладкого. Вместо сладостей держите в холодильнике стратегический запас фруктов.
  6. Высыпайтесь . Режим — основа здоровой потери веса. Хронический недосып губительно сказывается на всех процессах, и в первую очередь — на обмене веществ. Люди, страдающие бессонницей, худеют дольше, чем те, кто спит по 7–8 часов.
  7. Поддерживайте организм . Помогите своему телу — принимайте витаминные и антиоксидантные комплексы, также можно поддержать печень приемом профилактического курса гепатопротекторов — препаратов для защиты печени.

Привычки на каждый день для похудения. 9 простых привычек, которые помогут похудеть

Перед отпуском, днем рождения, Новым годом женщины начинают активно худеть. Сбросить лишний вес всегда хочется побыстрее, поэтому многие прибегают к вредным монодиетам и голоданию. Все это заканчивается истощением организма, срывами и резким набором веса после возвращения к обычному рациону. К счастью, есть способы похудеть безопасно и без дискомфорта. Достаточно завести несколько простых привычек. Резко скинуть лишние кило не получится, зато стабильный результат гарантирован.

Привычки на каждый день для похудения. 9 простых привычек, которые помогут похудеть

Привычка № 1: Всегда завтракайте

Завтрак активизирует метаболизм, заставляет желудок «проснуться» и начать работать. При отсутствии завтрака обмен веществ остается медленным. Организм начинает экономить энергию, ведь он не знает, когда получит питание.

В результате к полудню человек становится вялым и очень голодным. Для быстрого перекуса выбираются калорийные бутерброды, шоколад, булки. Они явно не способствуют похудению.

Важно также учитывать, что утренняя еда полностью усваивается и преобразуется в энергию. Поэтому начинать день с чашки кофе и сухарика — неправильно. Тарелка каши, творог с кусочками фруктов, омлет, чай с медом — вот идеальный завтрак, который насытит организм калориями, витаминами и полезными веществами.

Привычка № 2: Больше стойте на ногах

Ученые подсчитали: если человек просто стоит на ногах 25 минут, его организм за это время сжигает 225 кДж. Поэтому процесс похудения можно стимулировать даже без физических упражнений. Не спешите занимать сиденье в автобусе, если вам недалеко ехать, вставайте через каждые полчаса работы за компьютером, чтобы размяться.

Привычка № 3: Пейте много воды

Вода активизирует метаболизм, выводит из организма токсины. Поэтому пить нужно как можно больше. Поначалу 1,5 л в день может показаться слишком большим объемом. Начинайте с малого и пейте небольшими глотками. Вскоре организм привыкнет к новому режиму, а вы заметите, что стали энергичнее.

Привычка № 4: Ешьте меньше быстрых углеводов

Сахар — главный враг хорошей фигуры. Однако нет необходимости забывать про него навсегда. Кладите в чай и кофе одну ложку сахара вместо привычных двух, и уже эта простая мера позволит вам скинуть до 2 кг в год.

Также диетологи советуют уменьшить потребление газированных напитков и белого хлеба. Это «пищевой мусор», который дает быстрое чувство насыщения, но так же быстро преобразуется в жировые отложения.

Мамам на заметку!

Девочки привет) вот не думала, что и меня коснется проблема растяжек, а еще буду писать про это))) Но деваться некуда, поэтому пишу тут: Как я избавилась от растяжек после родов? Очень буду рада, если и вам мой способ поможет…

Привычка № 5: Выбирайте продукты для ускорения обмена веществ

Есть ряд продуктов, которые стимулируют обмен веществ. Если метаболизм быстрый, вся пища преобразуется в энергию, а не откладывается в виде жиров. В полезный список включены перец чили, имбирь, корица, цитрусы, яблоки и капуста. Разбавив свой рацион этими продуктами, вы начнете худеть.

Привычка № 6: Больше двигайтесь

Пешие прогулки приносят пользу организму и помогают бороться с лишним весом. Возможно, не у всех найдется на них время, зато каждый сможет:

  • отказаться от лифта в пользу подъема по лестнице;
  • выходить из автобуса за пару остановок до дома, чтобы дойти оставшееся расстояние пешком;
  • играть с детьми в активные игры во время прогулок.

Обычная ходьба — простая и доступная альтернатива кардиотренировке. Это один из эффективных методов похудения.

Привычка № 7: Ешьте часто, но маленькими порциями

Дробное питание — хороший выбор для тех, кто хочет быть стройным. Оно предполагает 3 основных приема пищи в день и 2 перекуса, для подойдут орешки, хлебцы, сухофрукты и свежие фрукты. Порции должны быть такими, чтобы оставался легкий голод, потому что ощущение сытости приходит через 20 минут.

При питании по этой схеме организм будет поддерживать запасы энергии, необходимые ему для полноценного функционирования. При этом он не будет получать лишних калорий, которые неизбежно оседают на боках и талии.

Привычка № 8: Ужинайте за 2-3 часа перед сном

Любой диетолог скажет, что человеку нельзя терпеть голод, поскольку он рано или поздно приведет к срыву. Если хочется есть вечером — ешьте. Исследования уже давно подтвердили, что допустимо принимать пищу даже в 21.00. Главное — ужинать за пару часов перед отходом ко сну, выбирая легкую белковую пищу, овощи, кефир.

Привычка № 9: Высыпайтесь

Здоровый сон необходим организму, чтобы восстановить силы и стимулировать выработку гормона грелина, который контролирует чувство голода. Если вы будете спать меньше 8 часов в сутки, даже усиленные тренировки в спортзале и диеты не принесут результата. Жиры продолжат откладываться на проблемных местах.